Информбюро
Ассамблея
По письму
в редакцию
Культура
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ПО ПИСЬМУ В РЕДАКЦИЮ   СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА НА ДЕЛЕ
Социальная ответственность бизнеса на деле
В нашу редакцию пришло письмо от жителей п. Бестобе И.Шлаковой, Л. Игнатьевой, Т. Сыздыкова, Н. Калинской, в котором они благодарят директора действующего в поселке рудника Нурлана Саринжипова за помощь, оказываемую предприятием их населенному пункту, людям здесь живущим.

Подобный факт, конечно, не новость - многие коллективы берут на себя часть забот по благоустройству городов и сел, в которых они дислоцируются, помогают ветеранам, школьникам, малоимущим. Однако, как утверждают авторы данного письма, в Бестобе это стало происходить именно с приходом на рудник Саринжипова. В общем, письмо позвало в дорогу.
Для начала познакомились с директором. Нурлан Саринжипов родился в Карагандинской области. В 1986 году окончил Казахский политехнический институт, получив специальность горного инженера, в 2004 - Казахский национальный технический университет, где получил квалификацию горного инженера-нефтяника. Трудовую деятельность начал в 1986 году подземным горным мастером рудника Иртышского полиметаллического комбината. Затем работал на руководящих должностях на различных предприятиях. С апреля 2007 года - директор рудника Бестобе АО «ГМК Казахстан».
Узнав о письме, Нурлан Маркусович приятно удивился, но сразу же скромно отказался от слов благодарности именно в свой адрес.
- Конечно, спасибо бестобинцам за такую высокую оценку нашего вклада в развитие поселка, но это заслуга не моя, а нового руководства концерна «Казахалтын».
Новые владельцы стали вкладывать большие инвестиции в развитие производства: приобрели высокопроизводительную технику для добычи золота (две погрузочно - доставочные машины, станки для бурения взрывных скважин большого диаметра, реконструировали золотоизвлекательную фабрику и т.д.). Все это позволило значительно повысить производительность труда шахтеров. Так, если за 2008 год рудник добыл 448,3 кг золота, то в 2010 году - уже 1088,4 кг. А за 10 месяцев этого года -1205 кг. Естественно, рост объема продукции повлиял и на доходы рудника. А это, в свою очередь, позволило его руководству увеличивать расходы на улучшение условий труда горняков, оказание помощи поселку и его жителям.
- В деятельности руководителей концерна мне импонирует то, что при разработках программ на будущее важное место уделяется социальной сфере, - говорит Нурлан Саринжипов. - И расходы на нее растут из года в год. Так, в 2006 году на соцсферу было выделено 890 тысяч тенге, а за 10 месяцев этого -9297тысяч, т.е. больше, чем в 10 раз.
Эти средства идут на материальную помощь, проведение праздничных и спортивных мероприятий, санаторно- курортное лечение. Но не только. В этом году капитально отремонтировали здание рудоуправления, построили шикарную гостиницу для командированных специалистов.
Однако все это - дела рудника, производства. А в чем же проявилась помощь самому поселку?
- Бестобе - поселение старое, - сказал нам аким поселка Сарсенбай Жуманов. - Оно основано еще в 1932 году. Когда-то Бестобе развивалось солидными темпами. Наряду с одноэтажными домами строились двухэтажные многоквартирные с централизованными отоплением, водоснабжением, канализацией. В общем, благоустроенные. Возводились объекты соцкультбыта, асфальтировались дороги.
Но в 90-е годы бестобинцам пришлось несладко.
- Отсутствие качественной воды, тепла вынудило многих наших жителей покинуть поселок, он стал приходить в запустение - брошенные дома, кучи мусора, навоза, золы, - продолжает свой рассказ Сарсенбай Хамитович. - Принял меня Нурлан Маркусович очень радушно. Внимательно выслушал, и я почувствовал, проникся нашими проблемами. Так началось наше сотрудничество.
Первым делом Саринжипов выделил людей и технику для разбора полуразвалившихся зданий, вывоза мусора с территории поселка. В 2007 году городской бюджет Степногорска выделил Бестобе 64 млн. тенге на реконструкцию Дома культуры «Рауан», построенного еще в 50-е годы прошлого века и более 10 лет простоявшего бесхозным.
- Выделяем вам такие солидные деньги только потому, что ваш рудник регулярно платит в наш бюджет большие налоги, - сказал тогда бывший аким Степногорска.
А сейчас отремонтированный ДК стал подлинным очагом культуры и спорта.
Здесь действуют музыкальная школа, библиотека, танцевальные и вокальные кружки, спортивные секции, кабинет дневного пребывания детей с ограниченными возможностями, проводятся различные массовые мероприятия. Рудник подарил ему музыкальную аппаратуру, телевизор, ДВД и другие необходимые вещи.
Не остался в стороне рудник и при ремонте местной мечети - помог деньгами, людьми, стройматериалами.
Большой вклад вносит предприятие в благоустройство поселка - приобрело мусороуборочную и ассенизационную машины, установило 20 мусорных контейнеров. Этой весной купило пожарный «КамАЗ» и автобус «ПАЗ» для доставки людей на работу и детей в школу.
Но помощь оказывается не только такая, которую можно увидеть и потрогать руками. Этим летом рудник открыл учебный класс для подготовки будущих шахтеров, оснастил его спецлитературой и учебными пособиями. Занятия в нем ведут специалисты предприятия. Уже подготовлено 20 учеников горнорабочих, все они трудоустроены.
Еще один вид помощи - обеспечение бестобинцев, а это 1192 двора, 7147жителей, топливом. Рудникзакупаетуголь оптом и продает его с доставкой на дом по сниженным ценам: при стоимости 7500 тенге за тонну жители платят 4300.
Долгие годы стоял бесхозным в Бестобе спортзал бывшего СПТУ.
- Мы потратили много сил и времени, чтобы спортзал передали на баланс рудника, - говорит Нурлан Маркусович. - В конце концов это удалось. В этом году мы начали реконструкцию объекта - уже установили пластиковые окна, сделали новую металлическую крышу, дали в зал тепло. В целом, уже затратили 10 млн. тенге. Ждем следующего транша. Я уверен, что в будущем году обновленный спортзал вступит в строй.
Разговор продолжила начальник планово-экономического отдела рудника Айнаш Жуматова: «Мы помогаем ветеранам, ДК, школе, малообеспеченным, берем на себя проведение ритуальных услуг. На это в нынешнем году израсходовали 1,9 млн. тенге. Кроме того, делаем для Бестобе то, что в деньгах измерить трудно. Это благоустройство, разбор и снос разрушенных зданий, разбивка цветников. Как все это обсчитать?».
А самым существенным подарком бестобинцам стало выделение рудником 36 млн. тенге на подготовку проектно - сметной документации для прокладки нового водопровода. ПСД готово, проходит госэкспертизу. Есть реальная надежда, что скоро проблема с водой будет решена.
- И я, и все жители поселка благодарны Нурлану Саринжипову, руководству концерна за помощь нам, - признается Сарсенбай Жуманов. - В их лице мы нашли надежную опору по возрождению Бестобе. Надеюсь, что дружба наша будет длиться долго.
Александр ДОЛГОВ. п. Бестобе.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)