Информбюро
Вместе
с властью
По обращению
в редакцию
Земельные отношения
Среда обитания
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 СОТКА   ПРОБЛЕМА. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ В САДУ
ПРОБЛЕМА
Хождение по кругу, или Попытка решения дачного вопроса
С заснеженных крыш дачных домиков начала падать капель. Робко по проталинам побежали первые ручьи. Еще грачи на полпути в наши заснеженные края, но приход весны ощущается с каждым днем. Это чувствуется не только в неизбежном природном цикле - смене времени года, но и в активизации общественной жизни нашего региона. В этом подъеме можно проследить и наступление дачного сезона. Признаком его прихода всегда считались традиционные весенние сходы, организованные исполнительными органами с председателями дачно-садоводческих кооперативов. Дачный вопрос, ставший головной болью не одного поколения местного руководства, не сходит с повестки дня и сегодня. Однако, как гласит восточная мудрость, сколько бы ни говорили о плове, он вкуснее не станет. Руководители менялись, пересаживались в другие, более удобные руководящие кресла, оставляя за собой нерешенные проблемы в этом всенародном деле. К попытке разрубить «гордиев узел» сегодня подключились и народные избранники.

На заседание постоянно действующей комиссии Кокшетауского городского маслихата по социально-экономическому развитию был вынесен один вопрос «О состоянии и перспективах развития дачного садоводства».
В работе комиссии приняли участие представители исполнительных органов, руководители ведомств, председатели дачных кооперативов.
С краткой информацией о ситуации, сложившейся за последнее время на дачной ниве, выступил начальник отдела сельского хозяйства г. Кокше-тау Канат Омаров. Он отметил, что сегодня дачное хозяйство города насчитывает 23745 участков, которые компактно расположены в трех зонах по зе-рендинской, красноярской и еленовской автомобильным трассам.
Основными проблемами на протяжении многих лет, сдерживающими развитие дачного хозяйства являются: изношенность инженерных сетей, недостаточное водоснабжение, перебои с подачей электричества, разрушенные дороги, ведущие к дачным участкам, отсутствие профессиональной охраны, и, как результат, разгул криминала. Острым вопросом стоит большое количество заброшенных дачных участков, которых насчитывается более 14 тысяч. Для реабилитации дачного садоводства сегодня принята программа на 2011 - 2013 годы, разработан план мероприятий. В 2011г. в дачном поселке по зерендин-ской трассе был выполнен ямочный ремонт, проведена обваловка поселка рвом, частично обновлен водопровод и заменена электросеть.
Однако программа выполнена не полностью. Выступивший председатель комиссии по развитию дачного садоводства Петр Кузьменко был более категоричен, сказав, что реализация программы в 2011 г. фактически провалена. Это вызвало неоднозначную реакцию членов депутатского корпуса, которые заявили, что, по поступившим к ним сведениям, на реализацию мероприятий затрачено 15 млн. тенге. Откуда взялась эта цифра, так и не было выяснено.
По мнению председателя комиссии, в развале дачных кооперативов часто повинны нерадивые председатели, избранные случайно. Тупиковый вопрос последних лет, который практически не решается и не сдвигается с мертвой точки -это судьба не используемых и заброшенных участков. В случае юридического оформления, по мнению председателя комиссии по развитию дачного садоводства, более 10 - 15 тысяч можно восстановить и ввести в оборот. Однако сегодня прошли эту процедуру только 100 участков. Не внес ясности в этот вопрос и председатель земельного комитета, недавно вступивший в эту должность.
Первоочередной задачей, по мнению депутатов, является ликвидация бесхозных дач, а для этого необходимо иметь реальную картину их количества. На проведение очередной инвентаризации по предварительным подсчетам потребуется 12 млн. тенге.
Сегодня для успешной работы дачному садоводству города требуется государственная поддержка. Какая сумма из местной казны выделяется на предстоящий дачный сезон по принятой программе, председателем комиссии по развитию дачного садоводства, к сожалению, так и не было озвучено.
Ее нет и в утвержденном городском бюджете. Поэтому вся ноша дачного груза ложится на плечи владельцев «фазенд», подавляющее большинство которых пенсионеры. Непроизвольно закрадывается не совсем радужная мысль, что наше дачное садоводство, о котором много пишут как о факторе продовольственной безопасности региона, пущено чиновниками по кругу. Ведь проблемы, о которых говорилось сегодня, не новы. О них пишут и говорят на всехуровнях на протяжении многих лет. Но воз и ныне там. Подтверждением тому может служить своего рода фотолетопись. На развороте вышедшей недавно одной из газет, как и двадцать лет тому назад запечатлены разрушенные дома некогда цветущего дачного поселка.
Вспомнилась библейская притча о козле, на которого человек навешал все свои грехи и отправил в пустыню с целью их искупления. Такими представляются и дачи по зерендинской трассе, где накопился основной негатив.
Иной вид имеют дачи, расположенные в районе речки Чаглинка - нет бесхозных, наоборот, спрос на участки очень велик. Многие горожане мечтают заполучить свои шесть соток в этом районе. Обустраиваются здесь основательно, строя загородные дома, равнозначные коттеджам.
Приобретают цивилизованный вид дачи по красноярской трассе. Редкие брошенные здесь участки - в основном в местах засоления и заболачивания земель. Дачи обеспечены водой и электроэнергией, организована охрана. Ремонт дорог проводится из собственных средств, хотя для качественного проведения их крайне не хватает. Возраст дачных кооперативов здесь приближается к полувековому юбилею и во всем хозяйстве требуется капитальный ремонт.
Проблема рационального использования дачных земель города приобрела острый характер. Главным условием в его положительном решении является спрос на те же брошенные дачные участки. Сегодня в ПК «Дачник» нет ни одного заявления на получение участка в районе зерендинских дач, в то время на жилищное строительство в исполнительных органах они исчисляются тысячами. Принятый Земельный кодекс РК на протяжении многих лет работает с пробуксовкой, подтверждая свое несовершенство в вопросе изъятия земельу нерадивых хозяев. Положительное решение двух взаимосвязанных функций садоводства и строительства может решить проблему ликвидации тысяч заброшенных участков, которые десятками лет ждут приложения человеческих рук.
Правительством РК принято Постановление «Об утверждении Комплекса мер по развитию дачных, садоводческих и личных подсобных хозяйств в РК на 2012 - 2014 годы». Возможно, этот основополагающий документ станет отправной точкой нового отсчета в развитии необходимого в решении многих социальных вопросов всенародного дела.
Вениамин СОЛОВЬЕВ,
председатель
СО «Мичуринец».


Апрель с водою, а май с травою
Синие облака в апреле - к теплу и дождю.
4 апреля. Василий-солнечник. Если в этот день при восходе солнца видны красные круги на небе-жди плодородный год.
7 апреля. Благовещенье. Если снег наулице есть, так будет он еще через месяц в поле. Если на Благовещенье холод-жди сорок морозов поутрам.
8 апреля - Вербное воскресенье. 15 апреля - Пасха.
21 апреля. Если день пригож, то и погода на ближайший месяц будет стоять теплая.
29 апреля. Арина - рассадница: сей капусту на рассадниках в открытый грунт.
30 апреля. Зосима-пчельник. Если акация цветет - пора сеять огурцы на рассаду.
Основные работы в саду
Посеять на рассаду в парничке семена капусты, а в грунт - салат, редис, шпинат, и холодостойкие цветы - бархатцы, рудбекию, циннию, душистый горошек, эшшольцию, василек, лавате-ру, камею и другие. Снять укрытие с роз, подкормить азотным удобрением, окучить. Приступить к обрезке деревьев, пока почки не тронулись в рост. Пересадка многолетних цветников. Очистить посадки земляники и клубники от прошлогодней листвы и пролить теплым раствором мар-
ганцовки либо препаратами от грибковых заболеваний, облить ягодники горячей водой (70 градусов) из лейки, что также предотвратит развитие заболеваний.
Узелок на заметку
А знаете ли вы, что при цветении ветки смородины потряхивают, ягод завяжется больше, поскольку опыление пройдет эффективнее.

Лунный календарь цветовода



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru