Информбюро
Отчеты акимов
"Зелёный пояс"
Гостиная "АП"
Образование
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПРЕЗИДЕНТ
Подготовка к IV съезду лидеров мировых и традиционных религий продолжается
Глава государства Нурсултан Назарбаев принял председателя Сената Парламента Кайрата Мами.

Председатель Сената Парламента, руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий проинформировал Президента о ходе подготовительной работы по проведению IV съезда лидеров мировых и традиционных религий 30-31 маят.г. в Астане и сообщил об итогах недавнего заседания рабочей группы секретариата съезда.
- Рабочей группой поддержана необходимость создания Совета религиозныхлидеров и выработаны предложения по итоговому документу форума - Обращения его участников к международному сообществу. Приглашения на предстоящий съезд направлены духовным лидерам ведущих мировых религий, отдельным главам государств, известным политикам и экспертам, - сказал К. Мами.
Президент дал поручение продолжать активную работу в данном направлении.
- Со времени проведения III съезда мир изменился. Участникам IV съезда необходимо выработать рекомендации в сфере продвижения межкультурного и межрелигиозного диалога с учетом произошедших изменений, - подчеркнул Глава государства.
Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил, что Совет религиозных лидеров должен принимать консолидированные решения по принципиальным вопросам глобального сотрудничества, развития общечеловеческих духовных ценностей, а также актуальным вопросам строительства нового миропорядка.
Также К. Мами проинформировал Главу государства о текущих и перспективных задачах законотворческой деятельности, а также подготовке к зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене и участии в 3-й Консультационной встрече спикеров стран G20 в Эр-Рияде.

ПАРЛАМЕНТ
«Саламатты Ќазаќстан»: итоги первого года
В Мажилисе Парламента РК состоялся правительственный час, на котором были рассмотрены итоги первого года реализации Государственной программы развития здравоохранения на 2011 -2015 годы «Саламатты Казахстан».

С докладом выступила министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова, которая сообщила, что национальной скрининговой программой охвачено более 7 миллионов казахстанцев, у более 1 миллиона человек выявлены заболевания на ранних стадиях. В сельских населенных пунктах врачами передвижных медицинских комплексов осмотрено более 150 тысяч человек, проведено более 170 тысяч лабораторно-диагностических исследований. Тремя медицинскими поездами оказаны лечебно-диагностические услуги жителям 110 железнодорожных станций. На базе 180 телемедицинских центров проведено более 16 тысяч дистанционных консультаций специалистами республиканских клиник.
В 2011 году в Казахстане смертность от болезней кровообращения снизилась на 20 процентов.
«Внедрены передовые технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В течение 2011 года осуществлено более 8 тысяч оперативных вмешательств на сердце, из них 6,5 тысячи - на открытом сердце», - сказала С. Каирбекова.
Министр отметила, что по поручению Главы государства в Астане открыт Национальный научный кардиохирургический центр мирового уровня, врачами которого проведено более 600 кардиохирургических операций, в том числе 119 операций - детям. Открыто также 8 инсультных центров в регионах.
Министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова на Правительственном часе заявила, что местные исполнительные власти должны активизировать меры по строительству ведомственного жилья для медиков.

АКЦЕНТ
Продовольственный запас сбивает цены
Осенью прошлого года в продаже появились продукты, приятно удивившие кокшетауцев доступными ценами. Одна из точек реализации такого провианта - мини-маркет «Адал», расположенный по улице Сабатаева.

Работающий всего четыре месяца этот магазин уже завоевал популярность в округе (район хлебокомбината). И не зря: к примеру, овощи и другие продукты питания стоят здесь гораздо дешевле, чем на городских рынках. Судите сами. К примеру, крупный картофель из с. Красный Яр стоит 50 тенге за килограмм, чуть помельче из Зерендинского района и капуста- 30, морковь -55, лук -51.
На резонный вопрос «откуда такие цены», администратор магазина Айнур Уайдина пояснила, что мини-маркет -одна из торговых точек, куда доставляются продовольственные товары стабилизационного фонда Акмолинской области. Таким образом, овощи, а также сливочное и подсолнечное масло, сахар, рис, гречка - всего девять наименований - реализуются по социальным ценам. Кстати, и другие продукты тоже дешевле: допустим, десяток яиц можно купить за 165 тенге. Стоимость молока, сметаны, айрана местных товаропроизводителей тоже ниже. Как оказалось, они приобретаются непосредственно у завода-изготовителя и продаются с минимальной «накруткой», без посредников. По мнению постоянной посетительницы - пенсионерки Марины Родионовой, живущей неподалеку, закуп недельного запаса тех же овощей в этом магазине очень выгоден, учитывая небольшие доходы. Ее слова подтвердила и студентка одного из вузов Айгуль Садыкова.
По информации начальника отдела торговли облуправления предпринимательства и промышленности Жараса Бейсембаева, продовольственный стабфонд, в четырех складах которого хранятся социально значимые продукты питания, создан, как и в других областях, с целью регулирования ценовой политики в регионе. Оператором проекта является АО «НК «СПК «Есиль». Основная функция такого фонда - приобретение, хранение, транспортировка обозначенной провизии и ее реализация в межсезонье - в период с ноября по март, когда продовольствие становится особенно дорогим. В прошлом году был произведен первый закуп девяти видов продукции - основы казахстанской продовольственной корзины посредством товарной биржи. В Кокшетау их можно найти в девяти овощных павильонах, а также на рынке «Жибек жолы». Кроме того, налаживаются связи и с другими торговыми точками. К сожалению, согласно концептуальным правилам создания такого фонда его действие ограничивается территориально, то есть удешевленные съестные припасы можно приобрести пока только в областном центре. Впрочем, сегодня в Правительстве РК прорабатывается вопрос дальнейшего их распространения.
Что касается положительного эффекта предпринятой властями попытки стабилизации цен, то, по утверждению представителя госоргана, он достигнут. Эта мера - заслон перекупщикам, пользующимся периодами дефицита тех или иных продуктов и диктующим неоправданно высокую их стоимость.
И еще. Мы поинтересовались у горожан, насколько они осведомлены о возможности купить доступные продукты. Оказалось, что некоторые просто не знают об этом, другие осведомлены по объявлению в одной из местных газет, но ездить за продуктами из одного микрорайона в другой нет смысла. Как именно продаются продтовары в овощных ларьках (с надписью АО «НК «СПК «Есиль») и на указанном выше рынке, узнать не удалось по причине занятости директора дочернего предприятия АО «НК «СПК «Есиль» - ТОО «Табысты-Есиль». В том, что павильоны, в которых продают обещанные удешевленные продукты, действительно работают, мы смогли убедиться. Например, действуют павильоны в районе президентской школы и в микрорайоне «Васильковский». Но наплыва покупателей, как следовало бы ожидать, не было. По объяснениям жителей, они не располагают достаточной информацией и покупают продукты на ближайшем рынке, где цены не всегда устраивают. Странная получается ситуация: для кокшетауцев несколько месяцев функционирует торговая сеть, где ведется реализация основных продовольственных товаров по фиксированным ценам, а потребители не знают?
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Тяжёлая эта работа, фуру тащить из кювета
19 февраля 2012 года на трассе Астана-Петропавловск в районе села Когам Енбекшильдерского района произошел съезд в кювет с дорожного полотна грузового автомобиля «DAF».

К месту происшествия выехала дежурная смена на аварийно-спасательном автомобиле - боевой расчет из трех человек СПЧ-8 Буландынского района. После оценки обстановки, грузовой автомобиль с помощью АСА-20 СПЧ-8 и трактора К-701 Буландынского лесхоза был извлечен из кювета на проезжую часть для дальнейшего следования к пункту назначения.
Пресс-служба облДЧС.

Речь идёт о спасении жизни ребенка
Уважаемые руководители предприятий, дамы и господа, и просто все, кто может услышать!

Я обращаюсь к Вам от имени Олега Грачева, папы Елизаветы Грачевой, 21.10.2009 года рождения. Речь идет о спасении жизни малышки.
Она из Астаны, ей всего 2 годика, и нуждается в операции по пересадке костного мозга. На днях у Лизы наступила ремиссия, сколько она продлится - неизвестно, может месяц, может два. На этой стадии нужно успеть собрать деньги и отправить Лизу на лечение за рубеж, так как в Казахстане такие операции, к сожалению, не делают.
Пришел ответ из израильской клиники Шеба с расчетом предварительной стоимости лечения. Сумма, необходимая для лечения Лизы, составляет порядка 250 тыс. долларов. Для родителей Лизы она просто неподъемна. Сбор средств объявлен относительно недавно, но уже откликнулись многие граждане Казахстана и даже зарубежья. Однако силами простых граждан нереально так быстро собрать нужную сумму.
Поэтому мы обращаемся за помощью к руководителям всех предприятий нашей огромной страны. Может быть Вы, коллективы Ваших предприятий тоже откликнутся на призыв. Хотя бы помогите распространить информацию о Лизе дальше, нужно, чтобы как можно больше людей узнали об этой малышке. Ведь всем вместе даже по крупицам, по крохам можно собрать сумму, необходимую для лечения.
Пожалуйста, не останьтесь равнодушными к судьбе этой маленькой девочки, ведь у всех нас есть свои дети, внуки. Что может быть ужасней, чем видеть боль в глазах ребенка?
Я верю, что все вместе мы - граждане большого и независимого государства, мы - взрослые, сильные и здоровые люди, успеем собрать необходимую сумму и спасти жизнь еще одного маленького человечка.
В приложении - обращение Олега Грачева, папы Лизы, и копии медицинских выписок, заключения о необходимости лечения за рубежом, копия ответа из израильской клиники Шеба с предварительным расчетом стоимости лечения.
Информацию о Лизе можно найти также на сайтах:
http://gracheva-liza.ucoz.net
В «Одноклассниках»: http://www.odnoklassniki.rU/#/group/51920800120949
В «Моем Мире»: http://my.mail.ru/community/kids__help__/
тема на Форуме «Все вместе»:
http://vse.kz/index.php7/topic/441273-gracheva-lizonka-23-godika-srochno-nuzhni-dengi/page_gopid_19371792#entry19371792
Контактные телефоны родителей Лизы:
дом. 8(7172)41-59-18;
сот. 8 775 639 84 07, 8 771 162 90 70;
e-mail: grachev.77@inbox.ru
С уважением Марина ПОДМАСТЕРЕЦ.


СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ
Природу надо не укрощать, а сохранять
В течение долгого времени мы следовали курсом, суть которого заключалась в следующем: природу нужно не только поставить на службу человеку, но и коренным образом изменить. Естественно, тем самым окружающей среде нанесен огромный урон. Осознавать пагубные последствия этих действий мы начали лишь спустя годы и задумались о том, что природу нужно беречь и защищать.

В последние годы работа в этом направлении проводится: действуют специально созданные государственные управления и комитеты. Однако нерешенных проблем в сфере еще предостаточно. Не выполняются отдельные природоохранные законы, многие руководители все еще не осознают важности природоохранных мер. К сожалению, не на должном уровне поставлено экологическое воспитание населения.
А следовало бы начинать воспитательную работу в семьях, продолжать в детских садах, школах. К примеру, ввести школьный предмет «Природа и человек». Нужно в обязательном порядке проводить на эту тему конкурсы, диспуты и смотры. Организовывать выступления ученых, других специалистов на телевидении, радио, встречи с населением. Нужно сказать, что еще очень мало популярной литературы по экологии, а на казахском языке ее практически нет.
На мой взгляд, на страницах газет необходимо периодически сообщать о состоянии экологической обстановки, нарушителях природы. Горожане покупают продукты на рынках, частники разворачивают стихийную торговлю продукции с собственных подворий, можно сказать, на каждом углу. А кто-нибудь проверяет экологическую чистоту привозимых на продажу продуктов? А ведь люди хотят знать, что они покупают, едят и пьют.
Плохо поставлена природоохранная работа в сельской местности, особенно в отдаленных населенных пунктах. Зачастую кучи навоза можно увидеть возле водоемов, скотных помещений, сельскихдомов. Наши сельчане перестали в последнее время сажать деревья.
Наш поселок Коктал расположен на берегу реки Ишим. Летом сюда на отдых частенько приезжают астанчане, загрязняют воду, оставляют после себя непотушенные костры, кучи мусора. Отдыхая, они моют свои автомашины, ломают зеленые насаждения. И все это происходит ежегодно и безнаказанно. Отсю-
да вывод: на местах никто не занимается вопросами экологии.
По моему мнению, в каждом населенном пункте необходимо иметь двух-трех инспекторов, которые хотя бы на общественных началах занимались защитой и охраной природы. У них должны быть удостоверения, право составлять протоколы и сообщать о нарушениях в соответствующие орган ы. Еще луч ше, если бы они имели право штрафовать нарушителей. Инспекторы должны быть независимы от местного руководства, подчиняясь лишь управлению экологии и биоресурсов. К тому же, их нужно периодически поощрять материально и морально ибо сегодня желающих трудиться даром найти трудно.
Интересные у нас порядки: едешь в машине без ремня - обязан заплатить штраф, загрязняешь воду, прибрежную зону, ломаешь деревья - на это никто не обращает внимания. Считаю, над моими предложениями стоит задуматься, и, может быть, найти им применение.
Сеильбек УСИН, ветеран войны и труда.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)