Информбюро
Вместе
с властью
По обращению
в редакцию
Земельные отношения
Среда обитания
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ   ЗАБУДЬТЕ СЛОВО «СОЙДЕТ»
Забудьте слово «сойдет»
Земельные отношения - та сфера, которая долгое время вызывает в обществе немало вопросов. В этой связи Главой государства на расширенном заседании Правительства РК в прошлом году был дан ряд поручений, направленных на инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения. Как они исполняются, и какие проблемы возникают в решении - тема сегодня очень актуальная для всех землепользователей
.
Как информирует начальник территориальной земельной инспекции по Акмолинской области Алмагуль Кадралина, в минувшем году районными рабочими группами в межрегиональную земельную инспекцию было передано 230 материалов по инвентаризации земель сельхозназначения на общей площади 314 тыс. га, из них пастбищ - 184 тысячи. Выявлено 121 нарушение земельного законодательства на общей площади 133 тыс. га. При проверке, проведенной государственными инспекторами по использованию и охране земель на предмет соблюдения норм земельного законодательства, от собственников и землепользователей поступило 18 заявлений о добровольном отказе от земельных участков общей площадью 4,192 тыс.га. Инспекцией в 2011 году в специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области направлено 32 исковых заявления, в том числе 10 - о принудительном изъятии земель на общей площади 3 981 га. Вместе с тем, Айгуль Кадралина отметила, что имеются проблемные моменты, связанные с усложненной процедурой изъятия земельных участков в государственную собственность. Например, за выявленное нарушение норм законодательства, собственник и землепользователь привлекается к административной ответственности и ему вручается уведомление об использовании земельного участка в соответствии с целевым назначением. В свою очередь, чтобы уйти от ответственности, они производят отчуждение или переоформление земельных участков. Также в связи с новыми изменениями в статье 92 Земельного кодекса, усложнены порядок и сроки изъятия неиспользуемых земельных участков.
На прошедшем недавно в области производственном совещании с представителями уполномоченных органов и подведомственных организаций председатель Агентства РК по управлению земельными ресурсами Кадирхан Отаров так прокомментировал эту ситуацию:
- Вопрос по поводу вашего предложения относительно изменений в данную статью мы рассматриваем, но на каждый случай закон не напишешь. Ксожалению, у вас нет базовых данных, рационального плана использования земли, не утверждены минимальные размеры единицы земли сельскохозяйственного назначения. Также не отработан вопрос по пригородной зоне города Кокшетау, городов и районных центров, хозяйствующими субъектами не проводятся землеустроительные работы.
Руководитель областного управления по земельным отношениям привел такие данные: за минувший год в области выявлено 1 млн. 141 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, из них пашни - 480 тыс. га. Своевременно принятые системные меры позволили в 2011 году вовлечь в сельскохозяйственный оборот порядка 394тыс.га земель. Как показывает анализ использования пастбищ, они не совсем эффективно используются сельхозагроформиро-ваниями, однако доказать это в судах очень сложно. За прошедший год в установленном законом порядке возвращено в ведение государства 637 тыс. га сельскохозяйственных земель. Поставлены на учет как бесхозяйное имущество участки на площади 606 тыс. га, по ним в этом году начнутся судебные мероприятия. Вместе стем, он отметил то, что большая часть неиспользуемых земель заложена в банках второго уровня, что затрудняет их возврат в ведение государства. Правила по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения до сих пор не опубликованы в СМИ, в связи с чем они не вступили в юридическую силу. Областному управлению по земельным отношениям предстоит провести ревизию более 25 тысяч участков. При обследовании будут выявляться хозяин земли, степень ее освоенности, наличие инженерных коммуникаций, инфраструктуры, оплата налогов и другие параметры, необходимые в дальнейшем для судебных процессов. Для качественного и своевременного выполнения указанных работ с местных бюджетов изыскиваются финансовые средства порядка 20 млн. тенге.
Также до сведения руководства Агентства было доведено, что суды области категорически отклоняют иски местных исполнительных органов об изъятии земельных участков под ИЖС, поставленных на учет, как бесхозяйное имущество. Судьи аргументируют это тем, что изъятие неиспользуемых земель указанной категории возможно только по искам земельной инспекции за нарушение норм земельного законодательства.
- Чтобы требовать финансовые средства, вам необходимо аргументированно доказать, для чего они вам нужны, - заметил председатель Агентства РК по управлению земельными ресурсами Кадирхан Отаров. - Мы не ставим такую цель, чтобы забрать землю, человек должен работать на ней. Конечно, есть сложности в вопросе ее изъятия у нерадивых хозяев, но надо работать, и нынешняя нормативно-законодательная база все же позволяет это делать, добиваясь эффективного результата.
Территориальной земельной инспекции по Акмолинской области, ДГП «ГосНПЦзем» совместно с облуправле-нием по земельным отношениям, областным и районным акиматам поручено обеспечить в установленные сроки поручения Главы государства. Они касаются инвентаризации земельных участков для строительства индивидуального жилья, внесения предложений по совершенствованию механизма выделения земли под ИЖС, обеспечения выдачи участков только при наличии инфраструктуры. Также требуется принять комплекс организационно-правовых мер по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, в том числе и за счет их изъятия у недобросовестных пользователей.
Иван ОДНОРОГ.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru