Информбюро
К 20-летию
независимости
Поздравляем!
Религия
и общество
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО   НАУЧИТЬ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР
Научить делать правильный выбор
«Религия и образование: в поисках гармонии и диалога» - тематический семинар под этим названием недавно собрал в областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования специалистов-религиоведов. Организаторами мероприятия выступили общественный фонд «Религиоведческий информационно - консультативный центр «Сана» и областное управление образования.

Основной целью проводимого семинара являлся поиск эффективного использования знаний о религии в гражданско - патриотическом, нравственном и эстетическом воспитании школьников для противодействия религиозному и межэтническому экстремизму, фанатизму и ксенофобии. Также в среде подрастающего поколения необходимо формировать толерантное сознание и поведение, совершенствовать его духовную культуру через преподавание предмета «Основы религиоведения» в школах и ссузах. Семинар был интересен и тем, что в его работе приняли участие иностранный гость, профессор из Гарвардского университета Джон Шоберлайн, заведующий отделом политических исследований Института парламентаризма НДП «Hyp Отан» Жомарт Ме-деов, доцент кафедры архитектуры и этнологии Евразийского национального университета им. Л. Гумилева Зубайра Сураганова, другие. Модератором мероприятия выступила президент ОФ «Религиоведческий информационно - консультативный центр «Сана» Гульнара Оразбаева.
По сути состоялась хорошая диалоговая площадка для специалистов - религиоведов. А поводов для обсуждения было немало. В частности, ими являлись отдельные положения принятого Закона РК«О религиозной деятельности и религиозных объединениях», вопросы о слухах, вызвавших множество звонков обеспокоенных родителей в религиоведческий информационно - консультативный центр «Сана». Заведующая кафедрой истории Академии «Кокше» Рауза Абдулина в связи с этим пояснила, что эта жуткая «традиция» является далеко не исламской, а имела место в древней Аравии, поэтому отождествлять с этим религию, несущую в переводе значение «Мир тебе», в корне неправильно.
С момента появления зарубежного гостя, профессора из Гарвардского университета Джона Шоберлайна, разговор перешел в другое русло. В выступлениях экспертов не раз звучала мысль о том, что толерантность для казахов веками являлась понятием не академическим, а практическим. Сам же Джон Шоберлайн в своем выступлении «Религия в секулярном мире» сделал акцент на том, что надо позволять развиваться всем религиям. Государство должно доверять верующим. Однако в выступлениях содокладчиков твердо звучала позиция того, что надо стремиться учить детей, да и взрослых ориентироваться в вопросах религии с тем, чтобы сделать правильный выбор. Один из выступавших заметил, что светское государство не является синонимом атеистического, а некоторые чиновники, случается, преподносят это как атеизм. Старший преподаватель КГУ им. Ш.Уалиханова Галымтай Толепбергенов заострил внимание на течениях в исламе, которые носят сектантский, деструктивный характер. Свидетельство тому - суд над Исматуллой Абдугаппаром, лидером религиозного объединения «Білім. Сенім. Љмір», начавшийся летом нынешнего года. Бывший моджахед, афганский полевой командир, работая в Казахстане, занимался вербовкой. По некоторым данным, среди членов его общины люди разного социального положения. Вербовка людей шла и через просветительскую работу. Немало говорили и об опасности деятельности религиозных объединений протестантского толка.
Специалисты-религиоведы подняли вопрос: «Как преподавать основы религиоведения? Есть трудности и с применением учебников». Отвечая на этот вопрос, президент ОФ «Религиоведческий информационно-консультативный центр «Сана» Гульнара Оразбаева сказала, что важными моментами здесь являются объективность, историчность, и обязательно культурологический пласт, который оставили та или иная религия.
Иван ОДНОРОГ.

Чтобы вера была не во вред
В г.Есиле состоялось региональное совещание по противодействию распространения деструктивных течений в молодежной среде под председательством начальника облуправления образования Марата Ибраева, в котором приняли участие работники отделов: образования, культуры и развития языков, директора общеобразовательных школ Есильского, Жаксынского и Жаркаинского районов, а также учителя религиоведения Есильского района.

О религиозной ситуации в области присутствующим рассказала ведущий специалист департамента по делам религий Г.Бессмертная. Она озвучила данные о количестве религиозных объединений, действующих на территории области. Докладчик подробно остановилась на нетрадиционных методах вовлечения подростков в различные религиозные общины, коротко охарактеризовав современные деструктивные течения, а в завершение выступления ознакомила собравшихся с законом «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».
Озвучив результаты анкетирования на тему «О значении религии в жизни молодежи», главный специалист облуправления внутренней политики А.Мухамеджанов отметил тот факт, что в средних школах области имеют место случаи ношения учащимися хиджаба, отказ от посещения занятий.
О деструктивных религиозных течениях, действующих на территории Казахстана, их влиянии на подрастающее поколение, а также об объединениях, запрещенных в нашей стране, рассказали эксперты ОФ «Религиоведческий информационно-консультативный центр «Сана» А.Мухаметалиева и Е.Ахмеди.
Между выступающими и аудиторией состоялся прямой диалог, в ходе которого слушатели получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.
Марат Ибраев, подводя итоги совещания, заострил внимание директоров школ на тщательном подборе кадров для преподавания религиоведения в школах: «Курс религиоведения должны вести учителя истории, имеющие большой педагогический стаж работы и прошедшие курсы переподготовки в облИПКи ПРО. С этого года все школы должны перейти на разрешенный к использованиюучебникГ.Есима».
Гульнара ХАМИТОВА. г.Есиль.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)