Информбюро
Рабочие поездки
Ќазаќша караоке
Медиация
Занятость...
Молодо,
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 «ЌАЗАЌША КАРАОКЕ»   «УЧАСТВУЮ В КОНКУРСЕ ПОТОМУ, ЧТО...»
«Участвую в конкурсе потому, что...»
Все более популярным среди молодежи становится областной фестиваль «Ќазаќша караоке», проходящий в Кокшетау уже второй год. Казахское песенное творчество, а, следовательно, государственный язык, становятся для многих ближе, понятнее, а значит - возрастает их престиж. Именно эти цели и ставили перед собой организаторы фестиваля - Акмолинская ассамблея народа Казахстана, областные управления культуры и образования. Так, всего в отборочном туре, проходившем с 30 сентября по 27 октября, было задействовано более 400 исполнителей разных национальностей. А на днях в ДК «Кокшетау» состоялся финальный гала-концерт, куда прошли 12 конкурсантов. Победителей награждал аким области Сергей Дьяченко, специально посетивший это мероприятие.

Собравшаяся аудитория, представ- ленная людьми самого разного возраста, общественностью, с нетер- пением ожидала начала шоу. В зале гаснет свет, и загораются прожекторы, а на сцену выходят нарядные участники концерта, анонсируемые ведущими. Глядя на конкурсантов, нельзя не заметить, что подавляющее боль- шинство из них являлись пред- ставительницами прекрасной половины человечества, и, что примечательно - некоренной национальности. Впрочем, звучали в этот вечер на сцене и мужские голоса.
Чудесное путешествие в своеобразный, неповторимый и яркий мир песни самых разных жанров с национальным колоритом ожидало тех, кто находился в этот вечер в зрительном зале. Заметим, что проводники, ведущие зрителей по этим тропам, веселым и энергичным, а порой лиричным и размеренным, не являлись профессиональными певцами и музыкантами. Несмотря на это обстоятельство, у многих из них был хорошо поставленный голос, и на сцене они чувствовали себя уверенно. О том, что корни ведут свое начало из небольшого, родного и любимого аула, аудитории напомнила в песне «Ауылым-ѕнім» Айгуль Боранбаева. Красивый, поставленный голос Истины Швецовой отлично гармонировал с демонстрируемым на экране видеорядом на лиричную песню «Куэ бол», где на фоне изображений различных городов страны можно было увидеть и здание Ассамблеи народа Казахстана. Зал буквально «завелся», когда на сцену вышел Кайратбек Муба-рак с ритмичной песней «Шофер ѕні». Среди обилия современных эстрадных номеров заметно выделилось выступление Александра Агафонова, подарившего зрителям ретро-песню «Сыѓан серенадасы» легендарного Шамши Калдаякова, сумевшего в свое время связать мелодию казахстанских эстрадных песен с национальным колоритом. Что, безусловно, не могло оставить равнодушной аудиторию, особенно взрослую ее часть. Впрочем, ни один из представленных номеров не остался без поддержки зала.
После непродолжительного совещания членов компетентного жюри, в составе которого были заведующая секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марзият Тохаева, заместитель начальника облуправления культуры Базарбай Какенов, преподаватель вокала музыкального колледжа им. Биржана-сал Ираида Пермякова и другие, подошла пора для оглашения результатов. Для награждения победителей и участников на сцену поднимается аким области, председатель Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Сергей Дьяченко.
- Сегодня мы наблюдали на сцене очень замечательный, достойный праздник, - отметил глава региона. - Все было прекрасно, конкурсанты великолепны, да и поддержка в зале мощной, а это тоже значит многое. Все выступили просто блестяще, здорово. Спасибо вам еще раз, дорогие друзья! Не скрою, что когда я собирался идти на этот фестиваль, некоторые люди мне говорили: «А должен ли аким области принимать участие в таком мероприятии, уделять этому свое время?». Отвечаю на этот вопрос так - все, что связано с пропагандой и развитием государственного языка, является нашей общей заботой, и этому должно уделяться внимание. Как подчеркивает наш Президент, Лидер Нации Нурсултан Назарбаев, «Казахский язык - это язык, объединяющий народ Казахстана», и он является главным фактором нашего единства и сплочения. Хорошо, что у Ассамблеи народа Казахстана действует такой проект, он правильный и необходимый. Заметно, что он с каждым годом развивается и совершенствуется. Поэтому работу в этом направлении необходимо продолжать.
По итогам фестиваля диплом первой степени и ценный приз - музыкальный центр - был вручен музыкальному руководителю Максимовского сельского Дома культуры, конкурсанту из Сандыктауского района Александру Агафонову. Диплом второй степени завоевала сотрудница АО НПФ «Ђлар Џміт» Айгуль Боранбаева, а третьей - художественный руководитель ЦВР «Ѕулет» Истина Швецова. Грамотами за активное участие и призами были отмечены и остальные участники. После церемонии награждения все участники фестиваля, объединенные единым порывом, коллективно исполнили патриотическую песню «Атамакен».
- В конкурсе «Ќазаќша караоке» я участвую уже во второй раз, - делится с нами одна из участниц, преподаватель психологии и педагогики Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова Виктория Цой. - Участвовать в этом конкурсе мне интересно. И хотя по национальности я кореянка, мне интересно изучать казахский язык, традиции и обычаи коренного народа. Считаю, что подобные конкурсы культурно обогащают и объединяют людей, особенно молодежь. Да и в изучении казахского языка это очень помогает, ведь песня и танцы - это хороший способ лучше узнать культуру другого народа, приобщиться к ней. Конечно, и сама прилагаю усилия в этом направлении. Вначале ходила на курсы по изучению государственного языка, а потом уже ста-лаучаствовать во всевозможных конкурсах. В этом фестивале я спела песню любимому мужу Ерболу, который пришел меня поддержать. Тем более, что мы ожидаем появления на свет ребенка - будущего казахстанца.
- В первый раз принимала участие в подобном конкурсе, - подключается к разговору Юлия Небесная, старшеклассница средней школы села Волгодоновка из Аршалынского района. - Он мне дал немало для лучшего знания казахского языка. Такие конкурсы, как «Казаќша караоке», безусловно, важны. Возьмем хотя бы такой момент, что здесь я общаюсь с участниками непременно на государственом языке, независимо от национальности. Казахским разговорным я владею практически в совершенстве. Пою казахские песни, по крайней мере, двадцать знаю наизусть. Знать государственный язык сейчас очень важно, особенно для подрастающего поколения, ведь дальше нам будет легче учиться и работать, и это поможет везде. Свою жизнь я связываю с Казахстаном, и в будущем я хочу пойти учиться на переводчика, для этого стремлюсь знать в совершенстве казахский, русский и английский языки, как призвал нас Президент страны Нурсултан Назарбаев, - подводит черту разговора наша юная собеседница.
Иван ОДНОРОГ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)