Информбюро
Развитие моногородов
Госсимволам РК
- 20 лет
Народное IPO
"Посмотри
на звезды"
Эксклюзив "АП"
День семьи
Эксцесс
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 «ПОСМОТРИ НА ЗВЁЗДЫ»   ГРАНТЫ НА РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА
Совместный благотворительный проект фонда «Кус Жолы» и газеты «Акмолинская правда»
«Посмотри на звёзды»
Благотворительный проект «Посмотри на звезды...» финишировал. Около тридцати акмолинцев с ограниченными физическими возможностями претендовали на шесть грантов по 100 ООО тенге на развитие своего хобби, придающего финансовую устойчивость инвалиду в повседневной жизни. Победили те, кто вместе с заявкой прислал самые конкретные планы расширения любимого дела. Сегодня мы рассказываем о шестом грантополучателе. Впереди у компетентного жюри - завершающее заседание: предстоит определить лучшего среди победителей, который получит Гран-при в размере 150 ООО тенге. Для этого каждому из них необходимо в течение следующих трех недель выслать отчет об освоении выделенных денег и проект на использование Гран-при.

Инструменты для Рината Гайнетдинова

Односельчане Рината Гайнет- динова часто заглядывают в его дом - везут на ремонт вышедшую из строя бытовую технику, электроплиты, пылесосы, бензо- пилы, мотоциклы и даже автомобили. Тридцатилетний мастер берется за ремонт любой техники и электрооборудования средней сложности. Но иногда односельчанам приходится отказывать - не хватает необходимых инструментов. Хотя опыта и знаний для выполнения работы достаточно -любимым делом инвалид второй группы занимается уже 13 лет.
Беззаботное детство Рината было коротким. В 12 лет мальчишка попал под поезд, в результате - ампутация обеих ног. Он закончил восемь классов и стал работать помощником электрика. Тогда и начал давать вторую жизнь сломавшимся электроприборам. В 2000-м году родители парня уехали из п.Шортанды в Уфу, а он переехал в с. Балкашино Сандыктауского района, завел семью, старается поддерживать ее благополучие своим увлечением.
Грант Ринат Гайнетдинов рассчитывает использовать на приобретение необходимых инструментов, которые ему самому не по карману - «болгарки», дрели, мини-электросварки, набора ключей и т.п. Жюри единогласно решило выделить ему грант фонда «Кус Жолы» в размере 100 000 тенге и желает успехов в любимом деле.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Гранты на развитие бизнеса
АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и благотворительный фонд «Кус Жолы» запускают совместный проект для начинающих предпринимателей с ограниченными физическими возможностями.

27марта 2012г., Алматы. АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и корпоративный благотворительный фонд «Кус Жолы», учрежденный руководством АО «Казкоммерцбанк», подписали соглашение о совместной реализации проекта для начинающих предпринимателей - людей с ограниченными физическими возможностями «Жулдыздарта ќара»- «Посмотри на звезды».
Проект поддержит стремление людей с ограниченными физическими возможностями преодолеть свое социальное неравенство с помощью предпринимательской деятельности за счет грантов на целевое развитие их бизнес-идей. Проект будет реализован в 16-ти регионах Казахстана в течение 2012 года. Общий бюджет проекта составляет 8 млн. тенге.
Участвовать в проекте могут граждане Республики Казахстан от 18-ти лет, имеющие первую или вторую группу инвалидности, начинающие предприниматели (впервые зарегистрировавшие свои ИП не ранее 01.01.2011 года), имеющие стремление использовать свои навыки, знания, опыте целью личной, гражданской и профессиональной реализации.
«Как показывает практика, эффективное решение проблем инвалидов требует активной государственной поддержки. Именно с этой целью фондом «Даму» была разработана и успешно реализуется программа «Даму-Кљмек», нацеленная на предоставление необходимой помощи инвалидам, - комментирует председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Ляззат Ибрагимова. - Но нам приятен тот факт, что инициатива по улучшению положения людей с ограниченными физическими возможностями исходит не только от них самих и социальных объединений, но и от представителей бизнес-структур, готовых оказать необходимую помощь».
Проект «Жђлдыздарѓа ќара» - «Посмотри на звезды» объединит административный ресурс фонда «Даму», опыт и технологии фонда «Кус Жолы» и финансовые ресурсы «Казкоммерцбанка». Важнейший принцип, заложенный в основу реализации проекта, - это принцип прозрачности процесса отбора. С этой целью в качестве информационных партнеров будут приглашены также средства массовой информации.
Данный проект - серьезная попытка создать альтернативную платформу на основе совместных вложений имеющихся ресурсов государственной организации и частной финансовой компании в социальную поддержку инвалидов для создания комфортных условий и обеспечения им равных жизненных возможностей.
«Мужество людей, попавших по воле судьбы в непростую ситуацию и нашедших в себе силы преодолеть ее, вызывает глубокое уважение и служит всем нам примером. В этой связи проект «Посмотри на звезды», который фонд «Кус Жолы» ведет на протяжении пяти лет, является для нас особенно важным. С этого года мы рады возможности объединить работу по проекту с фондом «Даму», чтобы сделать его более доступным и масштабным», -сообщил управляющий директор «Казкоммерцбанка», президент благотворительного фонда «Кус Жолы» Магжан Ауэзов.
Образец формы заявки, порядок ее заполнения и перечень пакета документов можно найти на следу-ющих ресурсах: www.damu-komek.kz и www. kuszholy. kz.
Из истории проекта:
Проект «Жђлдыздарѓа ќара» - «Посмотри на звезды» существует с 2005 года- Он ориентирован на поддержку людей с ограниченными физическими возможностями с активной жизненной позицией. С 2005 г. на развитие своего дела подали заявки около 600 человек. На конкурсной основе обладателями грантов фонда «КусЖолы» стали 187 человек. Более того, самые активные 16 человек получили поощрительный грант за успешную реализацию идеи и целевое применение гранта.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru