Информбюро
Рабочие поездки
Ќазаќша караоке
Медиация
Занятость...
Молодо,
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   «НЂРЛЫ КЉШ»: В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ. НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ «ALTYNTAU KOKSHETAU»
«Нђрлы кљш»: в зоне особого внимания
Рабочая поездка акима области Сергея Дьяченко по г.Кокшетау в минувший вторник началась с посещения поселка «Нђрлы кљш».

Он принял более тысячи этнических казахов, прибывших из-за рубежа и граждан Казахстана, проживающих в неблагополучных районах страны. 138 двухквартирных домов были построены в срок, однако до сих пор полностью не заселены. А со стороны новоселов буквально сразу начался поток жалоб - стены сырые и обваливаются, нет центрального отопления, улич- ного освещения, хозпостроек. Прошлая зима для многих из них стала серьезным испытанием.
Для устранения неполадок и утепления 50-ти новостроек из городского бюджета было выделено 38 млн. тенге, более 20 млн.тенге - по программе модернизации ЖКХ для пристройки к домам тамбуров. По словам акима города Кокшетау Мунарбека Батырханова, работы ведутся по графику, в сорока домах они уже завершены. Еще 40 семей изъявили желание пристроить к жилищу тамбур, для чего подали заявки в сельский акимат. Айнаш Сагнаева и Туганбай Жыргау от лица жителей заметили, что подрядчик ТОО «СтройЭкспертАзия» (руководитель Бауржан Асаинов) трудится на совесть. Строители не только качественно выполняют работы, утепляя дома новым теплоизоляционным материалом - пеноплексом, но и привлекли к улучшению своих жилищных условий самих жильцов. Более сорока местных жителей трудились вместе с профессионалами, заработав в среднем до 80 тысяч тенге в месяц.
- Сегодня люди довольны, в домах появилось долгожданное тепло, - рассказывает Айнаш Сагнаева. - И поселок благоустроился. Сделано хорошее уличное освещение. У многих положительно разрешились вопросы с трудоустройством. Из 1063 человек, живущих в поселке, 550 - трудоспособных, около трехсот из них работают на постоянной основе. Другие пока трудятся на сезонных и временных работах, предоставляемых биржей труда, проходят обучение или переквалификацию.
Мунарбек Батырханов проинформировал акима области и о том, что решена здесь и проблема подвоза школьников. После окончания осенних каникул ребят будет доставлять на занятия автобус, который недавно приобрели и передали на баланс горотдела образования.

Новые горизонты «Altyntau Kokshetau»
С начала года золотоизвлекательная фабрика ТОО «Altyntau Kokshetau», ставшая следующим объектом посещения главы региона, произвела 7,7 тонны золота на сумму более 27 млрд. тенге. Ее высокие показатели производительности позволили нашей области выйти на первое место в республике, а Казахстану - войти в число 15 ведущих стран мира по производству золота.

На специально оборудованной смотровой площадке, где Сергей Дьяченко ознакомился с демонстрационными макетами, осмотрел карьер, горную технику, генеральный директор ЗИФ Марлен Мырзабеков сообщил, что с недавних пор производительность увеличилась более чем на 10%. Это стало возможным благодаря внедрению новых технологий, в частности, диспетчеризации. Теперь в карьере, где ежедневно добывается до 30 тысяч кубов руды (работы по ее отгрузке ведутся круглосуточно), каждая машина оснащена системой слежения GPRS. Диспетчер точно знает, куда направляется транспорт, сколько руды и какого качества в него погружено. С сентября на предприятии, где трудятся 2300 человек, более чем на 20% повысилась заработная плата. Ее размер на сегодняшний день составляет около 700 долларов в месяц, и, по словам руководителя, это существенно уменьшило текучесть кадров. Пополнился технический парк, приобретено пять самосвалов «Катерпиллер», экскаватор «Тереке», четыре буровые.
Последним этапом рабочей поездки Сергея Дьяченко стало посещение здания золото- извлекательной фабрики, где глава региона ознакомился с налаживанием производствен- ного процесса в новом цехе, встретился и побеседовал со специалистами и рабочими.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)