Информбюро
В облакимате
К 20-летию
независимости
ЖКХ
Благоустройство
Житейские истории
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 БЛАГОУСТРОЙСТВО   ХОЗЯИНА ВИДНО ПО ЕГО ДЕЛАМ
Хозяина видно по его делам
Месячник по благоустройству среди районных центров области приближается к своему завершению, уже не за горами подведение его итогов. Участие в нем - это не только хороший повод громко заявить о себе, но и возможность для местных властей эффективно задействовать все имеющиеся силы и средства. В конечном результате все это отражается на селянах и жителях поселков, придает им оптимизм и уверенность в том, что новый день для их малой родины будет лучше, светлее. Поселку Шортанды - одному из претендентов на победу в номинации «Лучший райцентр», есть что показать и рассказать гостям.


Пройдемся с вами, внимательный читатель, по шортандинским улицам. Глядя и оценивая то, что встречается нам на пути, складывается устойчивое мнение, что слова «чистота» и «порядок» на-полнены здесь конкретным, а не абстрактным содержанием. Уже на въезде в райцентр, на границе района с Астаной и Аккольским районом, а также на улицах, можно увидеть обновленные яркие билборды. Радуют глаз ухоженные дома с заборами, окрашенные в зеленый цвет с белой окантовкой, чистые улицы, да и немало другого. Дорожные знаки обновлены и отвечают установленным требованиям. Не заметили мы бродячих собак, говорят, за этим следят строго.
Последние два года жизнь Шортанды, да и в целом сел района, получила новый импульс. Благоустройство включает в себя немало составляющих, в том числе и ряд проблемных моментов. Таковыми для шортандинцев были дороги, водоснабжение и ночное освещение улиц. Благодаря выработанному властями алгоритму многие вопросы, где-то полностью, а где-то частично, разрешаются. Так, в нынешнем году на ямочный ремонт дорог из районного бюджета было выделено 14 миллионов тенге, на некоторых участках положили асфальт. За три года было смонтировано уличное освещение протяженностью двадцать два километра, из них в этом - пять километров.
Контролируется и ситуация с водоснабжением. Нынче идет реконструкция его первой очереди, выполнен солидный объем работ. Так, появились водонапорная башня, насосная станция, а по центру поселка была проведена кольцевая линия. Первый этап планируют завершить уже в июне следующего года. За счет собственных средств подготовлена ПСД на реконструкцию второй очереди водопровода и канализации районного центра. В целом за два года реконструирован водопровод в восьми селах на сумму почти 800 миллионов тенге. Капремонт продолжается в селах Бектау, Андреевка и Октябрьское.
К благоустройству в поселке подходят системно. Причем это касается и самих местных жителей. В этом юбилейном для страны году многие важные объекты социальной сферы словно обрели вторую жизнь. Заметно преобразился центральный парк. В нынешнем году оттуда вывезли весь «сушняк» и посадили более четырех тысяч саженцев. А заброшенный стадион, пустовавший двадцать пять лет, восстановили за счет районного бюджета, а также частных спонсоров и субботников. И вот уже второй год там проводятся районные спартакиады. Акимом области Сергеем Дьяченко восстановленному стадиону была дана хорошая оценка, тем более, что на следующий год Шортанды будет принимать областную спартакиаду «Аќ бидай». Конечно, какпризнается аким района Саят Камзебаев, для этого надо немало поработать. К тому же, в планах появление на стадионе искусственного футбольного поля, обновление трибун, другого. К тому же, стадион сейчас стало посещать больше людей - здесь имеются беговые дорожки и хоккейный корт.
Изменилась и система вывоза мусора. Если раньше местные жители складывали его в мешки, которые потом забирал самосвал-грузовик, то теперь по всему поселку установили специальные контейнеры. Приводятся в порядок и полигоны для хранения твердых бытовых отходов.
Новый облик обретают и здания райцентра, возводятся новые. В поселке Научный до конца октября будет введен в эксплуатацию новый 36-квартирный жилой дом для самых разных социальных категорий. А уже год как в уютном 27-квартирном доме проживают молодые специалисты. Здесь же индивидуальным предпринимателем Ириной Жуковой строятся баня и сауна. Полностью обновлены фасады местного Дома культуры, а также двух школ и детского сада. Коснулось это и объектов коммерческих структур. Все в порядке у шортандинцев и в плане наличия общественных бань, парикмахерских и теплых туалетов в школах. Наряду с действующими открываются и новые общественные бани, как, например, в соседнем селе Степное. Ремонтируется баня в селе Петровка, а с нуля ее строительство начали в селе Бозайгыр.
- Самое главное, что мы изменили сознание людей, - утверждает аким Шортандинского района Саят Камзебаев. - Оттого и наш район входит в число деловых и активных, наряду с Зерендинским, Аккольским и Жаксынским. Ведь никто, кроме самого хозяина, не будет заниматься тем, чтобы его дом был крепким, опрятным и красивым. Например, на одной улице мы выбираем одного-двух хороших хозяев, и они «заражают» своим примером других, которые не хотят отставать от соседей.
Иван ОДНОРОГ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Шортандинский район.


А между тем...
Прокуратурой Жаксынского района инициирована проверка применения Экологического кодекса РК в части порядка хранения, размещения и утилизации отходов. Выявлено, что их вывоз осуществляется нередко куда попало, населением села Беловодское была организована неузаконенная свалка, и всяческий мусор здесь сбрасывали в яму, оставшуюся от подвала бывшего детского сада и расположенную прямо в центре населенного пункта. Даже в самом райцентре, в селе Жаксы, вывоз бытовых отходов производился бесконтрольно - без обвалования, и санитарная очистка проводилась редко. На территории села, в районе старой бани, также расположены несанкционированные свалки, тем самым нарушены требования ст.292 Экологического кодекса РК. А потому пришлось напомнить, что в соответствии с Законом РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК» ч. 1 п.20 ст.35 аким села организует работу по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов. Выявленные факты свидетельствовали о непринятии мер по благоустройству населенных пунктов и надлежащей организации санитарной очистки на вверенной им территории. За нарушение норм санитарно-эпидемиологических и экологических требований постановлением государственного инспектора Акмолинского филиала Есильского департамента экологии на акимов сел М. Байкенова и Е. Серикпаева, допустивших нарушения, наложены административные штрафы в размере 5 МРП на каждого.
Кунсая БАЛГОЖИНА,
прокурор Жаксынского района,
советник юстиции.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)