Информбюро
За строкой
Послания
Семинар
По обращению
в редакцию
Люди и судьбы
Есть такая
профессия
Среда обитания
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   РАЗВИТИЕ ЩБКЗ - ТРЕБУЕТСЯ КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД
Развитие ЩБКЗ - требуется комплексный подход
Первый вице-премьер-министр РК Серик Ахметов с рабочим визитом посетил Бурабайский район, входе которого проинспектировал ряд коммунальных, инфраструктурных и строительных объектов, а также провел совещание с участием Министерств экономического развития и торговли, финансов, охраны окружающей среды, индустрии и новых технологий, посвященное комплексному развитию Щучинско-Бурабайской курортной зоны.

В Щучинске Серик Ахметов ознакомился с состоянием автомобильного моста через железнодорожные пути протя- женностью 90 метров, постро- енного в 70-х годах прошлого столетия. Конструкция соору- жения, с учетом постоянно возрастающей нагрузки в связи с развитием ЩБКЗ, не обесп- ечивает должный уровень без- опасности. Усугубляет ситуацию отсутствие сведений о проектной и строительной организациях, нет информации о реконструкциях и капремонте.
В 2007 году Казахстанским многопрофильным институтом реконструкции и развития при КарГГУ были проведены экспертное обследование и оценка технического состояния путепровода. Для повышения надежности и долговечности несущей конструкции необходимо укрепить опоры сооружения, требует капитального ремонта и полотно моста. Ориентировочно на эти работы потребуется 103 млн. тенге, общая сумма реконструкции путепровода достигнет 109,4 млн. тенге.
К сожалению, это не единственный инфраструктурный объект, не соответствующий нынешнему статусу курортной зоны. Автомобильные дороги трех щучинских улиц Морозова, Горная и Сейфуллина, протяженностью 1,3, 2 и 3,2 км соответственно, построенных в 1974-1975 годах, требуют капитального ремонта. В неудовлетворительном состоянии дорог заместитель главы Правительства убедился лично, проехав по ним на автобусе.
Далее Серик Ахметов ознакомился с состоянием котельной колледжа экологии и лесного хозяйства, обогревающей кроме корпусов учебного заведения еще 20 тыс. кв. м жилья. Пять котлов на твердом топливе давно устарели, прочее вспомогательное оборудование также в неудовлетворительном состоянии. Последняя реконструкция коммунального объекта проводилась в 1987 году. Бьют тревогу и экологи - выбросы от сжигания угля загрязняют окружающую среду курортной зоны.
В ходе беседы руководитель ГКП «Термо-Транзит» Александр Лахтиков рассказал о планах строительства новой котельной и реконструкции теплосетей. По его словам, на реконструкцию теплотрассы одного района требуется 150 млн. тенге, 75 млн. тенге - на строительство мазутной котельной. Местные власти выразили надежду, что в скором времени теплоснабжение в ЩБКЗ будет переведено на газ.
Следующими точками посещения в рабочем графике вице-премьер-министра значились контрольно-пропускной пост №3 ГНПП «Бурабай» и строительство туристско-развлекательного комплекса на озере Щучье. Побывав на посту, он поинтересовался, насколько совершенна пропускная система. Акиму района Алиби Газизу дано поручение максимально сократить время оформления документов на КПП и соответственно - очередей в пиковый летний сезон. Для этого необходимо установить электронные терминалы по оплате пошлины. Цена вопроса - около 50 млн. тенге.
Реализация строительства туристского городка запланирована на 12 лет в 7 этапов. Первый - возведение пятизвездочного туристско-гостиничного комплекса «Burabay lakes resort hotel» на 200 номеров стоимостью 450 млрд. тенге - включает в себя строительство отеля, ресторанов, СПА-центра, гавани для яхт и других сооружений для отдыха и развлечений. В будущий отель уже подведена вся необходимая инфраструктура. Срок сдачи объекта - 30 сентября текущего года.
Также Серик Ахметов в сопровождении министра охраны окружающей среды Нурлана Каппарова ознакомился с состоянием озера Щучье. Несмотря на практически прекратившийся забор воды на хозяйственно-питьевые нужды, береговая линия неуклонно отступает, озеро мелеет в среднем до 20 см в год. Максимальная глубина равна 23 метрам, тогда как пятьдесят с небольшим лет назад эхолоты фиксировали 34 метра. Пути решения серьезной экологической проблемы есть, прежде всего необходимо провести полный комплекс гидрогеологических исследований на предмет возможности естественного пополнения озера.
По итогам рабочей поездки состоялось совещание по вопросам развития Щучинско-Бурабайской курортной зоны. С докладом о перспективах развития курортной зоны выступил заместитель акима области Эдуард Квятковский, который отметил, что «индустрии туризма в нашей стране уделяется особое внимание, поэтому в настоящее время по поручению Президента и Правительства, акиматом области совместно с Министерством индустрии и новых технологий разработан План развития ЩБКЗ, предусматривающий комплекс мер по четырем основным направлениям». Во-первых, это развитие туристского потенциала, во-вторых, решение экологических проблем, в-третьих, усовершенствование транспортно-логистической и телекоммуникационной инфраструктуры, в-четвертых, обеспечение безопасности.
«Расшифровывая» озвученные направления, было отмечено, что наибольшей популярностью будут пользоваться экологический и лечебно-оздоровительный туризм, в связи с этим требуется разработка стратегии их продвижения.
Для решения экологических проблем предполагается создание гидрогеологической карты и проведение оценки запасов подземных вод, а также реализация проекта очистки и пополнения озер курортной зоны. В целях исключения забора воды из озер и подземных источников запланированы строительство и реконструкция систем водоснабжения, магистральных и внутриквартапьных водопроводов населенных пунктов.
В рамках развития транспортно-логистической и телекоммуникационной инфраструктуры предстоит реализовать 21 мероприятие общей стоимостью 21,6 млрд. Среди них - строительство поселковых дорог, а также дорог г. Щучинска общей протяженностью около 200 км, что позволит улучшить автотранспортную инфраструктуру ЩБКЗ, обеспечить движение потока пассажирского транспорта из Петропавловска, Костаная и Омска.
В летний период количество рейсов скоростной электрички по маршруту «Астана-Бурабай» будет увеличиваться, в перспективе появится новый скоростной железнодорожный маршрут «Омск-Бурабай». Во втором квартале следующего года планируется обеспечитьтерриторию ЩБКЗ сотовой связью стандарта 3G, а также услугами цифрового телевещания.
В целях обеспечения общественной безопасности в курортной зоне планируется реорганизация Бурабайского РОВД в районное УВД с увеличением штатной численности, в том числе за счет создания конного взвода. МЧС рассмотрит вопрос оснащения областного департамента техникой для тушения пожаров в горной местности, а также строительства дополнительных водно-спасательных станций на озерах Большое и Малое Чебачье и Катарколь.
«В целом на реализацию Плана развития ЩБКЗ необходимо в 2012 году из резерва Правительства выделить 2,8 млрд. тенге, а на 2013 год в республиканском бюджете предусмотреть 12,1 млрд. тенге. Семьдесят семь мероприятий Плана будут завершены до конца 2015 года. На их реализацию из республиканского бюджета потребуется 57,5 млрд. тенге», - отметил в заключение доклада Эдуард Квятковский.
Аким области Кайрат Кожамжаров поблагодарил Правительство страны в лице Серика Ахметова за особое внимание к проблемам Щучинско-Бурабайской курортной зоны. Выразил надежду, что республика поддержит начинания области по вопросам ее развития.
В своем заключительном слове Серик Ахметов отметил, что необходимо создать рабочую группу по оздоровлению всей экосистемы ЩБКЗ, а также поручил Министерству экономического развития и торговли совместно с Министерством финансов и акиматом Акмолинской области к концу текущего месяца вывести оптимальные цифры финансирования для развития Щучинско-Бурабайской курортной зоны.
Алексей ЧАЙКА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Бурабайский район.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru