Информбюро
Развитие моногородов
Госсимволам РК
- 20 лет
Народное IPO
"Посмотри
на звезды"
Эксклюзив "АП"
День семьи
Эксцесс
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ   КАКОЙ ПРОГНОЗ СЕГОДНЯ В ДОМЕ...
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ
Какой прогноз сегодня в доме...
Международный день семьи торжественно отмечало мировое сообщество. Это один из самых молодых непрофессиональных праздников. ООН учредила его в 1993 году. Встреча представителей семей разных поколений со студентами прошла в Кокшетауском университете им. А.Мырзахметова, где собравшихся приветствовали начальникоблуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева и ректор вышеназванного вуза депутат облмаслихата Сагинтай Елюбаев.

В своих выступлениях руководители отметили важность семьи как одного из институтов общества и главной хранительницы человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Также они обозначили необходимость укрепления института брака и семьи, повышения его престижа, возрождения нравственных ценностей.
Однако, несмотря на то, что семья всегда была и остается основой общества, не всем удается ее сохранить. Гульжанар Шу-кеева привела тревожную статистику: в области только за первый квартал нынешнего года на 386зарегистрированных браков приходится 286 разводов!
Как образец любви, верности и мудрости на празднование были приглашены четыре семьи, проживающие в Кокшетау - Жумекеновы, Кииковы, Хамидулины, Нугертаевы. Супруги сидели на сцене, держась за руки. Так они и идут по жизни вместе десятилетиями, воспитывая детей (в некоторых семьях их больше четырех), внуков, правнуков. После праздничного приветствия и шашу они поделились своим опытом с присутствующей в зале молодежью.
Шестерым матерям, воспитавшим более пяти детей, в этот вечер были вручены памятные подарки. Гульжанар Шукеева, вручая их, отметила, что на такие семьи, где дом действительно является полной чашей, надо равняться.
...Айгуль Баймульдина с супругом воспитывает 4-х мальчиков и 2-х дочерей. А Людмила Жанженова является самой молодой мамой в области, имеющей подвеску «Алтын Алќа». Вместе с супругом они прожили 12 лет, воспитывают семерых детей. В этот день дружные родители кроме праздника семьи отмечают день рождения дочурки. «Семья - красота жизни, а дети - ее цветы», - считает Людмила.
У Шайкен Бекеновой за плечами 56 лет семейной жизни. Сегодня кроме восьмерых детей своих бабушку и дедушку горячо любят 12 внуков, 3 правнука. Это ли не счастье?...
Сабира Кусаинова, рано оставшаяся вдовой, одна воспитала пятерых детей. Как и Жибек Тулемисова, вырастившая с супругом десятерых ребят, она считает, что главное богатство в жизни - дети. Несмотря на разные жизненные обстоятельства, женщины привили своим дочерям и сыновьям любовь к знаниям, в результате у всех их есть высшее образование.
Умитжан Ракишева в ноябре этого года справит с супругом золотую свадьбу. Вместе они воспитали восьмерых детей, 25 внуков, трех правнуков. «Справляемся с помощью Аллаха, - отметила Умитжан Мухаметкалиевна. - Несмотря на то, что воспитание детей - тяжелейший труд, это огромная радость, особенно, когда они вырастают честными и порядочными людьми!».
Действительно, труд не легок, неспроста ведь некоторым молодым родителям трудно решиться даже на одного ребенка. Поэтому помощь семьям со стороны государства - очень важный аспект. В настоящее время в Казахстане разработаны программы помощи молодым, многодетным и другим семьям. В числе первоочередных мер, направленных на улучшение демографической ситуации в стране, предусмотрено расширение объема гарантированной медицинской помощи, оказываемой женщинам бесплатно в период беременности, родов и в послеродовой период, а также развитие сети современных перинатальных центров. С этого года при появлении на свет первого ребенка семья получает от государства пособие в размере 5,5 МРП или 8899 тенге, а на каждого последующего к этой сумме предоставляется еще 1 МРП. Кроме того, трудоустроенной до рождения ребенка женщине в течение года выделяется ежемесячно пособие в размере 40 процентов от средней основной зарплаты за последний год.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

День выписки как день рождения
Первыми в Международный день семьи из областного перинатального центра выписались четыре младенца - две девочки и два мальчика - новые акмолинцы.


Цветами, поздравлениями, объятиями и поцелуями счастливых мам семейств Айт-кожиных, Куламановых, Салпыковых, Токен с новорожденными в голубых и розовых «конвертах» встречали многочисленные родные, близкие и, конечно, благодарные супруги. От имени медперсонала виновников торжества поздравила замначальника облуправления здравоохранения Гульбахира Маженова. Много раз звучали искренние пожелания хранительницам очага: «Возвращайтесь к нам еще!».
Здесь для них приготовили еще один приятный сюрприз - секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Акмолинской области Дамеля Койшина вручила новоиспеченным родителям благодарственные письма и памятные подарки.
Кстати, у малышей уже есть имена. К примеру, чета Айткожиных назвали свою, пока единственную крошку - Айжан, а Ал мае и Елена Сал-пыковы первенца-сына-Арманом. В семье Токен это третий ребенок, дома, в г. Атбасаре малыша ждут сестра и брат. Мамочки признались, что приятно удивлены праздничной выпиской и запомнят этот день надолго.
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Ребёнок, который стал родным
В Доме культуры Жаркаинского района прошла республиканская акция «Ќуан, сѕби», посвященная Международному дню семьи. Ее участниками стали опекуны, патронатные воспитатели, потенциальные усыновители и дети, оставшиеся без попечения родителей.

По задумке организаторов, среди которых облдепартамент по защите прав детей, облуправление образования, комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Акмолинской области, цель акции - пропаганда семейных ценностей и воспитания, привлечение общественности к проблеме социального сиротства. Кроме того, подобные мероприятия помогают реализовать главное право каждого ребенка - жить и воспитываться в семье.
Приглашенные-родители, педагоги, бизнесмены, представители неправительственных организаций, госорганов -узнали много новой и важной информации. Звучала и печальная статистика. К примеру, сегодня более 80 процентов маленьких акмолинцев, находящихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются социальными сиротами. То есть сиротами при живых отцах и матерях, лишенных родительских прав, находящихся в местах заключения, розыске или не в состоянии обеспечить нормальные условия развитию ребенка.
Здесьже состоялось чествование патронатных воспитателей - смелых взрослых, на плечах которых лежит ответственность за воспитание чужого ребенка.
Ануар СУЛТАНБЕК.

Им интересно вместе, а друзьям - с ними
В этом году Артем и Ольга празднуют семейный юбилей - десять лет со дня знакомства. Дата значимая, за эти годы произошло много событий. А самым главным стало рождение сына Девида.

Здесь, в г. Макинске, где они живут, никого не удивишь интернациональными союзами. Молодой глава этой семьи - армянин, а его супруга, верная подруга жизни - русская девушка Ольга. Их история такова: встречаясь некоторое время, ребята поняли, что хотят жить вместе. Мудрые родители не стали препятствовать счастью и поддержали молодых в их решении. К слову, отец Артема обосновался в этом городе давно, больше тридцати пяти лет назад.
По мнению Артема Никояна, современные смешанные союзы несут только пользу и массу достоинств. По крайней мере, так сложилось у них. Богатый дастархан, заставленный яствами армянской и русской кухни, традиции и обычаи предков обоих народов, знание языков и многое другое. Все настолько слилось, что уже и не различишь. Все общее, семейное.
Есть у этого дома одна незыблемая традиция - особое отношение к родителям, которые во всем стараются поддержать сына и дочь. Любое значимое событие не обходится без их советов. В свою очередь Артем и Ольга учат почитанию и уважению старших своего сынишку.
Семилетний Девид - папина и мамина отрада, делает первые успешные шаги в нулевом классе. Как истинный представитель нынешнего века любит компьютерные игры, гоняет на велосипеде, как папа обожает верховую езду.
Семейная пара и на работе не расстается. У папы Девида свое налаженное дело - большой комплекс с шиномонтажным цехом, автомойкой, кафе и гостиницей. А Ольга - первая помощница в бизнесе и надежный партнер. «Это моя третья рука»,- не без гордости говорит Артем.
Хозяин - неплохой кулинар, его коронное блюдо - настоящий армянский шашлык с овощами и зеленью, сочный и ароматный. А жена может приготовить любое популярное блюдо и частенько радует домочадцев бесбармаком. Это кушанье вне всякой конкуренции, его любят и друзья семьи, среди которых не только армяне и русские, но и казахи, ингуши. «С некоторыми давно и крепко дружим, нам интересно вместе», - рассказывают супруги.
Камиля АХМЕТ.
Буландынский район.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru