Информбюро
Рабочие поездки
Ќазаќша караоке
Медиация
Занятость...
Молодо,
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ЗАНЯТОСТЬ-2020   БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Болевые точки в реализации Программы
Как известно, Постановлением Правительства РК в марте нынешнего года утверждена «Программа занятости-2020», преследующая благие цели - содействие устойчивой и продуктивной занятости безработного, малообеспеченного и самозанятого населения. Она стартовала в г. Кокшетау с 1 июля. О том, что сделано за это время, рассказал нам директор Центра занятости, отдела занятости и социальных программ г. Кокшетау Нурлан Айсин.

- С начала работы Программы прошло всего четыре месяца. За это время специалистами Центра занятости сделано многое с целью воплощения в жизнь двух ее направлений, касающихся переобучения, переподготовки граждан и содействия в развитии предпринимательства на селе. Проведены встречи с руководителями организаций и предприятий, что позволило сделать первые прогнозы потребности в специалистах на рынке труда г. Кокшетау. Мы выполнили план текущего года по первому направлению Программы «Обучение и содействие в трудоустройстве самозанятого, безработного и малообеспеченного населения» благодаря заключенным двусторонним соглашениям, в которых мы обязуемся направить эти категории горожан на учебу для получения специальности. Обязуется, в свою очередь, и работодатель принять их на работу по окончании учебы, создавая постоянные, временные или социальные рабочие места. Таким образом, заключив с каждым участником Программы социальные контракты, мы смогли направить на переобучение в профлицеи и колледжи 155 горожан, из которых41 человек- на профессиональную подготовку, 83 кокшетауца проходят переподготовку по таким специальностям, как швеи, повара, кондитеры, дизайнеры, техники-механики и т.д. А вот на повышение квалификации удалось направить, к сожалению, только шесть человек (при плане 32). Люди к нам приходят, правда, не так активно, как хотелось бы, причем, большинство обращающихся имеют высшее образование и не горят желанием приобретать рабочую профессию. Приглашаем и специалистов среднего звена, кто по разным причинам долгое время не работал. К примеру, сегодня в больницах и поликлиниках г. Кокшетау есть 17 вакансий медсестер, а повысить квалификацию с дальнейшим трудоустройством по специальности изъявили желание только четыре горожанки.
- Как складываются отношения с работодателями? Готовы ли они принять на работу такую армию новоиспеченных специалистов?
- Первых выпускников мы ждем уже 25 ноября, а к середине декабря тех, кто проходит трехмесячные курсы переподготовки. И все они согласно заключенным соглашениям с работодателями должны быть трудоустроены, поскольку это одно из непременных условий государственной Программы. Этот вопрос держится Центром занятости на особом контроле. Например, по договоренности 25 человек обретут рабочие места в двух детских садах, которые откроются к концу года в г. Кокшетау. Десять швей устроятся в ТОО «Кокшетауская швейная фабрика».
К уважаемым руководителям городских предприятий и организаций мы обращаемся постоянно, ездим, звоним, пишем с целью получения информации о потребности в рабочих кадрах и заключении договоров на будущий год. К сожалению, не всегда находим их понимание и поддержку, зачастую наши обращения остаются без ответа. Не увенчалась успехом попытка приглашать их к себе.
- То есть сейчас у Центра занятости две проблемы: неохотно заходят в поисках работы горожане, и больше молчат работодатели...
- На сегодня нами заключены соглашения с 44-мя городскими предприятиями. Активно сотрудничаем с ТОО: «Новопэк», «Аксай нан», «Кокше нан», «Механизатор», «Дастархан», «Агример-Астык», АО «КАМАЗ - Инжиниринг», ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы». Разумеется, не останавливаясь на достигнутом, будем стараться охватить все городские предприятия и организации, поскольку нам уже нужно работать над плановыми показателями следующего года. Есть опасения, что не сможем восполнить потребность в рабочих кадрах, заявленных на будущий год. К примеру, тому же ТОО «Кокшетауская швейная фабрика» сегодня требуется до 40 швей, а мы смогли отправить на учебу лишь десять человек. На 2012 год имеем заявку от предприятия на 30 швей-мотористок...
Постановлением акимата г. Кокшетау в начале июня создана городская комиссия по реализации Программы. За это время проведено восемь заседаний по самым актуальным вопросам. К примеру, на двух последних рассматривались заявки работодателей, открывших социальные рабочие места, и согласно заключенным договорам еще десять безработных горожан трудоустроены в шести частных предприятиях.
Нужно отметить, что «Программа занятости-2020» - это огромная помощь государства социально незащищенным категориям граждан. Ее участники могут не только бесплатно переобучиться, повысить рабочую квалификацию с выплатой стипендий. Им компенсируется при необходимости проезд до места обучения и обратно, оказывается помощь в трудоустройстве, в том числе на социальные рабочие места. Кроме того государством в течение 12 месяцев частично субсидируется заработная плата. Тем не менее, нельзя сказать, что народ к нам, что называется, «повалил», хотя кроме развернутой огромной рекламной работы наши специалисты бывают на ярмарках вакансий, раздают рекламные проспекты на улицах города, рынках, развешивают объявления на дверях подъездов жилых домов.
- Нурлан Карибаевич, а какие профессии на городском рынке труда избыточны?
- Самые невостребованные специальности сегодня - экономисты, юристы, парикмахеры. Есть вакансии швей - мотористок, поваров, кондитеров, медсестер. Мы начали работать с председателями КСК, которым нужны сварщики, сантехники.
- Что скажете о второй линии Программы «Содействие развитию предпринимательства на селе»?
- В этом направлении могут принять участие сельские предприниматели и самозанятые, безработные и малообеспеченные граждане, желающие и имеющие возможность открыть собственное дело. Основам предпринимательства обучились 15 человек - жители села Красный Яр и поселка «Нђрлы кэш». В настоящее время решается вопрос с Акмолинским областным филиалом АО «Казпочта» для определения его уполномоченным региональным органом, который возьмет на себя организацию выдачи микрокредитов.
Вопросы задавала Раушан УТЕУЛИНА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)