Информбюро
Вместе
с властью
По обращению
в редакцию
Земельные отношения
Среда обитания
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО ОБРАЩЕНИЮ В РЕДАКЦИЮ   ПОЛУЧИТЬ РЕЦЕПТ НА БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА — НЕ ЗНАЧИТ ПОЛУЧИТЬ...
Получить рецепт на бесплатные лекарства — не значит получить лекарство
Пенсионер, ветеран труда Василий Иванович Булах из Кокшетау позвонил в редакцию по вопросу обеспечения бесплатными лекарствами.
Инвалид второй группы сетовал на то, что положенные ему для лечения бронхиальной астмы, артериального давления, аритмии препараты, назначенные врачом, в последнее время стало особенно трудно приобрести по бесплатным рецептам: в аптеках они отсутствуют, или их предлагают купить. А ведь в конце прошлого года в городских СМИ писали отом, чтос нового года все проблемы по обеспечению амбулаторных больных бесплатными лекарствами будут решены. О благополучном состоянии в этом вопросе сообщают и некоторые республиканские каналы телевидения. Так когда же на самом деле будет наведен порядок, и больным людям и их родственникам не нужно будет бегать по аптекам в поисках необходимого препарата и платить свои деньги за то, что по закону должны получать бесплатно?
Чтобы ответить на поставленный читателем вопрос, мы побеседовали с несколькими ответственными работниками, побывали в городской поликлинике, на специальном совещании облуправления здравоохранения по поднимаемой теме, получили комментарий его начальника Касымжана Ташметова. И вот какая получается картина.
В последнее время положение с обеспечением амбулаторных больных бесплатными лекарственными препаратами в стране действительно улучшается. Так, сегодня в их список входит 278 наименований по 36 нозологиям, что примерно на 100 больше, чем в 2011 году. По семи самым распространенным группам заболеваний взрослые пациенты, состоящие на диспансерном учете, покупающие препараты с 50-процентной скидкой, теперь будут получать их бесплатно. Значительные средства республиканского бюджета выделены на оплату медпрепаратов для детей с гемофилией, онкогемотологией, дорогостоящих лекарств для онко-больных. В нашей области на приобретение бесплатных медпрепаратов в 2012 году выделено 929 млн. тенге из местного бюджета и 149 млн. - из республиканского. Но главное, продолжаются начатые еще в прошлом году разработка и осуществление новой модели обеспечения населения бесплатными лекарствами - бесперебойного и полного. Для этого на свободных площадях при детской областной больнице в марте начал действовать склад межбольничной аптечной базы. Сюда последнюю десятидневку поставщики, выигравшие тендер, активно завозят лекарства, которые после соответствующего оформления согласно разнарядкам на специальных авторефрижераторах по четырем разработанным маршрутам уже доставляются в аптечные пункты поликлиник районов и городов области. Для получения права работать с лекарственными препаратами ряд медицинских работников поликлиник, врачебных амбулаторий, ФАПов области прошли специальное обучение на базе Кокшетауского медколледжа.
С открытием в городской поликлинике областного центра специального аптечного пункта по отпуску бесплатных лекарств амбулаторным больным, каждый пациент из числа прикрепленного за медорганизацией населения, получив назначения врача, не выходя из здания, может сразу приобрести необходимые лекарства. Правда, если они окажутся в наличии. На утро 30 марта, например, в этом аптечном пункте не было препаратов от артериальной гипер-тензии. Поэтому на тот деньне получил их еще и обратившийся к нам Василий Булах. Такие же пункты открыты в филиалах поликлиники в Застанционном поселке, во врачебных амбулаториях на улице Саина и в микрорайоне «Боровской». За первые десять дней работы бесплатные лекарства отпущены уже по 1200 рецептам. Больные, получившие медпрепараты, что называется, «не отходя от кассы», довольны таким сервисом.
- Надеюсь, еще 7-10 дней и наполняемость аптечного пункта будет 100%, - говорит главный врач поликлиники Галия Сабатаева. -Новая модель обеспечения бесплатными лекарствами прежде всего удобна для наших пациентов. Постоянный же мониторинг использования медпрепаратов позволит ликвидировать их дефицит, обеспечит правильность применения.
В облуправлении здравоохранения нам сообщили, что на 31 марта новые аптечные пункты начали работать в поликлинике Красного Яра, кокшетауских детской поликлинике, женской консультации, в большинстве райгорполиклиник области. Всего же в регионе планируется открыть 144 таких пункта. Однако по отчетам представителей региональных медор-ганизаций на областном совещании стало понятно, что до жителей села усовершенствованная услуга дойдет даже не послезавтра. Особенно в Атбасарском районе, который признан самым проблемным в этом направлении. В передовиках оказались Целиноградский и Зерендинский районы. Но вот конкретный пример по последнему. Жителя села Троицкое Павла Остапенко выписали из кардиологического отделения облбольницы с назначением для применения восьми различных медпрепаратов. Больного готовили к операции. Но в течение десяти дней зерендинские медики не выдали ему ни одного бесплатного лекарства и отказали родственникам в выписке рецептов, чтобы купить медпрепараты в других аптеках!
В поликлинике г. Кокшетау мы встретили Талипа Омарова, который уже пятый день пытается разыскать в аптеках города по бесплатным рецептам препараты, выписанные ему в поликлинике психоневрологического диспансера. Подобные примеры не единичны. Проблема усугубилась еще и тем, что в марте аптеки, выигравшие тендер на первый квартал, уже прекратили выдачу бесплатных лекарств, а пункты медорганизаций еще только начинают свою деятельность.
Всему виной, прежде всего, недоработки главных врачей на местах, сделал вывод на упомянутом выше совещании начальник облуправления Касымжан Ташметов. Времени на подготовку отводилось достаточно. Трехмесячный запас лекарств на областном складе практически уже есть. К концу первого полугодия регионы получат весь годовой заказ медпрепаратов. И если где-то их не будет хватать, это просчеты местных врачей. Зато теперь имеется больше возможностей организовывать в случае необходимости их перераспределение внутри области. Кроме того руководитель ведомства пообещал, что все данные по амбулаторному бесплатному лекарственному обеспечению будут размещаться на сайте облуправления. Он также особо остановился на второй составляющей нововведения. Закупая препараты без учета фармацевтических услуг, на что ежегодно уходило 25% выделенных средств, в нынешнем году медики сэкономили уже порядка 180 млн. тенге, которые будут потрачены на дополнительный закуп лекарств.
Словом, в организации обеспечения бесплатными лекарствами населения области намечаются серьезные улучшения. И то, как скоро дойдут они до каждого населенного пункта, теперь прежде всего зависит от руководителей местных медорганизаций.
Валентина ТЕПЛЯКОВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru