Информбюро
Ассамблея
По письму
в редакцию
Культура
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Поздравление акима области Сергея Дьяченко
Уважаемые акмолинцы! Дорогие земляки!

Сердечно поздравляю вас с праздником Ќђрбан айт.
Нынешний Ќђрбан айт проходит накануне знаменательной даты - 20-летия Независимости Республики Казахстан. И это обстоятельство возлагает на каждого из нас еще большую ответственность за мир, духовное согласие и стабильность в обществе.
Во время великого праздника Ќђрбан айт каждый правоверный мусульманин стремится проявить милосердие - навещает родственников и друзей, помогает сиротам, одиноким и обездоленным людям, прощает старые обиды.
Как известно, ислам, который призывает людей всего мира к добру и любви, исповедуют две трети населения нашей страны. Сегодня в Казахстане для всех мусульман широко открыты двери более 2500 мечетей. Мусульманское сообщество живет в мире и согласии с представителями других религиозных конфессий.
Состояние религиозной ситуации в Акмолинской области показывает устойчивую тенденцию возрастания роли религии в общественной жизни, ее влияние на нравственный, духовный и социальный уровень общества, рост числа верующихи религиозных объединений, появление новых деноминаций, строительство новых мечетей, церквей и костелов.
В частности, в областном центре на добровольные пожертвования прихожан и бизнес-элиты строится мечеть на 1400 мест, которая, безусловно, станет архитектурным украшением Кокшетау. Решается вопрос о строительстве нового православного храма. Все это является свидетельством благоприятных условий для реализации прав граждан на свободу вероисповедания.
В настоящее время на территории Акмолинской области действует 315 религиозных организаций, в 88 из них исповедуют ислам.
За годы независимости Казахстан выстроил дружественные отношения со всеми ведущими мусульманскими странами и играет важную роль в исламском сообществе. Яркое свидетельство тому - нынешнее председательство Казахстана в Организации исламского сотрудничества.
В этот светлый день желаю здоровья, мира и добра всем акмолинским семьям! Пусть исполнятся все наши благие пожелания!
Ќђрбан айт мђбарак болсын!

Уважаемые акмолинцы!
Поздравляю всех со священным праздником – Ќђрбан айт.
Он символизирует духовное очищение, нравственное совершенствование и преображение, приверженность вечным ценностям добра, справедливости и милосердия.
За 20 лет Независимости Казахстан выстроил дружественные отношения со всем цивилизованным миром. О высоком международном признании нашего государства свидетельствует успешное председательство в ОБСЕ, проведение съездов лидеров мировых и традиционных религий в г.Астане.
Нет сомнений, что неустанная деятельность мусульманского духовенства по сохранению и развитию межконфессионального мира и согласия, по укреплению стабильности в обществе и далее будет служить конструктивному сотрудничеству направленному на укрепление в нашем обществе духовности и нравственности, упрочнение гражданского мира.
Мы уверены в том, что председательство Казахстана в этом году в Организации исламского сотрудничества также принесет свои положительные плоды, будет способствовать этим высоким целям.
От всей души желаю Вам здоровья, земного благополучия, добрыхуспехов во всех начинаниях!
Умирсерик МУСАБАЕВ,
секретарь Акмолинского
областного маслихата.


Дорогие акмолинцы!
Политсовет Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан» искренне поздравляет всех мусульман с началом священного праздника - Ќђрбан айт!
Наш регион - многоконфессиональный. Сегодня в мире и духовном согласии живут представители многих религиозных объединений, которые являются гражданами Казахстана. Государство гарантирует и обеспечивает полное равноправие всех религий и межконфессиональное согласие в обществе.
Ќђрбан айт - прекрасный праздник, дорогой и значительный для всех мусульман. Он возвеличивается поздравлениями, взаимопомощью, благими делами и укреплением родственных связей. Пусть в нашем государстве царят мир и спокойствие. Желаем всем соотечественникам здоровья, счастья и благоденствия.
Политсовет Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан».

ВЕРА
Праздник добра и милосердия
Завтра, 6 ноября, мусульмане всего мира отметят великий Ќђрбан байрам, по-арабски - Ид аль - Адха, что в переводе означает «праздник жертвоприношения». Это один из двух главных религиозных мусульманских торжеств (второй - Ораза айт), слывущий днем великого равенства всех правоверных. Считается, что в это время между душами и домами бедных и богатых рушатся стены и пролегает светлая дорога добра и милосердия.

Праздник жертвоприношения Ќђрбан айт или Ќђрбан байрам, который, по сути, является стремлением людей к состраданию и милосердию, начинается 10-го числа двенадцатого месяца (зу-ль-хиджжа) мусульманского лунного календаря и длится три дня. Еще он завершает обязательный для мусульман, способных проделать этот путь, хадж - паломничество в святую Мекку. Это обряд, олицетворяющий собой благодарение Всевышнему Аллаху и искупление грехов.
В дни светлого праздника Ќђрбан айт верующие посещают мечети, дабы вместе с единоверцами преклонить колени в праздничной молитве и постигнуть радость величественного момента. Считается, что чем больше человексовершаетбо-гоугодных дел в эти светлые дни, тем больше воздастся и снизойдет ему свыше божьей милости. Но особый долг правоверного мусульманина -жертвенное заклание животного - Ќђрбан, которое по шариату следует совершить только после айт-намаза. По ритуалу, которому уже более тысячи лет, мясо животного делится на три части, две из которых предназначены нуждающимся и малоимущим согражданам. Приветствуется и раздача всего мяса. Кстати, в этом году в областном центре продажа скота и обряд жертвоприношения впервые будет проводиться в убойном цехе - Кокшетауском филиале ТОО «МПЗ Бижан». расположенном в Северной промзоне, в районе нового мясокомбината. Здесь все желающие могут приобрести жертвенных животных, а для тех. кто привезет свою скотину, имеется обязательное условие: во избежание нежелательных последствий необходимо иметь ветеринарную справку, свидетельствующую, что животные абсолютно здоровы.
В Ќђрбан айт, ассоциирующийся у мусульман с особым трепетным единением помыслов, поступков, когда сердца верующих, освободясь от всего неправедного, чисты и искренни, люди навещают родных и близких, за щедро накрытыми дастарханами прощаются многолетние обиды, уступая место миру и покою в душах.
Проведение священного праздника в большом кругу молодежи стало доброй традицией для центральной мечети имени Науана Хазрета. Вот и нынче администрация мечети в первый день Ќђрбан айт, 6 ноября, приглашает студенческую молодежь на благотворительное мероприятие «Айттыќ», которое в 18 часов начнется в городском кафе «АКНиет». Половину всех расходов взяла на себя хозяйка кафе Шария Нуртазина. К слову, благотворительный обед нынешнего года - четвертый по счету.
А на третий праздничный день, 8 ноября, центральная мечеть приглашает горожан на религиозно-культурное мероприятие, которое начнется в 10 часов утра в Казахском музыкально - драматическом театре имени Шахмета Хусаинова. На встрече священнослужители обратятся с праздничной проповедью к горожанам, будут исполняться религиозные песни, пройдет поэтическое состязание - мушайра.
Ќђрбан айт мђбарак болсын!

Стартовал новый молодёжный проект
В конференц-зале облфилиала НДП «Hyp Отан» состоялась презентация нового проекта «Формирование молодежного кадрового резерва кандидатов в депутаты маслихатов всехуровней». Идея его создания принадлежит созданному полгода назад республиканскому общественному объединению «Ассоциация молодых депутатов Казахстана», которое возглавляет 26-летний депутат Кокшетауского гормаслихата Олег Толкайлов.

Совсем недавно проект при поддержке НДП «Hyp Отан» был представлен столичным журналистам, и сегодня с ним знакомятся представители масс-медиа и инициативной молодежи в областях. Выступая перед молодыми акмо-линцами, первый заместитель председателя облфилиала НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин отметил, что молодежь как один из передовых слоев населения, должна активно участвовать в общественно-политической жизни страны, регионов, и сегодня реальный шаг на этом пути - данный проект.
Суть проекта - активизация молодежи в выборном процессе следующего года для участия в конкретном решении актуальных проблем населения в разрезе избирательных округов.
По информации руководителя Ассоциации Олега Толкайлова, в данное время молодежи в представительных органах власти менее одного процента. Чтобы достигнуть главной цели - добиться пятипроцентной численности кандидатов в депутаты на предстоящих выборах в 2012 году и не менее четырех от общего числа избранных депутатов в маслихаты, новое общественное объединение ставит перед собой несколько задач, где среди основных - подготовка достойного молодежного кадрового резерва для участия в качестве кандидатов в депутаты, агитаторов предвыборных штабов и эффективное проведение предвыборных кампаний в поддержку молодых кандидатов. Один из механизмов реализации - создание региональных представительств из числа инициативной, прогрессивной молодежи. Представителем республиканского ОО в Акмолинской области стал директор ОФ «Социально-психологического и исследовательского центра «Шанырак» Берик Ракушев.
Камиля АХМЕТ.

В местных овощах потребности закрыты
Овощной огород ТОО «Журавлевка-1» в эти дни походит на временный базар. С началом рубки капусты сюда зачастили покупатели из близлежащих сел и даже сельхозформирований. Срезанные крупные и сочные белые кочаны витаминного овоща тут же раскупаются.

Инвесторы и руководство хозяйства целенаправленно реализуют региональную программу по устойчивому развитию агропромышленного комплекса области на 2009-2011 годы. За последнее время здесь значительно расширены посевные площади овощных культур. Скажем, нынче под картофелем было занято 53, огородные плоды и зелень - 7 га. Ставится задача обеспечить полную потребность продовольственным картофелем и овощами жителей сел, входящих в агрофирму, значительную часть урожая поставлять на продовольственный пояс г. Астаны. Реализация программы подкреплена финансами. Культивируются продуктивные, высоких свойств сорта картофеля, моркови, свеклы, капусты, завезенные из семеноводческих хозяйств страны. Закуплена необходимая техника, внедряются интенсивные технологии возделывания овощей. Затраты дают хорошую отдачу. Так, огородники получили с каждого гектара по 200 центнеров картофеля. Овощеводы считают, что это не предел, ухоженная земля способна давать бол ыиие урожаи.
Собранные дары полей хозяева перебрали и заложили на зиму в построенное новое овощехранилище. Для внутреннего потребления приготовили разносолы. В тридцати деревянных бочках засолили огурцы, помидоры, капусту. Соленья получились отменные.
По достоинству оценили качество овощей местные ветераны. В месячник пожилых и инвалидов каждому из них руководство хозяйства выделило по 25 кг капусты, по 5 - моркови и свеклы.
Иван СУМСКОЙ. Буландынский район.

