Информбюро
Отчеты акимов
"Зелёный пояс"
Гостиная "АП"
Образование
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОТЧЁТЫ АКИМОВ   ПРОБЛЕМЫ ВМЕСТЕ РЕШАТЬ ПРОЩЕ, ЕГИНДЫКОЛЬЦЫ ЗАДАВАЛИ ЖИТЕЙСКИЕ ВОПРОСЫ
Проблемы вместе решать проще
Вчера в ДК «Достар» состоялась заключительная отчетная встреча акима г. Кокшетау Мунарбека Батырханова перед жителями областного центра.

Зал Дома культуры до отказа заполнили представители самых разных слоев населения: ветераны и студенты, руководители госучреждений и НПО, бюджетники и частные предприниматели, пенсионеры и безработные. В мероприятии принял участие и выступил заместитель акима области Даурен Адильбеков.
Инициированные несколько лет назад Президентом страны отчеты местной исполнительной власти перед жителями городов и сел при правильной организации превращаются не в скучные мероприятия для «галочки», а в содержательный конструктивный диалог. Пожалуй, в зале «Достара» это и произошло.
Доклад Мунарбека Батырханова хотя и изобиловал большим количеством цифр, но, грамотно скомпонованный, был выслушан аудиторией с большим вниманием.
Основные показатели социально-экономического развития областного центра за 2011 год характеризуются положительной динамикой. Промышленными предприятиями произведено товарной продукции на сумму 42,8 млрд. тенге, что больше уровня 2010 года на 10 млрд. Индекс физического объема составил 123,7%. Рост объемов производства обеспечен за счет динамичной работы АО «Кокшетауминводы», «КамАЗ-Инжиниринг», «Тыныс», ТОО «Кокшетауский молочный завод «Молоко Синегорья», «Новопэк», на долю которых приходится 60% от общего объема товарной продукции. Всего же производственный потенциал представлен 26 промышленными предприятиями с численностью более 50 человек.
В прошлом году в рамках Карты индустриализации реализовано два проекта: завод по производству бумажных салфеток ТОО «ASAD company» мощностью 5,4 млн. штук в год; мельничный комплекс производительностью до 90 тонн муки в сутки ТОО «Рамадан Про».
В сфере малого и среднего бизнеса функционируют 3250 субъектов предпринимательства. За отчетный период создано 865 рабочих мест. Оборот розничной торговли составил 47 млрд. тенге, что на 20,5 % больше, чем в 2010 году. Для насыщения рынка продовольственными товарами и снижения цен за счет средств областного бюджета построен социальный павильон в районе центрального рынка, проведено 72 ярмарки, заключались меморандумы о недопущении необоснованного роста цен на продукты питания и т.д. Кстати, среди вопросов, заданных на встрече акиму, не прозвучало ни одного, касающегося цен на продукты питания. То ли «пар выпустили» на прошедших до этого четырех встречах в микрорайонах, то ли начали понимать, что живем мы сегодня в условиях рыночной экономики.
Доходы городского бюджета за 2011 год составили 16,2 млрд. тенге (102% к плану). А вот расходная часть с учетом трансфертов и кредитов республиканского и областного бюджетов выполнена всего на91 ,9%. Более миллиарда тенге недоосвоены в сфере жилищного строительства и на строительстве нового золоотвала для РК-2. За 2011 год в Кокшетау введено 57,5 тыс. кв. м. жилья, что на 3% больше, чем в предыдущем. При этом в очереди на получение арендного жилья стоит 4,5 тыс. семей. При распределении ипотечного жилья на одну квартиру было в среднем по 9 претендентов. Отсутствует жилье для молодых семей. В 2012 году в Кокшетау за счет всех источников планируется ввод 60 тыс. кв. м. нового жилья. Будет начато строительство двух 30-квартирных жилых домов, реализуемых через систему жилстройсбережений в мкр. «Центральный», 45-квартирного жилого дома для молодых специалистов, работников бюджетной сферы, 108 - квартирного арендного дома, за счет частных инвестиций будет начато строительство жилого комплекса «Жансая».
Однозначно положительную реакцию вызвало сообщение о том, что за отчетный год в городе создано 495 новых мест в дошкольных организациях, что позволило довести охват дошкольным воспитанием до 62,5%. Уменьшение очередей в детские сады - очень важная социальная проблема. И для ее решения в 2012 году в Кокшетау планируется начало строительства детских садов на 240 мест севернее мкр. «Васильковский» и в мкр. «Жайлау», реконструкция бывшего детсада «Красная Шапочка». В рамках государственно-частного партнерства прорабатывается вопрос по открытию детсада на 320 мест в мкр. «Васильковский», который не функционирует более 15 лет. В мкр. «БІрлік» начнется строительство учебно-воспитательного комплекса на 250 мест с мини-центром на 100 мест. В селе Красный Яр - строительство пристройки на 264 места кСШ №3. Планируется разработка ПСД на строительство еще одной городской школы на 1200 мест. Для организации системной работы с детьми школьного возраста будет открыт детско-юношеский клуб по физической подготовке.
В текущем году начнется строительство Дома дружбы и теннисного центра. При отделе культуры и развития языков будет создан центр обучения государственному языку.
Для дальнейшего развития промышленного сектора имеются намерения по строительству заводов по производству и сборке комбайнов и по производству комбикормов.
Особой гордостью местной исполнительной власти стали результаты деятельности по развитию инженерной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Кокшетау. Сделано действительно много. И об этом «АП» не раз рассказывала своим читателям. Но именно по этим направлениям было задано наибольшее количество вопросов довольно активной аудиторией. Подходившие к микрофону жители Кокшетау говорили о перебоях в водоснабжении, плохих дорогах, отсутствии освещения, подтоплениях и других коммунальных проблемах в микрорайонах города, называемых в народе «Шанхай», «Собачий хутор». Люди обижены недостаточным вниманием исполнительной власти к их чаяниям. Представители ветеранов вновь подняли вопрос о бесплатном проезде на городском общественном транспорте хотя бы тружеников тыла и льготном проезде пенсионеров на дачных маршрутах в летний сезон. Кстати, говорилось о том, что плохо выполняется городская программа по развитию садоводческих товариществ и дачных хозяйств. Имеется немало проблем с лифтами в многоэтажных домах и в осуществлении ремонта жилья в рамках Государственной программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Поднимались вопросы отсутствия библиотек в мкр. «Васильковский», «Бірлік» и «Коктем», улучшения медобслу-живания в находящихся в черте Кокшетау пяти поселках, наведения санитарного порядка в районе центрального рынка и другие.
На каждый из них Мунарбек Батырханов дал ответ, заверив, что все замечания и предложения будут взяты на контроль и по возможности выполнены.
Справедливости ради следует сказать, что большая часть выступивших положительно оценили отчет акима и призвали кокшетауцев принимать активное участие в развитии областного центра, быть патриотами родного города. Ведь любые проблемы вместе решать гораздо проще.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Егиндыкольцы задавали житейские вопросы
- Наш регион - аграрный, а потому определяющим фактором его экономической и общественно-политической стабильности является уровень развития агропромышленного комплекса, - сказал, выступая на отчетной встрече с активом Егиндыкольского района его аким Болат Султанов.

Итоги деятельности егиндыкольцев в этом направлении за прошлый год можно с полным основанием считать успешными: объем валовой продукции сельского хозяйства возрос по сравнению с 2010 годом в 2,6 раза и составил 9656,4 млн. тенге. Львиная доля этого объема принадлежит полеводству.
Идет на подъем животноводство. ТОО «Армавирское» осуществляет проект по созданию хозяйства-репродуктора по выращиванию КРС мясного направления. В декабре 2011 года сюда завезли 350 коров породы абердин ангус, сейчас уже идет отел.
В районе имеются 16 предприятий и цехов по переработке и производству сельхозпродукции. За прошлый год ими реализовано товаров на 64634,5 тыс. тенге.
Имеются определенные достижения в социальной сфере: проведен капитальный ремонт детского сада «Балбобек», школами приобретаются интерактивное оборудование, компьютерная техника, новая мебель, спортинвентарь, электроплиты для столовых, оснащаются современным оборудованием медицинские кабинеты. Бесплатным горячим питанием обеспечены 205 учеников.
Многое делается для привлечения в район молодых специалистов: за прошлый год 15 из них выплачено 1587,6тыс. тенге «подъемных», 9 специалистам выданы в кредит 10114,2 тыс. тенге.
Аким района рассказал о проделанном и в других сферах жизни егиндыкольцев. Вывод его таков: есть успехи, есть и недоработки, поэтому надо активнее развивать животноводство, уйти от монополии пшеницы в полеводстве, больше выращивать картофеля, масличных и овощных культур; обеспечить район медицинскими кадрами, решить другие задачи.
Но это задачи глобальные. Жителей же района интересовали вопросы более приземленные, их они и задавали акиму.
- Когда и как будет налажено обеспечение питьевой водой сел Абай, Коржинколь, Алакольского, Бауманского, Жалманкулакского сельских округов?
- Для бесперебойного обеспечения питьевой водой жителей села Абай и Жапманкулакского с/о ГКП на ПВХ «Егиндыколь Су Арнасы» приобретена автомашина (водовоз). Доставка воды будет осуществляться своевременно. В селе Абай имеется резервуар для питьевой воды.
Подвод воды к домам села Полтавское будет осуществляться ГКП на ПВХ «Егиндыколь Су Арнасы» согласно поданным заявлениям с мая текущего года. Ветеранам труда, инвалидам подвод воды производится вне очереди.
На разработку проектно-сметной документации по реконструкции участка Нуринского водовода от села Егиндыколь до ХПП Степняк необходимы денежные средства порядка 15 млн. тенге. Направлены письма о выделении денежных средств на разработку ПСД из областного бюджета.
Разработанный рабочий проект на реконструкцию поселковых сетей водоснабжения в селе Коржинколь сдан в Комитет по водным ресурсам и включен в план финансирования.
-Когда будут отремонтированы дороги в Бауманском, Узынкольском сельских округах, в селе Коржинколь?
- Проведение текущего ремонта дороги областного значения Егиндыколь - Бауманское планируется в 2012 году. Ремонт дорог от трассы с. Егиндыколь - с. Жантеке до населенного пункта Узынколь планируется провести в июне - июле т.г.
Обслуживание дороги «Жантеке-Егиндыколь» проводит областное управление дорог. В прошлом году отремонтирован аварийный мост на сумму 50 млн. тенге, в текущем году ремонт данной дороги будет завершен.
- Как получить кредит на развитие животноводства?
- По программе «Занятость-2020» граждане РК и оралманы из числа самостоятельно занятого, безработного и малообеспеченного населения могут получить кредит на развитие животноводства. Решение будет рассмотрено районной комиссией.
- Когда будут обновлены пастбищные угодья?
- Обновление пастбищных угодий, т.е. подсев многолетних трав, щелевание и боронование старовозрастных трав - мероприятие, требующее определенных финансовых затрат. Так, по приблизительным расчетам, обновление 1000 га предполагает затраты порядка 7-8 млн. тенге. Сельхозтоваропроизводители района не имеют возможности потратить такие средства, тем более, что пастбищные угодья для выпаса скота населения находятся в компетенции акима села. Вследствие этого, в областной акимат внесено предложение о разработке специальной программы по улучшению пастбищных угодий, финансируемой из областного бюджета.
- Когда будет отремонтирован клуб в селе Спиридоновка?
- Из районного бюджета в 2012 году выделено 655 тысяч тенге на составление ПСД по проведению капитального ремонта сельского клуба в с. Спиридоновка. Специалистами ТОО «СтройСмета-KZ» составляется акт обследования здания, на основании которого и прилагающихся документов будет разработана и изготовлена проектно-сметная документация объекта.
- Будет ли выделен автотранспорт для СВА села Узынколь?
- В соответствии с Бюджетным кодексом РК, финансирование, содержание объемов здравоохранения осуществляется за счет средств областного бюджета. Будет направлено ходатайство в об-луправление здравоохранения с просьбой о выделении средств из областного бюджета для приобретения автотранспорта на медицинский пункт.
- Будет ли телефонизировано село Тоганас?
- Работы по телефонизации населенного пункта продолжаются, установлена станция спутниковой связи.
Компания KCELL заверила, что в 4 квартале 2012 года будет осуществлено полное покрытие села сотовой связью. Так же компания сотовой связи «Билайн» готова рассмотреть данный вопрос.
- Как обеспечить район медицинскими кадрами?
- Обеспеченность медицинскими кадрами составляет 20%. В ЦРБ работает 12 врачей, но недостаток еще составляет 10 человек, или обеспеченность врачами составила 18,5%. Средним медицинским персоналом обеспеченность составила 100%.
Представители больницы выезжают на ежегодные ярмарки выпускников медицинских учебных заведений для пополнения районной больницы молодыми специалистами.
- Будет ли в райцентре открыта ветеринарная аптека?
- Для создания коммунального госпредприятия «Ветсансервис» при акимате района пакет документов находится в межрегиональной инспекции по защите конкуренции для получения согласия на его открытие.
Александр ДОЛГОВ.
с. Егиндыколь.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)