Информбюро
В облмаслихате
Религия
и общество
Образование
Месячник...
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ МАСЛИХАТЕ   С ПОПРАВКОЙ НА РЕАЛИИ
С поправкой на реалии
Вчера в Кокшетау под председательством Сагынтая Елюбаева состоялась внеочередная 38-сессия областного маслихата. В ее работе принял участие глава региона Сергей Дьяченко.

По основному вопросу о внесении изменений и дополнений в областной бюджет доложил начальник управления экономики и бюджетного планирования Муратбек Такамбаев. Было заявлено, что по итогам анализа исполнения местных бюджетов и освоения средств дополнительно получено 1,2 млрд. тенге. Данные средства предлагается направить в первую очередь на обеспечение стабильной работы теплоснабжающих предприятий. Для этого предусмотрены более 142 млн. тенге. В том числе на реконструкцию котельной №2 в с. Астраханка, котельной №5 в Ерейментау, котельных Целиноградского и Есильского районов, создание запаса топлива для Щучинского медико-социального учреждения, приобретение оборудования для Кокшетауской горбольницы.
На второй блок - вопросы ЖКХ - предусмотрено 328,8 млн. тенге. Из них 210 млн. тенге пойдет на приобретение спецтехники для государственных коммунальных предприятий городов и районов области. Будет проведена корректировка ПСД по строительству электросетей в с. Коянды Целиноградского района, средства будут направлены на решение проблемных вопросов поселка Красногорский Есильского района, благоустройство областного центра.
Приоритетным остается финансирование объектов социальной сферы. В здравоохранении, куда дополнительно вливаются 128,7 млн. тенге, на базе областной больницы запланировано открытие инсультного центра на 20 коек - требуются капремонт помещения и установка лифта. Средства также предусмотрены на разработку ПСД по капремонту здания противотуберкулезного областного детского санатория на 50 мест, на обеспечение бесплатных лекарственных средств, в связи с вредными условиями труда на доплату работникам Кокшетауской горбольницы №2 и областной психиатрической больницы.
Кроме того на соцзащиту и обеспечение запланировано 3,6 млн. тенге, на развитие образования - 82,6 млн. тенге. Из них - на капремонт детского сада №4 в г. Атбасаре, продолжение строительства детсада в с. Балкашино Сандыктауского района, на укрепление матбазы ясли-сада «Жулдыз-ай» Ерейментауского района. Часть средств уйдет на развитие объектов среднего образования.
На культуру, спорт, мероприятия внутренней политики запланировано 162 млн. тенге. Это и выплата, впервые с текущего года, талантливой молодежи из малообеспеченных семей и сирот 50 именных стипендий акима области студентам вузов. Увеличен госзаказ НПО, 15,5 млн. тенге запланированы на капремонт Егин-дыкольского ДК, более 1 млн.тенге - на корректировку ПСД лыжероллерной трассы у подножия сопки Букпа в Кокшетау, 9,2 млн. тенге - на ремонт спорткомплекса в Державинске.
Кроме того, как было доложено, по области объемы целевых трасфертов из республиканского бюджета увеличены на 5,2 млрд. тенге. В том числе, 2 млрд. тенге - на строительство и реконструкцию электросетей Щучинско - Бурабайской курортной зоны. По 1,2 млрд. выделено на строительство инженерно - коммуникационной инфраструктуры с.Косшы и реконструкцию системы водоснабжения Степногорска. Продолжится реконструкция сетей водоснабжения в с.Чаглинка Зерендинского и с. Есенгельды Атбасарского районов. Выделены средства на строительство детсада в Степногорске и школы в с. Коянды Целиноградского района и ряда других объектов.
На сессии также были внесены изменения в схему управления области (функции и полномочия государственно - архитектурно - строительного контроля переданы на республиканский уровень, а управление энергетики и коммунального хозяйства переименовано в управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства), в составы некоторых консультативно-совещательных органов при акимате области, утвержден план селекционно-племенной работы на 2012-2014 годы.
Обращаясь к депутатам, аким области Сергей Дьяченко поблагодарил их за совместную работу, «солидарную ответственность - веление времени». Он подчеркнул, что средства прежде всего направлены на решение первоочередных задач, в том числе с учетом поступивших с мест депутатских запросов и предложений. Первый руководитель области кратко остановился на основных итогах развития области за девять месяцев (этот вопрос на днях рассматривался на заседании акимата области, см. «АП» №154 от 27 октября). Конечно, акмолинцы рассчитывают занять достойную столичной области позицию по итогам рейтинга, в прошлом году, как известно, «удостоились» одной из последних строчек. На это позволяют надеяться полученные результаты. Но главное, отметил аким области, каждый день должен быть отмечен новыми полезными делами по всем направлениям работы. «Нужно работать над созданием условий для жизнедеятельности людей», - подчеркнул Сергей Дьяченко, говоря о тенденции снижения численности населения.
В числе депутатов областного маслихата немало руководителей сельхозформирований. Сергей Дьяченко поздравил их, в их лице тружеников села, с рекордным урожаем. Его уборка практически завершается, хлеб убран с 99,95% посевной площади, намолочено 7,3 млн.тонн зерна, урожайность составила 17 центнеров с гектара. Теперь главные задачи -его сохранить и своевременно реализовать.
Валентина КОСЯНЮК.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)