Информбюро
Рабочие поездки
Выборы-2012
"Посмотри
на звёзды..."
Народное IPO
Ассамблея:
когда мы вместе
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ АКИМА ОБЛАСТИ
В Щучинске открылся новый детский сад
Сразу два важных события свершились в жизни бурабайцев. В минувший вторник в Щучинске с участием акима области Сергея Дьяченко торжественно ознаменовалось завершение строительства дополнительных корпусов детского сада ТОО «Мерей», также в центре города был открыт памятник ветеранам войны в Афганистане.


Названное дошкольное учреждение открылось на основе государственно-частного партнерства еще в начале 2000-х годов, тогда вопрос дефицита детсадов стоял предельно остро. Когда был наработан перый опыт воспитания малышей, руководство организации в лице Гаухар Хамзиной открывает дополнительные места для маленьких щучан в другой части города - в отремонтированном здании бывшего детсада, ныне - «Айналайын». Понимая необходимость обеспечить дошкольным образованием часть стоящих в очереди малышей, и, найдя финансовую поддержку у Кокшетауского филиала фонда «Даму», на базе детсада «Мерей» в прошлом году было начато строительство двух пристроек на сумму свыше 65 млн. тенге. Дополнительные корпуса были построены в течение трех месяцев по современным строительным меркам. Новые инженерные сети подключены к центральным системам отопления, водоснабжения и канализации. Приобретена мебель, закуплен весь необходимый учебно-методический материал.
- Вводя в эксплуатацию новые социально-культурные объекты, вдвойне приятно, когда ими являются детские сады, - отметил глава региона, выступая на церемонии открытия новых мощностей ТОО «Мерей». - Деятельность дошкольных организаций обеспечивает не только хороший задел для воспитания и обучения маленьких граждан страны, но и дает возможность их родителям работать на благосостояние своих семей и всего общества. Два года назад охват детей дошкольным образованием по области составлял 41%, теперь же - более 68%. Только в прошлом году во всех уголках региона было открыто 16 детсадов, 78 мини-центров.
Сейчас в новые корпуса «Мерея» идет набор еще 120 детишек, после чего в товариществе будет насчитываться 450 воспитанников. Доукомплектован и штат сотрудников, которых стало больше на 30 специалистов. Поздравляя первых воспитанников с новым детским садом, руководство области и района преподнесло малышам памятные подарки.
В этотже день и на площади перед районным загсом собралось немало людей, чтобы принять участие в открытии памятника ветеранам войны в Афганистане.
- Открытие памятника воинам-интернационалистам - большое событие, - подчеркнул Сергей Дьяченко. - Это символ вечной памяти павшим солдатам, важный для их близких, братьев по оружию, всех казахстанцев. Сегодня в нашей стране - мирное небо, спокойная жизнь, но память тех военных событий должна стать еще одним напоминанием о важности сохранения мира и согласия в обществе: мудрой политике Лидера Нации, Президента страны Нурсултана Назарбаева. Открывая памятник, мы говорим слова благодарности матерям и отцам за воспитание достойных сынов Отечества, мы склоняем головы перед солдатами - ветеранами военных конфликтов - за их ратный подвиг.
На церемонии открытия памятника выступили председатель райсовета ветеранов ВОВ Сара Рахымбаева и председатель Союза ветеранов Афганистана Юрий Князев. Было отмечено, что немало людей откликнулось на призыв помочь в строительстве памятника, проспонсировавших этот проект. Возводили же памятник сами ветераны войны, благоустраивали территорию на средства районного бюджета. Поэтому так много людей собралось на его открытие, которые преподнесли к подножию венки. А матери воинов-интернационалистов, вспоминая тот страх за жизни своих сыновей, молодых солдат, не переставая, утирали слезы.
В ходе поездки глава региона посетил появившийся на месте городских развалин торговый дом «Ак-Желкен», предоставивший жителям большой ассортимент продовольственных товаров, а также возможность трудоустроиться. Вмещает торговая площадь и точку общественного питания. Проект этот был прокредитован в рамках первого направления Программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» на сумму около 65 млн. тенге. Как признается директор предприятия Билал Сакенов, известный в городе как социально ответственный и грамотный бизнесмен, большую поддержку в открытии торгового дома оказали районные и городские власти.
Затем Сергей Дьяченко встретился с активом, в ходе которого аким района Владимир Балахонцев информировал о развитии региона по итогам прошлого года. Стало известно, что индекс физического объема составил 106, 6%. Создано порядка 1500 рабочих мест, открыт ряд объектов малого и среднего бизнеса. Реализуются планы по развитию агропромышленного комплекса, туристского кластера, сферы ЖКХ, благоустройству населенных пунктов и т.д.
Алёна ЕРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Бурабайский район.