Подростку - о правах и ответственности
По всему Казахстану, в том числе и в Кокшетау прошла акция «Семье - особую заботу», инициированная МВД РК. Это было профилактическое мероприятие, целями которого стали повышение родительской ответственности за воспитание детей, предупреждение правонарушений среди «трудных» подростков.

Во время акции полицейские УВД г. Кокшетау совместно с учителями беседовали с ребятами-старшеклассниками, разъясняя их права, обязанности, а также меру ответственности за совершенные правонарушения. По информации начальника ОДН УВД г.Кокшетау Серика Зейнуллина, многие несовершеннолетние не подозревают, что за противоправные деяния придется отвечать перед законом, предполагая, что все «сойдет с рук». К примеру, за девять последних месяцев преступления в подростковой среде увеличились на 20 процентов по сравнению с соответствующим периодом 2010 года. В основном это кражи, вымогательства, грабежи.
Особое внимание было уделено неблагополучным семьям, которых в городе официально зарегистрировано 116, по региону - 924. Посетить каждую, проверить условия проживания детей в них - такую задачу поставили перед собой блюстители закона.
За это время было налажено более тесное сотрудничество с различными культурными и спортивными организациями, учреждениями, дворовыми клубами, где подросток может заняться увлекательным делом или видом спорта.
Аэлита ТАЕВА.

«Великий» комбинатор
Новоявленным комбинатором возомнил себя некий Кенжебаев, который неоднократно совершал хищение денежных средств путем обмана, с использованием подложных документов. Он незаконно продавал земельные участки в Кощинском сельском округе Целиноградского района и получил денежные средства на общую сумму 5760000. Подделывая справку, земельные документы, используя поддельную печать управления юстиции района, он продал поддельный государственный акт на 3,47 га земли.

За содеянное Ардак Кенжебаев осужден к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Взыскано в пользу потерпевшего 5364000 тенге за причиненныйущерб и в доход государства 50 964 тенге.
Кенжебаев и его адвокат подали апелляционные жалобы, где просили с учетом возмещения ущерба потерпевшим, признания вины и раскаяния в содеянном, применить условное наказание. Рассмотрев все «за» и «против», апелляционная судебная коллегия областного суда приговор районного суда оставила без изменения, а жалобы осужденного и его адвоката - без удовлетворения.
По материалам пресс-службы Акмолинского областного суда.

ТОО «Гефест»: «Заказчик всегда прав»
В г. Щучинске появились два новых двухэтажных магазина, построенных за очень короткий срок. Изделия их сборных каркасов изготовил коллектив ТОО «Гефест» (бывший комбинат ЖБК).

Старейшее предприятие курортного края не сдает своих позиций, как и прежде обеспечивает стройки железобетонными изделиями и товарным бетоном высоких марок. Только в октябре общий объем произведенной продукции составил 30, месяцем раньше - 60 млн. тенге. Изделия комбината отличаются хорошим качеством, потому на товарном рынке пользуются большим спросом. В списке заказчиков - строительные фирмы и индивидуальные застройщики большинства районов нашей области и соседних - Костанайской, Северо-Казахстанской и г. Астаны.
Востребованы строителями - водниками, гидрогеологами железобетонные кольца диаметром 1-1,5 метра, которые применяются на возводимых объектах водоснабжения и водоотведения. Ежемесячно таких изделий здесь изготавливается до 400 штук.
На предприятии растет номенклатура, осваивается выпуск новых видов изделий таких, как лотки для прокладки кабельных сетей, фундамент под опоры наружного освещения, шестиметровые ребристые плиты перекрытия и плиты для устройства заборов. Кстати, последние уже использованы на ограждении территории кокшетауского аэропорта. Часть изделий изготавливается по индивидуальным эскизам клиентов.
- Хлопот с выполнением таких заказов бывает много, - рассказывал руководитель предприятия Иван Коваль. - Приходится делать новую опалубку, что влечет за собой дополнительные затраты. Но никому ни в чем не отказываем, действуем по принципу: «Ваши деньги - наш товар». Все вопросы согласуются в процессе работы, каждый специалист знает, что требуется от него, чтобы удовлетворить запрос клиента. Я во всем доверяю своим подчиненным, большинство из которых трудится на комбинате по 20-25 лет и больше. За свою старательную работу они получают своевременно достойную зарплату.
Кстати, в ходе реконструкции минувшим летом ул. М. Горького и проспекта Абылай-хана в основном были использованы железобетонные изделия ТОО «Гефест».
Владимир ХУДЕНКО. Бурабайский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)