Информбюро
Развитие моногородов
Госсимволам РК
- 20 лет
Народное IPO
"Посмотри
на звезды"
Эксклюзив "АП"
День семьи
Эксцесс
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАЗВИТИЕ МОНОГОРОДОВ: СТЕПНОГОРСК   ЧТО ЖДЁТ ОТ ПРОГРАММЫ «ASTANA-NAN CHEMICALS»
Что ждёт от Программы «Astana-Nan Chemicals»
Степногорск - по праву носит статус индустриального центра Акмолинской области. В семидесятитысячном городе нашли прописку разные отрасли экономики: машиностроение, горнодобывающая, химическая, металлургия, энергетика, био- и тепличные технологии. В настоящее время город включен в Программу развития моногородов на 2012-2020 годы, согласно которой по поручению акима области Кайрата Кожамжарова был разработан Комп-лексный план социально-экономического развития на этот период. Для корректировки и доработки создана рабочая группа, уже состоялось несколько ее заседаний, в том числе и выездное. В первую очередь план направлен на диверсификацию экономики, предусматривающую стабильную работу действующих предприятий и создание новых производств. Сюда также включены развитие жилищного строительства, инфраструктуры (дороги, тепло-, электро- и водоснабжение, экология), социальной сферы (образование, здравоохранение, соцзащита, культура и спорт).
Корреспондент «АП», побывав в Степногорске, встретился с акимом Андреем Никишовым, посетил ряд действующих и реконструируемых производств.

«Наряду с градообразующими предприятиями: горно-химический комбинат, подшипниковый завод и многими другими в строй действующих по Государственной программе ФИИР в прошлом году вошли заводы по выпускухимических средств защиты растений ТОО «Astana-Nan Chemicals», трубный «СТЗ «Арыстан», возобновлен проект по разработке медно-молибденового месторождения «Кызылту», - воодушевленно рассказывает Андрей Никишов. - В данный момент полным ходом идет реализация проекта по реконструкции сернокислотного завода производственной мощностью 180тыс. тонн в год.
Моно - не значит что-то одно. Сейчас работаем над Комплексным планом, хотим включить в него буквально все для нормальной жизнедеятельности города. Уже в июне текущего года начнется реконструкция четырех центральных автодорог города.
Программа развития моногородов для Степногорска - импульс дальнейшего подъема. Доказывать никому ничего не надо, главное - двигаться согласно плану, отличительная особенность которого - полная открытость для населения.
До полного утверждения Комплексного плана развития г. Степногорска на 2012-2020 годы осталось не так уж много времени. Рабочая группа трудится в этом направлении, а мы отслеживаем не то что бы глобальные ошибки, а какие-то неучтенные нюансы.
Уже провели несколько встреч с горожанами, записывали просьбы и предложения, совещания сучастием руководителей предприятий и ведомств. Мы понимаем, что на руководство города возлагается большая ответственность. Постараемся его оправдать».
Огромный завод «Прогресс», претерпевший в лихие 90-е процедуру банкротства, сегодня - точка роста для новых производств. Например, начата реконструкция
прогрессовского цеха по производству серной кислоты (учредители - ТОО «Объединенная химическая компания», «Горнорудная компания», «Степногорский горнохимический комбинат»). Сейчас на месте абсорбционного отделения будущего серно-кислотного завода ТОО «СП СКЗ Казатопром» только котлован, но уже к августу 2013 года предприятие должно заработать в полную силу, а это 180 тыс. тонн серной кислоты в год, или приблизительно 3,6 млрд. тенге в денежном выражении. Стоимость реализации проекта -11,1 млрд. тенге, в том числе 7,7 млрд. заемных средств через АО «Евразийский банк развития». С началом работы завода появятся 144 новых рабочих места, а на период строительства (18 месяцев) будут трудоустроены до четырехсот человек. Уже завершены подготовительные работы и освобождены площадки под монтаж новейшего технологического оборудования компаний «Десмет Баллестра» (Италия) и АО СП «Белкамит» (Казахстан). Генеральным подрядчиком выступило известное в нашем регионе ТОО «Строительная компания «Кулагер», технический надзор за ходом строительно-монтажных работ обязалось осуществлять ТОО «Алтай Групп».
Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития год назад способствовала появлению на свет филиалу крупнейшей компании в республике в сфере производства средств химической защиты растений ТОО «Astana-Nan Chemicals». Беседуем с его управляющим директором Муратом Сарсембаевым.
- По занимаемой территории предприятие небольшое, но по объему выпускаемой продукции - достаточно сильное. Расчетная мощность 15 миллионов литров различных препаратов химических средств защиты растений в год, а максимальная, которую мы можем развить, сократив плановые остановки, время на текущее обслуживание - 18 миллионов литров.
- Мурат Жунусович, с момента запуска предприятие уже вышло на полную проектную мощность?
- За несколько месяцев 2011 года мы произвели 1,7, в 2012 году планируем уже около четырех миллионов литров. Здесь действует главное правило: производим столько, сколько сможем продать. Другими словами - предложение рождает спрос.
- Где же спрос наиболее велик?
- Большей частью - это северные регионы Казахстана, выращивающие пшеницу. А вобщем, всего девять областей.
- А на экспорт поставляете продукцию?
- Экспортировать будем в ближайшем будущем, примерно 20% от общего объема планируем поставлять для Западной Сибири и Алтая.
- Расскажите о производстве, используемом оборудовании...
- Сотрудничаем с четырьмя компаниями -мировыми лидерами в этой сфере. Их опыт, предложения и даже требования учли еще на стадии проектирования. Сегодня они нас проинспектировали и остались довольны, а вообще проект реализовывался согласно новейшим технологиям производства пестицидов, с учетом мировых норм и требований экологической, промышленной и санитарной безопасности.
Производственный процесс практически полностью автоматизирован. Уровень жидкости, температура, в так называемых, реакторах, где, собственно, и идет процесс приготовления продукта, контролируется датчиками. Допустим, превышена предельно допустимая концентрация какого-либо вещества в воздухе - срабатывает вентиляция. Пол в цехах покрыт специальной химстойкой краской.
Четырежды в день берутся пробы сточных вод, так что урон экологии практически исключен. Аесли случится утечка из любого реактора, то все его содержимое в считанные минуты перекачивается в аварийные резервуары.
Оборудование самое современное, в основном производства России.
- А что можете сказать о качестве продукции, оно тоже соответствует мировым стандартам?
- Конечно. С января текущего года на предприятии внедрена система менеджмента качества ИСО 9001-2009. Достаточно заглянуть в лабораторию, чтобы в этом убедиться. Ее главное оснащение - люди, грамотные специалисты. Техника техникой, но человеческий потенциал, я склонен считать, на первом месте. Основное оборудование, с помощью которого лаборанты контролируют качество продукта, включает в себя два жидкостных хронотографа стоимостью 90 тыс. долларов каждый. Хотим приобрести еще и газовый, тогда наша заводская лаборатория станет второй по степени оснащенности в Казахстане.
Испытанные образцы хранятся в лаборатории три года, с указанием номера партии, даты изготовления, времени отбора пробы, номера смены.
- Какие перспективы развития видятся в ближайшем будущем?
- Ведем работу по реализации второго этапа проекта «Организация логистического центра производства химических средств защиты растений». Здесь нам уже маловато места, даже для производства четырех миллионов литров. Ведь это четыре тысячи кубовых емкостей сырья, из которых формируются шесть тысяч поддонов готовых химикатов, разлитых по канистрам. Реконструкция же корпуса № 305 позволит выделить дополнительные складские помещения, а логистический центр разрешит предлагать услуги другим компаниям, т. е. принимать химию, хранить ее в надлежащих условиях и в нужный момент отгружать куда требуется.
Имеем и далеко идущие планы. На текущий момент действующие вещества, наполнители получаем из-за рубежа. Мало в нашей продукции казахстанского содержания (вода, масла). Так вот, в будущем планируем перейти на углубленную переработку, получая собственные действующие вещества.
- А тара своя?
- К сожалению, пока нет. Закупаем канистры в России и Венгрии. Кактолько годовой объем перевалит за пять миллионов литров, будет целесообразно наладить изготовление своей тары.
- Сколько рабочих мест предоставил филиал «Astana-Nan Chemicals»?
- Круглогодично - 45, а на период наработки -142. В этом году он продлится пять месяцев.
- Каким бы ни было современным оборудование, но производство относится к числу вредных...
- Естественно, это же химическая промышленность. Все работники оснащены средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, получают молоко за вредность. Полноценные соцпакеты предоставить, увы, пока не можем, мы ведь еще слишком молоды. Зато гарантируем достойную зарплату, средний заработок по предприятию, если взять 140 человек-70 тысяч тенге.
- В связи с Программой развития моногородов на 2012-2020 годы и разрабатываемым и вытекающим из нее Комплексным планом развития г. Степногорска на что рассчитываете?
- Пока мы не поднимали этот вопрос, но скорее всего он возникнет. Чего не нужно делать, так это создавать для бизнеса искусственных, тепличных условий для работы, иначе он, в конечном итоге, погибнет. Бизнес должен существовать в реальных рыночных условиях... Подправить инфраструктуру - другое дело. Дали бы нам возможность получать электричество, тепло и воду без посредников, по существующим расценкам, было бы замечательно.
P.S. В минувшие выходные в г.Темиртау Карагандинской области прошел двухдневный выездной семинар-совещание по вопросам развития моногородов с участием первого заместителя Премьер-Министра РК Серика Ахметова, ряда республиканских министерств и ведомств, акимов областей и городов.
Для участия в государственной программе окончательно отобрано 27 моногородов с общей численностью населения 1,5 млн. человек. Серик Ахметов призвал акимов моногородов «выступать динамично, указывать основные проблемы, основные моменты и предложения». Обсужден порядок разработки Комплексных планов развития моногородов и их защиты на заседаниях Межведомственной комиссии.
Алексей ЧАЙКА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
г. Степногорск.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru