Информбюро
Официально
Вместе
с властью
Выборы-2012
Инвестпроекты
Производство
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ВЫБОРЫ-2012   ПО ЗАКОНУ И СОВЕСТИ
По закону и совести
В кабинете областной избирательной комиссии практически не умолкает телефон, немало посетителей - в разгаре подготовка к выборам депутатов Мажилиса Парламента РК и депутатов маслихатов всех уровней, которые состоятся 15 января 2012 года. Об этом наш разговор с «начальником штаба», секретарем облизбиркома Геннадием Глуховым.

- Геннадий Герасимович, чем отличаются предстоящие выборы в Мажилис и маслихаты от предыдущих, проведенных в августе 2007 года?
- По большому счету - ничем, кроме сжатых сроков подготовки к этой важнейшей политической кампании для избирательных комиссий всех уровней. Соблюдаются сроки подготовки мероприятий, все проходит согласно календарному плану, решаются вопросы о финансировании, обеспечении избирательных участков всем необходимым и т.д. Нынешние выборы состоятся в разгар зимы. Но уже сегодня дорожные службы готовятся противостоять сильным морозам и метелям, если такие случатся 15 января. Для облизбиркома есть и еще один отличительный момент. В нынешнем го-
ду в связи с тем, что в АО «Кокше-Полиграфия» хорошая полиграфическая база, бюллетени по выборам в маслихаты мы будем печатать здесь. А это значительно облегчает работу по их доставке на избирательные участки.
Область поделена на 276 избирательных округов: 33 - в облмас-лихат, 29 - в гормаслихаты Кокше-тау и Степногорска, 214 - в рай-маслихаты. По выборам в Мажилис Парламента РК округ один для всей страны.
- Значит, каждый гражданин, пришедший проголосовать, получит по три избирательных бюллетеня?
- Да. По выборам в Мажилис, облмаслихат и городской или районный маслихат. Чтобы бюллетень был засчитан, надо проголосовать правильно: поставить галочку или крестик в квадрате против фамилии или партии, за которую вы голосуете.
- Будет ли применена на предстоящих выборах электронная система голосования?
- Нет. Голосование пройдет в обычном режиме. Для получения бюллетеней необходимо предъявить удостоверение личности или паспорт гражданина РК, а для военнослужащих - военный билет.
Хотелось бы также напомнить, что каждый гражданин должен прийти на избирательный участок лично, никаких «семейных» голосований быть не может.
По предварительным данным в области насчитывается порядка 480 тысяч избирателей. До 25 декабря их списки будут переданы местными акиматами в участковые комиссии, и они приступят к работе с населением. С 30 декабря уточненные списки избирателей будут вывешены на участках, местонахождение и границы которых были опубликованы в ноябре в областных и районных газетах. Ориентировочно к пятому января все избиратели, включенные в списки, будут оповещены о месте и времени голосования, в нашей области это - традиционно письменное приглашение. Мы рекомендуем членам участковых комиссий по возможности вручать их гражданам в руки.
- Но ведь многие, особенно пожилые, боятся впускать к себе чужихл юдей.
- Члены участковых комиссий имеют специальные удостоверения с фотографией и бэйджи, удостоверения выдаются и доверенным лицам кандидатов в депутаты, которые могут прийти с агитационной целью. Так что требуйте документы. А лучше всего придите на свой избирательный участок заранее с домовой книгой и документами, удостоверяющими личность (можно на всех взрослых членов семьи) и проверьте, включили ли вас в списки избирателей. Заодно и познакомитесь с предвыборными платформами кандидатов в депутаты, зарегистрированных по вашим округам, другой выборной информацией.
- Вот мы и подошли к вопросам о кандидатах в депутаты, предвыборной агитации.
- 20 декабря закончились выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты маслихатов. Окружные избирательные комиссии зарегистрировали по региону 808 кандидатов из 928, которые первоначально подавали заявления. Сразу хочу отметить, что требование Закона о выборах - не менее двух кандидатов на одно депутатское место - у нас соблюдено во всех округах. Например, на 33 депутатских кресла в облмаслихате - 99 претендентов. В период выдвижения кандидатов в маслихаты региона всех уровней особую активность проявила НДП «Hyp Стан» - регистрацию прошли 276 партийцев. По предварительным данным есть единичные кандидаты от КНПК и партии «Ауыл». Остальные кандидаты - самовыдвиженцы.
- Началась предвыборная кампания. И на административных зданиях, магазинах, жилых домах, иногда в самом неподходящем месте уже стали появляться агитационные плакаты. Правильноли?
- Согласно закону местные исполнительные органы совместно с окружными комиссиями определяют места расположения агитационных материалов. Для расклеивания их в других местах, например, в магазинах, на предприятиях, в жилых домах, кандидат должен заключать с владельцами договор, причем, хозяева не должны отдавать предпочтение кому-то из кандидатов или партий. Если же агитационные материалы расклеены без согласия собственников зданий, это - нарушение, о котором можно сообщить в территориальную избирательную комиссию.
В заключение хочу обратиться ко всем акмолинцам с призывом проявить активность и гражданскую сознательность, принять участие в голосовании 15 января 2012 года.
Записала Валентина ТЕПЛЯКОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)