Рабочие поездки акима области
8-9 января т.г. руководитель области Сергей Дьяченко совершил рабочие поездки в Аршалынский, Ерейментауский, Аккольский и Бурабайский районы, где провел собрания активов, на которых были заслушаны информации акимов Ермека Маржикпаева, Лашынтая Дюсенова, Аскарбека Уйсимбаева и Владимира Балахонцева о предварительных итогах социально-экономического развития регионов в прошедшем году.

В своих выступлениях перед активами аким области определил для руководителей районов новые задачи по дальнейшему развитию производственной и социальной сфер, благоустройству населенных пунктов в рамках поручений Главы государства Н.А.Назарбаева.
В каждом из этих регионов аким области посетил жизненно важные объекты, встретился с людьми на рабочих местах, дал конкретные поручения их руководителям.
Пресс-служба акима области.
***
Вчера аким области Сергей Дьяченко в рамках рабочей поездки побывал на центральном и коммунальном рынках г. Кокшетау, поселке Станционный.
Коммунальный рынок, откуда начался визит главы региона с целью мониторинга цен, был введен в эксплуатацию в конце прошлого года. Новый объект розничной торговли выгодно отличается, по мнению кокшетауцев, сравнительно низкими ценами на мясомолочные продукты, овощи, фрукты.
Цена говядины, к примеру, варьируется от 980 до 1000 тенге, конина большей частью здесь стоит 1150 тенге, свинина - от 800 и выше. Стоимость картофеля и моркови за один килограмм - 55тенге, капуста оценена в «полтинник». Цена так называемого «отборного яйца» из Енбекшильдерского района - от 180 тенге за десяток, а дальше, сучетом категории - еще ниже.
В беседе с торговцами выяснилось, что, возможно, цены на мясо могли быть еще ниже, но их «перебивают» перекупщики, приезжающие сюда из других регионов - Астаны, Караганды. Не ленятся они наезжать и в районы, устанавливая тем самым свои правила на закупочную цену.
Ознакомился аким области и с условиями работы в торговом павильоне. В сущности, рыночный павильон, где в зимнее время осуществляется торговля, пусть немного и тесноват, но оборудован со всеми удобствами. Хотя пока здесь нет столовой, но, по словам акима города Мунарбека Ба-тырханова, это лишь вопрос времени.
Павильон глава региона поручил благоустраивать и дальше, как и прилегающую территорию к нему, где будут созданы условия для летней торговли. Кроме того, предложил открыть в областном центре еще ряд коммунальных рынков. Говорилось, что, в частности, есть задел для возведения альтернативной точки торговли в микрорайоне «Боровской». Создание сети коммунальных рынков позволит наладить торгово-оптовую базу, осуществление прямых поставок, тем самым, будет способствовать стабилизации цен.
На центральном рынке цены, пусть незначительно, но все же отличаются от тех, что сложились на коммунальном. Как известно, по поручению Главы государства Правительством разработан комплекс мер по регулированию продовольственного рынка. В частности, был предпринят ряд мер по формированию на уровне регионов стабилизационных фондов, направленных на недопущение спекулятивного и необоснованного роста цен на социально значимые товары, о чем глава региона напомнил администрации города и рынка.
Также Сергей Дьяченко поручил начальнику облуправления предпринимательства и промышленности Наталье Зозуле обратить внимание на авторынок. Действующее нынче в черте города место торговли автотранспортом и запчастями нарушает его целостность и эстетику, к тому же создает массу неудобств горожанам.
Мини-центр поселка Станционный, ставший следующим пунктом посещения, произвел приятное впечатление. Действительно, очень просторное, светлое, и, самое главное, теплое помещение, вмещает в настоящее время семьдесят малышей, готово принять еще с десяток ребятишек. Удобная, функциональная мебель, горячее питание, прачечная, санузлы - все создано для нормальной жизнедеятельности и обучения дошколят.
Теплом учебное заведение, другие социальные и жилые объекты стабильно обеспечивает местная котельная. На сегодня в ее запасниках хранится достаточный объем топлива, отремонтированные в прошлом году котлы осуществляют бесперебойную подачу тепла. Единственный минус: работа кочегаров неавтоматизирована.
В завершение поездки глава региона ознакомился с ценами в местном магазине. Как рассказали жители, некоторые товары даже подешевели в сравнении с прошлым годом, что свидетельствует об эффективной работе созданного в области стабфонда.
Асель СЫЗДЫКОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)