Информбюро
Рабочие поездки
Ќазаќша караоке
Медиация
Занятость...
Молодо,
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
С МЕСТА СОБЫТИЯ
Открылся рынок, которого ждали
С приходом Сергея Дьяченко на пост акима нашей области вопрос о регулировании и стабилизации цен на товары первой необходимости стал решаться более настойчиво, целенаправленно и маневренно. Главным фактором, влияющим на этот процесс до этого, как правило, становилась посредническая цепочка между товаропроизводителем и непосредственным реализатором. Исключить ее, приблизить местный товар к покупателю помимо организации сельхозярмарок - именно это стремление и явилось главным определяющим фактором строительства коммунального торгового павильона «Кокше Камкор» в районе центрального рынка в г.Кокшетау. Другим немаловажными мотивом его появления стало решение вопроса о ликвидации несанкционированной торговли.

Вчера с участием главы региона при большом скоплении народа, представителей общественности состоялось официальное открытие павильона. К этому моменту в новом здании уже шла бойкая торговля. У одних лотков продавцы не успевали отпускать товар, у других - собирались очереди. Некоторые покупатели наполняли свои сумки, что называется, до отказа, были и такие, кто спешил вернуться сюда в этот день еще раз. Дело ясное: всех привлекали цены на продукты, которые были ниже рыночных на 20-25%. Судите сами, с предшествовавшим повсеместно резким взлетом цен на мясо, к примеру, на говядину в среднем до 1200 тенге за кило, здесь, в торговом павильоне, она стоит 850 тенге, мякоть - 1000. Конину продавали в пределах 1100 тенге, свинину - от 600 до 800, баранину - 900. Картофель здесь- по 45 тенге, лук - 55.
Сам же социальный рынок представляет собой светлое и современное одноэтажное здание. Торговый зал разделен на две зоны: в одной проходит сама торговля, а в другой расположены разделочная мяса, мойка инвентаря, помещение для холодильников, санузлы, комнаты гигиены, лаборатория и др. Облагорожена прилегающая территория.
«Раньше здесь был пустырь, заваленный хламом, - вспоминает руководитель новостройки, директор ТОО «СтройТехСервисКокшетау» Кайрат Курсабаев. - Многие местные жители перед началом строительства неадекватно относились к выбранному под рынок месту, но теперь они понимают, что в итоге только выиграли от этого - все вокруг заасфальтировано, упорядочено, приняло цивилизованный вид».
Выгадали не только жители этой части города, но и сами продавцы, поменявшие условия стихийной торговли на улице Гагарина на теплое, обустроенное помещение павильона, с небольшой арендной платой - в два-три раза ниже расценок в других торговых точках. Реализаторам предоставили комфортные условия для продаж, и это сказалось на улучшении настроения людей. В этом лично убедился Сергей Дьяченко, прошедший по торговым рядам и побеседовавший с продавцами и покупателями.
- Это хорошее событие в жизни кокшетауцев - только здесь можно приобрести товар по самым низким ценам, - отметил аким области. - Сейчас налаживается процесс доставки продукции от наших районных товаропроизводителей до прилавка без посредников. Городская власть должна в этом вопросе принять самое прямое участие, обеспечить мониторинг. Коммунальный павильон станет конкретным регулятором рыночных цен. Целенаправленно было выбрано и место для его размещения, ведь именно в этом районе сконцентрировано наибольшее количество торговых точек. Появление такого рынка решит и другую проблему областного центра - несанкционированную торговлю - через создание благоприятных условий и предоставление рабочих мест. Учитываются и интересы дачников, им отводятся специальные торговые места. На следующий год найдет свое решение этот вопрос и в других частях города: в микрорайонах «Васильковский», «Центральный», «Боровской» и «Юбилейный». Мы должны создавать цивилизованные условия для рыночных отношений, и, главное, не допускать необоснованного повышения цен, стабилизировать их, а по возможности и понизить. Это прямое поручение Главы государства, и мы его исполняем.
В свою очередь, благодарность за новый комфортабельный рынок выразили продавцы, а жители были признательны за социальную направленность павильона. Продавцы Нуржамал Аубакирова и Акбидай Аминова отметили хорошие условия торговли. К ним же присоединилась Маншук Газизова: «Мы десятилетие добивались, чтобы нам построили такой павильон. И вот, пожалуйста, теплое, светлое здание. Приятнее стало работать, теперь и вспоминать не хочется, как мы и в зной, и в стужу торговали на улице. Администрация павильона планирует вскоре установить и витрины. Сначала мы боялись, что место это - не раскрученное, проходимость будет низкая. Но уже за сегодня - в первый день торговли, я продала значительную часть товара».
С неподдельным интересом осматривали новое здание, знакомились с ассортиментом (мясная и молочная продукция, фрукты, овощи) и горожане.
- Хорошо получилось, - высказалась жительница этого района Гульсина Ильбаева. - И грязь всю убрали, и людям доброе дело сделали: удобное место, приемлемые цены.
- Замечательный павильон, не то что какие-то примитивные магазинчики. - Это мнение жительницы, проживающей в районе элеватора Сары Жантлеуовой.
Вот такие, можно сказать, однозначные мнения у жителей областного центра. Действительно, коммунальный рынок оказался удачным решением застарелых проблем. И местоположение выбрано разумно, и цель строительства объекта - достойна уважения. (К слову, заказчиком строительства павильона выступил городской акимат, стоимость работ составила 60 млн. тенге).
«Цены здесь выше сегодняшних не повысятся, - заверила в беседе с журналистами начальник областного управления предпринимательства и промышленности Наталья Зозуля.
Алёна ЕРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Из почты акима области

