Информбюро
К 20-летию
независимости
Поздравляем!
Религия
и общество
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПОЗДРАВЛЯЕМ!   В ПОСТОЯННОМ ДИАЛОГЕ С ЖИЗНЬЮ
В постоянном диалоге с жизнью
Хроники современности - это не только события и даты. Это прежде всего люди, которые живут повседневной жизнью. Они и есть лица эпохи.

Журналист Александра Мякота для меня - первый настоящий учитель в профессии. Ее газетное творчество - высший пилотаж: от проблемного очерка, который всегда взгляд на жизнь изнутри, до пронзительной лирической зарисовки, покоряющей обаянием новизны и свежестью восприятия.
В Александре Владимировне притягивает честный серьезный подход к своему делу. Первое, чему она учила меня в свое время: нельзя халтурно, небрежно относиться к написанию даже маленькой заметки, краткой информации. Сама она пишет, как дышит: раскованно, свободно, легко, очень узнаваемо. Ее стиль - особенный, обладая безукоризненной точностью меры и вкуса, журналист Мякота умеет выгодно подчеркнуть значительность своего героя, находя в его характере своеобразные черты, открывая в нем то, что не дано увидеть другим.
Поэтому так запоминаются образы тех, о ком она пишет, будь то доктор Беспалько, знаменитый нейрохирург, или же личность удивительной харизмы Рашид Мусабеков, художник Магомед Кокурхоев или безвременно ушедшая от нас талантливый психолог Бахытжамал Каражанова. В ее публикациях всегда есть авторский взгляд, позиция. Мякота - истовый журналист. Не сдающийся возрасту, обстоятельствам, судьбе. Несколько лет назад тяжелая болезнь приковала ее к постели. Александра Владимировна преодолела недуг - ей надо было вернуться к профессии, семье, детям. Много лет общаясь с этим очень искренним человеком, поражаюсь такой редкой ее черте. Александра Владимировна не терпит снисхождения, особых для себя условий. Много работает. Без устали. Люди могут жить, как все и не как все. Важен вопрос доверия. У журналистов предмет работы - чужая жизнь. Александра Мякота не устает удивляться людям. Для нее ее любимая профессия - этика, способ общения с миром, диалога сжизнью.
Можно ли добиться в призвании журналиста успешности без неиссякаемого любопытства к жизни, сострадания к людям? Удастся ли запечатлеть истинный облик героя очерка без умения почувствовать силу характера, помогающую воспитывать себя из трясины и рутины повседневности, сооружаемых жизнью и людьми. Об этом мы часто беседуем с Александрой, и в этих разговорах вылущивается зерно истины. А истина у каждого своя. Всю свою жизнь рассказывая в газете о людях труда, об их интересных судьбах, увлечениях, страстях, журналист сам остается в тени - «боец невидимого фронта».
А ведь наши мастера пера заслуживают того, чтобы ими восхищались! В каждом возрасте человек проживает свои счастливые минуты, а в зрелости они, может быть, становятся ярче, острее. Обнаруживает детали, мимо которых, не задумываясь, проходил в юности. Александра очень любит природу, ее отдушина - дача, на которой самозабвенно трудится в меру своих сил, щедро делится урожаем с друзьями, близкими, соседями. В доме у Мякоты очень много картин. Их автор - муж Валерий Юрьев - замечательный талантливый художник. Дочь Аня унаследовала отцовский дар, учится в Екатеринбурге в Академии живописи. Тонкая, хрупкая, изящная, гибкая девушка обладает недюжинной силой воли, ведь много трудиться приходится будущей художнице. Сын Андрей тоже получил высшее образование в России, нынче работает в Кокшетау начальником участка в «Казактелекоме», он - ее опора, гордость и надежда. В редакции «АП» на день рождения коллегам принято дарить комнатные цветы. В кабинете Александры их множество. Они растут вольготно, привольно, чувствуя светлую аурухозяйки.
Родившиеся в последний месяц осени, люди ноября интуитивно тянутся ко всему солнечному, теплому, к нежной молодой зелени экзотических растений, поэзии, хорошим книгам. Кстати, «библиотекой надо не владеть, а пользоваться» - принцип Мякоты. Сколько добрых умных книг она раздарила за своюжизнь!
Александра Мякота. Это имя многие читатели «АП», уверена, отыскивают взглядом, просматривая газетные полосы, и читают ее публикации с интересом, удовольствием и пользой. Прекрасный психолог, интуитивно чувствующий нутро человеческое, однажды она сказала мне фразу, обжигающую своей правдой: «Будь такая, какая ты сразу, а не потом». В суете повседневности мы забываем порой о том, насколько глубоко проникаем друг в друга, и как много иногда значит умение сдерживаться, не дать захлестнуться в эмоциях, или просто промолчать, одуматься, остановиться. Всему этому тоже учит Александра Владимировна, благо, учеников, молодых коллег хватает в редакции.
Есть старая еврейская пословица: «Слово, сказанное - исчезает. Слово, напечатанное - остается в памяти поколений». Целую галерею своих современников, людей необычных судеб журналист отыскивает и описывает, создавая крепко запоминающиеся полотна - печатные шедевры, в которых, по-окуджавски, звучит «надежды маленький оркестрик под управлением любви».
Алия АХЕТОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)