Информбюро
22 сентября -
День матери
Ассамблея:
когда мы вместе
Знать в лицо
Гендерная политика
Золотой фонд
области
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ   «ДОРОЖНАЯ КАРТА ДРУЖБЫ»: ВСТРЕЧАЛИ КАРАГАНДИНЦЕВ
«Дорожная карта дружбы»: встречали карагандинцев
В рамках республиканского мега-проекта «Дорожная карта дружбы-2012» вчера в Кокшетау прибыла делегация из Карагандинской области. В ДК «Достар» с участием гостей состоялся «круглый стол» на тему «Казахстанский путь: стабильность, единство, модернизация», на котором члены двух областных ассамблей народа Казахстана и представители этнокультурных объединений обменялись опытом работы, озвучили ряд интересных предложений по активизации их деятельности.


Работу «круглого стола» открыл заместитель председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, замакима области Асхат Кайнарбеков, поприветствовавший гостей из Караганды от имени главы региона Кайрата Кожамжарова.
- Ваш приезд - один из важнейших шагов по укреплению межрегионального сотрудничества и обмену положительным опытом. Мы надеемся, что сегодняшняя встреча послужит мощным импульсом для дальнейшего укрепления общественного согласия и национального единства Казахстана, - сказал Асхат Кайнарбеков.
Выступивший затем заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области Жанбол Жилбаев рассказал вкратце о своем, одном из крупнейших промышленных регионов страны, где объем производства в первом полугодии 2012 года составил около 750 миллиардов тенге. В области ведется большая работа по Карте индустриализации, создаются рабочие места. Активно внедряются инновации в сферах образования и медицины. Важная роль в регионе отводится культурной жизни, пропаганде межнационального и межконфессионального согласия - строятся новые мечети, православные храмы, костелы и синагоги. Только в прошлом году в Караганде с участием Главы государства была открыта соборная мечеть на четыре тысячи верующих, не имеющая аналогов в стране.
В Карагандинской области 72 этнокультурных объединения, и количество их постоянно растет, во многом благодаря поддержке власти - каждый год тридцать таких организаций получают гранты от акима области.
Своими мыслями и предложениями с участниками «круглого стола» поделился руководитель научно-экспертной группы Карагандинской ассамблеи народа Казахстана, руководитель этнокультурного объединения «Карагандинский центр еврейской культуры» Вилен Молотов-Лучанский:
- Глава государства в своей острой публицистической программной статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» обращает наше внимание на то, что нельзя почивать на лаврах достигнутого. Сегодня у Казахстана - 14-е место в рейтинге по качеству образования, есть стабильность в экономике и политике. Но как раз поэтому и необходимо сделать рывок вперед. И большая роль в этой работе отводится нам, представителям региональных ассамблей народа Казахстана. Мы можем сегодня создать советы по благоустройству наших населенных пунктов, чтобы, используя традиции разных народов, создавать красоту вокруг себя. В модернизации общества должен принять участие каждый. Сигнал к этому уже прозвучал в Программном документе, так что надо идти вперед...
Кандидат политических наук Сауле Досанова рассказала на встрече о работе научно-аналитического центра Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, председателем которого является. Здесь занимаются научными исследованиями, призванными обеспечить пропаганду межнационального согласия. Издано несколько научно-методических пособий по развитию патриотических чувств, толерантности, профилактике религиозного экстремизма в школьной и молодежной среде, а также по преподаванию государственного языка. За разработку и издание словаря терминов Доктрины Национального единства на трех языках центр был удостоен Почетной грамоты Президента РК Нурсултана Назарбаева.
О важности справедливой социальной политики, как основы общественного согласия и солидарности, говорила на встрече зампредседателя научно-аналитического центра Акмолинской ассамблеи Нина Митчинова, а руководитель Кокшетауского филиала РОО «Ассоциация корейцев Казахстана» Моисей Чжен в своем выступлении сделал акцент на воспитание молодежи. По его мнению, необходимо пропагандировать ценности труда и высокую культуру личности с самого раннего детства.
- У многих из нас - интернациональные семьи, и главная на сегодня задача - сделать так, чтобы все положительное из каждого этноса вливалось в нашу общую казахстанскую культуру. Этим мы будем богаты, - сказал Моисей Чжен.
Председатель Акмолинского общественного объединения «Казак тілі жѕне мэдениет» Мейрамбек Кийков поделился своим опытом работы в городе Сарани Карагандинской области, где когда-то было лишь пять процентов населения коренной национальности, но в первую же детсадовскую группу с казахским языком обучения пришли представители пятнадцати этносов.
После завершения «круглого стола» в ДК «Кокшетау» карагандинские этнокультурные объединения закрепили доброе впечатление от своего визита праздничным концертом. Здесь же, в торжественной обстановке, заместитель акима Карагандинской области Жанбол Жилбаев передал эстафету мега-проекта «Дорожная карта дружбы-2012» акмолинскому коллеге Асхату Кайнарбекову. Следующий пункт назначения - Северо-Казахстанская область, куда Акмолинская делегация отправится уже в октябре.
Владислава КОКОРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru