Информбюро
Рабочие поездки
Выборы-2012
"Посмотри
на звёзды..."
Народное IPO
Ассамблея:
когда мы вместе
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВЫБОРЫ-2012   ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН. ПРЕДСТАВЛЯЕМ КАНДИДАТОВ
Готовность номер один
До выборов в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней осталось три дня. Окружные и участковые комиссии объявили готовность номер один, продолжая работу со списками избирателей, регистрируя заявления с просьбой доставить урну для голосования на дом, выдавая открепительные талоны отъезжающим...

Избирательный участок № 1, расположенный в ДК «Кокше» с. Красный Яр, полностью готов к проведению голосования. В списках избирателей здесь числится 1914 человек, каждому из которых своевременно были розданы соответствующие приглашения. По словам секретаря участковой избирательной комиссии Жанар Жусупбековой, ежедневно в участок приходят 7-10 человек, чтобы проверить себя в списках, узнать о кандидатах в депутаты областного и городского маслихатов, попросить привезти урну на дом к больному или престарелому человеку. Вот и в час нашего посещения сюда пришел восьмидесятилетний ветеран труда Килашбек Хамзин, обеспокоенный тем, как сможет проголосовать его жена, если ее положили в больницу, а в списки она внесена на этом избирательном участке. «Мы всегда обязательно принимаем участие в выборах, - говорит ветеран, - а как же иначе!».
В выборах Президента страны в прошлом году приняли участие 100 процентов избирателей этого участка. Члены участковой избирательной комиссии предполагают, что и 15 января явка будет высокой.
Об этом говорят и результаты поквартирного обхода с целью вручения приглашений на выборы избирателей участка № 16, расположенного в ДК «Истоки» г. Кокшетау. Секретарь участковой избирательной комиссии
Марина Ярыза рассказала, что большинство кокшетауцев с пониманием встречали членов комиссии и говорили о своем намерении принять участие в голосовании. Об активности избирателей говорит и секретарь комиссии избирательного участка № 14 Валентина Солопова: люди приходят, проверяют себя в списках, интересуются кандидатами в депутаты маслихатов, звонят по телефону (мы тоже были свидетелями таких переговоров). Кстати, оба вышеупомянутых участка тоже готовы к предстоящим выборам.
На нескольких автобусных остановках областного центра мы провели анонимный опрос, интересуясьу горожан, получили ли они приглашение на выборы и примутли в них участие? Из 21 опрошенного пригласительные не получили двое, 20 из них намерены прийти 15 января к избирательным урнам. «Ложкой дегтя» стал и трое молодых людей, назвавшихся студентами - выборы их не интересуют, они - совершеннолетние, но принимать в них участие не хотят.
Шесть жителей поселка «Нђрлы кош», которым мы задали те же вопросы, напротив, голосовать хотят, но никаких пригласительных им не приносили, на каком участке они включены в списки избирателей, никто из опрошенных не знал.
... Многие остановки, двери подъездов многоквартирныхдомов, магазинов и административных зданий обклеены предвыборными плакатами. Проходят встречи избирателей с представителями баллотирующихся партий, кандидатами в депутаты. Область, как и вся страна, готовится к выборам. И есть основания полагать, чтоакмолинцы примут в них активное участие.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

ВЫБОРЫ-2012
Кандидат в депутаты Акмолинского городского маслихата по избирательному округу №6
ДУБ СЕРГЕИ ВЛАДИМИРОВИЧ

Родился 22 июля 1972 года в Карагандинской области г.Темиртау. Закончил городскую среднюю школу. После окончания школы поступил в Темиртауский строительный техникум в 1987 году. В 1991 году закончил техникум по специальности техник-строитель. С 1991 по 1993 гг. проходил службу в рядах Вооруженных сил. С 1993 по 1999 гг. работал мастером в строительном тресте г.Темиртау. С1999 года - индивидуальный предприниматель. Женат, воспитывает двоих детей.
Гражданин Республики Казахстан.
Предвыборная программа кандидата в депутаты Кокшетауского городского маслихата по избирательному округу № 6
ДУБ СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

Уважаемые избиратели!
Вспомните, много ли было сделано в вашем округе со времени прошлых выборов? Много ли обещанных Вам конкретных вопросов было решено предыдущим депутатом? А сколько было слов и общих рассуждений о том, что власти ничего не делают...
Поэтому я не буду обещать Вам чудес и исполнения несбыточных желаний, но буду плодотворно стараться контролировать решение Ваших насущных проблем относительно:
-жилищного строительства:
Строим много - получают не все, кому оно остро необходимо.
Обязуюсь держать на контроле распределение жилья по закону и справедливости.
- программы развития ЖКХ: Контроль за качеством строительства и ремонтом жилья, ремонте минимальными затратами для жильцов плюс хорошее качество - считаю это одной из основных задач депутата.
- каждый КСК должен быть «прозрачным». Обещаю вместе с Вами контролировать бюджет КСК, чтобы он использовался на Ваше благо, а не на содержание их руководителей.
- исполнения совместно с молодежными организациями поручений Главы государства по работе с молодежью «Мы против алкоголя и наркотиков».
- каждый год по одной детской или спортивной площадке на территории округа;
- постоянного роста средств, выделенных из городского бюджета, для решения проблем малоимущих, детей-сирот и инвалидов.
Уважаемые избиратели!
За мной не стоят какие-либо партии и олигархи. Я - самовыдвиженец. Но все свои силы приложу, чтобы каждому из Вас жилось лучше.
Проголосовав за меня, Вы обретете реального помощника в своих повседневных заботах.
Оплачено из средств республиканского бюджета.

ИСКАКОВ НАРТАЙ ЖУМАТАЙУЛЫ
Кандидат в депутаты Акмолинского областного маслихата
по избирательному округу № 29
от Народно-Демократической партии «Hyp Отан».

Родился 1 декабря 1961 года в селе Караузек Кокчетавского района Кокчетавской области. После окончания средней школы служил в рядах Советской Армии.
В1987 году окончил Кокчетавский филиал Целиноградского сельскохозяйственного института по специальности инженер-механик.
С 1987 года до 1996 года работал инженером по ЭМТП совхоза «Ленинградский», главным инженером совхоза «Казанский», директором совхоза «Колос» Ленинского района Кокчетавской области.
С 1996 года занимается бизнесом.
В 2010 году назначен директором Акмолинского филиала Национальной экономической палаты « Союз «Атамекен».
Депутат Зерендинского районного маслихата IV созыва.
Предвыборная программа
В избирательный округ № 29 входят 52 сельских населенных пункта. Поэтому моя цель - способствовать повышению уровня жизни жителей этих сел, поднимать их наболевшие вопросы.
- С 1 января 2010 года внедрена Единая национальная система здравоохранения, согласно которой граждане имеют право выбора медицинской организации, но из-за недоработок данной системы жители бывшего Кокчетавского района для получения консультативно-диагностической помощи вынуждены ездить в Зеренду, минуя город Кокшетау. Некоторые села находятся на расстоянии более 100 км от районного центра. Это отнимает много времени, средств и вызывает справедливое недовольство населения. Ставлю задачу добиться, чтобы жители сел, к которым г. Кокшетау ближе, чем районный центр, получали медицинскую помощь в организациях областного центра.
- С каждым годом улучшается работа Центров обслуживания населения, но их деятельность построена по территориальному принципу. Жители Зерендинского района должны обслуживаться только в Зеренде.
Думаю, настало время, когда мы должны поставить задачу создания единой электронной базы, и любой гражданин, обратившийся в ближайший по месту жительства ЦОН, мог получить государственные услуги в полном объеме.
- Некоторые села испытывают дефицит во врачах, преподавателях, детских тренерах. Молодые специалисты неохотно едут работать в сельскую местность, их не привлекает даже бюджетный кредит для покупки жилья. Просто в сел ах нет хороших, благоустроенныхдо-мов. Поэтому нужно добиваться строи-
тельства в селах современного благоустроенного жилья для специалистов.
- Одна из причин оттока сельского населения в город - несоответствие жилищных условий села современнымтре-бованиям. Нужно добиваться принятия государственной программы по внедрению долгосрочных, беспроцентных кредитов для капитального ремонта и строительства жилья на селе. Условия жизни на селе должны быть не хуже условий города.
- Нужно восстановить и развить социальную инфраструктуру села. Во многих селах отсутствуют бани. Небольшие частные бани не решают эту проблему. Нужно принять специальную программу, чтобы в больших населенных пунктах построить современные типовые бани.
- На территории округа есть дороги областного значения, которые последние 20 лет не ремонтировались и находятся в неудовлетворительном состоянии. Это дороги Конысбай - Кызылсая, Васильковка - Бирлестык, Красный Яр -Симферополь. Намерен добиться выделения средств для ремонта в первую очередь этих дорог.
- В некоторых населенных пунктах требуется восстановление центрального водоснабжения; в некоторых - строительство детских садов. Буду содействовать включению их в программы «Аќ булаќ», «Балапан».
- Как директор областного филиала НЭПК «Союз «Атамекен» буду всемерно содействовать развитию предпринимательства на селе, способствовать получению удешевленных кредитов по различным государственным программам.
Оплачено из средств республиканского бюджета и из средств избирательного фонда кандидата.

В прямом общении с избирателем
В Международный день «спасибо» (есть и такой! Прим. автора) представители Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) вышли на улицы областного центра, чтобы еще раз напомнить кокшетауцам о дне 15 января, когда каждый избиратель сможет принять участие в выборах в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней.

Первым местом агитмаршрута партийцев под руководством секретаря облкомитета КНПК Наили Самигулиной стала стоянка такси по улице Ауэзова, далее они посетили крытый мини-рынок «Отау» в районе центрального рынка и универсальный магазин «Сырымбет» в микрорайоне «Васильковский». Встретившись с таксистами и торгующими, коммунисты призвали проявить гражданскую позицию и прийти на избирательные участки. Кроме того, горожане получили буклеты с предвыборной программой КНПК и партийную газету «Ар-Намыс» на казахском и русском языках. Кстати, многие из «частников» не только не забыли о дне выборов, но и выразили полную готовность проголосовать. К примеру, житель города Федор Дичковский, который торгует на мини-рынке тринадцать лет, один из активных избирателей Кокшетау. Рассказывает, что в своей жизни еще не пропустил ни одни выборы.
В этот же день состоялись встречи кандидата в депутаты областного маслихата от КНПК Людмилы Багаповой с избирателями в поселке Кокшетау-2 и средней школе № 19.
Камиля АХМЕТ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)