Информбюро
За строкой
Послания
Семинар
По обращению
в редакцию
Люди и судьбы
Есть такая
профессия
Среда обитания
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СЕМИНАР    «НАРОДНОЕ ІРО»: ЧИТАЙ, ИЗУЧАЙ, РЕШАЙ
«Народное ІРО»: читай, изучай, решай
О целях и задачах реализуемой в Казахстане программы «Народное ІРО», специфике и особенностях ее освещения в СМИ шла речь на информационно-образовательном семинаре для журналистов, прошедшем в г. Астане. Его организаторами выступили Казахстанский пресс-клуб и АО «КазТрансОйл» - первая компания, чьи акции осенью этого года будут предложены гражданам РК в рамках проекта.

Для проведения семинара были приглашены спикеры, которые принимают участие и будут активно вовлечены в проведение «Народного ІРО» - первичное размещение акций на фондовом рынке. Это представители АО «ФБН «Самрук-Казына», куда входят те 10 нацкомпаний, ценные бумаги которых сможет приобрести население; «КазТрансОйл», «Казахстанская фондовая биржа», где будет вестись торговля акциями; «Казкоммерц Секьюритиз», предоставляющее брокерские услуги для биржевых сделок.
«Народное ІРО» - не приватизация
Ержан Туткушев, директор департамента инвестиционных проектов Фонда благосостояния, рассказал собравшейся аудитории, какая подготовительная работа была проведена и до сих пор организовывается для Программы. Для ее осуществления проанализировано порядка 400 компаний, управляющих госактивами. Из них выбран десяток-устойчиво развивающихся, показывающих финансовые показатели роста, менее зависимых от цен мирового рынка. Внесены изменения в законодательные акты, позволяющие нацкомпаниям публично оглашать особенности и результаты своей деятельности, ведь их прозрачность является гарантом успешного проведения Программы. На основе этой информации граждане самостоятельно смогут ориентироваться в выборе покупки акций той или иной компании. Также установлены высокие требования к ним: дано обязательство пройти у независимых оценщиков техническую, юридическую, финансовую и налоговую экспертизы, чтобы минимизировать для населения риски, связанные с фондовым рынком.
Приведены отличия Программы от классической приватизации. Приватизация подразумевает передачу госсобственности в частные руки. В случае «Народного ІРО» привлеченные инвестиции за счет продаж 15% акций направятся на развитие нацкомпаний, и выручка остается в их активе. Миноритарные же владельцы акций, каковыми явятся физические лица, прибыль смогут получить в виде дивидендов по ним, либо же за счет доходов от продажи ценных бумаг. Программа дает возможность работать бездейственные, либо низкодоходные денежные средства населения посредством фондового рынка.
АО «КазТрансОйл» - пионер Программы
Как было отмечено выше, АО «КазТрансОйл» выйдет первым на рынок размещения акций. Что обусловило такое решение Правительства? Об этом рассказал заместитель гендиректора компании Булат Закиров.
АО «КазТрансОйл» является крупнейшей нефтетранспортной компанией Казахстана, обеспечивающей энергетическую безопасность страны. За последние три года ее деятельность демонстрирует стабильный экономический рост. Грузооборот нефти ежегодно составляет свыше 33 500 млн.тонн, чистая прибыль за 2011 -й превысила 25 900 млн.тенге. Начиная с 2000-го, сотни миллионов долларов инвестиций направляются компанией на техническую модернизацию своей деятельности, ее диверсификацию. Подготовку вывода своих акций для «Народного ІРО» компания начала годом раньше. Были приглашены международные консультанты для финансовой и налоговой проверки, составлен план мероприятий и список инсайдеров АО, которые имеют доступ к любой информации, тем или иным путем способной повлиять на ход торгов ценными бумагами.
Площадка, где пройдут торги
Инсайдеры не смогут стать участниками «Народного ІРО». Такое заявление сделал вице-президент Казахстанской фондовой биржи (KASE) Андрей Цалюк. (Инсайдер-лицо, совершающее прибыльную сделку с ценной бумагой на основе информации, недоступной для широкой публики. В современном правовом пространстве торговля ценными бумагами на основе внутренней информации запрещена. Инсайдер использует в своих целях асимметричность финансовой информации, создает проблемы ложного выбора и недобросовестного поведения). Об особенностях деятельности самой торговой площадки, каковой является биржа, для купли-продажи акций, в том числе и в рамках Программы, он рассказал в мельчайших подробностях. Было отмечено, что денежный оборот на бирже ежедневно составляет свыше 1 млрд. долларов, а в целом в последнее время он превысил 200 млрд. Здесь размещены ценные бумаги 67 эмитентов, на продажу выставлено только акций свыше 92 наименований. Достаточно этих двух данных, чтобы говорить о внушительности работы казахстанской биржи, которая выступает техническим сопровождением торговли ценными бумагами. Впрочем, узнать о том, чем является биржа, читатель может самостоятельно. Достаточно зайти на электронный официальный сайт - www.kase.kz. Здесь можно найти интересующую информацию о компаниях-эмитентах, выпускающих ценные бумаги, брокерских компаниях. Почерпнуть сведения о существующих финансовых инструментах, ликвидности тех или иных ценных бумаг, и, конечно же, отслеживать котировки акций, втом числе и тех компаний, которые выходят на «Народное IPO». KASE дает возможность в режиме on-line следить за курсом ценных бумаг: бесплатно с 15-минутной задержкой, а за установленную плату - с точностью до секунды. Что очень важно, на сайте постоянно выкладывается информация об изменениях в деятельности компаний, согласно которым профессиональный, либо подготовленный участник торгов может анализировать и прогнозировать будущее своих ценных бумаг. Сведения для журналистов также предоставляются биржей, но по предварительному запросу.
Не забудьте спросить о тарифах
Как известно, купля-продажа ценных бумаг во всем мире осуществляется посредством брокеров. Именно они и будут выступать на бирже от лица граждан, желающих приобрести акции в рамках «Народное IPO». Основная часть брокерских компаний, отметил на семинаре управляющий директор «Казкоммерц Секьюритиз» Даурен Тасмагамбетов, сосредоточена в городах Алматы и Астане. В регионах заключить договоры с брокерами можно будет через трансфер-агентов, которыми являются отделения АО «Казпочта». Или же при наличии электронных подписей напрямую через электронные порталы фирм.
Все понимают, что брокерские услуги не оказываются без комиссионной оплаты, которая взимается за каждую сделку. У каждой посреднической фирмы свои тарифы. Поэтому прежде, чем принять решение, следует узнать сумму комиссии, тщательно изучить деятельность брокерской компании. Было подчеркнуто, что перед тем, как начнется сбор заявок на покупку акций компаний «Народное IPO», который продлится ровно месяц, тарифы брокерских фирм можно будет уточнить на сайте фондовой биржи.
Во главу угла - интересы меньшинства
Пожалуй, самый главный вопрос, который волновал журналистов: насколько будут доступны ценные бумаги нацкомпаний для широких слоев населения. Спикеры ответили: предполагается, что цена на акции не будет превышать 10 тысяч тенге. Первоначально будут удовлетворены интересы тех, кто подал заявки на самое маленькое количество акций, далее распределение пройдет по возрастающей, и только после этого в «Народном IPO» смогут принять участие пенсионные фонды.
Асель Караулова, президент Казахстанского пресс-клуба, заострила внимание представителей СМИ и на том, каких правил следует придерживаться в освещении Программы. Казахстанским журналистам очень часто не достает базовой подготовки, специализации в финансовых, экономическихтемах. Поэтому саморазвитие - обучение - совершенствование для «СМИшни-ков» является задачей №1. Необходимо использовать как можно больше профессиональных источников информации, налаживать сотрудничество с уполномоченными органами и т.д. Писать как можно больше о «Народном IPO», в том числе и о компаниях, выходящих на фондовый рынок, особенностях работы последнего - всего, что, так или иначе, касается Программы. После «периода молчания» - 30 дней до и 40 после проведения IPO - не избегать и негативных моментов в освещении темы.
Начиная свое выступление перед аудиторией, тренер по экономической журналистике Тулеген Аскаров рассказал о проведении IPO в 50-е годы прошлого века в США, прошедшего под девизом «Когда Уоллстрит встречается с Мейн-стрит». Затем провел с журналистами практические упражнения по наиболее эффективной и грамотной подаче материалов. Завершился семинар на очень позитивной ноте. Под чутким руководством Асель Нургазиной, возглавляющей практику финансовых коммуникаций Казахстанского пресс-клуба, участники мероприятия стали по совместительству и трейдерами. По результатам образно заключенных торговых сделок, в проигрыше не остался никто, некоторые даже получили прибыльность под 200%, однако при этом все осознали, что быть акционером - дело риска.
Николай БУБНОВ. г. г. Астана - Кокшетау.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru