Информбюро
Отчеты акимов
"Зелёный пояс"
Гостиная "АП"
Образование
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГОСТИНАЯ «АП»   ЕЛЕНА МАЩИНСКАЯ: «У КАЖДОГО СВОЯ ПЛАНИДА, А Я СВОЕЙ ГОРЖУСЬ...»
Елена Мащинская: «У каждого своя планида, а я своей горжусь...»
По-разному люди добиваются успехов в бизнесе и по-разному мы относимся к ним: Кокшетау - город небольшой и все в нем, как на ладони. О Мащинской запомнилась оброненная еще лет 10 назад фраза: «Перед этой женщиной стоит снять шляпу уже за то, что она накормила город своими пирогами...». Это потом к этим словам добавится еще - «...и что прославила нашу страну на весь мир». Не каждый поставит перед собой столь высокую цель, да еще в таком, вроде обычном деле - кормить людей. А она как раз и решила доказать, как это важно - делать хорошо обычное дело и как многого в нем можно добиться. Именно об этом наш разговор с президентом Ассоциации кулинаров страны, руководителем ТОО «Той Дастархан», призером многих международных конкурсов и признанным экспертом Всемирной организации кулинаров Еленой Мащинской. Так сложилось, что Кокшетау, куда она приехала лет 15 назад, стал новой страницей в ее судьбе во всех смыслах.

- Мною тогда владело одно желание - погрузиться с головой в работу. Так бывает: жизнь дает тебе шанс попробовать реализовать себя, и ты - решаешься... - вспоминает Елена Ивановна. - За плечами уже был кооперативный институт в Караганде, работа там же в тресте столовых и ресторанов во главе молодежной бригады. Кокшетау мне понравился. Открывая ТОО, хотела прежде всего показать, как люблю свое дело. И несмотря на все сложности, а это был огромный риск по тем временам, сказала себе: или сегодня - или никогда... О чем нисколько не жалею: благодаря выбранной профессии я многого достигла, увидела мир, узнала новое и сегодня горжусь, что наш город и страна достойно представляются на международных кулинарных конкурсах...
- А как все начиналось?
- Небольшой коллектив в 15 человек, арендованное помещение, перебои со светом. Пришлось даже покупать свою мини-электростанцию. Работали не покладая рук. Все делалось с таким желанием, что сегодня диву даешься, как нам это удалось. Мы будто стремились доказать себе и другим, что у нас всё получится. При этом, хотелось чего-то необычного, высокого. Вычитав в журнале о создании в Москве Ассоциации кулинаров и выставке, поехала туда. То, что увидела, буквально покорило, и я заболела этой красотой. Через год президент ассоциации, академик так прямо мне и сказала: «Ну, что, нагляделась? Теперь мы на тебя посмотрим - вези свою команду на международную кулинарную олимпиаду в Томск».
И мы решились - показали во всем блеске наши казахские кулинарные традиции. Пришла на нас посмотреть и местная казахская диаспора - переживала, аплодировала успеху. После всего этого во мне профессиональный патриотизм утвердился еще больше, и мы стали выезжать практически на все чемпионаты. А в 2008 году предложили представлять Казахстан во Всемирной ассоциации кулинарных союзов, ей уже 100 лет и более 100 стран - участниц. И вот на Конгрессе в Арабских Эмиратах в объединение торжественно приняли и Казахстан. Все участники долго аплодировали, поздравляли. В тот момент эмоции и слезы переполняли меня. Хорошо помню первое наше участие в новом качестве, на международном конкурсе в Стамбуле. Поразилась тогда: 80% приехавших - мужчины: из Америки, Италии, Франции... А женщины - только из России, Украины, Казахстана и Беларуси. Но зато нас уже хорошо знали, выходили с казахскими традиционными блюдами, наивкуснейшим бесбармаком, шашу, калта... В активе казахстанцев сегодня уже 3 золотые медали и Гран-при международного фестиваля.
- Прежде всего, для этого надо было подготовить команду такого высокого уровня, как это удалось?
- Конечно, было сложно, столько нюансов случалось... Наталья Михайленко, Назымгуль Хасенова, Татьяна Косарева, Валя Точедловская, Абай Усембаев - сегодня признанные мастера команды возвращались из поездок другими специалистами - на несколько порядков выше. Участие в столь престижных конкурсах становилось лучшим университетом. Особо запомнился грандиозный международный кулинарный конкурс в Москве на 60-летие Победы. У меня перед этим дома случилась беда. Еще в себя не могу прийти от шока, а тут надо ехать - и команда подготовлена, и изумительный тематический стол отработан. И мы поехали, выступили. Подводят итоги, вручают дипломы, называют стран-лидеров, мы даже замерли в напряжении. И тут слышим: «Золотая медаль присуждается команде... Казахстана». У меня ноги к полу прилипли, и я сдвинуться с места не могу. А мне кричат: «Лена, беги!..». Не помню, как взлетела на эту сцену. Столько восторга потом было - слезы горошинами катились.
...Если кто подумает, что путь её всегда был увенчан славою, сильно ошибается. На карту успеха была поставлена жизнь - вся без остатка. Титанический труд, каждодневная работа над собой и своей командой,
бесконечный поиск нового. А дома -дети, а сейчас еще и внук, и им она нужна - и тоже вся без остатка. Когда, требуя денег, бандиты взяли в заложники ее сына, она думала, что сойдет с ума... А потом были еще «наезды» на бизнес - и не раз, и не два. И были тендерные игры, в которых ее коллектив, которому аплодировал мир, вдруг оставался за бортом. А еще кололо: на все престижные международные конкурсы, где представлять страну - дело чести, она ездила исключительно на свои средства. Порой казалось, что все, что делает, никому не нужно. Все победы, после каждой из которых мир снова и снова узнавал Казахстан с лучшей стороны - его широкую и радушную душу... Думая об этом, бывало, по-женски всплакнет, но тут же всех простит - такая ужу нее натура. И шла дальше, и ставила перед собой новые горизонты.
- Своей целью всегда видела, - говорит Елена Ивановна, постучав по дереву - дабы сбылось, - осуществить строительство комбината питания для детей, к чему нас призывает Президент страны. Чтобы в школах сегодня питались как положено - сбалансированно и полноценно. Где будет своя лаборатория, санэпиднадзор, мониторинг, все лучшее, в комплексе - для здоровья детей. Для этого, конечно, нужны и оборудование, и кадры. Но пришло время заниматься всем этим профессионально. А с учетом того, что наш край - туристическая зона, сегодня очень востребованы конкурентоспособные кадры всей сферы питания и обслуживания. Для чего нужен специализированный узкопрофильный лицей. При создании комбината питания эти кадры там будут и стажироваться.
- Признайтесь: не за этим ли, чтобы осуществить такие высокие мечты Вы и баллотировались в депутаты?
- Есть такое. Будучи впервые избранной в Кокшетауский городской маслихат, старалась работать не для галочки, а оставить добрый след. Встречалась с людьми, жила их заботами. И сейчас, уже в областном маслихате, следую тем же принципам. Подготовка высококвалифицированных кадров рабочих профессий, обеспеченность их жильем, трудоустройство, поднятие повсеместно престижа и имиджа - того самого, когда кондитеру, повару, пекарю на кулинарных чемпионатах мира аплодируют стоя, чего вполне можно добиться, и мы тому подтверждение, - это достойная цель, ради которой стоит идти во власть. Пришло время на государственном уровне предпринять реальные конкретные шаги, для того, чтобы ребята с желанием шли учиться рабочим профессиям, надо сделать ихи привлекательнее, и конкурентоспособнее.
- Со стороны первое впечатление о Вас - сильная, уверенная в себе современная бизнес-вумен. Нравится Вам самой этот образ?
- По-другому уже не получится... Надо держать марку, а иногда и... удар. А в жизни обычной ценю женственность и порядочность, трудолюбие, люблю свою семью, хочется больше бывать с нею. С годами чувствую, будто что-то им недодала...
- Накануне своего красивого юбилея - какое ощущение?
- Разве это возраст? Хочется еще так много сделать, передать, поделиться, открыть, покорить новые вершины...
- Благотворительностью в предпринимательской сфере сегодня никого не удивишь, но у Вас это получается как-то особенно. Вы годами помогаете детдомам и интернатам престарелых, инвалидов, проявляя к ним всегда лично прямое и неподдельное участие, сами ездите, встречаетесь. Это из собственного сиротского детства?
- Все, что я делаю - искренне, а еще - стараюсь начатое доводить до конца. Конечно, сказалось, что я сама рано, еще в 6 лет осталась без мамы, а потому не понаслышке знаю, какова сиротская доля, когда ты, кажется, совершенно никому в этом мире не нужен. Потому еще, наверное, с детства мечтала накормить людей пирогами. Считаю так: если можешь помочь - помоги. Но не люблю об этом много говорить: благотворительность - это долг, который мы просто обязаны отдавать тем, кто нуждается.
- Глядя на Вас, любой непременно заметит очевидное: огромные глаза, искренняя улыбка, неподдельная расположенность клюдям, словно данные Вам намеренно Создателем с предназначением - идти клюдям с открытой душой и угощениями... А Вы его чувствуете - это предназначение?
- Несомненно. Оно движет мною, вселяет силы даже тогда, когда кажется всё обречено. Я поднимаюсь и снова иду, работаю, радуюсь, люблю... Горжусь, что живу в этом городе, давшем мне крылья и чувствую, что еще очень многое для него могу сделать...
Александра МЯКОТА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)