Информбюро
Развитие моногородов
Госсимволам РК
- 20 лет
Народное IPO
"Посмотри
на звезды"
Эксклюзив "АП"
День семьи
Эксцесс
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЭКСКЛЮЗИВ «АП»   ГАСТРОЛИ: БОЛЬШОЙ ВЗАИМНЫЙ ПОЗИТИВНЫЙ ЗАРЯД
Гастроли: большой взаимный позитивный заряд
Сегодня, 17 мая, Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая приглашает кок-шетауцев на гала-концерт, завершающий гастрольный тур. Шесть вечеров подряд актеры ГАТОБ дарили горожанам и гостям Кокшетау самые лучшие, проверенные временем, любимые публикой спектакли из своего репертуара. Напомним, что это были оперы «Ќыз Жібек» Е. Брусиловского, «Травиата» Дж. Верди, оперетта Штрауса «Летучая мышь», рок-балет А. Рыбникова «Юнона и Авось», балеты «Жи-зель» А. Адана, «Лебединое озеро» И. Чайковского. Накануне заключительного концерта мы встретились с ведущими солистами театра: заслуженным деятелем РК, оперной певицей Жамилей Баспаковой и лауреатом международных конкурсов, обладательницей почетного знака «Мѕдениет ќайраткері», балериной ЖанельТукеевой, которые ответили на наши вопросы.

- Какова энергетика кокшетауского зрителя? Отличается ли она от столичной?
Жамиля Баспакова: - Кокшетауская публика показалась мне подготовленной, музыкальной. Это ощущалось по особенной ауре зала и реакции публики, чувствовалось, что собрались меломаны, любители классического искусства. Поверьте, зрительское расположение либо неприятие чувствуется моментально. Еще нам было весьма приятно узнать, что в тот вечер, когда мы пели «Травиату», в зале присутствовал аким области.
Жанель Тукеева: - Конечно, понравилось, что все наши спектакли прошли при аншлагах. Зал тепло принимал нас, особенно это чувствовалось к концу действа - зрители вставали, аплодировали стоя. Такое отношение, безусловно, подкупает в лучшем смысле этого слова и в свою очередь хочется творить еще лучше, сделать, например, больше пируэтов. Мы уже успели услышать хорошие, добрые отзывы кокшетауцев о своей работе.
- Как восприняли известие о гастрольной поездке в Кокшетау?
Жамиля Баспакова: - Мы всегда радуемся, когда слышим о гастрольной поездке. Коллектив наш слаженный, многие работают в театре по 20 лет и при этом мы очень мобильные. Так что обожаем ездить по Казахстану, получая при этом огромный позитивный заряд от общения с публикой, новыми людьми. А в Кокшетау я уже приезжала, пела на разных сценических площадках города.
- Что или кто повлиял на ваше решение связать свою жизнь с актерским ремеслом?
Жанель: - В хореографическое училище имени Селезнева я поступила по стопам родителей. Мои папа и мама (Мурат и Майра Тукеевы) - бывшие артисты балета, ведущие солисты театра, они противились моему выбору. Но я настояла и буквально за неделю были собраны - сданы документы для поступления. А первые хореографические навыки, еще учась в школе, я получилау своей двоюродной бабушки, бывшей балерины.
Жамиля: - В роду у нас все музыкальные. В детстве, а я из г. Темиртау, под моим чутким руководством двор превращался в театральную сцену, где мы с сестрой и подружками устраивали «настоящие» постановки с песнями, танцами. Став немного постарше, я просто упросила родителей отвести меня в музыкальную школу.
- Расскажите о своих первых шагах на сцене ГАТОБ.
Жанель: - Первую свою партию я станцевала в рок-балете «Юнона и Авось», которую танцую уже шесть лет. Сегодня мой репертуар пополнился партией Одетты-Одиллии из «Лебединого озера», Ширин из «Легенды о любви» и другими.
Жамиля: Мое самое первое выступление в качестве оперной певицы академического театра оперы и балета имени Абая состоялось в 1994 году в Узбекистане, где, спев «Соловья» Алябьева, я получила звание заслуженной артистки Узбекистана.
- Для кошетауцев приезд актеров главного театра страны - настоящее событие. А что значит такой гастрольный тур для вас, профессионалов?
Жамиля: - Дома, как известно, помогают и стены. Но, когда засиживаешься в своих пенатах, даже любимая работа может порой превратиться в рутину. А гастроли - хорошая встряска для любого артиста, где наполняешься ощущением свежести, новизны. Ответственность просто зашкаливает, представляем-то главный театр страны. Разумеется, походные условия иногда сказываются на голосовых связках, но мы с коллегами стараемся, выкладываемся, мобилизуя актерское мастерство. Наш театр скоро будет отмечать свое 85-летие, и мы впервые выступаем в таком солидном составе на кокшетауской земле. Когда еще придется снова к вам приехать, поэтому хотелось бы, чтобы горожане надолго запомнили нас и вспоминали коллектив ГАТОБ добрым словом.
Жанель: - А мне нравится еще и сам процесс выезда такой большой компанией, также возможность познакомиться с местными достопримечательностями. Например, на днях мы организовали себе поездку в Бурабай, где набрались впечатлений от красоты и загадок его уникальной природы. Правда, город Кокшетау рассмотреть, как следует, не удалось из-за большой занятости на репетициях. Но, ежедневно проходя по центру города от гостиницы к Дворцу культуры, отметили чистоту и порядок на улицах.
- Как технически работалось на сцене ДК «Кокшетау», которая намного меньше родной?
Жамиля: - Лично мне абсолютно не мешала ни новизна, ни размеры сцены. Спектакли проходили что называется на одном дыхании.
Жанель: - Сцена была тесновата для нас - артистов балета. Кроме того, заметно уменьшали площадь расставленные декорации и приходилось несколько урезать шаги, движения рук. Но это были только наши ощущения, не более. Думаю, зритель этого не заметил, потому что мы все очень старались.
- А какие партии считаете наиболее трудными для себя?
Жамиля: - Оперетта - очень сложный жанр. Мне тяжелей выступать в этом жанре музыкальной комедии, чем в опере. К примеру, эдакий крепкий орешек для меня - оперетта «Летучая мышь».
Жанель: - Одним из самых наиболее трудных балетных спектаклей является «Лебединое озеро» Чайковского. Он оченьтя-жел не только в техническом отношении, но и просто физически. Среди балерин даже существует такой стереотип: если ты не станцевала партию Одет-ты-Одиллии, то не состоялась какпрофессионал.
- А в который раз эту партию танцевали Вы?
- Это был мой седьмой по счету спектакль...
- Спасибо большое за время, которое уделили нам. Надеемся вновь увидеть труппу актеров ГАТОБ имени Абая в Кокшетау.
Вопросы задавала Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru