Информбюро
В облакимате
К 20-летию
независимости
ЖКХ
Благоустройство
Житейские истории
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКХ   ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД: ОТ ЗАПЛАТОК К КАПРЕМОНТУ
Жилищный фонд: от заплаток к капремонту
Промежуточные итоги реализации пилотного проекта Программы модернизации ЖКХ подвели на рабочем совещании под председательством заместителя акима области Космана Айтмухаметова с участием представителей государственных органов, курирующих эту сферу, заместителей акимов городов и районов, руководителей КСК.

На сегодняшний день, по словам Космана Айтмухаметова, по показателям исполнения пилотного проекта среди областей наша - находится в средней строчке рейтинга, уступая таким крупным городам, как Караганда, Актобе, Астана и другие. Пока что уровень освоения выделенных в рамках проекта денежных средств составляет чуть более 50%. Заместитель акима области отметил, что наблюдатели сегодня констатируют недостаточную информационно - разъяснительную работу с населением в нашем регионе. И это в большей части препятствует успешному внедрению новшеств в сфере ЖКХ. Если собственникам приватизированного жилья широко и доступно объяснять необходимость и неотвратимость проведения модернизации, то они поймут и примут новации, многогранность которых позволит улучшить жилищные условия, сократить расходы на коммунальные услуги, повысить энергоэффективность, что в итоге приведет к окупаемости вложенных средств.




Программа модернизации ЖКХ подкреплена и правоустанавливающими нормами, а точнее - изменениями и дополнениями в законодательство о жилищно - коммунальных отношениях, которые и регламентируют процесс новаций. Так, правовая база предопределяет для участия в модернизации обязательную регистрацию кондоминиума. Со следующего года станет обязательным и наличие накопительного счета, на котором собственники жилья должны будут иметь первоначальный взнос, равный 15% от проектной стоимости ремонтно-строительных работ. Нуждающимся закон предписывает получение адресной помощи на оплату, а уклоняющимся от нее грозит судебными разбирательствами и лишением права избежать ответственность за сроком давности. Об этом напомнил всем присутствующим заместитель акима г.Кок-шетау Жасулан Естенов, ознакомив с итогами выполнения пилотного проекта в областном центре.
Из 19 многоквартирных домов, участвующих в нем по нашей области, 14 - в Кокшетау. Реконструкция четырех из них реализуется через первый механизм (см. схему), финансируются работы, общая сумма которых составила 120 млн.тенге, через АО «НК «СПК «Есіл». Большинство строительных и ремонтных работ здесь близится к финалу. Несколько иная ситуация сложилась с десятью многоэтажками, где проект реализуется через второй механизм - местную исполнительную власть, представленную у нас ГКП на ПХВ «Кокше Жардем». В иных домах основная часть строительных мероприятий на стадии завершения, в других - определенные виды работ выполнены лишь на 30%. Кроме того, не поступили и вряд ли поступят, как считают чиновники, оставшиеся 85 млн. тенге из рассчитанных по проектно - сметной документации на ремонт этих десяти домов более 200 млн.тенге.
Были заслушаны и результаты реализации пилотного проекта в городах Щу-чинске и Степногорске, где в этом году в Программу было включено по три и два многоквартирных дома соответственно. В Щучинске в одном из них работы выполнены почти на 100%, в других осталось привести в порядок подъезды. В Степногорске к реализации проекта приступили с внушительным опозданием - 10 октября - не могли подобрать подрядчика. В силу этой причины на сегодня из выделенных городу 25 млн. тенге освоенолишьдва. Но, какуверили работники местного горакимата, к общеобластным срокам сдачи объектов - конец ноября - подтянутся и они.
Вопрос о своевременном финансировании строительно-ремонтных работ является одним из ключевых. Проблем с его решением не видят в СПК, где наличие собственного капитала позволяет в необходимые сроки выделять денежные средства на объекты. И далее, считают в корпорации, в этом вопросе загвоздок не будет, с одним условием, что адреса домов будут как можно раньше определяться, чтобы была возможность ко всем подготовительным работам приступать заранее.
Как известно, Программа модернизации ЖКХ будет продолжаться вплоть до 2020 года, и к следующему этапу нужно уже начинать готовиться. Поэтому всем профильным учреждениям на рабочем совещании еще раз напомнили, что уже сейчас следует вести разъяснительную работу с населением. Высказывалось предложение сделать видеоролики для собственников квартир, чтобы последние могли наглядно убедиться в эффективности проведения модернизации как с точки зрения экономии, так и для улучшения условий жизни. Уже определено, что в 2012 году по области в Программу войдут 162 дома, для этого подана заявка в Агентство РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на сумму почти пять млрд.тенге. Но, судя по всему, потому, как представители власти с регионов просили рассмотреть дополнительные заявки, на местах уже есть понимание, что это тот случай, который необходимо эффективно использовать, чтобы привести жилищный фонд в надлежащий вид.
Алёна ЕРИНА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)