Информбюро
В партиях и
движениях
Актуально
Госслужба
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АКТУАЛЬНО   ЦОНЫ: ТЕРРИТОРИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ЦОНы: территория информационных технологий
В последнее время в одном из самых людных мест Кокшетау - ЦОНе, оживленнее, чем обычно. Горожане спешат сюда, чтобы получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН) - двенадцатизначный персональный код, в котором зашифрована вся информация о каждом ка-захстанце. Кроме того, накануне предстоящих выборов в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней в этом госучреждении ведется большая работа по внесению сведений из книг регистрации граждан, более известных как «домовая книга», в государственную базу данных физических лиц. Подробнее об этом рассказывает директор ГУ «Центр обслуживания населения Акмолинской области» Шокан Абдильманов.

- Как известно, с 1 января 2012 года книги регистрации граждан или, проще говоря, домовые книги, выпадут из бумажного документооборота. Благодаря современным информационным технологиям при наличии ИИН адресную справку теперь можно получить в считанные минуты через web-портал электронного Правительства РК. В преддверии выборов в Мажилис Парламента Республики Казахстан мы работаем с населением по корректировке этих данных с целью уточнения электоральной базы для четкого и организованного проведения такого ответственного политического мероприятия. Ведь зачастую случается так, что гражданин, фактически проживая по одному адресу, прописан совсем по другому - в результате, когда приходит в день голосования на свой избирательныйучас-ток, не может найти свою фамилию в списках из-за путаницы. Не секрет, что у некоторых есть жилье не в одном населенном пункте, их собственники имеют на руках две-три такие книги. Чтобы избежать лишних хлопот нужно, чтобы каждый владелец домовой книги пришел к нам для уточнения информации и внесения ее в государственную базу данных физических лиц (ГБДФЛ).
- И в обязательном порядке каждый должен получить ИИН?
- Да, сегодня индивидуальный идентификационный номер или ИИН должен иметь каждый житель страны, он указывается в удостоверении личности. В новом году вместо привычных РНН и СИК будет действовать лишь ИИН, без него невозможно будет получить, к примеру, пособия, пенсию, заплатить налоги, продать или купить квартиру. То есть произвести операции, связанные с оказанием государственных услуг. Введение ИИН еще три года назад - это, в сущности, переход к единой системе регистрации сведений, относящихся к определенному человеку, 12-значный номер будет сопровождать его на протяжении всей жизни. Но еще не у всех акмолинцев есть ИИН, его до сих пор не имеют более 29 тысяч жителей области, из них порядка четырех тысяч - кокшетауцы. Поэтому сейчас, пока еще есть время до новогодних праздников, надо получить новый документ с ИИН тем, у кого удостоверение личности выдано до 1997 года без этого номера. Документ подлежит обмену, даже если в нем указан срок действия до 2020 года, но нет индивидуального идентификационного номера. До 31 декабря текущего года эта процедура бесплатная. Прежнее удостоверение будет находиться на руках, пока не изготовят новый документ.
- Какие документы нужны при таком обмене?
- Чтобы получить удостоверение личности с ИИН, понадобятся книга регистрации граждан (домовая книга), РНН, действующее удостоверение личности. Удостоверение изготавливается в течение 45 рабочих дней. Если есть необходимость в получении раньше указанного срока, то нужно дополнительно оплатить срочность. Ускоренное оформление (за 7, 10,15 дней) будет стоить от 1989 до 563 тенге.
- Обязательно ли менять имеющееся удостоверение личности с ИИН на новое пластиковое?
- Необязательно. Добавлю, что новые пластиковые удостоверения выдаются ссентября 2009 года, в них есть не только ИИН, но и чип, в котором «скрыты» сведения о дате рождения, месте жительства и другое. Логично, что в соответствии с требованием времени устройства, считывающие с него информацию, появятся и в банках, и в налоговых комитетах, ЦОНах, авиа- и железнодорожных кассах. В повседневной жизни мы сталкиваемся с постоянным ношением документов, предъявлением их копий по месту требования, с ненужной бумажной волокитой и теряем уйму времени. Поэтому все сегодняшние нововведения вводятся для удобства граждан.
- Одно из нововведений - электронная цифровая подпись?
- Для получения услуг в электронном виде. Электронная цифровая подпись (ЭЦП) - это аналог собственноручной подписи. ЭЦП используется для придания электронному документу юридической силы, равной юридической силе документа на бумажном носителе, подписанного собственноручной подписью правомочного лица и скрепленного печатью. Уже сейчас пользователи, имея такую подпись, могут получить две справки, необходимые при сделках с недвижимостью на портале электронного Правительства не только в ЦОНе через пункты общественного доступа, но и у себя дома, используя интернет. С 1 октября на web-портале в перечне госуслуг появилась новая - «Проверь свой адрес». К слову, пунктов общественного доступа - специальных инфокиосков, дающих возможность доступа к интернету, в областном центре пока три, а в дальнейшем их количество будет увеличиваться. Но получение ЭЦП также невозможно без ИИН. Обладатели ИИН могут свободно стать еще и обладателями ЭЦП в ЦОНе, в уголке электронного
Правительства. Здесь же получить нужную и полезную информацию, пройти обучающий курс у консультанта.
- Сразу бросается в глаза необычайный наплыв посетителей, рассеивающиеся и сразу возникающие снова очереди. Как удается справляться с таким потоком?
- Мы (а по области насчитывается 437 сотрудников, из них 150 - в Кокшетау) работаем в активном режиме, поскольку фронт работы довольно обширный. Рабочий день начинается в девять утра и заканчивается в восемь вечера, без перерыва на обед с одним выходным в воскресенье. Более того, сейчас совместно с местными исполнительными органами создаем мобильные группы, которые будут выезжать в трудовые коллективы и работать на месте.
Если говорить в целом, то стараемся следовать своему правилу «Не люди - в ЦОН, а ЦОН - к людям». В большинстве наши сотрудники - молодые люди, которые легко обучаются и стремятся, в свою очередь, грамотно оказать услуги, наладить контакт с посетителями, кактого требует Кодекс культуры и этики служащих, что в конечном итоге отражается на качестве обслуживания. После передачи ЦОНов в ведение Минсвязи и информации началась повсеместная их модернизация. Наверное, заметили, что посетителей и работников уже не разделяют высокие барьеры со стеклами, вместо них стоят столы и стулья. На столе каждого сотрудника -дополнительный монитор, где клиент оценивает работу сотрудника. В холле ожидания действует точка доступа к беспроводному скоростному интернету Wi-Fi. Очень важный шаг к ускоренному обслуживанию - интернет-бронирование очереди талонов для получения услуг в ЦОНе на нашем сайте (www.akmocon.kz). А пока взрослые заняты оформлением документов, дети могут провести время в детской комнате под присмотром педагога.
Записала Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)