Уважаемый Сергей Александрович!
ОО «Совет ветеранов села Свободное Есильского района» от имени и по поручению жителей села Свободное обращается к Вам с чувством благодарности и душевной признательности. Нас переполняют различные эмоции, мы вновь обретаем веру в завтрашний день. Ведь вопрос, касающийся социальной сферы села Свободное, на сегодняшний день, пожалуй, является самым злободневным, ключевым и жизненно необходимым для всех его жителей. Прошлый отопительный сезон в нашем селе прошел в чрезвычайно сложных условиях. Центральная котельная и теплотрасса не были должным образом подготовлены к зиме. А безответственное отношение к своим обязанностям со стороны администрации ТОО «Торгайская СХС» привело к тому, что были разморожены квартиры селян, здание почты и даже здание конторы. Это время по-настоящему стало для нас испытанием на прочность.
Все наши беды и проблемы были доведены до Вашего сведения. И было найдено верное решение наших проблем: на выделенные деньги из областного бюджета начался капитальный ремонт котельной, теплотрассы и водопровода. В данное время мы своими собственными глазами убеждаемся, как круто все изменилось в лучшую сторону... В наши квартиры поступает тепло, а от этого становится теплее и в наших сердцах! Работники - коммунальщики проводят ремонтные работы в подъездах и квартирах селян, устраняют отдельные неполадки в теплосистеме.
Сергей Александрович, спасибо Вам за то, что не остались безучастным к нашим проблемам; что наконец-то сложившаяся тупиковая ситуация касательно центрального отопления нашего села разрешается. Мы, жители села Свободное, расцениваем это, как добрый знак, как доказательство того, что все у нас будетхорошо! Ав год 20-летия Независимости нашей Родины - Республики Казахстан, это поистине знаменательно и символично!
От всей души хотим пожелать Вам крепкого здоровья, творческих планов и непременно успешных решений, больших достижений во всех делах на благо народа и во имя Республики Казахстан!
А. Тявкина, председатель ОО «Совет ветеранов села Свободное Есильского района»;
Ч. Дмитрик, заместитель председателя ОО «Совет ветеранов села Свободное Есильского района».


Уважаемые Анна Александровна и Чеслава Болеславовна!

Благодарю вас за теплые слова в мой адрес. Заботясь о людях, решая их насущные проблемы, мы занимаемся реализацией политики Главы нашего государства Н. А. Назарбаева по улучшению условий жизни людей, в частности, сельского населения.
Очень рад, что свободненцы в эту зиму войдут с теплом, водой и с отремонтированными квартирами. В год 20-летия Независимости нашей страны такую работу по поручению Президента страны мы постарались провести во многих селах, поселках и городах области.
С уважением аким области Сергей Дьяченко.

БРИФИНГ В ФИНПОЛЕ
Аппетиты коррупционеров растут
Миллион тенге затребовал главный специалист отдела мониторинга и контроля облуправления предпринимательства и промышленности А. Шаймерденов от директора ТОО за возобновление контракта на недропользование месторождения в с. Косшы Целиноградского района. После получения денег он был задержан с поличным. Такой «аппетит» обошелся ему в семь лет лишения свободы. Буквально на днях суд огласил такой приговор.

Этот и другие факты озвучил на прошедшем брифинге начальник облдепартамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Максут Налибаев, отметив, что работа по снижению уровня коррупции остается одним из основных приоритетов деятельности финпола.
За 9 месяцев этого года департаментом выявлено 96 коррупционных и должностных преступлений, одну треть которых составляют факты превышений должностных полномочий и взяточничества. Направлено в суд 71 уголовное дело, среди них - восемь коррупционных преступлений, связанные с воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности. Вот и в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении начальника отдела архитектуры и градостроительства Бурабайского района А. Жусупова, задержанного с поличным при получении взятки в 100 тысяч тенге за выдачу архитектурно - планировочного задания на постройку объекта, атакже - начальника отдела налогового управления Аршалынского района Л. Жуковской, которая требовала 250 тысяч тенге от предпринимателя, не вовремя сдавшего налоговую отчетность по своему крестьянскому хозяйству. Расследуется уголовное дело в отношении начальника управления юстиции Аккольского района Т. Сейдагалиева, задержанного при получении взятки за ускоренную и беспрепятственную регистрацию ТОО.
Чтобы нажиться, не гнушаются ничем. За вымогательство 250 тысяч тенге от начальника железнодорожного вокзала станции «Есиль» за положительное решение при проверке несчастного случая на территории вокзала задержан государственный инспектор облдепартамента по контролю и социальной защите.
Из 311 преступлений, выявленных финполовцами с начала года, 179 - экономических. Их основную часть составляют налоговые - 29,6%, факты мошенничества -19,3%, присвоение или растрата вверенного чужого имущества -9%. Сумма причиненного ущерба исчисляется миллиардами (3,1 млрд. тенге), из которых возмещено - 2,9 млрд. тенге.
Борьба с «теневой экономикой», наносящая ущерб экономической безопасности страны - другое важное направление в деятельности финансовой полиции. За лжепредпринимательство возбуждено четыре уголовных дела, с выявленным ущербом в 2,9 млрд. тенге. К пяти годам лишения свободы Аршалынским районным судом осужден председатель правления СПК «Аршалы Жемис» А. Есимов. Зарегистрировав в органах юстиции лжепредприятие СПК «Аршалы - Жемис», он получил незаконный кредит в 241 млн. тенге, а деньги использовал по своему усмотрению.
Направлено в суд и уголовное дело по лжепредпринимательству в отношении Н. Г. и Д. Г., которые, создав ТОО «Дилижанс - Плюс», в период с 2005-2009 гг. оказывали хозяйствующим субъектам - контрагентам - услуги по проведению фиктивных взаиморасчетов, нанеся государству ущерб на сумму 2,4 млрд. тенге. Возбуждено уголовное дело и в отношении Э.Г., создавшего с другими подельниками в г. Кокшетау сеть лжепредприятий для освобождения ряда юридических лиц от уплаты налогов в крупных размерах.
В производстве находится уголовное дело в отношении должностных лиц ТОО «Кредитное товарищество «Енбек Кредит», получивших государственный кредит в АО «Аграрная Кредитная Корпорация» на сумму 574 млн. тенге, часть из которых они присвоили, причинив тем самым ущерб государству на сумму 44,2 млн. тенге.
Расследуется также уголовное дело в отношении А.О., похитившего денежные средства, выделенные АО «Аграрная Кредитная Корпорация». От имени КХ «Конай» он заключил мнимые кредитные договоры и дополнительные соглашения на 15 млн. тенге.
Выявлено два преступления, связанные с легализацией денежных средств, добытых преступным путем. Это уголовные дела в отношении К.Ж., который на основании фиктивного протокола внеочередного собрания ТОО «Зерендинское МТС», без ведома и согласия его участников, под залог их земель незаконно получил кредит на 533 млн.тенге и легализовал ихчерез аффилированные предприятия.
В сфере незаконного оборота контрафактной продукции возбуждено 19 уголовных дел, пресечена деятельность одного подпольного цеха. В г. Щучинске М.Хаметов, Т. Дузенов и 3. Акмодина, оборудовав квартиру под цех по изготовлению нелицензионных DVD-дисков, спокойно сбывали их на территории центрального рынка. Изъяты 553 контрафактных DVD-диска, а также компьютерная техника, чистые DVD-диски, пластиковые футляры для упаковки. Не дремлют и фальшивомонетчики, против них возбуждено уже девять уголовных дел и пресечена деятельность цеха по изготовлению фальшивых купюр.
Александра МЯКОТА,
по материалам пресс-службы
ДБЭКП по Акмолинской области.


ИЗ ПОЧТЫ «АП»
Духовная культура преображает
Мне посчастливилось быть участником международной конференции «Духовная культура - ключ к преображению мира», что прошла во Дворце Мира и Согласия столицы Казахстана, где присутствовали представители многих стран - США, Ирана, Аргентины, Мексики, Германии, России, Кыргызстана, Франции, Японии, Китая и других. В ней принимали участие известные деятели, ученые, политики, представители разных религий. Это были и обмен мнениями и дружеская встреча, на которых было о чем говорить - о дружбе, стабильности и спокойствии. Как раз это все участники конференции подчеркивали в своих выступлениях и выражали благодарность Главе Государства Нурсултану Назарбаеву. Именно он, выступая на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке предложил провести очередной съезд лидеров мировых и традиционных религий под эгидой ООН.

Состоялся праздничный вечер «Слово о Духовном согласии», на котором прошла презентация документального фильма Ар- манда Десанте «Казахстан. Диалог из степей». После просмотра перед гостями вы- ступил Иосиф Кобзон. Участники конференции посетили основные достопримечательности г. Астаны. Мы ознакомились с мечетью «Hyp Астана», где молились и слушали молитву. Посетили синагогу и право- славную церковь. Посещение храмов произвело на нас неизгладимое духовное впечатление. От имени всех я выразил сопровождающему нас сопредседателю оргкомитета Всемирного форума духовной культуры, депутату Сената Парламента Тулегену Мухамеджанову большую признательность.
Азербайджанская диаспора Акмолинской области активно участвует в культурно - политической жизни.
Современный Казахстан - это многонациональная и многоконфессиональная страна с устойчивой экономикой и общественным согласием. Благодаря политике Лидера Нации Нурсултана Назарбаева с первых дней Независимости в стране, где проживают представители 130 этносов, были сохранены мир и согласие в сфере межнациональных отношений.
В дни духовного согласия я пригласил двадцать граждан города Кокшетау в боулинг-центр «Синегорье» на благотворительный обед, с участием творческого коллектива азербайджанской диаспоры Акмолинской области. В проведении мероприятия активно участвовали аксакалы азербайджанской диаспоры Атбасарского района Шерин Байрамов, Малик Ахундов, а также Рафик Касумов, Гусейн-ага Алиев, Азиз Джафаров и Мариф Мансумов. Приглашенные слушали песни на казахском и азербайджанском языках в исполнении Лейлы Гаджиевой, были исполнены азербайджанские танцы. На благотворительном обеде присутствовали руководители: Лиги женщин-мусульманок Рауза Байкенова, еврейского культурного центра Анатолий Иткин, общества «Ќазаќ тілі» Оразбек Ахметов, а также Почетный гражданин города Кокшетау Зинаида Санчило и многие другие. Все остались довольны, сделали памятные фотографии для архива культурного центра. В этот день мы снова были вместе, говорили друг другу слова дружбы и признательности. Ведь все мы - люди разных этносов, в нашей стране - одна семья.
Тариэл МАМЕДОВ,
вице-президент «Союза Азербайджанских культурных центров Казахстана».



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)