Информбюро
Официально
Вместе
с властью
Выборы-2012
Инвестпроекты
Производство
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ   НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - БЛАГОПОЛУЧИЕ СЕЛА
На повестке дня - благополучие села
Социальное и экономическое развитие на местах - основная цель рабочих поездок акима области Сергея Дьяченко. Не стало исключением его двухдневное посещение Жаркаинского, Есильского, Жаксынского районов.

Яркими огнями встретил главу региона Державинск, на электроосвещение его улиц из республиканского бюджета выделено 58 млн.тенге. Теперь в городе ночью трудно найти неосвещенный участок, светом залита и площадь, где вовсю идет подготовка к Новому году - строительство снежного городка.
Юбилей Независимости страны для 75 семей державинцев отмечен еще одним важным и запоминающимся событием - новосельем в новом, третьем по счету восстановленном доме микрорайона «Молодежный». Подрядчик-ТОО «Жанерке и К» -качественно и в быстрые сроки справился с поставленной задачей, выполнив строительно-монтажные работы на сумму 166 млн.тенге, выделенную из республиканского бюджета по Госпрограмме жилищного строительства. Сергей Дьяченко побывал в некоторых квартирах, поздравив счастливых новоселов из числа госслужащих, молодых специалистов, тружеников тыла.
Многообразие районных средств массовой информации дает возможность жаркаинцам всегда быть в курсе событий. Более трех лет назад здесь практически первым в области открылось радио «Мегаполис», вещающее в радиусе 50 км. А буквально в канун праздника у местных жителей появился канал № 24, и на экранахтелевизоров зажегся новый значок регионального телевидения «Сары Арка TV», рассказывающего о буднях и новостях района. В разговоре с главой региона директор компании Еркин Сыздыков отметил, что это стало возможным во многом благодаря поддержке местных властей. Сергей Дьяченко поздравил присутствующих с началом интересной работы, поинтересовался перспективами дальнейшего развития.
На протяжении многих лет Жаркаинский район в числе самых сложных по заболеваемости туберкулезом, а основной контингент больных составляют социально неблагополучные слои населения. Для исправления создавшейся ситуации здесь открыли санаторную группу для тубинфицированных детей и детей из тубконтакта на 15 мест при детском саде «Шанырак» и медико-социальное реабилитационноеотделение на 15 мест для лиц, переболевших туберкулезом, на базе Жаркаинской ЦРБ. Эти объекты и стали следующим пунктом посещения Сергея Дьяченко. В «Шаныраке» малыши от года до пяти лет круглосуточно находятся под наблюдением медперсонала, обеспечиваются пятиразовым сбалансированным питанием. Их ранняя изоляция из очагов заражения до полного выздоровления организма обеспечивает более эффективную профилактику вирусных инфекций. А реабилитационный центр и вовсе является первым в республике. На его реализацию из областного бюджета выделено более 11 млн.тенге, с введением в эксплуатацию нового отделения трудоустроено 11 человек. Двенадцать пациентов, проживающих здесь до срока полной реабилитации (от полугода до года), могут участвовать в общественных работах. Предусмотрена возможность их дальнейшего трудоустройства, и даже приобретение жилья, получение смежной профессии. Местные медики замечают, что реализация этих двух проектов уже дает первые положительные результаты.
Побывав на строительстве спортивного комплекса, рядом с которым в дальнейшем планируется возвести бассейн, для чего необходимо около 60 млн.тенге, Сергей Дьяченко отметил, что занятия физкультурой, плаванием - лучшее средство укрепления здоровья, они в равной степени необходимы как сельским жителям, так и горожанам. Строительство спортсооружений, которые хорошо зарекомендовали себя у соседей, планируется завершить в следующем году. Сметная стоимость проекта составляет почти 140 млн. тенге.
В Есильском районе аким области побывал на строительстве школы с обучением на государственном языке на 420 мест, которое начато еще в 2006 году. После нескольких судебных разбирательств местных властей с подрядчиками, не выполнявшими своих обязательств, возведение учебного учреждения было передано ТОО «Проектно-строительная компания «Кокшетаустрой» под руководством Сергея Шафара. Однако и этот, казалось бы, опытный подрядчик не справился с поставленной задачей. Теперь строительство многострадального здания ведет столичное ТОО «Канат», уже построившее несколько объектов в районе, и хорошо зарекомендовавшее себя. Глава региона, увидев объем выполненных работ, выразил надежду, что на следующий учебный год ребята, наконец, пойдут в новую школу.
Вышеназванный подрядчик задействован на строительстве еще одного объекта в районе - новый детсад в с.Курское. Красивое, новое здание на 120 мест, по словам производителя работ, практически готово было принять своих первых воспитанников с лета. Завезена мебель, закуплены книжки, игрушки. Внутренняя отделка групп, санузлов, кухблока такая, что не нарадуешься. Но новоселья у детишек все нет. А дело в том, что в проекте не предусмотрены коммуникационные сети. На вопрос главы региона: «Как так получилось?», местные власти вразумительного ответа не дали, зато подрядчик объяснил, что проектировщик, видимо, не побывав на месте, подвел все коммуникации к существующим сетям, а их в селе практически нет. До сих пор не могут разобраться, кому принадлежит местный водовод, для отопления детского дошкольного учреждения спешно возводят котельную, к которой будет подключена и близстоящая школа. По словам строителей, с запуском тепла проблема водоснабжения не решится, так как для того, чтобы вода все-таки стала поступать, необходимо устанавливать дополнительные насосные станции. Предполагается, что к первому кварталу следующего года все работы здесь будут завершены, и детский сад начнет действовать.
Еще один «долгострой», длящийся с 2009 года - возведение 54-квартирного жилого дома. Производители работ сетуют, что при проведении тендера не были учтены транспортные расходы на доставку стройматериалов.
- При проведении конкурсов все оговаривается в документации, - парировал Сергей Дьяченко, - никто к участию в конкурсе насильно не толкает, а уж если вы его выиграли, будьте добры исполнить обязательства.
Главу региона заверили, что сдача объекта в эксплуатацию планируется в первом квартале нового года.
До недавнего времени оставалась актуальной проблема с гостиницами в райцентре Есильского района. После реконструкции заброшенного 48-квартирного жилого дома, на которую затрачено около 90 млн.тенге, под 27-квартирный с перепланировкой первого этажа под торгово-офисные помещения вопрос частично решен. На двух этажах здания разместились уютные номера для приезжих, стоимость их аренды - две тысячи тенге с человека, вполне доступна. По карману, как отметили местные предприниматели, и плата за один квадратный метр в новых магазинах - 1200тенге. Кроме того, в рамках Государственной программы «Строительство жилья государственного коммунального жилищного фонда» собственник, местное ТОО «Иран», предоставило 12 квартир для заселения жителей из неперспективного поселка Красногорский.
В ЦРБ идет реконструкция третьего этажа, где планируется размещение детской поликлиники и женской консультации.
- Наша задача - улучшать социально-экономическую ситуацию на местах, поднимать на более высокий уровень нынешние показатели. Примеры социальной ответственности бизнеса воспринимаю, как единение помыслов для достижения общей цели по росту благосостояния людей, - прокомментировал глава региона.
А в Жаксынском районе в с.Кийма в эти дни введен в эксплуатацию долгожданный новый водовод протяженностью 24 км, обеспечивающий качественной питьевой водой жителей сразу двух сел - Кийма и Жана-Кийма. На строительство разводящих сетей по Госпрограмме «Сапалы су» из республиканского бюджета выделено более 220 млн.тенге. Аким области Сергей Дьяченко на торжественном открытии водовода поздравил присутствующих с этим знаменательным событием, отметив, что за последние годы для улучшения условий жизни казахстанцев строятся сотни километров дорог, водопроводы, новое жилье. Все это является ярким отражением заботы государства и выполнения поручений Президента страны Нурсултана Назарбаева.
А в с.Белагаш благодаря одноименному ТОО под руководством Виктора Гертнера у жителей появился новый досуговый центр.
- Мы очень ждали этого события, - делились радостные селяне, пришедшие на открытие заведения. - До сих пор было проблематично справить любую дату - день рождения, свадебные торжества.
Под крышей просторного, уютного здания разместились два банкетных зала, кухня с новым оборудованием, подсобные помещения, санузлы с новой сантехникой. Большой банкетный зал, по словам Виктора Гертнера, может вместить до трехсот человек. Хозяйственник в диалоге с Сергеем Дьяченко отметил, что решение о строительстве нового здания было продиктовано именно потребностью жителей в таком досуговом учреждении. Вообще о его отношении к людям, социальной ответственности в селе говорят с теплотой. Для благоустройства руководитель ТОО денег не жалеет, недавно реконструировал местный детский сад «Карлыгаш». Да так, что любо-дорого взглянуть. Глава региона, побывав в нем, отметил высокое качество отремонтированного дошкольного учреждения, красивую, яркую отделку групп, преподнеся в подарок детсаду новый телевизор.
Во время рабочей поездки аким области посетил ряд производственных и сельскохозяйственных объектов. В частности, он ознакомился с ходом строительства мельничного комплекса ТОО «Урожай» в Жаксынском районе. Руководитель ТОО Серик Жармухамедов проинформировал Сергея Дьяченко, что с введением в эксплуатацию этого шестиэтажного комплекса станет возможным производить до 250 тонн продукции в сутки. По самым скромным подсчетам на его строительство и новое оборудование товарищество затратило более 800 млн.тенге. Глава региона посетил конноспортивную школу КХ «Енбек». Его руководитель Мирас Тажетдинов продемонстрировал чистокровных скакунов английской породы, заметив, что многие из них участвовали в различных скачках и даже принесли владельцу главный приз - автомобиль.
Аким области положительно отозвался о перспективах ТОО «Жана-жол», побывав на животноводческой ферме товарищества. В этом году директор хозяйства Мурат Мейрамов закупил в Германии около двухсот голов КРС мясной породы ангус, каждая из которых стоит более полумиллиона тенге. В племрепродукторе сегодня уже есть первый приплод - 34 теленка. К весне хозяйственник планирует приобрести еще 250 голов, уже заключив необходимые договоры с заграничными партнерами. В перспективе же поголовье «иностранок» планируется увеличить до полутора тысяч, что позволит создать дополнительные рабочие места для кийминцев.
Участвуя в работе собраний активов на местах, где акимы районов подробно проанализировали выполнение пунктов комплексных планов уходящего года, касающихся развития производства, укрепления социальной сферы, водоснабжения и других актуальных вопросов, Сергей Дьяченко подчеркнул, что Глава государства делает акцент на обеспечении продовольственной безопасности и увеличении доли отечественных продуктов питания на внутреннем рынке. С учетом имеющегося потенциала акмолинцы должны внести достойный вклад в решение поставленной задачи. По-прежнему задачей номер один для районов остается глубокая переработка продукции, в Жаксынском - особый упор на развитие сферы животноводства. А есильцам следует особое внимание обратить на промышленность.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Жаркаинский, Есильский, Жаксынский районы.


У животноводов ТОО «Жана-жол» хорошие перспективы.
В с. Кийма введен в эксплуатацию новый водовод.
На освещение улиц г. Державинска из бюджета выделено 58 млн. тенге.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)