Информбюро
В облмаслихате
Религия
и общество
Образование
Месячник...
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО   ПОМОЧЬ РАЗОБРАТЬСЯ ГДЕ ИСТИНА, ГДЕ ЛОЖЬ
Помочь разобраться где истина, где ложь
Как не потерять подрастающих граждан, уберечь их от соблазнов и ошибок на пути выбора учений религии? Эти вопросы стали предметом обсуждения на совещаниях «Противодействие распостранению деструктивных религиозных течений в молодежной среде», которые прошли в средних школах №1 областного центра и №6 города Степногорска. Его организаторами выступили областное управление образования при содействии облдепартамента по делам религий и об-луправления внутренней политики. Их участниками стали, кроме педколлективов этих школ, начальники отделов образования и директора средних и основных школ ряда районов и городов области, других учебных заведений.

В области на сегодня действует 315 религиозных организаций, из них 199 зарегистрированы в органах юстиции. По количеству верующих доминирует ислам, его проповедуют 88 объединений, и 25 - православие. В то же время 71 объединение представляет протестантизм и 11- католицизм. Кроме того имеются еще и 104 малочисленных религиозных группы, они проходят местный учет и регистрацию. Несмотря на то, что в области в плане межконфессиональных отношений наблюдается стабильность, поводы для беспокойства все же есть. К сожалению, опасной тенденцией среди молодежи становится ее интерес к деструктивным, в разной степени, течениям как в исламе, так и в других традиционных религиях. Памятен случай, когда весной текущего года четырнадцать молодых людей - членов запрещенной на территории страны организации «Джамаат Таблиг» посетили мечеть в селе Софиевка Целиноградского района. Ссылаясь на традиции оказания гостеприимства для находящихся в пути мусульман, они пытались переночевать в культовом здании, чтобы затем проповедовать местным правоверным свои взгляды и идеи, но усилиями правоохранительных органов были выдворены. Имелись и случаи пребывания членов этой же организации в Ерейментауском районе. Все эти факты прозвучали в выступлениях директора областного департамента по делам религий Сауле Ибраевой и ведущего специалиста Галины Бессмертной. Они также кратко остановились на разъяснении положений недавно принятого Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».
Многое в подрастающем человеке закладывается в семье. В частности, выступавшие отмечали, что уже зафиксировано девять случаев, когда девушки в школах и других учебных заведениях Кокшетау и Степногорска ходили на занятия в хиджабах. Дети семей из религиозного объединения «Адвентисты седьмого дня», согласно их заповедям, не посещают уроки в школе по субботам. В Астраханском районе увеличивается число учеников, не посещающих предмет «Самопознание». Как показывает практика, в основном это дети баптистов. В семьях евангельских христиан-баптистов детей стараются изолировать от общества, из-за чего круг их общения замыкается в пределах общины. Нередко следование этим религиозным ограничениям может привести к тому, что социальные возможности молодежи сужаются. Начальник областного управления образования Марат Ибраев привел пример из своей практики: когда на субботу у школьников выпал выпускной экзамен, две девушки из общины «Адвентисты седьмого дня» на него не пошли, ссылаясь на запрет пресвитера. Непросто пришлось представителю государства убеждать духовного лидера в том, что не надо ломать девушкам судьбу, но положительный результат все же был получен.
Конечно, религия в нынешнее время вызывает немалый интерес у молодежи. И большую роль здесь играет тот факт, какой человек будет преподавать в старших классах предмет «Основы религиоведения». Как было сказано в выступлении одного из докладчиков, эти уроки должен вести грамотный и подготовленный, и, что немаловажно, беспристрастный учитель. Сменяемость кадров по данной дисциплине наблюдается большая, да и за однонедельные курсы общения сложно дать всю необходимую информацию педагогу. Оттого и возникают курьезные случаи, когда свои преподавательские услуги на этом поприще предлагают далекие от этой сферы деятельности люди. Многое зависит и от степени подверженности педагога-профессионала разным «инновациям», его способности отличить настоящую науку от лживой. Так, Марат Ибраев припомнил период увлечения части учительской общественности «Дианетикой» Рона Хаббарда, являющейся базисной книгой «вероучения» Церкви Саентологии. Вспомнили случай, когда двое преподавателей Казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина, являвшиеся представителями одного из нетрадиционных культов, пытались вовлечь в свою организацию новых адептов из числа студентов. После проведения бесед они уволились.
О деструктивных культах и течениях, а также негативном психическом влиянии на их адептов можно было узнать из материалов, предоставленных в ходе своего выступления президентом общественного фонда «Религиоведческий информационно-консультативный центр «Сана» Гульнарой Оразбаевой и координатором Айжан Мухаметалиевой.
- Информации много не бывает, - поделилась с нами своими впечатлениями Галия Булатова, директор многопрофильной школы-лицея № 5 им. С. Сейфуллина, депутат Степ-ногорского городского маслихата. - Нам интересно послушать мнения других людей, да и подходы к решению имеющихся проблем нужны новые. С нетрадиционными религиозными объединениями я тоже сталкивалась лично в одном из микрорайонов города.
Конечно, нельзя не заметить, что проблески интереса к радикальным течениям ислама и различным ответвлениям протестантизма у молодежи есть. Поэтому по итогам проведенных совещаний со стороны руководства областного управления образования был дан ряд конкретных указаний.
Иван ОДНОРОГ. Кокшетау-Степногорск.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)