Информбюро
Развитие моногородов
Госсимволам РК
- 20 лет
Народное IPO
"Посмотри
на звезды"
Эксклюзив "АП"
День семьи
Эксцесс
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГОСУДАРСТВЕННЫМ СИМВОЛАМ РК - 20 ЛЕТ   СТУДЕНТЫ О ТОМ, С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА
Студенты о том, с чего начинается Родина
Звучит Гимн родной страны, и где бы ты ни был, тутже останавливаешься, - и не только по традиции, но и по зову сердца, - чтобы, приложив к нему руку, почувствовать свою сопричастность к своей огромной Родине, ее великой истории и грандиозным планам, большим и малым делам, где ты -плоть от плоти, и твой труд, твой голос вместе с другими вливаются в общий мощный и жизнеутверждающий хор. И от этого ощущения тебя наполняет огромная гордость, уверенность в том, что все у нас обязательно получится: мы все преодолеем и добьемся процветания своей страны, своего Казахстана.

Именно такие чувства пере- полняли в этот день собрав- шихся в Кокшетауском ДК «Достар» на студенческую конференцию... При первых же звуках Гимна все встали, исполняя его, и мощные молодые голоса порадовали своим созвучием. Ведущие Асхат Магавин и Дина Галлямова начинают разговор о значении Государственной Символики в нашей жизни, об отражении ею понимания народа своей исторической миссии и нацеленности будущих поколений на грандиозные исторические свершения.
От имени акима области, председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Кайрата Кожамжарова участников студенческой конференции, посвященной 20-летию Государственных Символов РК, приветствовала завсекретариатом ассамблеи Марзият Тохаева. Она напомнила слова Главы государства о том, что Государственные Символы - одна из незыблемых основ нашего государства, нашего суверенитета. Они выражают священный объединяющий образ Независимости Родины, отражают не только ценности, принципы, приоритеты, историческую судьбу страны, но и являются элементом позиционирования государства на международной арене.
- Наши предки говорили, - продолжила она, - если вы загадываете на год вперед - выращивайте хлеб; если вы загадываете на сто лет вперед-посадите деревья; если вы загадываете вперед на целую вечность - воспитывайте Человека». Без глубокого чувства любви к своей стране и подлинного патриотизма нет настоящего гражданина, настоящего человека. Чувство Родины, гордость за свою страну начинаются с уважения к ее Государственным Символам: Флагу, Гербу, Гимну - нашей национальной гордости.
Обратившись к молодежи, она отметила, что от их гражданской позиции - ровесников Независимости, граждан Нового Казахстана и уровня созидательного потенциала теперь зависит будущее страны.
Один за другим на сцену поднимались студенты университетов Кокшетау: Ерлан Ахмеди, Руслан Сакенов, Владислав Гойко, Олег Шпак, рассказывали о своем личном восприятии Государственных Символов, а также о боевом знамени, что священно для каждого бойца, ведь многие из них - будущие офицеры.
- Благодаря Государственным Символам мы осознаем себя частью единого Отечества, - звучало из их уст. - Культура, история, величие, честь нашей страны воплощаются в основных атрибутах государства. Постоянная и неустанная работа по формированию у своих граждан высокого патриотического сознания, воспитание чувства гордости за свою страну, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины являются одними из основных задач любого государства.
Ребята также читали стихи, в которых отражали свои первые священные чувства. Анна Иванова, учащаяся профессионального лицея № 1, рассуждала так:
«Что означают символы,
О чем нам говорят они?
Посмотрим и подумаем об этом...
Вот конь крылатый - крылья из зерна,
Что значит - урожайная страна.
Вот шанырак- надежный дом,
В согласии и мире в нем живем.
Вот человек, одетый в боевые латы,
Народа символ силы, смелостью богатый,
Сверкает золотом он весь...
И об искусстве предков несет весть».
Пронзило каждого из присутствующих и очень эмоциональное признание мастера спорта РК по легкой атлетике, чемпионки Азии Людмилы Гранковской:
- Меня переполняет гордость, что моя страна сегодня успешно развивается во многих отраслях, в том числе и спорте. За это огромное спасибо нашему Лидеру - Президенту страны Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Благодаря его грамотной политике Казахстан знают и уважают во всем мире. И мы, спортсмены, всегда стараемся как можно лучше преподнести нашу страну, ведь, стоя на пьедестале, во время звучания нашего Гимна, испытываешь такой огромный патриотизм, что наворачиваются слезы на глазах... Это непередаваемое чувство. Мы, спортсмены, знаем, как никто другой, Государственные Символы, стараемся прославлять нашу страну на международной арене, чтобы чаще звучал на всей Земле наш казахстанский Гимн и поднимался наш Флаг...
А начальник отдела облуправления внутренней политики Оксана Салахова процитировала Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева: «Во все времена и у всех народов емким и концентрированным олицетворением государственности и независимости выступали государственные символы. У нас есть величественные, идейно богатые Герб, Флаг и Гимн. Уважение к Государственным Символам свидетельствует о силе и достоинстве казахстанского народа, является проявлением нашего патриотизма и высокой гражданственности».
В начале текущего года состоялся областной конкурс на лучшую авторскую работу по теме «Государственные Символы моей страны», который проводился среди студентов вузов и учащихся технических и профессиональных организаций. Решением жюри выбраны лучшие авторские работы. Они были озвучены на конференции, а победителям конкурса вручены благодарственные письма.
Зачитывается обращение участников студенческой конференции ко всей молодежи области - «Казахстан - это единая земля, единый народ, единое будущее!». В нем отражено стремление молодых быть готовыми к вызовам будущего, укреплять самое главное наше достижение - единство народа. Они намерены стать участниками проекта «Новая индустриализация Казахстана», развивать в себе инновационное сознание и новый тип мышления Победителя, поддержать инициативу Президента страны «Сто инноваций», соединив Производство, Науку и Образование. А еще внести свой вклад в то, чтобы Казахстан имел лучшее образование, лучшее здравоохранение, лучшее государственное управление и лучшее правосудие...
Александра МЯКОТА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru