Информбюро
Развитие моногородов
Госсимволам РК
- 20 лет
Народное IPO
"Посмотри
на звезды"
Эксклюзив "АП"
День семьи
Эксцесс
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.
***
Уважаемые абитуриенты! Вас приглашает Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова,
который уже 50 лет лидирует в системе образования северного региона Казахстана (лицензия на ведение образовательной деятельности № 0137389, имеет свидетельство о государственной аккредитации № 000009), в 2008 году успешно прошел аттестацию, сертифицирован на соответствие требованиям Международного стандарта ИСО 9001:2008 Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» с получением сертификата качества и международной сертификационной сети - IQNet., отмечен Международной наградой «European Quality» («Европейское качество»). В 2011 году университет в рейтинге, проведенном Независимым агентством Республики Казахстан, занял 9 место среди высших учебных заведений.
В университете осуществляется многоуровневая подготовка специалистов в системе: бакалавриат - магистратура - докторантура PhD. Подготовка специалистов ведется по очной, заочной (на базе высшего и среднего профессионального образования) и вечерней форме обучения с применением дистанционных образовательных технологий.
Студенты, отлично обучающиеся на платной основе, имеют реальную возможность претендовать на стипендии, среди которых - стипендии, учрежденные Президентом Республики Казахстан, Государственные именные стипендии, Ректорская стипендия, стипендия им. Ш. Уалиханова, имени Акана cepi и имени Аль-Фараби, стипендии Ученого совета КГУ им. Ш. Уалиханова, стипендии имени профессора О.А. Султаньяева, стипендия в рамках проекта «Стипендия от БТА», стипендия Казкоммерцбанка в рамках образовательного
проекта Фонда «Кус жолы», стипендия Профсоюза работников образования и науки г. Астаны и Акмолинской области РК «За отличную учебу и активную работу в профсоюзе». Предусмотрены гранты ректора, скидки по оплате за обучение от 10-30% в зависимости от балла в аттестате. Акимом Акмолинской области выделяются стипендии в размере стоимости обучения. Наши студенты могут претендовать на образовательные гранты от ОФ «БОТА», «Бобек». Имеется возможность получения льготного кредита от АО «Финансовый центр» для оплаты за обучение.
Набор студентов на 1 курс 2012-2013 учебного года на очную, заочную и сокращенную формы обучения осуществляется по следующим специальностям:
ОБРАЗОВАНИЕ: Педагогика и психология; Дошкольное обучение и воспитание; Педагогика и методика начального обучения; Изобразительное искусство и черчение; Физическая культура и спорт; Математика; Физика; Информатика; Химия; Биология; Социальная педагогика и самопознание; История; Основы права и экономики; География; Казахский язык и литература; Казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения; Русский язык и литература; Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения; Иностранный язык: два иностранных языка; Профессиональное обучение.
ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: Филология; Переводческое дело.
ПРАВО: Юриспруденция.
ИСКУССТВО: Дизайн.
СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ И БИЗНЕС: Социология; Психология; Экономика; Менеджмент; Учет и аудит; Финансы; Маркетинг.
ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: Экология.
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИИ: Биотехнология; Информационные системы; Вычислительная техника и программное обеспечение; Горное дело; Машиностроение; Транспорт, транспортная техника и технологии; Технология перерабатывающих производств (по отраслям); Строительство; Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды; Стандартизация, метрология и сертификация, Обогащение полезных ископаемых.
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ: Агрономия; Технология производства продуктов животноводства; Аграрная техника и технология; Лесные ресурсы и лесоводство; Почвоведение и агрохимия.
УСЛУГИ: Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Землеустройство; Кадастр; Туризм; Ресторанное дело и гостиничный бизнес; Социальная работа; Библиотечное дело.
Уважаемые абитуриенты, поступая на специальности КГУ им. Ш.Уалиханова, вы обеспечите себе надежную образовательную базу, перед вами откроется широкое поле деятельности и большие возможности трудоустройства!
Минимальный уровень баллов, необходимый для участия в конкурсе на зачисление в студенты, составляет 50, в том числе не менее 7 баллов по профильному предмету, не менее 10 по каждому творческому экзамену, а по остальным предметам абитуриент должен набрать не менее4 баллов.
Прием заявлений для участия в комплексном тестировании проводится с 20 июня по 9 июля. Тестирование проводится с 17 по 23 июля. Прием заявлений на творческие специальности с 20 июня по 1 июля. Творческий экзамен проводится со 2 по 7 июля.
Прием заявлений для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов принимается с 23 по 31 июля.
Зачисление в число студентов проводится приемной комиссией университета с 10 по 25 августа.
Подробную информацию можно получить по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, 76, тел. 25-56-26 (приемная комиссия) сайт университета www.kgu.kz.
Магистратура Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова.
Магистратура - это вторая ступень высшего образования, дающая возможность получения академической степени магистра, перед которым открываются большие возможности в построении успешной карьеры и дальнейшего обучения в докторантуре PhD. Ежегодно количество грантов на подготовку магистров увеличивается. Возможно обучение по двудипломному образованию. Для магистрантов читают приглашенные зарубежные профессора, благодаря международным связям университета магистранты обязательно выезжают для стажировок в зарубежные ВУЗы. СПЕЦИАЛЬНОСТИ МАГИСТРАТУРЫ:
ОБРАЗОВАНИЕ: Дошкольное обучение и воспитание; Педагогика и методика начального обучения; Педагогика и
психология; Математика; Биология; Русский язык и литература; Иностранный язык: два иностранных языка; География.
ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: История; Филология;
ПРАВО: Юриспруденция;
СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ, ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС: Экономика; Менеджмент; Маркетинг;
ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: Математика; Информатика; Физика; Химия; Биология; Экология;
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИИ: Информационные системы; Вычислительная техника и программное обеспечение; Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды;
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ: Агрономия; Аграрная техника и технологии; Почвоведение и агрохимия;
УСЛУГИ: Туризм; Социальная работа.
СПЕЦИАЛЬНОСТИ ДОКТОРАНТУРЫ:
ОБРАЗОВАНИЕ: Педагогика и психология; Математика;
ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: Филология.
Вступительные экзамены в магистратуру: иностранный язык (английский, немецкий, французский) в форме тестирования и экзамен по специальности в устной форме проводятся с 1 до 20 августа. Зачисление осуществляется до 31 августа. Экзамен по иностранному языку будет проводиться на базе КГУ им. Ш. Уалиханова.
Подробную информацию можно получить по адресу: г.Кокшетау, ул.Абая, 76, каб. 214, тел. 401443.
МЫ ЖДЕМ ВАС В НАШЕМ УНИВЕРСИТЕТЕ!

***
Налоговое управление по г.Кокшетау по вопросу присвоения индивидуального идентификационного номера (далее - ИИН) иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим, открывающим банковские счета в Республике Казахстан, а также оралманам, сообщает следующее.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12.01.2007 года «О национальных реестрах идентификационных номеров» (далее - Закон) до 01.01.2013 года на территории Республики Казахстан производится окончательный переход на применение новых единых идентификационных номеров (ИИН/БИН), взамен ранее существовавших различных идентификаторов, в том числе таких, как регистрационный номер налогоплательщика (далее - РНН).
Перечень сфер применения ИИН/БИН определен пунктом 4 статьи 3 Закона, в числе которых открытие и ведение банковских счетов в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, осуществление платежей и переводов денег, исполнение налоговых обязательств.
При этом пунктом 1 статьи 13 Закона установлено, что ИИН/БИН подлежат применению при осуществлении платежей и переводов денег, в том числе при перечислении обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, исполнении налоговых обязательств, а также учету при выдаче государственными органами и иными государственными учреждениями документов регистрационного, разрешительного и иного характера в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Согласно подпункту 2) пункта 6 статьи 9, подпункту 3) пункта 3 статьи 9 Закона документом с ИИН является регистрационное свидетельство для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия документов Республики Казахстан, удостоверяющих личность.
Вместе с тем обращаем внимание, что согласно пунктам 4, 5 и 5-1 статьи 562 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) обязанность регистрации в качестве налогоплательщика предусмотрена для нерезидентов, открывающих текущие счета в банках-резидентах, иностранцев и лиц без гражданства, получающих доходы из источников в Республике Казахстан, не подлежащие налогообложению у источника выплаты в соответствии с положениями Налогового кодекса, а также осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан. Порядок постановки и перечень документов, необходимых для регистрации таких лиц в качестве налогоплательщика, определен в указанных нормах Налогового кодекса.
В соответствии со статьей 190 Налогового кодекса нерезидентами в целях Налогового кодекса признаются:
1) физические и юридические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с положениями статьи 189 Налогового кодекса;
2) несмотря на положения статьи 189 Налогового кодекса, иностранцы или лица без гражданства, которые признаются нерезидентами в соответствии с положениями международного договора во избежание двойного налогообложения.
При этом пунктом 4 статьи 189 Налогового кодекса определено, что физическими лицами-резидентами независимо от времени их проживания в Республике Казахстан и любых других критериев, предусмотренных данной статьей, признаются, втом числе физические лица, подавшие заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан.
Согласно подпункту 13) статьи 1 Закона Республики Казахста «О миграции населения» (далее-Закон о миграции населения) оралман - этнический казах, постоянно проживавший на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами, и его дети казахской национальности, родившиеся и постоянно проживавшие после приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами, прибывший (прибывшие) в Республику Казахстан в целях постоянного проживания на исторической родине и получивший (получившие) соответствующий статус в порядке, установленном Законом о миграции населения.
Наряду с этим, следует отметить, что в соответствии со статьей 25 Закона о миграции населения статус орал мана прекращается:
1) после получения оралманом гражданства Республики Казахстан;
2) по истечении одного года со дня получения статуса оралмана, если им не было подано заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан.
Таким образом, оралманы в налоговых целях признаются физическими лицами - резидентами, и соответственно, регистрационное свидетельство такой категории налогоплательщиков не подлежит выдаче.
Следовательно, оралманам необходимо получить свидетельство налогоплательщика в соответствии со ст. 561 Налогового кодекса, для чего обратиться в налоговый орган по месту жительства для написания соответствующего заявления с предоставлением копии Вида на жительство (с предъявлением оригинала).
Для регистрации этнических казахов (до присвоения статуса оралмана) с выдачей регистрационного свидетельства (суказанием ИИН) необходимо представить в налоговый орган заявление на регистрацию, копию паспорта иностранного гражданина (с предъявлением оригинала)с нотариально заверенным переводом и копию миграционной карты (с предъявлением оригинала).
В дальнейшем в соответствии с п. 5-1 ст. 562 Налогового кодекса физическое лицо - нерезидент обязано зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в течение 30 календарных дней со дня признания его резидентом.

***
СПИСОК ДОЛЖНИКОВ, НЕ ВЫПОЛНИВШИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО УПЛАТЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И НАЛОГОВ в течение б месяцев по состоянию на 01.05.2012года


***
ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Кокшетау» направляет в ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области» на проведение государственной экологической экспертизы раздел «Охрана окружающей среды» к РП «Реконструкция автодорожного моста через р.Кылшакты по ул.Габдуллина» и «Реконструкция автодорожного моста через р.Кылшакты по ул.Сулейменова в г.Кокшетау» (статья 51 «Экологический кодекс РК»). 8(7172)28-15-61.

***
АО «Народный банк Казахстана» объявляет о проведении 28 мая 2012 года в 12.00 часов открытого тендера на закупку услуг по комплексной уборке помещений и прилегающих территорий Акмолинского ОФ АО «Народный банк Казахстана».
Пакеты тендерной документации можно получить в срок до 18 мая 2012 г. включительно по адресу: г. Кокшетау, ул. Горького, 33, административно-хозяйственный отдел, с 9-00 до 18-45 часов.
Конверты с тендерными заявками будут вскрываться в присутствии всех прибывших потенциальных поставщиков, представивших тендерные заявки, по следующему адресу: г. Кокшетау, ул. Горького, 33.
Дополнительную информацию и справку можно получить по телефонам: + 8 (7162) 595 486; + 8 727 244 68 91.

***
В ГККП «Бурабайская центральная районная больница» при управлении здравоохранения требуются: врач терапевт 2 человека; врач педиатр 1 человек, со стажем работы не менее 3-х лет, предоставляется арендное жилье и материальная помощь в размере одного должностного оклада.
Справки по телефонам: 8 (716-36) 4-24-59; 8 (716-36) 4-50-26. г. Щучинск.

***
АО «Казвторцветмет» извещает своих акционеров о выкупе простых и привилегированных акций Обществом у акционеров по номинальной стоимости. Телефоны для справок: 26-50-15; 77-09-38.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ:

***
Управление архивов и документации, государственные архивы Акмолинской области выражают глубокие соболезнования директору государственного архива Сандыктауского района Виноградовой Галине Ивановне в связи с тяжелой утратой-кончиной отца Анохина Ивана Ивановича.

***
Управление архивов и документации, государственные архивы Акмолинской области выражают глубокие соболезнования директору государственного архива Атбасарского района Ахметову Абаю Багаровичу в связи с тяжелой утратой - кончиной Досановой Жибек Мамбетовны.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru