Информбюро
Отчеты акимов
"Зелёный пояс"
Гостиная "АП"
Образование
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОБРАЗОВАНИЕ   ЕНТ-2012: С ЯРКОЙ ПАСТОЙ И ЯСНОЙ ГОЛОВОЙ, НЕ РАССТАВАЯСЬ С ТЕМ,..
ЕНТ-2012: с яркой пастой и ясной головой
До сих пор мнение казахстанцев разделено на две половины - надо или нет проводить единое национальное тестирование в стране. Доводы общественности, что тестирование не более, чем «лотерея», не выявляющая истинных знаний и основанная на элементарном натаскивании, к тому же являющаяся сильным стрессом как для выпускников, таки для их родителей, категорически опровергла начальник управления внешнего оценивания Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Зинаш Жандильдина.

На прошедшем в Кокшетау семинаре - совещании по вопросам проведения и организации единого национального тестирования, где, благодаря режиму он-лайн, в формате которого состоялось мероприятие, приняли участие около двух тысяч акмолинцев - председатели и члены государственных комиссий по проведению ЕНТ, ответственные работники отделов образования, директора школ, другие - руководитель рассказала о нововведениях в порядке проведения и организации тестирования.
Вырос пороговый уровень
Самое главное новшество - проходной балл увеличился до семидесяти для поступления в национальные вузы и не менее шестидесяти - во все остальные. Это-минимум для того, чтобы стать студентом. Повышение планки не было неожиданным, все шло к тому: возросший уровень подготовленности абитуриентов, год от года обостряющаяся конкуренция, борьба за качество вузовского обучения на пути вхождения в мировое образовательное пространство.
Участники
В ЕНТ может участвовать каждый, кто пожелает, если освоил программу средней школы. На общих основаниях сдают тестирование претенденты на получение аттестата особого образца и знака «Алтын бел гі»,аттестатасотличием, призеры республиканских олимпиад текущего года. Участники международных олимпиад по общеобразовательным предметам, как правило, в ЕНТ не участвуют, так как в большинстве случаев к окончанию школы они уже имеют на руках приглашение на учебу в международные институты. Кслову, если раньше школьники, после девятого класса ушедшие в колледжи, избегали сдачи ЕНТ и комплексного тестирования при поступлении в вузы, теперь при желании получить высшее образование (даже заочное) они должны будут сдавать комплексное тестирование. Так что есть предпосылки, что в ближайшем будущем желающих окончить школу и пройти ЕНТ станет больше, и наша область, находящаяся в тройке последних (вместе с СКО и Мангыстауской) по охвату выпускников ЕНТ, все-таки потеряет свое печальное «лидерство».
Когда час испытаний?
Прием заявлений на участие в ЕНТ производится с 10 марта по 25 апреля 2012 года. Бланки заявлений выпускники заполняют в учреждениях общего среднего образования, в которых они обучаются. Выпускники также могут самостоятельно обратиться за бланком и заполнить его непосредственно в ППЕНТ (пункт проведения единого национального тестирования). У старшеклассников не будет шанса подать его после 25 апреля, так как 26-го база заявлений полностью закрывается и опечатывается. Так что лучше передумать после...
Непосредственно тестирование будет проводиться в стране с 1 -го по 15-е июня.
Мужайся, абитуриЕНТ!
В целях совершенствования процедуры проведения ЕНТ в этом году министерством внедряется во всех ППЕНТ применение устройств подавления сигналов сотовыхтелефонов, ме-таллоискателей при запуске на тестирование и устройств видеонаблюдения во время тестирования. Также Зинаш Жандильдина отметила, что некоторые пункты проведения ЕНТ будут перенесены в здания других организаций образования в пределах тех же населенных пунктов. Сократится количество аудиторий, их предусматривается не более 12-ти в каждом пункте.
Будут полностью упразднены институты дежурных по аудиториям (коридорам - в сельских пунктах). Их заменят представители Министерства. Сокращается и число членов госкомиссий.
Время тестирования, как и шкала перевода баллов в оценки, нынче не меняется, 25 тестовых заданий по каждому предмету необходимо решить заЗ, 5 часа (210 минут). Кстати, в каждый предмет добавлено по одному заданию на логику. На экзамен выпускникам рекомендовано брать ручку с яркой пастой и ясную голову. Нельзя пересаживаться с места на место, обмениваться экзаменационными материалами, списывать, заносить в аудиторию и использовать шпаргалки, калькуляторы, учебники и другую методическую литературу, мобильные средства (пейджер, сотовые телефоны, айфоны). В случае нарушений выпускник удаляется из аудитории, его результаты тестирования аннулируются.
Не согласен? Апеллируй!
С каждым годом система ЕНТ совершенствуется, база вопросов претерпела значительную чистку, они составлены в рамках учебников. Так что выпускников заверили, что «подсчитывать количество зубов у коня Абылай-хана» им точно не придется. Но даже если входе ЕНТ всплывет какая-нибудь закавыка, выпускникбудет не согласен с полученными баллами или иметь замечания по качеству тестовых заданий, то заявления в апелляционную комиссию можно подать не втечениетринадцати (какбыло в прошлом году), а четырнадцати часов после оглашения итогов тестирования в ППЕНТ, где оно проходило. Причем оспаривать можно не только содержание вопросов, но и чисто технические моменты, при этом указываются конкретный предмет и вопросы. Апелляция должна быть обоснованной!
Выпускники сдают ЕНТ только один раз. В случае получения неудовлетворительной или с целью повышения положительной отметки пересдача ЕНТ не разрешается.
Марина МАРКЕВИЧ.

Не расставаясь с тем, что любишь
Недавно Мария Фахруденова отпраздновала особый юбилей - сорокалетие профессиональной деятельности. Одна из уважаемых педагогов ПЛ № 3 в селе Красный Яр, выйдя на заслуженный отдых, не сразу смогла расстаться с родными стенами. Сразу оставить то, что по-настоящему любила многие годы, оказалось совсем непросто.

Рассказывая о долгом пути педагога, Мария Каировна едва сдерживает волнение. Из потайных уголков души всплывают картины радужного детства на берегу Имантау, ясно помнится фигура отца, тоже учителя, школьных наставников. С последними отношения у отличницы Фахруденовой всегда складывались хорошо. Еще в начальных классах проявилась способность к точным наукам, которая, впрочем, не мешала увлекаться историей, литературой. Наверное, поэтому такой привлекательной с детства казалась профессия педагога.
Все годы работы в учебном заведении Мария Каировна как святыню хранит студенческие записи лекций преподавателей физико-математического факультета тогдашнего Кокчетавского пединститута. После его окончания молодого специалиста направили в Степнякскую школу, здесь начинающему учителю физики не раз пригодились вузовские методические наработки. Удалось поработать и в родной сельской школе. А, приехав в Красный Яр преподавать физику учащимся С ПТУ ныне профессионального лицея № 3, осталась на многие годы. «Сразу поняла, что здесь я нужнее», - добавляет она. В этом селе встретила будущего супруга, сложилась крепкая семья.
Первые успехи в подготовке будущих специалистов-аграриев сегодняшний заслуженный учитель Казахской ССР помнит все, даже самые незначительные. Конечно, никогда не забудется первая награда - Благодарственное письмо райкома комсомола. Один поток юношей и девушек сменялся другим, которых Мария Каировна по-прежнему учила премудростям физики. Разумеется, поступали и более заманчивые предложения, но она не привыкла оставлять начатое дело неоконченным, да и к ребятам «прикипела» душой. Осталась и тогда, когда в девяностых преподаватели стали уходить один за одним: кто-то менял место жительства, кто-то совсем ушел из профессии, предполагая, что у отечественного профобразования нет перспектив.
Но самым главным достижением в жизни любого учителя собеседница считает уважение коллег и авторитет у ребят. Сегодня ее выпускники, многие из которых отсюда получили хорошую путевку в жизнь, не забывают любимого преподавателя, приходят, звонят и частенько благодарят за знания. И сейчас, спустя не один десяток лет, как самый дорогой подарок вспоминается букет полевых цветов, подаренный без повода одним из ее учащихся.
Бывало, что своим собственным детям не всегда хватало материнской опеки, но воспитательный процесс в семье всегда был, что называется, на контроле.
Сыну Рустаму и дочери Идии тоже сумела привить любовь к учительству: сейчас оба трудятся в больших педколлективах. Мария Каировна говорит, что и сама очень тоскует по лицею, жаль, что здоровье уже не то, что прежде. «Теперь моя задача - воспитать хороших внуков»,- говорит она.
Аэлита ТАЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
с.Красный Яр.


Всем классом - в кинозал
Есть много путей к постижению истины: через материнское слово, отцовский наказ, через осмысление опыта предшествующих поколений... Но есть и еще один, который невозможно ни исчерпать, ни пройти до конца и от которого невозможно отказаться - это путь самосовершенствования и обретения истинных ценностей через постижение прекрасного.

Разные виды искусства: литература, живопись, музыка - помогают нам ощущать богатство мира, беречь непреходящие нравственные ценности, они несут радость и добро. Среди них свою достойную нишу занимает и киноискусство. Поэтому замечательно, что в нашем городе работает кинозал, где можно посмотреть документальные и художественные фильмы. Когда-то в г. Атбасаре было много клубов с кинозалами, два кинотеатра - «Амангельды» и «Целинник», их залы всегда были переполнены. Сегодня работает один - на 60 мест. О том, что в здании районной библиотеки действует кинозал, я узнала несколько лет назад. С тех пор и мои ученики здесь частые гости. Приходить сюда - одно удовольствие. Мы знаем, что здесь нас ждут и всегда будут нам рады. В кинозале районной библиотеки работают замечательные люди: Галина Попова и Мария Емцова. С большой любовью и ответственностью относятся они к своему делу. В трудное время сумели сохранить фонд, а сегодня его значительно пополнили. Галина Александровна и Мария Генриховна не только добросовестные труженицы, они еще и очень обаятельные, приветливые женщины, интересные собеседницы. Всегда подскажут, что можно посмотреть с ребятами определенного возраста, расскажут о новых фильмах, а уж об истории их создания, о режиссерах и артистах они знают, кажется, все. Бесперебойную работу киноаппаратуры обеспечивает киномеханик Иван Котенко. Поэтому нам всегда интересно задержаться после просмотра и послушать их рассказы. Сегодня у каждого филолога города есть список фильмов, снятых по произведениям русской, советской и казахской литературы. Многолюдно здесь в период школьных каникул, в летнее время, когда можно посмотреть любимые мультики, приключения, сказки.
Предо мной лежит список фильмов. В ближайшее время мы обязательно посмотрим такие, как «Судьба человека», «Дым Отечества», «Юность поэта», «Тихий Дон». Конечно, сейчас можно посмотреть все благодаря Интернету и в школе, и дома. Но всегда на мое приглашение посмотреть фильм в кинозале ребята откликаются с большим желанием, и мы выбираем такой день, когда это могут сделать абсолютно все. Наверное, и для них очень важно чувство локтя, чувство сопереживания, глубина эмоций, которые можно ощутить только тогда, когда фильм смотришь не один, а с друзьями. К тому же через такую форму мы приобщаем наших детей к культурным ценностям, ненавязчиво учим их культуре поведения в обществе, расширяем кругозор.
Лидия ЛЕВЧУК,
учитель русского языка
и литературы СШ №8.
г.Атбасар.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)