Информбюро
Отчеты акимов
"Зелёный пояс"
Гостиная "АП"
Образование
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 «ЗЕЛЁНЫЙ ПОЯС»   ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ АВТОБАНА
Штрихи к портрету автобана
К концу мая нынешнего года должна быть завершена реализация грандиозного замысла - окружение «зеленым поясом» нового автобана Астана-Бурабай в рамках национальной программы «Жасыл ел». Напомним, что создание рукотворных лесополос шириной 500 метров каждая, общей протяженностью 110 километров по обеим сторонам трассы - поручение Главы государства, данное в 2009 году во время визита в нашу область. В перспективе естественный лес Бурабайской зоны «подтянется» к Астане новыми лесопосадками.

В создании «зеленого пояса» вокруг автобана активно работают Отрадненское, Аккольское и Урумкайское акмолинские лесничества. Работники лесхозов не только активно высаживают, но будут осуществлять дальнейший уход за молодой порослью, высаженной в естественную среду.
Как подтвердил начальник облуправления природных ресурсов и регулирования природопользования Ануарбек Сагитов, к 25 мая работа по озеленению всей площади вдоль автотрассы будет закончена. Правда, кроме территории Урумкайского лесхоза - здесь еще имеются вопросы по отчуждению земель. К слову, сельхозтоваропроизводители Шортандинского, Аккольского, Буландынского, Бурабайского районов с пониманием отнеслись к изъятию у них земельных участков, примыкающих к автобану. Тем более, что для возмещения убытков владельцам земли, а также услуги независимого аудита по проверке и определению расчетов независимого эксперта ИП «Оценочная компания «Сапалы» из республиканского бюджета в 2010 году выделены более 56 млн. тенге. К слову, некоторые землепользователи вернули взятые в аренду участки безвозмездно, что дало немалую экономию государственных средств.
Нынешней весной работники трех закрепленных лесхозов области вновь дружно выйдут на высадку молоденьких деревьев вдоль автобана. Земля для весенней посадки подготовлена загодя. Разработаны план-карты приемов лесопосадки с соблюдением агротехнических сроков, весенней и осенней обработок, потребности и наличия посадочного материала, техники, рабочей силы. Кстати, нет недостатка в рабочих кадрах, поскольку дополнительно привлекаются порядка 350 человек на сезон посадки, ухода, полива со средней заработной платой до 40 тыс. тенге. Ведь очень важно не только посадить лесные насаждения, но и эффективно защитить их от вредителей и болезней.
На создание рукотворных лесопосадок, которые обрамят с обеих сторон автобан, из республиканского бюджета выделены немалые средства - более одного млрд. тенге. Не осталась в стороне и наша область. К примеру, из облбюджета выделены средства на разработку ПСД со схемой лесопосадки, подбором деревьев, экологической экспертизы. Кроме того РКП СКФ «Казгипролесхоз» проведены почво-изыскательские работы на площади более пяти тысяч гектар, из которых пригодных для посадки оказались только 1828,7 га. Конечно, почва и погодные условия вдоль дороги непростые, но РКП СКФ «Казгипролесхоз» дана стопроцентная гарантия: лесополосы на этом участке обязательно поднимутся при соблюдении всех норм технологии высадки саженцев.
Кстати, в части приобретения посадочного материала, который будет поставляться из местных лесных питомников, трудностей тоже нет. Их (питомников) еще пять лет назад в области насчитывалось всего шесть, теперь стало на 15 больше. Потребность в молодой поросли согласно рабочему плану составляет 4,5 млн. штук. Кстати, по проекту планируется высадить вдоль автобана не только сосенки, ель, березки. Здесь будут произрастать вязы, клены, тополя, черемуха, другие кустарники. А21 питомниклесных хозяйств области располагает сегодня более чем 17-ю млн. штук саженцев, причем, более девяти млн. из них в двухлетнем возрасте. И это, по словам, Ануарбека Сагитова, самый лучший показатель в стране.
Не секрет, что оснащение, улучшение материально-технической базы госучреждений лесного хозяйства всегда оставляло желать лучшего. Сегодня же, благодаря программе «Жасыл ел», занимающимся озеленением автобана лесхозам, выделены 347,3 млн. тенге на приобретение необходимой спецтехники, прицепного, навесного оборудования. В их арсенале уже 30 новеньких колесных тракторов «МТЗ-82», четыре пожарные машины, столько же вахтовых автобусов, пять малых лесопатрульных комплексов, микроавтобус, вакуумные машины, культиваторы, ранцевые опрыскиватели, плуги и многое другое. Словом, полный набор для дальнейшего ухода и содержания лесопосадок.
А каково же оснащение транспортом нашего лесного хозяйства в целом? Кстати, натерритории области действуют 27 государственных учреждений лесовладельцев, 13 из которых относятся к областному управлению природных ресурсов и регулирования природопользования. Проблем в этом отношении, по словам главы областного ведомства, особенных нет. К примеру, за счет средств, полученных от платных услуг, приобретено девять легковых автомобилей, при норме 35 у них сегодня 84 патрульных автомобиля. А что касается пожарных машин, то этот норматив не выполняется. Так, при наличии 30-ти пожарных машин в лесных хозяйствах области, фактическая потребность равняется 67. То есть, пожарныхав-томобилей не хватает, как и мотоциклов. Зато все в порядке с количеством лошадей для верхового патрулирования: положено 135, столько же и имеется.
Тем не менее, областная территориальная инспекция лесного и охотничьего хозяйства продолжает регистрировать факты уничтожения леса. Вот лишь небольшая статистика: за прошлый год по области выявлено 68 случаев незаконной его рубки, ущерб превысил один млн. тенге. По 18 случаям возбуждены уголовные дела, два человека получили условные сроки наказания, 24 административных дела рассмотрены судами, наложены штрафы. Случаи незаконной вырубки деревьев (39) выявлены за прошлый год и работниками инспекции, сумма ущерба - 5491,8 тыс. тенге. Из них 19 материалов переданы в суды, 20 - в органы внутренних дел, возбуждено восемь уголовных дел. Как отметили в инспекции, они осуществляют контроль над ходом принимаемых мер по переданным в правоохранительные органы материалам. Но, ксожалению, никакие административные штрафы и даже уголовные дела в отношении браконьеров не восполнят лес, 2798 гектаров которого за последние четыре года уничтожены пожарами, добавьте сюда 139 выявленных за это же время случаев незаконной вырубки деревьев. Конечно, ежегодно работники лесхозов области трудятся не покладая рук над воспроизводством зеленого богатства края. К примеру, в прошлом году лесопокрытая площадь увеличилась на 4,9 тысячи гектаров, а за последние четыре года в области лес посажен на площади более 23 тыс. га, причем, на 20 тысячах гектарах он никогда раньше не рос. То есть, образно говоря, лес сегодня шагнул в степь, что само по себе не может не радовать. И все же, давайте, уважаемые читатели, сравним: площадь нашей области составляет порядка 15 млн. гектаров и только 2,58 процента этой огромной территории занято зеленой нивой.
Раушан УТЕУЛИНА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)