Информбюро
Вместе
с властью
По обращению
в редакцию
Земельные отношения
Среда обитания
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ   В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ, БУДЕТ ЛИ ПРОЕКТ ВОПЛОЩЁН В ГОРОДСКОМ ДВОРЕ?
В областном акимате
Ровно год назад между акимом Акмолинской области и Министерством образования и науки РК подписано соглашение по достижению целевых показателей и индикаторов в реализации Государственной программы развития образования на 2011 -2020 годы.

Из 8 индикаторов и 23 показателей, по которым проводился мониторинг, выполнение достигнуто по 7 и 22 соответственно. Не выполнены следующие пункты. Доля высококвалифицированных педагогических работников, имеющих высшую и первую категории от общего количества педагогов, при плане 42,8% составила 42,3%. Как пояснил вчера на прошедшем аппаратном совещании под председательством акима области Кайрата Кожамжарова начальник управления образования Марат Ибраев, есть две основные причины этому. Первая и высшая категории присваиваются при обязательном наличии высшего образования. У большинства воспитателей и значительной части учителей начальных классов есть только среднее специальное. Необходимы меры и создание условий для получения высшего образования по заочной и дистанционной формам. Другая - требования к стажу работы, участие в исследовательской деятельности и т.п. Что касается показателей, доля школ, имеющих кабинеты новой модификации при плане 25,4% составила 21%. Его провалили в 10 районах, при этом, чтобы достичь намеченного, необходимы 820 млн. тенге для приобретения кабинетов новой модификации (24 - по физике, 69 - похимии, 72 - по биологии, 26 - лингафонно-мультимедийных). Из 10 названных индикаторов , которые необходимо обеспечить в этом году, руководитель управления назвал два, по которым необходимо приложить большие точечные усилия . Это создание попечительских советов в регионах, идо-ля высокообразованных учителей, которую нужно будет довести до 43%. Кстати, с нынешнего года уровень прохождения ЕНТ будет оцениваться по количеству сдающих тестирование от общего количества выпускников. Расставляя акценты, глава региона Кайрат Кожамжаров поручил управлению образования совместно суправлением экономики и бюджетного планирования, акима-ми районов разработать комплексный план достижения названных индикаторов по приобретению кабинетов. Информацию по мониторингу реализации представлять ежеквартально.
О готовности к проведению весеннее-полевых работ докладывал Жомарт Нуркенов, начальнико облуправления сельского хозяйства. В этом году яровой сев будет проходить на площади более 4,5 млн. га (больше прошлого года на 29,6 тыс. га). Из них масличных на 181,1 тыс. га, посадка картофеля -17,8 тыс. га, овощей- 4,3 тыс. га. Отмечая готовность техники (общая исправность которой сегодня составляет 94% -100%, в зависимости от ее видов), подготовку семенного материала (необходимо 522,4 тыс. тонн , имеется в наличии 544,4тыс. тонн), докладчик остановился на потребности в горюче-смазочных материалах. Было заявлено, что области выделено 65 тыс. тонн гарантированного объема дизтоплива, который распределен по районам, исходя из планируемых посевных площадей. Цена одной тонны на НПЗ - 86,7 тыс. тенге или 72 тенге за литр. Ресурсо-держателем по поставке определены АО «КазМунайГаз, переработка и маркетинг», 12 операторов и 55 хозяйств, получающих дизтопливо самостоятельно. Выделенный на март объем полностью оплачен, сейчас идет отгрузка в районы. Начаты работы по апрельскому графику, которые на постоянном контроле.
По субсидиям. Нынче выделяется 3,9 млрд. тенге. На поддержку семеноводства ( норма субсидирования - до 40% стоимости семян) - 360,5 млн. тенге. На удешевление удобрений и гербицидов -1,1 млрд. тенге, норматив субсидий составляет до 50%. И на удешевление стоимости ГСМ - 2,4 млрд. тенге. При этом докладчик отметил, что в целях увеличения площадей приоритетных культур по сравнению с прошлым годом увеличены нормативы субсидий по кормовым - на 100 тенге на гектар, масличным - 200 тенге, картофелю -14тыс. тенге, овощам - 20,бтыс. тенге. Также АПК области выделен кредит в сумме 3,8 млрд. тенге на проведение весенне-полевых и уборочных работ под гарантии СПК «Есиль». Аким области Кайрат Кожамжаров потребовал от ответственных лиц безусловного освоения всех выделенных трансфертов, полному обеспечению сельчан ГСМ. К выборочным проверкам, по его мнению, могла бы подключиться и областная ревизионная комиссия. Было сказано также, что, имея на территории области уникальный институт им. Бараева, было бы грех полноценно не воспользоваться его научными разработками и предложениями. Предположительно 20 апреля намечено провести семинар сотрудников института и аграриев не только нашей области, но и близлежащих.
Аким Кокшетау Мунарбек Батырханов докладывал о принимаемых мерах по обеспечению города качественной питьевой водой. О том, как проходит реконструкция водоснабжения, начатая с 2010 года, и на что выделено 7,7 млрд. тенге, мы постоянно информируем читателя, потому упустим ту часть, где аким города докладывал, что уже сделано на 5,6 млрд. тенге. Остановимся на имеющихся проблемах. Как было сказано, проблемным у нас остается источник водозабора - Чаглинское водохранилище, где выявлены грубейшие нарушения содержания санитарной зоны, но не с кого спросить за них. Нет ответственного предприятия по содержанию прилегающей территории. Сорок лет назад были сданы в эксплуатацию очистные сооружения, принимаемые меры по улучшению очистки должного эффекта не дают. В плане программы по реконструкции системы водоснабжения и водоотведе-ния одним из основных объектов является строительство новых водоочистных сооружений, правда, как выясняется сегодня, необходима корректировка ПСД с тем, чтобы построить действительно современную качественную станцию. Кроме того, анализ проделанной работы показывает, что в нашей местности укладка стеклопластиковых труб менее целесообразна. Эти и ряд других фактов уточнил первый заместитель акима области Косман Айтмухаметов. По всем указанным вопросам будут приняты протокольные решения с конкретными сроками исполнения.
В ходе совещания глава региона дал ряд поручений, вызванных итогами посещения ряда объектов. В частности, было сказано о создании детского кардиохирургического центра на базе Акмолинской областной больницы, ремонте подъездной дороги к онкологическому диспансеру, выделении средств на капремонт гимназии «Тандау» и СШ №17, дополнительного автобусного маршрута поул. Горького к школе триатлона и асфальтировании дороги от проспекта Абылай-хана до данной школы. Были даны поручения ряду акимов районов по завершению второго этапа модернизации библиотечной системы. Есть и подкрепленные фактами надежды, что уже в ближайшее время в областном центре начнется строительство микрорайона вдоль озера Копа.
В ходе совещания аким области представил Анатолия Дермановского, назначенного приказом Ответственного секретаря Министерства юстиции начальником департамента юстиции Акмолинской области. Анатолий Иванович родился в 1968 году в Чкаловском районе бывшей Кокчетавской области, работал в Щучинском РОВД, на руководящих должностях межрайонного отдела налоговой полиции. До назначения на должность исполнял обязанности начальника департамента таможенного контроля по Акмолинской области.
Виктория САШИНА.

ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ
Будет ли проект воплощён в городском дворе?
Вчера аким области Кайрат Кожамжаров с целью знакомства, выявления проблемных моментов и «узких» мест посетил ряд объектов образования г. Кокшетау.

В профессиональном лицее №11, готовящем специалистов ра- бочих профессий, главе региона были продемонстрированы производственные мастерские: каменщиков, отделочников, специалистов коммунального хозяйства и предприятий питания, токарная и столярная. К примеру, мастерская каменщиков - небольшая, но настоящая стройплощадка, где учащиеся изучают кладку по каменным работам, разновидностей которой много: двухрядная, трехрядная, вывод углов на строительстве домов, другое, а затем на практике выкладывают не хуже профессионалов. Подготовка учащихся лицея, находящегося в типовом комплексе на 480 учебных мест, имеющего 16 учебных кабинетов, мастерских, проходит поэтапно. К слову, выпускники этого учебного заведения трудоустраиваются стопроцентно и без проблем.
В колледже культуры имени Акана серэ на государственном и русском языках обучаются 405 учащихся - будущие работники культуры. Аким области осмотрел небольшой актовый зал на 250 мест, столовую, общежитие, расположенное здесьже, на четвертом этаже. Рассказывая о своих достижениях, руководитель колледжа поведала о том, что учебному заведению требуется восстановить много лет пустующую пристройку. Ее строительство началось в 1986 году, но так и не было закончено. На завершение объекта, где могли бы расположиться просторные актовый, хореографический, спортивный залы, требующиеся колледжу по специфике обучения, сегодня нужно около восьми миллионов тенге.
Педколледж имени Ж. Мусина -единственное средне-специальное учебное заведение на государственном языке обучения в северном регионе, выпускающее педагогов дошкольного воспитания и обучения,
физкультуры, начального и основного образования. На базе колледжа в рамках программы «Балапан» на подготовительных курсах обучается 95 воспитателей детских садов из разных уголков области. Кайрат Кожамжаров расспросил педагогов о делах не только рабочих, но и как живется сегодня педагогу, поинтересовался имеющимися трудностями. К примеру, Ардак Касымова, воспитывающая семерых детей, двое из которых - приемные, поделилась мнением о том, что отсутствуют льготы в части оплаты на содержание детей из многодетных семей, как у нее. Она водит в детский сад троих малышей и платит за каждого полную стоимость. Хотя работает в этой же сфере.
Глава региона мог убедиться, что колледж оснащен по последнему слову техники. Кроме современного компьютерного оборудования с доступом к интернету, здесь действуют кабинет с конференц-системой, электронная система мониторинга учебного процесса.
Восемьдесят пять процентов учащихся колледжа - это сельские ребята. Больше половины из них живут в общежитии на 360 мест, которому требуется капитальный ремонт, однако сегодня еще 120 учащимся мест в нем не хватает. В настоящее время подготовлена ПСД на реконструкцию здания, на которую требуется более4,5 млн. тенге.
В университете имени Абая Мырзахметова главе региона в торжественной обстановке присвоили звание почетного профессора вуза, облачив в мантию. А до этого аким области подробно ознакомился с пятью инновационными проектами в различных сферах деятельности, совместно разработанными студентами и преподавателями. В частности, один из них, посвященный благоустройству дворовых территорий, озеленению с установкой архитектурных форм, особенно заинтересовал Кайрата Кожамжарова. Обращаясь к руководителю проекта, преподавателю Кларе Кудайбергеновой, он предложил претворить его в жизнь в конкретном городском дворе, оставаясь в рамках финансового обеспечения. Интересное предложение. И если оно будет принято, наша газета обещает быть его информационным спонсором.
Последним объектом посещения стал казахско-турецкий лицей, где в холле акима области встретили лучшие ученики - победители международных олимпиад. Учебное заведение, открытое в 1992 году, в 2008-м получило статус областной специализированной школы-интерната №1 для одаренных детей. Обучение здесь идет на трех языках: казахском, английском, турецком.
Вместе с немалыми достижениями, пользуясь случаем, главе региона поведали и о насущных вопросах, ждущих решения. Так, в здании отсутствует актовый зал, не хватает учебных кабинетов и спальных мест в общежитии. Необходимо обновление технического оборудования столовой и прачечной.
Все проблемные моменты объектов образования, увиденные в тот день, взяты главой региона на контроль.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru