Информбюро
Отчеты акимов
"Зелёный пояс"
Гостиная "АП"
Образование
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ИНТЕРВЬЮ ПО ПОВОДУ. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ПРОИСШЕСТВИЯ
ИНТЕРВЬЮ ПО ПОВОДУ
Одна на дороге с ребёнком...
В феврале исполняется 13 лет с того дня, как Президентом РК был подписан Указ о создании в правоохранительных органах служб по защите женщин от насилия. Тем самым Казахстан стал единственной страной на пространстве СНГ, где вопросам охраны прекрасной половины человечества придан особый статус. Возглавляет группу по организации деятельности ОВД по защите женщин от насилия старший инспектор, майор полиции Айгуль Нигматулина. С ней наш разговор.

- Последнее время отмечается рост зарегистрированных преступлений в отношении представительниц слабого пола. С чем это связано?
- Женщины перестают молчать, начинают все больше уважать себя и защищаться от посягательств, предпочитая обращаться за помощью в полицию, а не терпеть унижения, оскорбления, побои. Нами проводится много профилактических акций, которые направлены на то, чтобы оградить женщин от насилия. Уверенность в том, что их права будут защищены, придает и усиление ответственности за преступления в отношении женщин. Хотя, конечно, реальное положение дел здесь еще далеко от идеала. В этом направлении предстоит много работать, совершенствовать законодательство и дальше. Шагом вперед в решении этой проблемы стало бы открытие реабилитационного центра для женщин, пострадавших от насилия.
- Эта проблема поднимается не один год, что тормозит ее решение?
- Финансирование. Ежегодно нами направляются обращения к первым руководителям области и в областной маслихат, но денежные средства для открытия центра не выделяются. По ПСД для работы центра необходимо 4,7 млн. тенге на минимальное количество коек - 8. В эту сумму включены все расходы: арендная плата за помещение, зарплата сотрудников и т.д.
- В чем заключается главная причина острой необходимости в этом центре?
- В поддержке женщин и оказании первой помощи. Приведу пример. Совсем недавно дорожные полицейские нашли умирающую от голодного обморока и холода женщину с грудным ребенком, лежащую на трассе. Она - сирота. Выйдя из стен интерната и общежития училища - осталась за бортом жизни. Ни семьи, ни жилья. Жизненные обстоятельства поставили ее в тупик. Будь у нас реабилитационный центр, мы бы направили ее туда, чтобы в дальнейшем как-то помочь устроиться. Материальная зависимость, отсутствие жилья, низкие пособия на новорожденных вынуждают женщин терпеть издевательства, которые большей частью совершаются в сфере семейно-бытовых отношений - мужьями или сожителями. Знай эти жертвы, что есть такое место, куда можно уйти без страха остаться на улице, иногда с ребенком на руках, меньше бы было и преступлений. Подобные центры, что есть во многих городах Казахстана, всегда переполнены.
- Но ведь бывает налицо вина женщин, которые сами совершают преступления, достаточно вспомнить недавние два случая, когда молодые матери поступили со своими новорожденными детьми просто не по-человечески...
- Анализ показывает, что часто женщины начинают употреблять спиртное вместе со своими сожителями. Сами понимаете, куда это все ведет и чем может закончиться. Многие преступают Закон из-за корысти, цинизма, ревности. Сколько таких случаев: племянница убивает тетю, другая девушка - родную сестру и только из-за того, что та одела ее носки?! Порой женщины убивают своих супругов, превысив меры защиты себя и своих детей. Последнего можно было бы избежать, если вовремя уйти от своих будущих жертв, но срабатывает принцип безысходности - куда?
По опыту работы знаю, что преступления в отношении детей совершаются молоденькими женщинами довольно часто. Как правило, материнство в таких случаях неосознанно, беременность возникает вне брака и зачастую - у несовершеннолетних подростков, а роды протекают в таких местах, где выжить младенцу просто нет шансов. Идут они на эти преступления, потому что зачастую ими владеет страх перед родительским наказанием, а в случае огласки - общественного порицания. Скрыть от посторонних глаз своего ребенка любым, даже самым страшным путем - вот зачем они это делают.
- Как Вы думаете, что необходимо предпринять и на каком уровне, чтобы искоренить такие факты?
- Убивают своих новорожденных детей в основном несовершеннолетние девушки из сельской местности, где не предоставляются акушерские услуги, а профилактические мероприятия проводятся в недостаточном количестве. Вообще сегодня проблема ранней беременности стоит очень остро. Чтобы пресечь эти факты, следует больше заниматься воспитанием детей, организовывать их досуг, всячески участвовать в их жизни. Современные веяния о свободе сексуальных отношений, распространяемые через телевидение и Интернет, воспринимаются подростками как норма жизни, и они с легкостью их принимают. Думаю, что воспитание должно быть более строгим, нужно делать все, чтобы оградить детей от суровостей жизни. Был такой случай, когда молодую девушку родители отпустили в клуб с молодым человеком. А спустя несколько дней ее нашли изнасилованной и мертвой, закопанной в снегу. Он не был маньяком, став насильником, испугался угроз девушки и убил ее. Да и самим женщинам следует быть осторожнее: избегать ночью закоулков, неосвещенных мест, не оставаться наедине с малознакомыми мужчинами.
- Случается, что женщины добровольно идут на интим, чтобы впоследствии путем шантажа или грозящим судебным разбирательством, что называется, «выкачать» деньги с мужчин...
- В нашей практике таких фактов довольно много. Подлинность насилия устанавливается судмедэкспертами. К тому же есть ряд моментов, которые ставят под сомнение реальность насилия: например, совершение его в номере гостиницы, на съемной квартире. Случалось и такое, что изнасиловавший был старым знакомым или бывшим бойфрендом и девушки отзывали свои заявления. Непросто и в работе с девушками легкого поведения. Есть такие, кто действительно был вовлечен в сексуальное рабство, а кто сам этим занимается - только полицейским говорят, что их склонили к проституции. Однако и после реабилитации многие вновь возвращаются к этим занятиям.
- Заниматься предоставлением интимных услугу нас запрещено, хотя и не предусмотрена за это ответственность, однако ни для кого не секрет, что при желании найти «жрицу любви» нетрудно. Не потому ли, как говорит народ, этот бизнес «крышуется»?
- Я бы не назвала проституцию бизнесом, не видела пока ни одну «элитную» проститутку. По своей работе часто встречалась с женщинами, которые шли «на панель», чтобы прокормить нуждающуюся семью. «Крышует» ли кто-то предоставление этих услуг? Не знаю. За сводничество и сутенерство предусмотрено уголовное преследование. Полицейские организуют оперативно-профилактические мероприятия по выявлению подобных притонов, но они проводятся по ряду объективных причин не так часто, как требуют обстоятельства и все увеличивающаяся статистика, как жертв насилия, так и числа юных проституток. Давно пришло время принимать более радикальные меры.
Алёна ЕРИНА.

А «откатом» стала квартира в Астане
Пресечь хищение бюджетных средств, отмывание грязных денег и коррупцию - как намерены выполнять эту задачу, поставленную Главой государства, рассказывали журналистам на пресс-конференции финполовцы.

...Не выходя из кабинета, сертифицировал некачественный товар, выписывал за вознаграждение карантинные сертификаты на транспортируемый груз государственный инспектор по карантину растений и фитосанитарному контролю поста «Бурабай» Г. Тюлеубеков. Хотя в силу своих профессиональных обязанностей, был обязан непосредственно на месте знакомиться и исследовать всё, что ввозится и вывозится, дабы оградить от непредсказуемых, подчас вредных последствий проникновения некачественного товара в регион. На минуту представилось: а если все станут так работать, то что тогда будет? Завози все, что угодно, только заплати. Финпол возбудил против госчиновника, использовавшего свою должность как средство для личного обогащения, уголовное дело по 11 доказанным эпизодам.
Этот факт наряду с другими озвучил на пресс-конференции начальник ДБЭКП по Акмолинской области Максут Налибаев, отметив, что Президент страны в своем очередном Послании народу предложил в борьбе с коррупцией выработать новую стратегию, используя новые правовые механизмы и активно привлекая общество для ее предупреждения и профилактики. Идя по этому пути, с начала этого года департаментом выявлено 39 преступлений, направлено в суд 6 уголовных дел, причиненный ущерб по которым исчисляется в 399 миллионов тенге. И за каждым стоит конкретный чиновник, запустивший руку в карман государства.
Махинации бухгалтера отдела образования Шортандинского района 3. Дабуловой обошлись государственной казне в полтора миллиона тенге. Начисляя зарплату на подставных лиц и вписывая в ведомость вымышленные фамилии, она хорошо обогащалась. Финполовцы положили конец преступной деятельности, направив в отношении ее уголовное дело в суд.
Борясь с «теневой» экономикой, полицейские обнаружили в этом году сразу три лжепредприятия, это ТОО: «Авангард-08», «Арсенал-08», «Амега-08». Уклоняясь от налогов, они нанесли государству ущерб в 100 и более миллионов тенге каждое.
Были озвучены и результаты минувшего года. ДБЭКП выявлено 396 преступлений с ущербом в более 6 миллиардов тенге, по которым в суд было направлено 132 уголовных дела. Обманывая людей, похитили более 20 млн. тенге при создании МССК «Орбита» в г. Щучинске В. Синенон и А. Семенский, за что поплатились каждый шестью годами лишения свободы и конфискацией всего нажитого.
Выявлено 113 коррупционных и должностных преступлений, где 3/4 - это злоупотребление полномочиями и взяточничество. Вместо того, чтобы поднимать прорывную отрасль, погрязли в коррупции председатель правления АО «Республиканский центр по племенному делу в животноводстве «Асыл Тџлік» С. Саттыгул и директор ТОО «Торговый дом СНК» А. Абдрешов. Семь с половиной лет лишения свободы стали расплатой за безудержное стремление кнаживе.
Злоупотребление служебным положением и взятки вылились в 4 года за решеткой и полицейским - заместителю начальника Зерендинского РОВД Р. Балта-шеву и начальнику отдела Б. Зейнуллину. Таким образом был положен конец их преступной деятельности, когда стражи порядка сами встали на путь тех, кого призваны изобличать.
За вымогательство 250 тысяч тенге к 1 году 6 месяцам лишения свободы был приговорен и государственный инспектор труда облдепартамента по контролю и социальной защите А. Байгенжин. Именно в такую сумму он оценил свои «услуги», предложив «замять» дело по факту полученной работником травмы, а, значит, и выплате тому положенной компенсации.
Вместо социальной защиты человека госчиновник потребовал деньги у администрации Есильскогожелезнодорожного вокзала за сокрытие несчастного случая.
Широкий резонанс вызвало также уголовное дело в отношении первого проректора КГУ им. Ш. Уалиханова, задержанного при получении 600 тыс. тенге взятки за подписание и выдачу акта государственной комиссии по приемке объекта строительства университета. В ходе расследования были выявлены и другие его коррупционные преступления, возбуждено еще 3 уголовных дела по факту хищения 2,6 млн. тенге, полученных им в кассе вуза и использованных в личных целях.
К 5 годам лишения свободы осужден председатель правления СПК «Аршалы Жемис» А. Есимов, который, зарегистрировав в органах юстиции свое лжепредприятие, получил незаконный кредит в 241 млн .тенге и распорядился ими по своему усмотрению.
Находится в суде уголовное дело в отношении Н. Гончарова и Д. Голыбина, которые создали ТОО «Дилижанс-Плюс» и в период с 2005-2009 годы оказывали хозяйствующим субъектам - контрагентам услуги по проведению фиктивных взаиморасчетов, причинив государству ущерб в виде неуплаты налогов в 2,8 млрд. тенге.
За оказание содействия в незаконном получении кредита по программе «Продовольственный пояс вокруг г. Астана» в размере 101 млн. тенге к 5 годам условно был приговорен заместитель председателя Правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Б. Тарабаев. Его «откатом» за кредит стало получение от председателя Правления СПК «Аршалы ЕТ» взятки в виде квартиры в Астане стоимостью 20 млн. тенге.
Ответив на вопросы журналистов, руководитель ведомства заверил, что финполовцы намерены в этом году активизировать работу по выявлению фактов масштабной коррупции.
Александра МЯКОТА.

Причина возгорания - короткое замыкание
Черная сгоревшая машина с обгоревшим трупом внутри - такую страшную картину лицезрели позавчера утром кокшетауцы, проезжавшие перекресток улиц Уалиханова и Полевого. Этот шокирующий случай потряс город: в своей машине, а это была «Мазда ГД», заживо сгорел человек. А в шесть утра это констатировал на месте пожара полицейский патруль. Как потом оказалось, молодой мужчина, поссорившись с женой, отправился в ночь таксовать. Что произошло дальше, теперь выясняет следствие. Но причина возгорания уже обнаружена - короткое замыкание проводки. При этом, двери самой машины изнутри оказались заблокированными.
Соб.инф.

Получил, что заслужил
Сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом ДВД области за сбыт героина задержан ранее судимый 36-летний житель города Кокшетау.

В поле зрения полицейских мужчина попал еще в 2005 году, как употреблявший «тяжелые наркотики». Оперативниками были проведены мероприятия и фигурант был пойман с поличным. Дальше, как и положено, уголовное дело, следствие, приговор...и 2 года условно. Однако должных выводов для себя мужчина не сделал и год спустя снова был пойман полицейскими за хранение наркотических средств в крупном размере. По приговору суда ему было назначено 6 лет лишения свободы.
Выйдя летом 2011 года на свободу, мужчина стал потихоньку торговать героином.
Так как проживал с родителями, то сделки осуществлял вне дома, в заранее обговоренных местах. В целях изобличения торговца «белой смертью» оперативниками в течение длительного времени проводился сбор доказательной базы преступной деятельности. После заключения судебно-химической экспертизы отом, что приобретенное вещество является героином, было произведено задержание. С ним рядом в это время находились трое мужчин, двое из них были в состоянии наркотического опьянения, но тем не менее, передвигались по городу на автотранспорте. Третий спутник находился в розыске за совершение тяжкого преступления в Степногорске.
Разия КУРСАНОВА. Пресс-служба облДВД.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)