Информбюро
За строкой
Послания
Семинар
По обращению
в редакцию
Люди и судьбы
Есть такая
профессия
Среда обитания
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ПО ОБРАЩЕНИЮ В РЕДАКЦИЮ   ОТКУДА У КОНФЛИКТА НОГИ РАСТУТ
Откуда у конфликта ноги растут
Группа любителей-рыболовов из Бурабайского района в этом году законфликтовала с сотрудниками Государственного национального природного парка «Бурабай». Что ими двигало, и какие цели преследовались, давайте, уважаемый читатель, попытаемся выяснить вместе.

Третьего мая этого года в одной из местных газет была напечатана статья, где подробно описывались функции и задачи Нацпарка, достопримеча- тельности курортной зоны, а также о том, как живут здешние рыболовы из общественного объединения - клуба «Золотая рыбка». По их словам, местные браконьеры орудуют здесь в промышленных масштабах. А вот инспекторы ГНПП, мол, на это все закрывают глаза, только и делают, что обирают рыбаков заловлю на удочку, и, мало того, сами расставляют сети. Автор статьи, бывший редактор газеты «Закон и правосудие», осужденный на три года за дачу взятки, Токбер-ген Абиев задает немало вопросов столичным чиновникам и сам же отвечает на них. Мол, всю рыбу в здешних озерах «выловили браконьеры, прикрывающиеся крышей местных коррупционеров». Он также не советует приезжать сюда на отдых, якобы повсюду грязно, люди ходят в туалет прямо в воду, поэтому купаться знаток всего этого, не рекомендует.
Параллельно с выходом в печатном издании данного материала, на сайте его автора размещается видеоролик, в котором члены все того же клуба «Золотая рыбка» рассказывают интервьюеру, выступающему от имени Альянса казахстанских СМИ «Закон и правосудие» все то, о чем было написано в публикации газеты. Также в сюжете показана сцена, как якобы рыбаки вытаскивают сети сбирками ГНПП. Любители поудить возмущены тем, что им необходимо платить за рыбалку, покупать для этого путевку, стоимостью для пенсионеров 125 тенге в день, остальным - 250. А ведь у них была договоренность с дирекцией ГНПП, что они будут бесплатно рыбачить. Но, рассказывают герои сюжета, лесники, которым они «доверяли» и с кем сотрудничали, были уволены, и им все равно приходится платить. За путевкой надо ехать далеко, было бы лучше, высказываются рыболовы, если бы к ним «контролер» сам приходил. В браконьерстве чле-ны клуба обвиняют жителя а. Акылбай, что расположен близ озер Малое и Большое Чебачье. Ему выдается билет на научные цели, подразумевающие определенный отлов рыбы для изучения животного мира озер. На самом деле, он отлавливает рыбу для продажи, при этом дает взятку инспекторам ГНПП, чтобы те молчали.
Всего не перепишешь, в чем обвиняют Нацпарк. Но весь сыр-бор начался с того, что группа рыболовов-любителей в прошлом году обратилась к руководству района и ГНПП с инициативой дать им возможность бесплатно удить на озерах, а взамен они взяли бы на себя обязательства бороться с браконьерами, чистить берега озер от мусора. На полгода было заключено соглашение о двустороннем сотрудничестве. Как рассказывает заместитель директора по науке и туризму ГНПП Сергей Быков, спустя время от рыбаков, не входящих в состав инициативной группы, стали поступать устные жалобы на мужчин, которые стали прогонять их с мест хорошего клева. Прикрываясь разрешением дирекции Нацпарка, они пытались устанавливать свои требования ловли на озерах, ездить по льду на автомобилях, что категорически запре-щенозаконодательством. После явно учиненного беспредела всех льгот они были лишены. С того момента и началась открытая война рыбаков. Масла в огонь добавило увеличение срока запрета на ловлю рыбы в связи с нерестом. К тому же в водоемах ГНПП «Бурабай» табу накладывается не частично, а на всей площади озер и для всех видов рыб.
В свое время, когда была введена оплата за использование природных ресурсов, проще говоря, когда на контрольно-пропускных пунктах при въезде на территорию Нацпарка стали взимать плату, возмущению рыболовов не было предела. История повторилась, но теперь уже с необходимостью приобретать путевку для любительского рыболовства. Это не чья-то личная прихоть, а статьи Закона «Об особо охраняемых природных территориях». Стоимость путевки не утверждают на местах, на это есть отдельный Приказ председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК от 18.10.2010 года. Согласно ему, в сутки на одного человека путевка стоит 250 тенге, а для участников ВОВ, воинов-интернационалистов, участников чернобыльских событий,пенсионеров, инвалидов и детей до 16 лет -125 тенге. Путевки можно приобрести в каждом КПП, максимальное расстояние до которых от водоемов 1,5 км.
Что же касается сетей, которые, как указывают рыбаки, устанавливаются сотрудниками ГНПП, то бирки на них совсем не похожи на те, что есть у рыбинспекторов. В этом удалось убедиться лично. В видеоролике его авторы показывают нечто прозрачное, больше похожее на вырезанные из полиэтиленовых бутылок прямоугольники, в то время как настоящие изготовлены из алюминиевых пластин определенного размера с указанием номера, вида ловли и другими данными.
- Отлов рыбы для научных целей Нацпарком может вестись круглогодично, - комментирует ситуацию Сергей Быков. - Делается это для того, чтобы определить квоту на отлов рыбы для спортивных, любительских, воспроизводственных целей, так и для общего изучения подводного мира.
Похоже, что такие билеты для научного отлова - заветная мечта каждого рыбака района. Как и желание бесплатно порыбачить. Но только почему-то рыбаки задаются вопросами соблюдения только своих интересов, притом, что зарыблением озер они не занимаются. Нацпарком, для сведения, только за последние два года в о. Бурабай было выпущено 1,5 млн.штук сиговых мальков, Большое и Малое Чебачье - около 2,5 млн. и т.д.
Трудно поверить в обвинение сотрудников Нацпарка, что они не занимаются природоохранной деятельностью, о чем говорит комментатор видеоролика и сами рыбаки. В прошлом году ГНПП было организовано более 330 рейдовых мероприятий, в том числе и с представителями правоохранительных органов. Выявлено свыше 50 нарушений, 11 из которых касались Правил рыболовства. В этом году проведено уже 130 рейдов, пресечено более 20 нарушений. Ни одной будки зимой на озерах не устанавливается без договора аренды между Нацпарком и рыбаками, а заключается он только при условии отопления газовыми горелками.
По словам руководителей Нацпарка, ими не раз проводились встречи с рыбаками, которым подробно разъяснял ись их п рава и обязанности. Но, похоже, что поведение по принципу «я так хочу» не покидает наше мышление и уклад жизни. Непонятно только одно, почему, если рыбакам недоступно объяснили, что они должны делать, а чего нет, они обратились не к местным СМИ, а к Токбергену Абиеву. (Или, может, он их сам нашел?). Однако после того, как ГНПП «Бурабай» собрало опровергающие статью и видеоролик материалы, последний с информационного портала на время исчез.
Алёна ЕРИНА. Бурабайский район.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru