Информбюро
За строкой
Послания
Семинар
По обращению
в редакцию
Люди и судьбы
Есть такая
профессия
Среда обитания
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОТКА   ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ. ПОЗИЦИЯ ДЕПУТАТА
ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
Делим шкуру неубитого медведя
Наболевшие проблемы развития дачного садоводства Акмолинской области стали объектом внимания со стороны Правительства. Подтверждением этому была рабочая поездка вице-министра сельского хозяйства Марата Толибаева в нашу область для того, чтобы выяснить ситуацию в развитии дачного садоводства и наметить пути решения накопившихся проблем.

В Кокшетауском городском акимате состоялось расши- ренное совещание с участием представителей исполнительных органов, управления внутренних дел, энергетиков, председателей дачных кооперативов.
Прозвучали рекомендации брать кредиты для покупки труб, хозяйственного инвентаря и многих других целей.
Судя по всему, многотысячному коллективу акмолинских дач- ников, которые сегодня со своих шести соток собирают значи- тельное количество овощной продукции, решая тем самым проблемные вопросы продо- вольственной безопасности города и области, надо латать дыры на своем водопроводе и строить дороги собственными силами, подтверждая простую житейскую истину, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Как продолжение темы о проблемах развития дачного садоводства стало собрание председателей дачных кооперативов, организованное ГУ «Отдел сельского хозяйства и ветеринарии г. Кокшетау».
Согласно озвученной информации, сегодня принята Программа по развитию дачного садоводства г. Кокшетау и разработаны мероприятия по финансированию. В 2012г. из местного бюджета запланировано на эти цели 20 млн. тенге
Если это не мифическая, а реальная цифра, был поднят вопрос, почему львиная доля запланированных средств вкладывается в «тонущие» зерендинские дачи? Болевой точкой здесь являются бесхозные дачи, которых числится 14237 участков или 67,6%. Судьба этой бесхозяйственности не решается уже много лет. Судя по темпам их передачи в коммунальную собственность(всего 170), этот процесс может растянуться на десятилетия.
Для представления реальной картины состояния дачных участков сегодня стоит вопрос о проведении очередной инвентаризации. Для этих работ Акмолинский государственный институт по землеустройству затребовал 26,9 млн. тенге. Ход инвентаризации будет идти поэтапно на основании поданных заявок от кооперативов.
Как известно, зерендинские дачи - это сфера деятельности ПК «Дачник», возглавляемого А. Шумейко. Говорят, своя рука - владыка. Поэтому обваловка дачного поселка, который охраняется им, выполняется из государственной казны (государственно-частное партнерство). В тоже время охрана других, красноярских дач, организована из кармана их владельцев. На собрании был поднят такой важный вопрос, как обеспечение кооперативов поливной водой. Часть красноярских дач, это пять кооперативов, обеспечиваются водой из котлована, который требует ежегодного ремонта. Сегодня он разрушен. Как заявил председатель дачного кооператива «Приборостроитель» С. Ибраев, на его восстановление потребуется не менее 250 - 300 тыс. тенге, которых сегодня нет. И может так случиться, что дачники пяти кооперативов останутся без воды. В утвержденных акиматом ремонтно-восстановительных мероприятиях он нечислится. А вот на латание 300 м магистральной трубы зерендинских дач, по которой подается вода, выделяется почти 3 млн. тенге.
Затяжным оказался процесс подключения части красноярских дач и к городским электрическим сетям. Линия электропередачи идет по болотистой и солончаковой почве, столбы часто падают или просто гниют, их ежегодно приходится менять. В подаче электроэнергии периодически происходят сбои.
Болевой точкой для «красноярцев» являются внутрикооперативные дачные дороги, которые приходится поддерживать из кармана пешего садовода по 100 тенге и с колес личного автомобиля по 500.
На ямочный ремонт дорог общего пользования зерендинских дач из городского бюджета отделу ЖКХ по программе запланировано выделить почти 5 млн.тенге. Если учесть, что рыночная стоимость одной машины щебенки составляет в пределах 10 тыс.тенге, можно представить, какую площадь дорог можно отсыпать, которые, к сожалению, лучше не становятся, а миллионы, выделяемые ЖКХ, просто «закапываются» в землю.
Говорят, что делить шкуру неубитого медведя - дело неперспективное. Будут ли реально выделены 20 млн. на поддержку дачного садоводства города по программе в 2012г., вопрос пока открытый. Если он решится положительно, то, наверное, необходимо пересмотреть программу мероприятий, ведь не все благополучно и на других участках дачного садоводства города.
Вениамин СОЛОВЬЕВ,
председатель СО «Мичуринец».


ПОЗИЦИЯ ДЕПУТАТА
СПК и дачники. Чем полезны
На встрече с дачниками в Кокшетауском горакимате во время визита вице-министра сельского хозяйства Марата Толибаева для многих интересной показалась инициатива СПК «Есиль» о содружестве с садоводческими кооперативами. Руководитель СПК Кайрат Султанов заверил, что здесь сегодня могут реально помогать дачным кооперативам.

Правда, в начале, оговорил он, нужно проработать юридическую базу, завершить инвентаризацию, навести учет и контроль, а также порядокс самими садоводческими товариществами - на бумаге сегодня их много, а на деле единицы.
На его взгляд, помощь дачникам может идти и через Программу занятости, ведь садоводство - это тоже решение проблемы трудоустройства людей. Вполне можно предоставлять на эти цели различные кредиты под выгодные людям проценты. Встретившись весной в г. Степногорске с дачниками и узнав об их намерениях распахать участки и засеять картофелем, в СПК помогли с элитными семенами, выдав 1200 кг различных сортов. Конечно, на условиях возврата долга из выращенной продукции. И такую практику можно продолжить, считает он, повсеместно, во многих других садоводческих товариществах, чтобы начать выращивать и на дачах более лучшие и современные сорта, обновить их. А для решения очень важной проблемы переработки сельхозпродукции и налаживания в области консервирования собственной продукции, СПК создает повсеместно свои заготовительные центры. Они начнут уже этой осенью принимать выращенные дачниками овощи и фрукты. То есть, оказать конкретную помощь в их реализации. А еще здесь решили смонтировать павильоны и установить их для продажи тех же дачных заготовок, а также грибов, меда на республиканском автобане Астана - Кокшетау. Уже оговорено под них 16 участков так называемых карманов трассы. Часть павильонов будет предложено купить также дачным кооперативам, индивидуальным предпринимателям. На эти цели СПК предоставляет им даже кредит под 6% годовых на пять лет.
Что касается предоставления таких павильонов садоводческим товариществам, то СПК может рассмотреть и этот вопрос на приемлемых и выгодных для дачников условиях. Все будет делаться для того, чтобы больше дачной продукции реализовывалось, ведь не секрет, что часть ее сейчас просто пропадает из-за отсутствия неналаженного процесса сбыта.
И еще один вопрос, который поднял депутат облмаслихата Султанов, это линии электропередачи на дачах. Сегодня они практически бесхозные, их не берут на баланс и не обслуживают энергосберегающие организации, что вызывает у дачников проблемы с их эксплуатацией. Сегодня это головная боль всех садоводческих кооперативов. Впрочем, как и подача воды.
Тема нашей беседы и необходимость поставок специальной техники для дачных товариществ. СПК совместно с Министерством сельского хозяйства прорабатывает этотвопросслизинговыми компаниями. Садоводам нужны простые экскаваторы, самосвалы, водовозы, сварочные аппараты, культиваторы. Дачные кооперативы готовы сегодня, выкупив 2-3 участка, сооружать даже теплицы, в которых можно выращивать овощи и продавать СПК. Только вот надо предусмотреть возможность выдачи дачникам небольших ссуд для обновления кустарников более продуктивных, элитного семенного материала. Но главное - это все же наладить четкую реализацию выращенного.
Сегодня для решения всех этих вопросов, считает депутат, нужно тесное взаимодействие и исполнительной власти, и садоводческих товариществ, и СПК. Тогда действительно неподъемную годами дачную проблему можно будет сдвинуть с мертвой точки.
Анна ЧЕРВИНСКАЯ.

Цветущий балкон
Цветущие балконы, утопающие в зелени и цветах, не только укрошают, но и защищают от пыли, уличного шума и жаркого, палящего солнца. Приятно отдыхать летом на балконе, увитом зеленью, создающем тень, прохладу и уют. На пол можно поставить горшки с крупными растениями, комнатными пальмами и полиантовыми розами, на верхних ярусах стеллажей разместить солнцелюбивые растения, на нижних - теневыносливые. К стене можно прикрепить шпалерную решетку для выращивания вьющихся цветов, как настурция, душистый горошек, азарин, тунбергия, гиацинтовые бобы. На перилах балкона разместить пластиковые ящики, а в них в три ряда растения по высоте - сначала петунью, герань, настурцию, лобелию, затем гвоздику, бархатцы, левкои, виолу, а непосредственно к стене - высокорослые или вьющиеся растения, для которыхустановить опору. Для того, чтобы балкон был цветущим с весны до поздней осени подбирают весенние луковичные - нарциссы, крокусы, тюльпаны, незабудки, маргаритки, виолы, летние - петунья, львиный зев, левкой, настурция, бархатцы, осенние - хризантемы и астры. В последнее время на балконах выращиваются и многолетники - арабис, аквилегия, аубреция, колокольчик, яс-колка. Не забывайте, что эти растения требуют тщательного ухода и интенсивного полива, тогда балкон всегда будет свежим и привлекательным.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru