Информбюро
За строкой
Послания
Семинар
По обращению
в редакцию
Люди и судьбы
Есть такая
профессия
Среда обитания
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СРЕДА ОБИТАНИЯ   ФОТОВЗГЛЯД. МНЕНИЕ СОБСТВЕННОЕ. ИЗ ПОЧТЫ «АП»
ФОТОВЗГЛЯД

Несколько лет подряд СШ№ 11 г. Кокшетау радует обилием цветов, кустарников, деревьев. В этом, несомненно, большая заслуга бывшей ученицы, а ныне учителя высшей категории Светланы Шаталовой, директора школы Юрия Вла-сенко, его заместителя по хозяйственной части Вадима Батина и всех ребят, которые с любовью относятся к природе.
На снимке: цветут пионы.
Фото Владислава Холина.


МНЕНИЕ СОБСТВЕННОЕ
Болит. За отношение к лесу
Природные богатства нашего края уникальны. Но если не заботиться о их сохранности и правильном использовании, они истощаются. Охрана природы в век нанотехнологий становится актуальной и приоритетной задачей.

Территория лесного фонда ГУ «Сандыктауское УПХЛ», поделенного на три лесничества - Лейковское, Безымянское, Сандыктауское, состав- ляет 25864 га, 86% из которых покрыто лесом. В имеющемся лесопитомнике площадью 21 га выращиваются доми- нирующие лесообразующие культуры - сосна, береза, плодовые кустарники.
Однако этой площади для воспро- изводства леса недостаточно. На мой взгляд, проблему сувеличением территории можно было бы решить за счет так называемых бросовых земель сельских округов, ТОО, окружающих гослесфонд. Эти бросовые неохраняемые земли уже покрыты леском-самосевом, поэтому разумней было бы взять их под хозяйский присмотр.
Но особую тревогу у лесников вызывает так называемый человеческий фактор. Экологическая безграмотность отдельных жителей и жажда сиюминутной наживы других - просто вопиющи! Нам необходимо в корне менять менталитет наших людей, воспитывать не бездумного потребителя, а умелого, грамотного хозяина. Как лесоводу во втором поколении, мне больно за небрежное отношение к лесу. Ведь мы, в первую очередь, должны сберечь то, что имеем. На совещаниях различного уровня, заседаниях комиссий областного маслихата я неоднократно поднимал вопрос создания пожарных команд, действующих круглый год, согласно соответствующему постановлению Правительства РК. Сформированной на пожароопасный период команды по ЧС явно недостаточно. Эти люди должны накапливать теоретические и практические знания, быть профессионально подготовленными, чтобы избежать травм, а самое главное, душой болеть за дело и иметь в конце концов постоянную работу. Кроме того должны оснащаться современной техникой и лесники, только тогда их основная функция - охрана леса от пожаров и незаконных рубок будет гораздо продуктивней.
Очевидно также, что одной из главнейших задач является воспитание подрастающего поколения - молодых, энергичных, способных на деле позаботиться о своей малой Родине. Сандыктауский лесхоз -это учебно-производственное лесное хозяйство. На его территории расположена учебная база для прохождения практики студентами лесного факультета Казахского национального аграрного университета. Ежегодно хозяйство принимает у себя будущих лесоводов, которые под руководством опытных специалистов закрепляют теорию на практике. К примеру, в нынешнем сезоне планируем принять 40 человек. Для этого располагаем всем необходимым: спальными корпусами, столовой, площадкой для активного отдыха. Кстати, пользуясь случаем, приглашаю воспользоваться нашей базой и другие учебные заведения, готовящие лесоводов.
Не менее важно взаимодействие и сотрудничество со школьниками. В Лесхоз-ной основной школе получило знания не одно поколение сельчан. Окончили ее в свое время многие лесоводы, сегодня здесь обучаются их дети. Направить неуемную, амбициозную энергию подрастающего поколения в нужное русло удается с помощью неравнодушных людей - педагогов. Так, в тесном сотрудничестве два года назад на базе школы удалось возродить школьное лесничество. Ребята проводят экологические мероприятия по очистке, озеленению и благоустройству не только пришкольной территории, но и небольших участков прилегающего лесного массива. Есть уже и первые результаты: на первом областном слете учащиеся школы заняли второе место. В широкомасштабной республиканской акции «Расцвет села - расцвет Казахстана», стартовавшей в минувшем году при поддержке Главы государства, юные сандыктауские лесоводы заняли ведущие места. Словом, для нашей молодежи слова «охрана природы и забота о родном крае» - уже не пустые. Дети продолжают славные дела отцов. Как известно, оставленный на земле добрый след долго не стирается, если он продолжается детьми и внуками. Вот и мне было завещано отцом беречь и приумножать лесное богатство.
Галымбек БАЙМЫШЕВ,
директор ГУ «Сандыктауское УПЛХ»,
депутат областного маслихата.


ИЗ ПОЧТЫ «АП»
Аул судьбы, любви...
Разные письма приходят в редакцию. В конверты с пометкой «АП» в адресной строке читатели вкладывают свою радость и боль, но чаще, конечно, делятся проблемами. Но как приятно читать послания искренние и трогательные, в которых вы, наши уважаемые читатели, спешите поделиться сокровенным. Мы решили опубликовать письма самых юных наших читателей - учениц 9 класса СШ №33 Целиноградского района, в которых они рассказывают о своем любимом поселке под названием Родина.
«Средь ковыльных степей, средь пшеничных полей,
Где ишимская плещет волна,
Встал и ты - аул нашей мечты,
Аул нашей судьбы, аул нашей любви, - Родина.
...Я сижу на берегу Ишима, слегка касаясь босыми ногами воды. На душе у меня легко и спокойно. Я вдыхаю прохладный воздух и вглядываюсь в прозрачные волны реки, прислушиваюсь к ее тихому плеску. Я вспоминаю историю своей малой родины. У нашего аула за плечами пятьдесят славных лет. За эти годы Родина очень изменилась. И сейчас в ауле много новых построек: православный храм, хоккейный корт, новый молочный комплекс...»
Виктория МАШКИНА.
« В моей Республике Казахстан есть и бескрайние степи, и высокие горы, и глубокие озера, и бурные реки... Но мне всего дороже мое село, утопающее в зелени.
И действительно, мой аул Родина очень зеленый, чистый, красивый. Сейчас весна, цветут сирень, черемуха, яблоня, вишня - чудесный аромат плывет над селом. Глаз радует изобилие цветущих во дворах деревьев. Только в этом году высажено восемьсот саженцев берез, елей, тополей. Тополиные аллеи украшают и въезд в село -стройные деревца, подбеленные любящими руками, радостно кивают, приветствуя гостей моей Родины. Она любима мною с детства и на всю жизнь...».
Альбина ОЛЕЙНИК.

Чему в гнезде училась птица
Благоустроить двор двух-этажек, которые расположены в центре села Новокубанка - давняя идея педагога новокубанской средней школы Анны Спринсян. Ее уникальный проект «Экодвор» занял достойное место в международном конкурсе экологических бизнес-проектов и получил грант на сумму 50000 тенге, позволив претворить в жизнь задуманное. Эти средства использованы на благоустройство двора: его очистку, обустройство аллей, установку различных фигур из отходных материалов. Сегодня здесь красуются свежевыкрашенные турники, вазоны, песочница, клумбы сделаны из старых покрышек. Большая и интересная работа, в которой принял и участие все ученики школы, почти завершена.

Как же повезло нашим ученицам, что на их пути встретился такой человек, талантливый учитель, мастер своего дела. Это про Анну Спринсян сказано - «человек с золотыми руками». Педагог, который слышит голос своей совести, для которого общечеловеческие ценности служат ориентиром вжизни, оченьсильно влияет на души своих воспитанников. Сердце этого педагога наполнено любовью ктем, кто рядом, кого доверено обучать и воспитывать.
На протяжении многих лет передает она свое мастерство девочкам на уроках технологии. У нее рождаются многочисленные идеи, которые Анна Анатольевна старается воплотить в жизнь. Она - творческий человек, постоянно находящийся в поиске нового. Ее руки заняты делом, создавая шедевры из, казалось бы, совсем неподходящего материала. Вязание спицами и крючком, шитье, бисероплетение, лепка из соленого теста... Это неполный перечень того, что умеет делать эта женщина. На районных выставках ее работы всегда привлекают внимание посетителей.
Год назад учитель «заразила» всех новым делом. Сначала было невдомек, для чего она собирает пластиковые бутылки. Теребила всех своей просьбой. Даже ходила такая шутка: «Выпил сок - бутылку Анне». И в результате кропотливой работы пластиковые бутылки получили вторую жизнь - картины, на которых искусственные комнатные цветы, не отличишь от настоящих.
Началось все с посещения семинара «Основы экономики и предпринимательства». Следующий шаг - участие в Международной ярмарке социально-педагогических инноваций. Анна представила проект «Искусство из мусора», за который получила «бронзовый» сертификат. А это - немалая победа сельской учительницы на международной ярмарке.
«Чему в гнезде училась птица, то ей в полете пригодится» - гласит народная мудрость. Все, чему учатся девочки у этого замечательного педагога на уроках, обязательно пригодится им в дальнейшей жизни. Они и сейчас с гордостью говорят: «А этому нас Анна Анатольевна научила!»
«С ней всегда интересно. Неиссякаемая фантазия делает каждый урок сказкой, в руках будто все оживает. И даже когда приходишь домой после ее урока или занятий в кружке, хочется мастерить, вязать, плести. Вот какой энергией заряжает этот учитель! А еще Анна Анатольевна - чуткий и опытный наставник. Работая вместе с ней над проектом «Экодвор», мы видели, с какой теплотой и любовью к ней относятся жители нашего села и какой отзывчивостью и пониманием она им отвечает. Находясь рядом с ней, чувствуешь в себе уверенность, и хочется быть похожей на нее»,-рассказывает восьмиклассница Зарина Ержанова.
Покидают школу ученики, но в каждом из них остается частичка щедрой и доброй души Анны Спринсян.
Лариса БУСЛЕР.
Шортандинский район.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru