Информбюро
К 20-летию
независимости
Поздравляем!
Религия
и общество
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ   ЛЕТОПИСЬ СТРАНЫ В ФОТОГРАФИЯХ..ВОЛШЕБНЫЕ ЗВУКИ ДОМБРЫ
Летопись страны в фотографиях
В ДК «Кокшетау» завершилась трехдневная республиканская фотовыставка «Признанный мировым сообществом Казахстан», посвященная 20-летию Независимости страны. Организованная Министерством культуры PK и АО «Фонд духовного развития Казахстана» столичная экпозиция, где представлены работы лучших фотохудожников, с марта нынешнего года празднично шествует по всем регионам страны.

Акмолинцы, как и жители других областей, смогли увидеть фотоработы в пяти разделах: «Лидер нации», «Казахстан на мировой арене», «Прогресс Казахстана», «Культура Казах- стана», «Уникальная природа Казахстана». По словам пред- ставителя фонда Альфии Алпысбаевой, организаторы решили познакомить казах- станцев с самыми яркими фотографиями, отражающими важнейшие исторические мо- менты становления и развития страны. Из тысячи представ- ленных работ известных казахстанских авторов для показа были выбраны всего 86.
Здесь, на фотокадрах первого тематического блока запечатлен Глава государства, его встречи с лидерами других стран, рабочие поездки и деловые визиты. Такие ярчайшие события общественно-политической жизни, как Съезд мировых религий, Саммит ОБСЕ, VII Зимние Азиатские игры нашли отражение в блоке «Казахстан на мировой арене».
Особая тема на стенде «Прогресс Казахстана» - наша молодая столица. На снимках предстает гордость каждого жителя страны - цветущая Астана с возвышающимся Байтереком, с творениями новейшей архитектуры, проспектами, набережной, фонтанами... Современный мегаполис, динамично растущий на глазах, стал символом созидания, творчества и объединения народа.
Далее на фото без труда можно узнать видных отечественных деятелей культуры и искусства, представляющих Казахстан на мировой арене: Бибигуль Тулегенову, Майру Мухамедќызы, Ермека Серкебаева, Розу Рымбаеву и многих других артистов оперы, балета, театра, кино и эстрады.
А здесь родной край предстал во всем многообразии природы. Живописные пейзажи, удивительные ландшафты заставляют радоваться и гордиться красотой высоких гор, бескрайней степи, густых лесов, полноводных рек и золотистых барханов. По признанию посетителей, при виде этих фотографий у любого гражданина просыпается что-то бесконечно теплое и светлое - чувство Родины.
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Волшебные звуки домбры
Из концертного зала лились звуки. То звонкие и нежные, как будто голос юной девушки, то грустные и заунывные, словно плач убитой горем женщины, то громкие и бравурные, заставляющие настроиться на определенный лад. В холодный, ненастный день в музыкальном колледже им. Биржан сала торжествовало царство музыки - здесь проходил региональный конкурс домбристов «Џкілі домбыра», посвященный 20-летию Независимости PK. Организатором выступил общественный фонд «Наследие поколений» при поддержке облуправления внутренней политики в партнерстве с областным управлением культуры.

Волнуясь перед своим выступлением, молодые люди поочередно выходили на сцену. Еще бы, ведь оценивало их не только строгое взыскательное жюри, в состав которого входили профессионалы своего дела - сотрудники музыкального колледжа и филармонии.
На участие в этом конкурсе подали семнадцать заявок солисты и творческие коллективы области. Возрастной ценз: от 14 до двадцати девяти лет. Здесь учитывались: степень раскрытия идейно-художественного содержания произведения, соответствие программным требованиям, форма произведения, качество звука, техническое мастерство, владение приемами игры (штрихами и нюансировкой), и, безусловно, артистизм. Ведь помимо наличия профессионального мастерства и техники, музыкантам необходимо было донести до зрителей своеобразие, глубинное содержание и смысл испол-няемыхими песен.
Звучали известные всем произведения Курмангазы, Махамбета, К. Ахмедиярова и других прославленных композиторов.
По решению жюри среди солистов высокое звание «Виртуоз домбры» присуждено Жулдыз Мукушовой, воспитаннице музыкального колледжа им. Биржан сала. Среди творческих коллективов победителем стал ансамбль домбристов «Шабыт» Казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина. Кроме того, номинацией «Артистизм и вдохновение» отмечены студенты колледжа им. Биржан сала Ерлан Рыскулов и Молдир Кадыржанова. А Мейрамгуль Аязбай, студентка КГУ им. Ш. Уалиханова получила «Приз зрительских симпатий». Всем номинантам по традиции были вручены ценные подарки.
Конкурс «Џкілі домбыра» ставил целью выявить талантливых молодых людей среди музыкантов, раскрыть их творческий потенциал. И, похоже, этот замысел удался. Однако организаторы отмечают, чтобы все же участниками конкурса были нетолько молодые музыканты, профессионально занимающиеся игрой на домбре, но и те, которые увлечены одним из древнейших казахских музыкальных инструментов, самородки. Безусловно, этот проект так же, как недавнее массовое исполнение студенческой молодежи на площади «Тѕуелсіздік» танца «Ќара жорѓа» приблизит нас к истории нашего народа. В сущности, музыка - тот верный путь, который ведет к возрождению национальных традиций и уникального духовного багажа, передаваемого из поколения в поколение.
Мира АМИНОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)