Информбюро
Развитие моногородов
Госсимволам РК
- 20 лет
Народное IPO
"Посмотри
на звезды"
Эксклюзив "АП"
День семьи
Эксцесс
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ
Характер вопросов — социальный
С важнейшей для семьи проблемой - жилищной - записалась на прием к председателю Акмолинского областного филиала НДП «НурОтан», акиму области Кайрату Кожамжарову пенсионерка Кульжиян Магзумова. Еще шестерых акмолинцев, поведавших ему о своих житейских вопросах, вчера выслушал глава региона.

Пенсионерка Кульжиян Магзу- мова обратилась к руководителю региона от имени 102-летней матери, которая уже шесть лет стоит в очереди на получение жилья. У женщины на руках, кроме старенькой мамы, еще ее внук, инвалид второй группы, который не может ходить. Дом, в котором живет семья, не благоустроен, то есть не подключен к центральному отоплению, холодный, а номер очереди на получение жилья - 576-й. Просьба посетительницы - оказать содействие в выделении благоустроенного жилья вне очереди, учитывая сложное материальное положение семьи и трудовые заслуги мамы в военное время. Кайрат Кожамжаров дал поручение руководству города Кокшетау изыскать возможность для улучшения жилищных условий семьи долгожительницы.
Инвалид первой группы Владимир Плетнев обратился в общественную приемную партии с просьбой разрешить проблему, которая длится уже не один год. Суть ее такова. В 2002 году он купил земельный участок со стройматериалами, а через некоторое время выехал в Германию, где с ним произошел несчастный случай. Пока находился в другой стране под наблюдением врачей, бывший владелец передал участок другим хозяевам. Вернувшись назад, Владимир вынужден был судиться и восстанавливать право на собственность. Однако и здесь его злоключения не закончились. Две судебные инстанции подтвердили его правоту, но исполнения судебного решения до сих пор не последовало. Глава региона пообещал Владимиру Плетневу запросить и изучить материалы по его делу, чтобы помочь в решении проблемы.
У пенсионера из Зерендинского района Мейрамхана Шоканова произошло несчастье - украли четырех коней. 15 февраля т. г., сразу после происшествия, он обратился в местный РОВД, но преступление до сих пор не раскрыто. Кайрат Кожамжаров дал поручение руководству областного ДВД это дело взять на контроль.
Главный тренер женской сборной области по вольной борьбе Болташ Уалиев на приеме у акима области рассказал о проблемах, накопившихся вокруг этого вида спорта, в том числе о необходимости, по его убеждению, открыть в регионе специализированную школу борьбы с отделениями греко-римской, вольной борьбы, дзюдо и самбо. Выслушав посетителя, глава региона дал поручение соответствующим ведомствам рассмотреть обращение и внести предложения поданному вопросу.
Во время приема граждан Кайрат Кожамжаров рассмотрел и другие вопросы, касающиеся предоставления жилья и трудоустройства. Всем посетителям даны разъяснения по волнующим ихпроблемам.
Владислава КОКОРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

БУДНИ СЕЛА
На полях - майское обострение
Вновь ожили полевые дороги, доселе безмолвствующая степь огласилась рокотом мощной техники, а в окрестных с ней населенных пунктах заактивничали люди. Знакомая картина, ежегодно повторяющаяся в наших краях в это время, ярко и зримо передает особую торопливость селян в период весеннего сева.

Земледельцы ТОО «Еленовка Агро - 2004» первыми в Зерендинском районе открыли счет важной сельскохозяй- ственной кампании года. В обозначенный по рабочему плану день организованно вывели на хлебную ниву целую колонну новой техники: три посевных комплекса, заправщики семян и ГСМ, испытанные в деле сеялки СЗС - 3,2, плоскорезы, и даже передвижной вагончик, в котором доведется полеводам все лето столоваться и отдыхать после напряженной работы. Ее, колонну, торжественно провожали жители села Карагай, напутствуя аграриев на добрые дела.
По сложившейся традиции руководитель тракторно-полеводческой бригады Владимир Гордиенко провел с сеятелями короткий инструктаж, обратив особое внимание на эффективное использование техники и соблюдение технологии заделки семян. «Времени на раскачку нам не отпущено, - сказал он, - действуйте грамотно и по-хозяйски».
Один за другим сорвались с места посевные комплексы, управляемые потомственными хлеборобами Алексеем Ежовым, Кенжетаем Карауловым, Борисом Артемьевым. Скоростные, высокотехнологичные агрегаты все дальше уходили к горизонту, оставляя за собой черные полосы уже засеянной пашни. Что и говорить, не сравнить энерговооруженность сегодняшних аграриев с работающими на этом поле лет десять назад. Производительность одного посевного комплекса, считай, в три раза превышает выработку трудяги «Кировца». Превосходит по всем параметрам и сам процесс сева.
С учетом имеющихся возможностей и был в хозяйстве разработан рабочий план на период сева.
- Нагрузка на один посевной комплекс, -делилась главный агроном товарищества Татьяна Ежова, - составляет порядка 120-125 гектаров. Тремя такими агрегатами в сутки будем засевать до 500 гектаров. Уже первые дни работы в поле показали, что за десять суток мы заделаем семена зерновых на запланированных площадях. На посеве масличных и серых культур задействуем тракторы «МТЗ». Работы в поле идут по плану, техника действует безотказно, сеятели обеспечены необходимыми ресурсами.
На этом поле довелось бывать и раньше. Оно чистое, нет сорной растительности. Удивляться не приходится. Еленовцы любят землю, умеют за нейухаживать. В былые времена она вознаграждала своих хозяев обильными урожаями. Приверженность к кормилице, свой опыт и мастерство старшие передали молодым. Последние, подхватив эстафету отцов и дедов, повышают плодородие почвы и всегда собирают много хлеба. Скажем, в прошлом годуна круг собрали по 32,2 центнера пшеницы и 38 центнеров ячменя, рапса-19 центнеров.
- В товариществе отработана структура пашни, осуществляется диверсификация, в севообороты вводим новые масличные и крупяные культуры, - продолжала Татьяна Анатольевна. -

Серьезно занимаемся семеноводством, посев ведем кондиционными семенами районированных сортов пшеницы «Акмола», «Светланка», уже показавших хорошие результаты. Но, как законодатель полей со стажем, замечу, что стабильные урожаи получаем за счет высокой культуры земледелия. Соблюдаем все элементы агротехники обработки почвы. В четыре следа рыхлим пары, под которые ежегодно отводим по одной тысяче гектаров. По осени готовим раннюю зябь, а зимой проводим снегозадержание. В лучшие сроки организуем закрытие влаги и предпосевную обработку пашни с целью провокации сорняков, а также уходные работы за посевами. На урожай также работают традиционная обработка пашни, от которой пока не отказываемся, и использование на полях новейшей посевной иуборочнойтех-ники. Кладовая питательных веществ на пашне с высоким балл-бонитетом (55) - пожнивные остатки в виде высокой стерни и измельченной соломы, равномерно разбросанные по полю.
С утра и до обеда посевные комплексы работали без остановки. Увеличивалась площадь засеянного поля. Пока механизаторы подкреплялись наваристым борщом с мясом и котлетами с картофельным гарниром, помощники дозаправили бункеры посевных комплексов семенами. Емкость такого вместилища 5200 литров. Этого количества посевного материала хватит на заделку семенами 40 га пашни. Заправка тракторов топливом производится два раза в сутки. Горюче- смазочными материалами хозяйство обеспечено на весь объем весенних полевых работ, часть их приобрели по льготной цене.
Сегодня в ТОО «Еленовка Агро -2004» на севе занято 25 человек. Агрегаты работают круглосуточно, то есть в две смены. Нынче в тракторно-полеводческую бригаду пришло пополнение. После окончания профлицеев в семью полеводов влились Антон Романенко и Алексей Комблисас. Ребятам, - рассказывал бригадир Владимир Гордиенко, - нравится профессия механизатора, и они ответственно относятся к своей работе.
Несмотря на сюрпризы погоды, в здешнем хозяйстве ширится фронт полевых работ. Счет времени земледельцы ведут на часы, памятуя известную поговорку: «Весенний день год кормит». Цель у сеятелей одна -вовремя уложить семена на влажную подушку и закрепить достигнутое в прошлом году поурожайности. Будем надеяться, что у еленовцев все получится.
Иван ПЕРЕРВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Зерендинский район.


Важны духовные ценности
Анализ духовного наследия народа Казахстана, изучение опыта работы этнокультурных объединений по внедрению в практику межкультурного взаимодействия - тема очередного заседания научно-аналитического центра Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. Модератором выступила Асия Кукубаева, доктор психологических наук, профессор.

Активное участие в обсуждении актуальных вопросов приняли представители этнокультурных объединений, преподаватели вузов. Руководитель корейского центра М. Чжен отметил, что в эпоху инноваций надо больше говорить о том, как использовать богатство культуры. Заместитель директора историко-краеведчес-кого музея А. Кунанбаева считает, что главное сейчас - решение проблем межкультурного взаимодействия, а потому у них проводится работа по обобщению духовного наследия казахстанцев. Историк А. Ахетова выразила свой взгляд на общие проблемы казахстанской культуры. А. Капышева, как вузовского работника, беспокоила проблема качества преподавания дисциплин на казахском языке. В целях усовершенствования учебного процесса, считает он, необходимо больше выпускать познавательной литературы на государственном языке, проводить мониторинг мнений по проблеме межкультурного взаимодействия.
Культура, по мнению профессора А. Кукубаевой, есть важное средство формирования личности. В Казахстане разработана Концепция этнокультурного образования, основными задачами которой являются воспитание поликультурной личности и формирование многоязычного индивида. В число основных направлений этнокультурного развития входят патриотизм, формирование толерантности и самосознания молодежи.
Присутствующим были представлены результаты научных исследований толерантности студентов, выработаны рекомендации по полиэтническому воспитанию молодежи и пропаганде духовных ценностей.
Соб.инф.

«Народное IPО». Урок для педагогов
Гражданский Альянс Акмолинской области провел семинар для педагогов школ Кокшетау по разъяснению положений правительственной программы «Народное IPO».

Представитель объединения Жанна Ахмеджарова подробно рассказала собравшимся о целях и задачах программы - предоставление возможности населению стать акционерами крупнейших национальных компаний, привлечение дополнительных инвестиций для их дальнейшего развития и т.д. На примерах показаны особенности работы на фондовых биржах, доложено о возможных рисках и потенциальных доходах. Педагоги узнали о том, что совершать сделки купли-продажи акций можно будет посредством брокеров и через трансфер-агентские отделения АО «Казпочта», а стоимость ценных бумаг будет устанавливаться независимыми компаниями-оценщиками. Акции первой компании-участника программы - АО «КазТрансОйл» - на рынок будут выставлены уже с осени этого года.
Алёна ЕРИНА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru