Информбюро
Рабочие поездки
Выборы-2012
"Посмотри
на звёзды..."
Народное IPO
Ассамблея:
когда мы вместе
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Мгновения истории в судьбе
Юбилейные мероприятия в честь 100-летия со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля, крупного ученого Динмухамеда Кунаева открылись презентацией уникального фотоальбома. В этом издании, подготовленном родными и близкими Димаша Ахмедовича, он предстает не только руководителем одной из ведущих республик в бывшем Союзе, но и обычным человеком - в домашней обстановке, на отдыхе, в окружении семьи и друзей.

- Каждая фотография имеет свою ценность, ведь это наша история. Мы искали снимки в архивах, обращались к фотографам и нашли поистине уникальные кадры, - рассказывает редактор фотоальбома, академик Академии журналистики Казахстана Валерий Жандаулетов. - Будучи человеком своего времени, Д.А. Кунаев делал все для того, чтобы наша республика была одной из лучших в стране.
Альбом получился теплым, раскрывающим душу и жизнь этого человека. Здесь можно увидеть и удивительную коллекцию зажигалок, собранную Кунаевым, и запечатленные его встречи с такими историческими личностями XX века, как руководители Индии Джавахарлал Неру и Индира Ганди, президент США Дуайт Эйзенхауэр, президент Северной Кореи Ким Ир Сен и Франции - Жорж Помпиду. На жизненном пути Димаш Ахмедович пересекался с Никитой Хрущевым, Юрием Гагариным, Михаилом Горбачевым. На снимках остались его встречи с Нурсултаном Назарбаевым, Канышем Сатпаевым, Габитом Мусреповым, Бибигуль Тулегеновой и многими другими известными людьми.
В альбоме около 500 фотографий, говорит Диар Аскарович Кунаев, племянник Димаша Ахмедовича и составитель альбома, и издан он тиражом 500 экземпляров. Всего издано три фотоальбома, дополняет Валерий Жандауле-тов. Как редактор он постарался, чтобы они не повторяли, а дополняли друг друга.
В череде юбилейных торжеств запланированы открытие квартиры-музея Д. Кунаева, научная конференция, посвященная деятельности ученого-горняка.
Ольга МАЛАХОВА. г.Алматы.

Мастер-класс длиною в 15 лет
«15 лет мы дарим вам лучшее!» -под таким девизом отметило свое 15-летие ТОО «Той Дастархан» - коллектив, который не только сам внедрял лучшее, но и стал первым пропагандистом современных методов работы.

Мастера этого коллектива сегодня завоевывают престижные международные награды на мировых кулинарных конкурсах. Здесь умеют не только работать, но и ценить свои «золотые» кадры. Ежегодно лучшие из лучших торжественной широко отмечаются. Воти нынче прошло вручение благодарственных писем акима Акмолинской области сотрудникам предприятия, внесшим вклад в развитие индустрии питания региона. За достойный, честный и преданный труд отмечены сотрудники, проработавшие более 10 лет на предприятии. Особо выделили Надежду Рахимжанову, которая в ТОО «Той Дастархан» со дня основания предприятия. Патриот своего дела, она воспитала за эти годы много учеников. Прошло и посвящение в повара молодых специалистов, проработавших на предприятии более года. И как всегда свой сюрприз коллегам преподнесла его директор Елена Мащинская - в виде огромного торта, изображавшего белый поварской колпак.
А в рождественские праздники этот коллектив провел мастер-класс для юных поваров. Его участниками стали дети от 7 до 11 лет, они пекли рождественское печенье в форме елочек, снежинок, колокольчиков и с помощью разноцветной глазури получилось необычное украшение для елки - игрушки из печенья!
«Мы планируем и дальше проводить такие мероприятия, - подбодряла детей президент республиканской Ассоциации кулинаров Елена Мащинская, - они помогают развивать любовь и уважение к профессии кулинара, повышают ее престиж, способствуют популяризации рабочих профессий!»
Интерес к умению руководителя поднять свое дело на такой уровень, что о кокшетауских кулинарах теперь знает весь мир, проявил и молодой коллектив Центра обслуживания населения г.Кокшетау. Здесь кандидат в депутаты областного маслихата встречалась со своими избирателями. Эти встречи непохожи одна на другую, и вопросы в коллективах задаются разные, но личный пример ведения делалучше всяких слов раскрывает способности человека.
Александра ЮРЬЕВА.

РАБОТОДАТЕЛЬ И РАБОТНИКИ
Опыт «Тыныса» перенимают в других областях
У молодых специалистов и рабочих АО «Тыныс» появился хороший шанс поправить свои жилищные условия: предприятие предоставило им беспроцентные ссуды на приобретение жилья. Эта прекрасная возможность, которой воспользовались восемь человек, - одно из нововведений, закрепленных в коллективном договоре завода. Общеизвестно, что грамотно выстроенные взаимоотношения между администрацией и трудовым коллективом - залог успешного развития любого предприятия. Ярким примером такого сотрудничества является тот факт, что коллективный договор АО «Тыныс» удостоен первого места среди коллективов машиностроительной отрасли страны и отраслевой ЦК профсоюзов рекомендует многие его положения перенять руководителям ведомственных предприятий.

Такая высокая оценка для АО вполне заслуженна, ведь за последнее время уровень социальной защищенности на предприятии значительно повысился. К примеру, по итогам прошлого года средняя заработная плата заводчан была на уровне 100 тысяч тенге. Сегодня это - один из наиболее динамично развивающихся трудовых коллективов региона.
Новая редакция коллективного договора принята общим голосованием в апреле 2011 года и рассчитана натри года. В нем совпали и отразились многие интересы работодателя и работников, 100% которых являются членами профсоюза. Труд заводчан непростой, потому руководство АО «Тыныс» в тандеме с профсоюзной организацией, являющейся филиалом 00 «Профессиональный союз работников машиностроения РК», своей главной задачей считают защиту прав работников предприятия, обеспечение достойного уровня заработной пла-ты и социальных льгот, создание здоровых и безопасных условий труда и полноценного отдыха.
Разговор на эту тему мы начали с председателем профсоюзной организации АО «Тыныс» Надеждой Байменовой. По ее словам, новый коллективный договор хорош тем, что работодатель выделяет немалые средства на весомый социальный пакет. Данные и прозвучавшие цифры впечатляют: в минувшем году на выполнение условий коллективного договора предприятием было затрачено более 200 млн. тенге. Это, к примеру, минимальная заработная плата, установленная на заводе в размере 25 тысяч тенге, дотация на содержание детей работников в детских садах, оплачивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет ежемесячно в размере минимальной заработной платы, установленной государством. Кроме того выделяется ежедневная дотация в размере 100 тенге на обеды в столовой, которая после ремонта и приобретения нового оборудования больше походит на ресторан. А молодежь, обучающаяся на заводе рабочей профессии, питается бесплатно. Приятным известием для молодых семей стал пункт колдоговора, гласящий об оплачиваемых дополнительных отпусках (три дня) в связи с рождением ребенка, регистрацией брака. Большое подспорье для молодоженов к этому дню - премия в три оклада. Это и выплаты к праздникам, доплаты за путевки в ДОЦ, к юбилейным датам работников, дополнительные отпуска за стаж, вредные условия труда, социальные трехдневные отпуска, выезды на экскурсии. С целью взращивания собственных квалифицированных кадров в кол-договор внесен пункт о том, что дети сотрудников могут получить высшее или среднее техническое образование за счет средств предприятия в ведущих вузах Казахстана и России.
Самое пристальное внимание руководство уделяет здоровью работников. Капитально отремонтирован медпункт, закуплено необходимое оборудование. Получают заводчане социальное пособие при длительном лечении, своевременно проходят предварительные и периодические медицинские осмотры.
Словом, по мере развития самого завода постоянно расширялось и содержание коллективного договора. За это время здесь сформировался и успешно реализуется курс, направленный на конкретного человека и его повседневные нужды. Если не такдавно, по словам Надежды Байменовой, коллективные договоры ограничивались вопросами заработной платы, наличия спецодежды, то сегодня здесь поднимаются вопросы качестваусловийтруда, которые с пониманием встречаются руководством. И непременные участники этого важного диалога - все работники завода. Как сказала нам экономист литейного цеха №1 Светлана Полетаева, принятый коллективный договор завода оптимален, поскольку они на деле ощущают социальную защищенность. А каждый пункт будущего документа тщательно разбирался на всех цеховых комиссиях. К примеру, из 20 предложений, высказанных рабочими литейного цеха, в коллективный договор вошло тринадцать.
Поддержавший разговор начальник литейного цеха Нуржан Сейтенов, также уверен, что их коллективный договор-один из лучших в отрасли, потому что все замечания, предложения рабочих всегда рассматриваются и многие включаются в него, а, самое главное, что условия договора на 95% выполняются работодателем. Коллектив стабилен, люди получают своевременно заработную плату, ежеквартальные премии и к праздникам.
Генеральный директор АО «Тыныс» Мухтар Керейбаев хорошо понимает, что сотрудники предприятия, трудом которых оно и держится, должны не только работать в комфортных условиях, но и иметь четкие социальные гарантии. И потому, просчитав свои возможности, администрация завода взяла на себя только те обязательства, которые может реально выполнить. И коллективный договор, рожденный, какотметил Мухтар Жумагазинович, в спорах с профсоюзной организацией, разработан таким образом, чтобы охватить практически все сферы деятельности, учесть интересы каждого члена большого коллектива.
- Как-то урезать имеющийся сегодня социальный пакет мы не намерены, - говорит генеральный директор. - Однако нужно всегда помнить, что работаем в свободном рынке, где никто ни от чего не застрахован. И все же, уверен, что и в нынешнем году, и в дальнейшем мы будем работать так же напряженно, как и раньше. Конечно, хочется предоставлять рабочим высокий уровень социальной защиты. Наверняка, многие из них уверены, что руководство предприятия могло бы сделать и больше. Но все, что мы предпринимаем, исходит из наших реальных возможностей.
О том, что у предприятия далеко идущие планы касательно социальной поддержки работников говорит и такой факт: здесь впервые после 20-летнего перерыва заговорили о строительстве собственного служебного дома для молодых специалистов, в которыхзавод остро нуждается. Как отметил Мухтар Керейбаев, их социально-коммерческий жилищный проект одобрен головным предприятием. Но, похоже, радость от этого может омрачить другой факт. На протяжении восьми месяцев остается без ответа просьба АО «Тыныс» к городской администрации о выделении земли под строительство дома.
Раушан УТЕУЛИНА. г. Кокшетау.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)