Информбюро
Официально
Вместе
с властью
Выборы-2012
Инвестпроекты
Производство
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОФИЦИАЛЬНО   ГЛАВА ГОСУДАРСТВА НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ПОБЫВАЛ С РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКОЙ
В МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ
Глава государства Нурсултан Назарбаев побывал с рабочей поездкой в Мангистауской области
В г. Актау Президент провел совещание по вопросам трагических событий в г. Жа-наозене с участием актива области, видных представителей общественности, интеллигенции, представителей трудовых коллективов нефтяных компаний.

В своем выступлении Глава государства отметил, что будут приняты все меры по восстановлению города Жанаозена, обеспечению нормального функционирования объектов жизнеобеспечения города, а также по трудоустройству уволенных работников. Вместе с тем Президент подчеркнул необходимость неукоснительного соблюдения всех требований казахстанского законодательства.
Глава государства представил активу области нового акима. С согласия маслихата Мангистауской области на должность акима региона назначен Бауржан Мухамеджанов.
Президент поблагодарил Крымбека Кушербаева за плодотворную работу, отметив крупные экономические успехи региона за последние несколько лет.
Президент отметил, что сформированная по его поручению специальная правительственная комиссия во главе с первым заместителем Премьер-министра Умирзаком Шукеевым побывала в Мангистауской области, провела встречи с населением, всесторонне изучила ситуацию здесь на месте. Правительством утвержден специальный план мероприятий по ликвидации последствий беспорядков в Жанаозене и восстановлению города. На эти цели Правительством выделены средства на сумму более 3 млрд. тенге. Для восстановления пострадавших объектов частных собственников предусматривается привлечение внебюджетных средств.
В настоящее время ситуация в городе Жанаозене стабилизирована. Органы управления функционируют в нормальном режиме.
Как подчеркнул Глава государства, главной причиной возникновения массовых беспорядков стали действия группы хулиганствующих лиц. Они воспользовались затянувшимся трудовым конфликтом между уволенными сотрудниками и руководством компании «Озенмунайгаз».
- Правительство, Фонд «Самрук-Казына», компания «КазМунайГаз» не выполнили мое поручение по своевременному решению трудового спора. К сожалению, они оказались не способны решить этот вопрос. В руководстве национальной компании и ее дочерних структур оказалось много случайных людей. Все это привело к снижению эффективности менеджмента. Поэтому я назначаю новым руководителем национальной компании «КазМунайГаз» Ляззата Киинова, а руководителем компании «РД КазМунайГаз» Алика Айдарбаева, - сказал Глава государства.
Президент поручил Правительству всесторонне изучить действия уполномоченных правительственных структур, компании «КазМунайГаз» в данной ситуации и предоставить конкретные предложения по наказанию виновных, а также рефор-мированиюуправленческой системы компании «КазМунайГаз».
По итогам совещания Глава государства отметил, что перед уполномоченными государственными органами стоит задача в кратчайшие сроки принять все необходимые меры по восстановлению ситуации в г. Жанаозене.
Глава государства также посетил г. Жанаозен и ознакомился с ходом проведения восстановительных работ. Нурсултан Назарбаев посетил объекты, подвергшиеся разрушению в ходе массовых беспорядков, и встретился с жителями города, представителями правоохранительных органов.
Затем Президент страны провел встречу с активом города, представителями трудовых коллективов нефтяных организаций.
В ходе встречи Глава государства отметил, что главные ценности казахстанского общества - независимость, мир и согласие.
- Двадцать лет назад, впервые в истории нашего народа мы обрели независимость. Мы должны дорожить этой священной ценностью. Массовые беспорядки в день 20-летия Независимости вызвали осуждение всего нашего народа. Шахтеры, металлурги, трудовые коллективы по всей стране осудили беспорядки, - отметил Нурсултан Назарбаев.
В ходе встречи выступил Л. Киинов. Он заверил, что все проблемы, включая трудоустройство уволенных работников, будут решены в скором времени. А. Айдарбаев подчеркнул, что все поручения Президента будут выполнены в кратчайшие сроки. Председатель городского объединения соотечественников, прибывших по государственной программе «Нђрлы кљш», С. Мукашев отметил:
- Нурсултан Абишевич, Вы лично оказываете поддержку нашим соотечественникам, прибывшим на свою историческую Родину. Мы благодарны Вам за все, за Ваш труд, за то, что в этот момент Вы приехали к нам, чтобы поддержать и решить все проблемы.
Глава государства отметил, что мир и согласие в обществе - это главные ценности казахстанцев. Мангыстау - это земля вековых традиций, издревле считавшаяся у казахов оплотом стабильности, мира и согласия.
- Если у нас будут мир и согласие, тогда будут счастливы наши дети. Не забывайте слова великого Абая о том, что единство народа - это наша самая главная ценность, - сказал Глава государства.
Президент поручил Правительству в максимально короткие сроки решить все организационные, финансовые вопросы для ускоренного восстановления разрушенных объектов в г.Жанаозене и обеспечения нормального функционирования объектовжизнеобеспечения города. Глава государства отметил, что другие регионы страны выразили стремление оказать помощь в восстановлении разрушенных объектов города. Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил, что отечественные бизнесмены также окажут содействие в восстановлении разрушенных объектов и благоустройстве города.
Как отметил Президент, Правительству, Фонду национального благосостояния «Самрук -Казына» необходимо принять решения по наделению структурных подразделений Национальной компании «КазМунайГаз» статусом юридических лиц. Это нужно для того, чтобы они могли оперативно решать социальные вопросы трудовых коллективов.
Глава государства поручил правительственной комиссии во главе с Умирзаком Шукеевым в течение двух недель выявить все причины, повлекшие недовольство работников компании «Озенмунайгаз» и жителей г.Жанаозена и внести предложения по устранению этих причин.
Президент отметил, чтоу каждого жанаозенца есть возможность устроиться на работу на одном из предприятий, открытых в рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития.
Нурсултан Назарбаев поручил Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел принять все необходимые меры по расследованию уголовных дел по фактам массовых беспорядков. Необходимо усилить работу по выявлению, розыску всех виновных и зачинщиков массовых беспорядков. При этом ход расследования должен вестись открыто и гласно, с привлечением общественной комиссии во главе с Омирзаком Озганбаевым, председателем совета ветеранов Мангистауской области.
Как отметил Президент, абсолютное большинство экспертов, в том числе зарубежных, сходятся во мнении, что это была специально организованная акция, что массовые беспорядки в Жанаозене являются «спланированной акцией провокационного характера, что подтверждается четкой организацией и временем проведения». В целом, за рубежом есть объективное понимание данной ситуации, а также действий государственных органов по ее разрешению.
В заключение Глава государства подчеркнул, что трагедия в Жанаозене стала общей для всех граждан страны. Все казахстанцы единодушно осудили действия организаторов беспорядков. События в Жанаозене наглядно показали важность укрепления стабильности и единства казахстанского общества. Сегодня практически ни одна страна в мире не избежала массовых беспорядков, ставших следствием беспрецедентного глобального экономического кризиса.
- Благодаря единству казахстанцев, последовательной социально-экономической политике у нас есть все возможности, чтобы в максимально короткие сроки провести всю необходимую работу по восстановлению нормальной жизни в Жанаозене. В этой связи всем государственным органам поручаю организовать совместную и скоординированную работу. Все должно быть сделано быстро, в максимально короткие сроки. Я буду держать ход следствия на личном контроле, - сказал Глава государства.

МНЕНИЕ СОБСТВЕННОЕ
Как никогда должны быть едины
- За 20 лет становления Независимости наша страна пережила много сложных периодов, надо было как-то учиться жить в новых экономических, социальных условиях. И казахстанцы смогли преодолеть все трудные моменты, анашиуспехи очевидны.

Горько было услышать, что трагические события вЖанаозене произошли в день, когда весь народ праздновал важный юбилей становления государственности. Самое страшное, что в результате чьего-то злого умысла погибли ни в чем неповинные люди.
Я как специалист, много лет отработавший в сфере дорожного строительства, хорошо понимаю рабочего человека. Наш большой коллектив, в котором трудились около 250 человек, вместе со всеми переживал трудные времена девяностыхс перебоями заработной платы, подачей тепла, электричества. Но никогда наши рабочие не думали отом, чтобы недовольство выразить способом попирания общечеловеческих ценностей.
Размышляя о случившемся, пришел к мысли, что нефтяники, изначально избравшие мирный способ борьбы за трудовые права, не могли в одночасье преступить закон, решиться на погромы. Кто-то провоцирует казахстанцев делать ложные выводы, ставит под сомнение нашу сплоченность, селит страх, обеспокоенность в душах. Кому-то выгодно устраивать подобные протесты, поэтому сегодня мы ни в коем случае не должны поддаваться провокациям, как никогда должны быть едины.
Кайрат ХАЙРУШЕВ,
ветеран труда.
г.Кокшетау.


Разногласия надо решать мирным путём
Погромы, увечья и смерти людей, нанесенный значительный материальный ущерб хулиганствующими элементами - все это, произошедшее в Жанаозене, вызывает недоумение и осуждение совершивших это. На собрании трудового коллектива рудника «Оркен-Атансор» мои коллеги по работе говорили о недопустимости противоправных действий организаторов бунта, итребуют от соответствующих органов привлечь к ответственности виновных.

Такая просьба прозвучала из уст горняков Амана Кельдешева, Анатолия Серикова, Александра Новохатского, Сергея Илюшина, Олега Филипьева, других. За годы возрождения экономики суверенного государства, говорили они, нам довелось пережить много трудностей и тяжелых испытаний. Многие не имели работы, ате, кто где-то трудился, месяцами не получали жалованья, задерживались выплаты пенсий и пособий. Не придавали оптимизма и веерные отключения электричества, нехватка газа, тепла в квартирах. Но даже в такой сложнейший период соотечественники держались стойко. Решение материальных проблем и бытового дискомфорта, наоборот, объединяло людей, настраивало всех на преодоление временных трудностей, вселяло уверенность в лучшее будущее. Благодаря стойкости духа мы пережили все трудности, создали независимое государство и устойчивую экономику, чем очень гордимся.
В голимой степи за короткое время создано горнодобывающее производство - рудник «Оркен-Атансор», где действует фабрика по обогащению железной руды. На стабильно работающем предприятии трудятся десятки казахстанцев, которые получают достойное жалованье, все мы социально защищены. Рудник-наше достояние и детище, одно из ярких свидетельств развития отечественной промышленности, основанной на эффективных технологиях.
Да, не все еще гладко и у нас, есть проблемы производственного и социального характера, но они решаются на руднике согласованно, выверенно и на перспективу.
Сергей САВИЧ,
начальник вахты рудника
«Оркен-Атансор».
Енбекшильдерский район
.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)