Информбюро
В партиях и
движениях
Актуально
Госслужба
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГОССЛУЖБА   НАСТОЯЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ ВСЕГДА В ЦЕНЕ
Настоящие профессионалы всегда в цене
Сегодня в сфере государственного строительства нет актуальнее задачи, чем формирование профессионально подготовленных и нравственно воспитанных служащих, способных гарантировать высокую эффективность и безупречность работы органов государственной власти. Президент Казахстана всегда подчеркивает, что государственный служащий должен служить народу, обладать такими качествами, как восприимчивость к новациям, патриотизм и компетентность.

Нельзя забывать: именно чиновник выступает от имени государственного органа и создает мнение о нем. Итоги проведенных социологических опросов показывают, что большинство сограждан прежде всего обращают внимание на профессионализм служащих, основанный на нравственных позициях, ориентированный на общественные интересы.
В управленческую структуру должны приходить профессионалы по внутреннему призванию, скромные и внимательные ко всем, кто нуждается в помощи со стороны государства, а также энергичные, деловитые и толерантные. Ведь человек такого склада доступен для общения, открыт, демократичен. Но государственному служащему мало быть профессиональным в своем деле, он должен обладать еще и привлекательным для общества имиджем. Поэтому и необходимо вооружить госслужащего эффективными методами профессиональной деятельности, которые без труда применялись бы на практике. Для этого нужно индивидуализировать процесс обучения, целенаправленно, а не стихийно осуществлять и формирование его имиджа.
Не так давно управлением Агентства РК по делам государственной службы создана электронная «Книга почета государственных служащих Акмолинской области», куда вошли самые лучшие представители госорганов, внесшие немалый вклад в исполнение законодательства, формирование и повышение имиджа чиновника. К слову, не менее достойны и 39 кандидатов, рекомендованные в «Книгу почета» в нынешнем году.
Общеизвестно, что всегда были и есть в цене настоящие профессионалы госслужбы, обладающие глубокими знаниями, богатым опытом работы. Эти качества достигаются ежедневным трудом, посто-
янной учебой. Для претворения в жизнь принципа профессионал изманеобходимаэффективная кадровая политика государственной службы, подразумевающая правильный подбор, расстановку и рациональное использование кадров.
В Концепции новой модели госслужбы Казахстана говорится о необходимости внедрения системы «е-Кызмет», которая позволит получать полную кадровую информацию о государственных служащих центрального и регионального уровней в режиме on-line. А в перспективе - возможность отслеживать работу каждого отдельного сотрудника, оценивать его вклад в работу государственного органа. Она также поможет контролировать исполнительскую деятельность, собирать исходную информацию, что в результате обеспечит «прозрачность» работы госоргана в целом и каждого сотрудника в отдельности, а также стопроцентную мотивацию активной деятельности и оперативное выполнение задач.
Важным фактором является правильно организованная и отлаженная система набора кадров. Проверенный многолетней практикой конкурсный отбор - самый демократичный и юридически справедливый способ получения должности.
Назрела необходимость формирования новых принципов обучения и подготовки кадров: единые система обучения, образовательные стандарты и программы по обучению, переподготовке государственных служащих.
При реформировании государственной службы еще недостаточно внимания уделяется вопросам управления человеческими ресурсами. Целесообразнее было бы, на наш взгляд, для построения единой вертикали и эффективной кадровой политики, кадровые службы государственных органов методологически подчинить уполномоченному органу по делам государственной службы, что, кстати, соотносится с основными нормами Концепции новой модели государственной службы РК. А назначения руководителей кадровых служб государственных органов по согласованию с уполномоченным органом, сделало бы их более защищенными и авторитетными.
Марат КУЛЬМАГАМБЕТОВ,
зам.начальника управления Агентства РК
по делам государственной службы
по Акмолинской области.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)