Информбюро
В облмаслихате
Религия
и общество
Образование
Месячник...
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АВТОТУР «АКМОЛИНСКОЙ ПРАВДЫ»   ЖАКСЫНСКИЙ РАЙОН

Визитная карточка
Жаксынский район, как административная единица, организован в 1957 году. Население района составляет 20658 человек, проживающих в 31 населенном пункте, объединенных в 15 сельских округов.
По национальному составу район многонационален, наиболее представительными являются казахи (53%), русские (24%), остальные - украинцы, немцы, белорусы, татары, поляки...

В последние годы сохранены положительные темпы развития экономики, в реальном секторе отмечен рост производства важнейших видов продукции, уровень безработицы снижается, растет приток инвестиций, увеличиваются реальные доходы населения, наблюдается повышенная деловая активность в работе предпринимательских структур.
Основным направлением производственно - экономической деятельности района является аграрный сектор экономики.
Произведено промышленной продукции в действующих ценах на 647,2 млн.тенге. В текущем году сельхозформированиями засеяно 418,5 тыс.га, из них: пшеницы - 388,4 тыс.га, зернофуражных культур - 18,4 тыс.га, зернобобовых - 0,2 тыс. га, масличных - 1,7 тыс. га, кормовых - 9,3 тыс.га, картофеля - 59,7 га, овощей - 16,7 га.
Средняя урожайность зерновых по району составляет 21 ц/га. Заготовлено сена 65 тыс.т.
Количество зарегистрированных субъектов малого предпринимательства - 979 единиц, численность занятых в сфере малого бизнеса в сравнении с прошлым годом выросла на 32 и составила 1645 человек. Объем реализованной продукции и услуг субъектами малого предпринимательства на 01.10.2011г. составил 980 млн.тенге.
В районе функционируют 23 школы, охват детей дошкольным воспитанием и обучением составляет 67,9%. Открыты мини-центры в селе Тарасовка на 15 мест, в селе Жаксы на 45 мест.
В районе работают три промышленных предприятия: ТОО «Айбат» - переработка молока, ТОО «Урожай» - хранение, сушка и отгрузка зерна, производство муки, ТОО «Агрострой» - строительство, реконструкция животноводческих помещений, жилых домов, объектов производственно - технического назначения.
ТОО "Спортивная школа имени Уалиева Т.А" включает в себя: игровой, футбольный, тренажерный залы. На территории комплекса имеются гостиница, три общежития, два индивидуальных жилых дома. Основной вид деятельности - физкультурно - оздоровительная работа среди детей и подростков, подготовка спортсменов высокой квалификации. Занятия ведут опытные тренеры: А.Высоцкий (мастер спорта международного класса по боксу), Б.Тургунбаев (мастер спорта РК), А.Рудин, М.Жексенбаев, воспитанники которых достигли высоких результатов за пределами республики.
ТОО «Агрофирма «TNK» восстановлено пять школ-садов (в селах Кировское, Белагаш, Новокиенка, Киевское, Рентабельное), Центр досуга населения в с.Киевское, сельский клуб в с.Чапаево.

Широко шагает «Енбек»
Имя предпринимателя, главы крестьянского хозяйства «Енбек» Мираса Тажетдинова сегодня на устах у многих жителей района.

Начинать свое дело очень сложно. Конечно, Тажетдинову приходилось изучать специальную литературу, чтобы освоить науку повышения плодородия почвы, ведь за плечами у него были только средняя школа, год работы механизатором и служба в рядах армии.
Год за годом накапливается опыт работы, приобретается необходимая техника и шлейф сельскохозяйственных машин. За небольшой промежуток времени Мирас сумел превратить хозяйство в мощное высокооснащенное предприятие, которое получает высокие и стабильные урожаи зерновых культур.
Достаточно сказать, что среднегодовая урожайность зерна за последние 5 лет по его хозяйству составила свыше 15 центнеров с гектара. По итогам областного конкурса «За достижения в развитии малого предпринимательства за 2006 год» М. Тажетдинов был признан лучшим предпринимателем года в сфере сельского хозяйства.
После полного оснащения крестьянского хозяйства необходимой техникой и транспортными средствами он стал вкладывать средства в другие сферы бизнеса. В 2006 году им было организовано автохозяйство в г. Астана, оказывающее услуги по грузоперевозкам, а в 2009 году был построен и введен в эксплуатацию торговый дом «МИЯ». В 2010 году он начал и закончил строительство конюшни для создания конно-спортивной фермы, параллельно закупая племенных лошадей скаковой породы из Ирландии, Польши, Украины и России.
В настоящее время в конно-спортивной школе насчитывается 12 породистых лошадей, которые в текущем году принимали участие в ряде соревнований, проводившихся в г.Усть-Каменогорск, в Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областях, занимая призовые места, о чем свидетельствует множество полученных дипломов, почетных грамот и ценных подарков.
Обслуживают конеферму 5 человек, в обязанности которых кроме кормления и содержания животных входят обучение, ежедневные тренировки и моцион лошадей.
Всего в крестьянском хозяйстве «Енбек» работают 21 человек. Среднемесячная заработная плата рабочих - одна из самых высоких по району - 70 тыс. тенге.
Большое внимание Мирас уделяет социальной защите пожилых граждан и детей. Ежегодно из средств крестьянского хозяйства выделяются деньги на проведение утренников и чествование ветеранов труда и войны к Дню пожилых. Как человек глубоко верующий, Мирас оказывает финансовую помощь в проведении ремонта и на содержание мечети с.Жаксы.
Учитывая высокий авторитет М. Тажетдинова среди жителей района, деловые качества, товарищи по партии «Hyp Отан» выдвинули его кандидатом в депутаты, и теперь он, будучи депутатом районного маслихата, вносит свой достойный вклад в решение многих социальных и экономических проблем района.

Цель - знать государственный язык
В начале 2009 года было создано государственное предприятие «Центр обучения государственному языку при отделе культуры и развития языков Жаксынского района». В том же году на развитие государственного языка из местного бюджета было выделено 975 тысяч тенге, в 2010 году - уже 2 млн 558 тысяч тенге, в 2011 году - 4 млн. 17 тысяч тенге.

На сегодняшний день в Центре обучаются служащие многих государственных учреждений.
В Центре проводятся различные мероприятия, главная их цель: расширение границ использования государственного языка, способов укрепления его статуса и методов пропаганды, стимулирование интереса к изучению.
В рамках районной программы развития языков в 2009 году - 83 человека, в 2010 - 93, а в 2011 году 98 человек были охвачены бесплатными курсами казахского языка. В дальнейшем эта работа будет продолжена, так как число желающих изучать его растет с каждым днем, особенно среди лиц некоренной национальности. Для этого составлена и утверждена учебная программа. По ней государственные служащие кроме обиходного казахского языка изучают специальную терминологию, которая наиболее часто встречается в процессе работы. При обучении учитываются способности каждого слушателя, то есть обеспечивается индивидуальный подход.
В Доме культуры торжественно были вручены сертификаты еще 12 слушателям Центра.

Выбрал село на место жительства
Тенденция приезда в район молодых перспективных врачей растет с каждым годом. Для привлечения специалистов администрацией ЦРБ совместно с районным акиматом за последние три года проведена большая работа. За эти годы в медицинские учреждения прибыло 13 врачей. В их числе молодая семья Сергея Киласьева и Светланы Ахметшиной.

В 2002 году Сергей Александрович закончил Казахскую государственную медакадемию по специальности реаниматолог-анестезиолог. Профессия врача была не чужда молодому Сергею, в его семье есть родственники, которые навсегда связали свою жизнь с медициной. Начать рабочую деятельность молодой врач решил с районной больницы с. Зеренда. Конечно, человеку городскому трудновато было поначалу. Реаниматор - очень ответственная должность. Также надо было пройти трудовую адаптацию, приспособиться к психологическому климату в коллективе и стать своим, что и было сделано, и сейчас в Зерендинской больнице с уважением вспоминают бывшего реаниматолога. В прошлом году Сергей Александрович приехал в Жаксы и был назначен заведующим отделением реанимации и анестезиологии. Семье были созданы все условия не только для работы, но и для полноценной нормальной жизни: выделены подъемные средства, предоставлена благоустроенная квартира. Доброжелательно встретил и коллектив больницы.
Участок работы, конечно, очень сложный, ведь именно от того, как проведут первые процедуры тяжелому больному в его отделении, зависит во многом жизнь пациента.
Супруга Сергея Александровича Светлана Андреевна с недавнего времени работает врачом-невропатологом. Это была одна из дефицитнейших профессий в больнице, больным приходилось ездить на консультацию в другие районы.
С весны этого года С. Киласьев избран председателем поста партийного контроля районного филиала НДП «Hyp Отан» по внедрению Единой национальной системы здравоохранения. Работа эта тоже хлопотная, потому что новая, многое надо объяснять, а для начала - понять самому. А с весны Сергей Александрович является заместителем главного врача районной больницы по лечебно-профилактической работе.
Но самым главным авторитетом, любимым и заботливым папой он является для своих двух детей - дочери Александры, которая пошла в этом году в первый класс, и маленького сыночка Владислава. Именно им он старается уделить все свое свободное время, которого у него не так много.

Гордость и слава села
Урожай в ТОО «Труд» выдался на славу. По утверждению старожилов, такого хлеба здесь не было за все 57 лет существования села Киевское. Полеводы данного хозяйства грамотно работают с землей - именно на полях ТОО «Труд» за последние 5 лет урожайность зерновых самая высокая в районе. В этом году она достигла рекордного показателя - 27 центнеров с гектара. На паровых клетках обмолачивали не менее, чем по 30 ц/га, а на отдельных клетках она превышала 41 ц/га! Что касается качества зерна, то уровень клейковины не был ниже 25.

По урожайности в хозяйстве лидирует полеводческая бригада, которую возглавляет Достан Жанпеисов. В определенной степени успехам полеводов способствует и достаточно стабильный состав бригадиров, где особо выделяется Виктор Брус, за плечами которого более 25 лет механизаторского стажа и хорошее знание всех нюансов в работе с землей. Вот уже 6 сезонов он оправдывает доверие руководства сельхозформирования.
Плодородная земля, современная техника, опытные бригадиры - все это есть в хозяйстве. Но главными действующими лицами на полях являются непосредственно те, кто обмолачивает зерновые и перевозит их на центральный ток и элеватор. Самый высокий намолот пшеницы у Александра Гривцова и Андрея Мясоедова, работающих на комбайнах «Джон-Дир». На их лицевом счету около 3 тысяч тонн зерна нового урожая. К слову, А. Гривцов является лидером среди комбайнеров в структуре ТОО «Агрофирма «TNK» по итогам последних лет. На комбайнах других модификаций отличаются отец и сын Александр и Андрей Каханов-ские, Николай Ивашко, братья Александр и Владимир Камышевы. На вывозе зерна лучшие показатели у Сергея Деркача. Самые добрые слова директор ТОО «Труд» Ершат Беков адресовал механизатору Виктору Брусу, который с высокой ответственностью подходит к выполнению возложенных на него обязанностей. Он бережно относится к своему «железному коню» К-700, который в любое время года готов выполнить большой объем работы. Не стал исключением и период жатвы нынешнего года. Из-под ком-
байна на ток вывез уже без малого 3 тысячи тонн зерна.
Напряженная работа и на центральном токе, где главной достопримечательностью является зернохранилище общей емкостью 12 тысяч тонн, введенное в эксплуатацию буквально за 4 месяца. Здесь закладывается семенной фонд, а товарное зерно доводится до нужных кондиций.
Высокий ритм работы сохраняется и в машинно-тракторной мастерской, где незаменимыми являются сварочных дел мастер Сергей Полуносик и токарь Сергей Ветряков.
Есть в селе своя пекарня, полностью покрывающая потребности населения в хлебной продукции. Функционирует общественная баня на 16 мест. Отреставрирован центр досуга населения, где находятся спортивный и тренажерный залы, ресторан на 120 мест, зрительный зал. И все это на балансе хозяйства. Так что в селе есть возможность не только хорошо работать, но и активно и культурно отдохнуть.

Если делать всё по науке
В районе есть объекты, подобным которым нет в области. Речь идет о ТОО «AgroComplex-Expert». Данное предприятие начало свою деятельность в июне 2010 года. Директором назначили Ертая Канафина, до этого работавшего старшим преподавателем на кафедре «Растениеводство, почвоведение и агрохимия» КГУ им. Ш. Уалиханова.

- Главной целью нашего предприятия, - говорит Ертай Канафин, - является оказание качественных услуг по проведению почвенной и зерновой экспертизы. За период своего существования мы обследовали на агрохимический состав около 200 тысяч гектаров пашни, закрепленной за заказчиком в лице ТОО «Агрофирма «TNK». Это позволило определить поля, которые нуждаются в фосфорных удобрениях, в частности, аммофоса. Наша лаборатория является уникальной. В Акмолинской области есть подобная, расположенная в п. Шортанды. Нас отличают только 2 параметра. Во-первых, там с государственной, а мы с частной формой собственности. И, во-вторых, оборудование, установленное у нас, более современное. Только на его приобретение израсходовано около 120 миллионов тенге. Это позволяет нашему коллективу высокоэффективно определять такие составляющие сельхозпродукции, как влажность, клейковина, стекловидность, засоренность и др. не только зерна, но и продукции его переработки - отрубей, муки. Первый этаж здания выделен под лабораторию сельскохозяйственной продукции, а на втором этаже расположена агрохимическая лаборатория, где проводятся исследования анализов почвы на содержание в ней азота, фосфора, калия и других показателей. Что касается перспективы, то планируем установить лабораторное оборудование, которое позволит нам проводить зоотехнический анализ кормов (сена, силоса, сенажа, комбикормов) на наличие в них протеина, клетчатки, золы, жиров, микроэлементов и т. д. Это очень важный момент, так как в республике в последнее время уделяется большое внимание развитию не только молочного, но и мясного животноводства.
Сюда уже приезжали специалисты из Голландии, которые дали высокую оценку деятельности ТОО «Agro-ComplexExpert». Здесь трудятся высококлассные специалисты своего дела -Алла Кравченко, Яков Наздрачев, Марина Мазепа и Надежда Максименко, специалисты по безопасности продукции Асем Смагулова и Бахытгуль Амришева, Денис Кожущенко, Асемгуль Кайыпова, Гульмира Тулюбаева. Опытные работники делятся своими практическими знаниями с молодыми, а те, в свою очередь, впитывают, как губка, все нюансы технологических процессов. Сегодня уже ни у кого нет сомнений в том, что данное предприятие имеет светлую перспективу и его услугами уже в ближайшее время смогут воспользоваться все желающие.

Источник добра и знаний
Осень 2010 года для родителей и детей села Кировское запомнилась ярким событием - открытием детского сада при средней школе. Двадцать пять маленьких воспитанников впервые перешагнули его порог. Все здесь, от стен до игрушек и мебели, радует глаз.

Второй год работает сад на радость и детям, и родителям. Всегда рядом с малышами внимательные и добрые воспитатели Ляззат Досанова и Алена Гардер, вкусно готовят для них повара Любовь Яныбина и Гульнур Мухамедьярова, каждое утро их с улыбкой и градусником встречает медсестра школы Алтын Жанабаева, чистоту и порядок в комнатах поддерживают Жанаргуль Алина и Галия Бесенбаева.
Весь коллектив школы прилагает усилия для создания благоприятной и теплой обстановки, чтобы дети получили полноценное образование и воспитание. Каждый учитель-предметник тщательно подготовился к новому учебному году, продумал оформление своего кабинета. Летом в каждом классе был сделан тщательный ремонт. Продолжается укрепление материально - технической базы школы: расширяется книжный фонд, в прошлом учебном году школа получила кабинет биологии с последней моделью интерактивной доски.
В школе на данный момент работает два спортзала: игровой и гимнастический, где собираются не только ученики, но и их старшие братья, родители.
Перед педагогами стоит большая задача - воспитание умного, знающего, конкурентноспособного поколения, уважающего традиции и обычаи своего народа, которое будет работать на благо и процветание нашего государства - Республики Казахстан.

В новой школе - всё по-новому
В 2009 году детям села Жаксы было подарено здание новой школы, которая отвечает всем современным образовательным требованиям Республики Казахстан. Она оснащена большим количеством учебных кабинетов.

Во всех кабинетах старшего и среднего звена имеется персональный компьютер на учительском столе и видеопроектор. Кабинеты биологии, химии, физики, казахского языка, мультимедийный оснащены интерактивными досками. Для творчества детей хорошо оснащены кабинеты трудового обучения, музыки. Все учителя-предметники обеспечены наглядно - дидактическим материалом.
С учетом модернизации системы образования учителя Жаксынской средней школы № 2 прошли курсовую подготовку в соответствии со своей специальностью. В школе на данный момент работают 62 учителя, из них с высшей категорией 17, 19 - с первой. В школе ведутся элективные курсы в 10-11 классах по математике, физике, географии, всемирной истории, русскому языку и биологии. Преподавание ведется согласно требованиям государственного стандарта 36 часов. Элективные курсы для учащихся преподают 26 учителей высшей и первой категорий школы.
Внедрение модульной и информационной технологии обучения позволяет значительно повысить качество знаний учащихся, обеспечить полное усвоение изучаемого материала.
В автотуре работали Александр ДОЛГОВ и Виталий ПЕТРИК.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)