Информбюро
Рабочие поездки
Выборы-2012
"Посмотри
на звёзды..."
Народное IPO
Ассамблея:
когда мы вместе
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 «ПОСМОТРИ НА ЗВЁЗДЫ...»   АНДРЕЙ ШАДРИН СТАЛ ПЕРВЫМ ПОБЕДИТЕЛЕМ
Совместный благотворительный проект фонда «Кус Жолы» и газеты «Акмолинская правда» «ПОСМОТРИ НА ЗВЁЗДЫ...»
Андрей Шадрин стал первым победителем
Фонд «Кус Жолы» и редакция газеты «Акмолинская правда» продолжают областной проект «Посмотри на звезды...» для людей с ограниченными возможностями, стремящихся к полноценной жизни. 6 грантов по 100 000 тенге призваны поддержать тех, кто занимается любимым видом хобби, дающим финансовую устойчивость инвалидам, и уверен, что его положение это не повод опускать руки и жаловаться на жизнь.

Сегодня мы расскажем о первом победителе проекта 2012 года. Но жюри предстоит распределить еще пять грантов. Поэтому те, кто еще только собирается принять участие в нашем проекте, могут присылать заявки и необходимый пакет документов по указанному адресу. Сделайте попытку изменить свою жизнь к лучшему, смело включайтесь в акцию и, возможно, один из грантов станет вашим.
Жюри проекта в составе заместителя начальника облуправления занятости и социальных программ Татьяны Штукерт, представителя фонда «Кус Жолы» Анары Бекбаевой, первого заместителя Кокшетауского городского филиала НДП «Hyp Отан» Бауржана Ибраева, председателя ОО «Благотворительный фонд помощи инвалидам по Акмолинской области «Џміт» Бейбута Башарова и заведующей отделом газеты «Акмолинская правда» Валентины Тепляковой уже на первом заседании пришлось нелегко. К этому времени к нам поступило около 20-ти заявок. Правда, рассмотреть сразу смогли чуть больше половины. Двоим пришлось отказать, т.к. они получали грант проекта в прошлые годы. У остальных оказались неправильно оформлены заявки или неполный пакет необходимых документов. Хочется еще раз обратить внимание желающих принять участие в проекте: форма заявки публикуется в газете. Переписывать ее текст не нужно. Сделав заголовок: «Заявка на участие в проекте «Посмотри на звезды...», просто ответьте на все поставленные в газетном образце вопросы, соответственно пронумеровав ответы, начиная каждый с новой строки. Не забудьте лично подписать свою заявку. К ней необходимо приложить ксерокопии всех перечисленных в заявке документов и документов об образовании (если есть), а также автобиографию, где вы можете подробнее рассказать о себе, своем хобби, своей семье, условиях жизни. Нужна также фотография хорошего качества (не на документы!) желательно за занятием любимым делом или демонстрацией своих работ.
Если вам для исполнения намеченного требуется сумма больше, чем 100 000 тенге, укажите, как будут изысканы остальные средства (личные накопления, спонсорская помощь и т.д.).
Итак, внимательно изучив представленные на первое заседание пакеты документов конкурсантов, каждый из которых за активную жизненную позицию, оптимизм, желание, несмотря на недуг быть полезным себе и обществу, самостоятельно зарабатывать деньги, достоин огромного уважения, жюри единогласно пришло к выводу: первый грант в 100 000 присудить Андрею Шадрину из Кокшетау.
Андрей - инвалид первой группы. Пять лет назад молодой человек попал в автомобильную катастрофу, получил травму позвоночника и потерял способность самостоятельно ходить. Андрей перенес уже четыре операции, но пока длительное лечение не улучшило его состояние. 26-летний парень прикован к инвалидному креслу. Живет в чужой квартире вдвоем с мамой. Из-за отсутствия в многоквартирном доме специальных приспособлений месяцами не бывает на улице. Но, несмотря на ограниченность своих физических возможностей, непростое финансовое положение, Андрей решил не сидеть сложа руки, а зарабатывать деньги на дорогостоящее лечение. Ведь главная его мечта - встать на ноги.
Три с половиной года назад Андрей Шадрин стал индивидуальным предпринимателем по пошиву спецодежды. Он самостоятельно научился кроить и шить по лекалам собственного производства рабочие рукавицы, делает это качественно, продает созданный собственными руками товар, зарабатывая деньги и принося пользу обществу.
«Я люблю свою работу и хочу развиваться дальше, планирую расширить ассортимент», - написал Андрей в своей заявке. Но для реализации своего товара парню необходимо участвовать в конкурсах по закупкам спецодежды, которые сегодня проходят в электронном виде, да и других покупателей проще всего искать по Интернету. Кроме того необходимо сдавать отчеты в налоговую службу по электронке. А у Андрея нет компьютера. Грант он попросил для покупки компьютера и подключения к Интернету. Фонд «Кус Жолы» предоставляет ему такую возможность и желает успехов в выполнении намеченного.
Социальный проект «Посмотри на звезды...» действует в нашей области четвертый раз. Около 80 акмолинцев принимало в нем участие, 30 получили гранты на развитие своего хобби. Фонду и редакции хотелось бы узнать мнение о проекте тех, кто знает подававших документы, победивших в нашем конкурсе, людей с ограниченными физическими возможностями, всех читателей «АП». Насколько помогает наш проект инвалидам, стоит ли его продолжать в таком же виде или есть предложения по усовершенствованию? Мы будем рады каждому письму или звонку на эту тему.
Заявки присылайте по адресу: 020000, г.Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41, редакция газеты «Акмолинская правда» с пометкой «Посмотри на звезды...». Все справки по телефону 8(71 6-2) 40-13-83.
Форма заявки
(не более 2 страниц печатного текста)
1. Укажите ФИО (приложить фото).
2. Укажите возраст (приложите копию удостоверения).
3. Укажите семейное положение (приложите копию свидетельства о браке).
4. Укажите фактический адрес проживания, телефон.
5. Укажите вид ограниченных физических возможностей (приложите копию справки МСЭ).
6. Каких результатов Вы уже достигли в развитии своегохобби?
7. Для какой цели Вам требуется поддержка?
8. Каких результатов Вы ожидаете от использования гранта?
9. Как будет использован грант?
10. Подпись и дата регистрации заявки.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)