Информбюро
Официально
Вместе
с властью
Выборы-2012
Инвестпроекты
Производство
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Уголовное это дело - невыплата зарплаты
Прокуратурой города возбуждено два уголовных дела по факту нарушения законодательства о труде. Одно -по результатам проведенной проверки по заявлению работников ТОО «Кокше Сут» о невыплате им заработной платы на сумму более 2,5 млн.тенге. Другое - в отношении директора ТОО «Самал-Гарант» С. Калишева по факту неоднократной ее задержки в полном объеме и в установленные сроки.
Только после вмешательства прокуратуры конституционные права работников восстанавливаются, уже в ходе следствия С. Калишевым возмещен 1 млн.тенге. Ход расследования находится на постоянном контроле.
Нурлан БЕКМАГАМБЕТОВ, старший помощник прокурора.
г. Кокшетау
.

О новациях в УИС
На пресс-конференции в областном департаменте УИС МВД РК его начальник Тенизжан Джанибеков заявил присутствующим, что в колониях у заключенных появилась возможность освоить востребованную профессию и получить в конце обучения сертификат или диплом государственного образца.

Как отметила присутствовавшая на пресс-конференции председатель ОНК по мониторингу пенитенциарных учреждений области Любовь Рубежанская, в местах лишения свободы вновь возродились средние образовательные школы. Теперь в областных учреждениях системы УИС действует пять таких школ и четыре филиала профессиональных лицеев. Кроме рабочих профессий, здесь обучают и другим полезным навыкам и наукам. В новом 2011-2012 учебном году в филиале ПЛ-9 учреждения ЕЦ 166/4 г. Атбасара появится возможность обучения новой специальности - оператора ЭВМ.
Иван ОДНОРОГ.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
Пункты спасения на дорогах
В Казахстане на аварийно-опасных участках автомобильных дорог республиканского значения с целью своевременного оказания экстренной медицинской помощи и снижения числа погибших при дорожно-транспортных происшествиях созданы шесть медико-спасательных пунктов, которые оснащены вертолетами.

Координацию работы осуществляет Республиканский центр по санитарной авиации, который функционирует с апреля т.г. В настоящее время 6 вертолетов базируются в г.г. Астана, Ал маты, Атырау, Кызыл орда, Костанай, Усть-Каменогорск. Зона обслуживания вертолетами при возникновении ДТП на автомобильных трассах, в том числе республиканского значения в радиусе 250 км от указанных областных центров.
Заявки по оказанию экстренной медицинской помощи при ДТП принимаются от региональных отделений санитарной авиации диспетчерской службой круглосуточно по телефонам: 8-717-2-70-29-40, факс 70-29-57, а также по электронной почте e-mail rnempost2010@mail. ru. Управление дорожной полиции облДВД.

Мошенники по телефону
В отдел полиции г. Есиля позвонил местный житель, сообщив, что 11 ноября человек, представившийся сотрудником полиции, сказал, что его сын задержан с марихуаной. За «несоставление материала» мошенник запросил 3 000 долларов США. Ошарашенный известием отец добровольно вручил требуемую сумму.

В тотже день аналогичный звонок поступил и 78-летней женщине. Звонивший действовал по той же схеме, сообщив пенсионерке, что ее внук задержан с наркотиком. По требованию мошенника старушка доставила ему 30 актив-карт на 30 000 тенге.
Для задержания мошенников была создана специальная следственно-оперативная группа, возбуждены уголовные дела. К слову, в этом году только в Степногорске зарегистрировано более тридцати фактов телефонного мошенничества, в настоящее время все они раскрыты. В Кокшетау также найден и осужден за подобные действия алматинец, нанесший ущерб четырем горожанам на 300 тысяч тенге. Он отсидел за убийство 7 лет, затем, представляясь майором полиции, занялся телефонным мошенничеством, но недолго - уже через 2 месяца задержан полицией.
По материалам пресс-службы ДВД Акмолинской области.

Прощай, оружие
Более шестисот сотрудников полиции обеспечивали правопорядок в Акмолинской области в период проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию 20-летия Независимости Республики Казахстан.

За выходные дни полицейскими раскрыто несколько преступлений, а в Кокшетау задержан 27-летний мужчина, у которого изъят обрез охотничьего одноствольного оружия и газовый пистолет. Как выяснилось, он подозревается в совершении преступления в Павлодаре.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 251 ч.1 УК РК (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение боеприпасов).
По материалам пресс-службы ДВД Акмолинской области.

Криминальный «талант»
В одном из самых дорогих центров отдыха - «Зерен» (Зерендинский район) молодые люди, представившись сотрудниками финансовой полиции, поселились в люкс-номерах, развлекались пять дней, пользовались различными услугами центра, пили, ели, что обошлось в 198 444 тенге, и, не рассчитавшись, скрылись в неизвестном направлении.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены личности лжесотрудников. Ими оказались 22-летний житель г.Астаны, ранее неоднократно судимый за мошенничество и 17-летняя жительница г.Есиля, которая еще в октябре ушла из дома и не вернулась, с тех пор числится без вести пропавшей.
А буквально через день к директору ТОО «Шан-Агро» из Сандыктауского района с просьбой о продаже мяса обратились парень с девушкой, которые передвигались наавтомашине «Мерседес ML». Парень предъявил удостоверение сотрудника МВД. Договорившись о продаже, в присутствии директора он позвонил якобы отцу с просьбой выслать «Газель» и деньги в сумме 500 тысяч тенге для оплаты покупки. Доверчивые сельчане расслабились так, что на следующий день обманным путем лжеполицейский завладел готовой к продаже кониной и скрылся со своей девушкой в неизвестном направлении. Сумма ущерба составила полмиллиона тенге. В совершении этого преступления подозреваются те же лица, что и в Зерен-динском районе.
Соб.инф.

Приговор поддержала коллегия суда
12 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества получил 74-летний наркокурьер Н. Этот приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам с участием присяжных заседателей поддержала кассационная коллегия Акмолинского облсуда.

Великовозрастный пенсионер был задержан сотрудниками транспортной полиции. Он ехал поездом «Алматы-Свердловск» и при нем было чуть больше 407 граммов героина. Осужденный считал, что ввиду своего возраста, не вызовет подозрений со стороны полицейских.
Также сотрудниками ДКНБ по Акмолинской области в почтовом вагоне пассажирского поезда №45 «Алматы-Павлодар» задержаны трое граждан, у которых было изъято 3 сумки с наркотическим веществом марихуаной общим весом более 29 килограммов. Возбуждено уголовное дело, все трое подозреваемых взяты под стражу.
Талгат НАЗАРОВ,
старший прокурор
регионального
транспортного управления
.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)