Информбюро
В облакимате
К 20-летию
независимости
ЖКХ
Благоустройство
Житейские истории
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ   СТРАСТИ КРАСНОГО ОЗЕРА
Страсти Красного озера
В нашу редакцию недавно пришло заказное письмо из села Красное озеро Аршалынского района.

«Родилась я в Курской области, - написала нам пенсионерка Мария Владимировна Лунева, - в 1924 году. Во время войны в 1944 году копала окопы, в ледяной воде строила переправы. Была ранена в ногу разрывной пулей, перенесла три операции. В 1946 году вышла замуж за фронтовика Петра Кирилловича, дошедшего до Германии. Родила двух дочек и двух сыновей. В 1976 году мы переехали в Казахстан, в Красное озеро. Здесь я до пенсии работала на совхозном огороде, выращивала картофель и свеклу. Так получилось, что одна из дочерей уехала на ПМЖ в Германию, а остальные дети умерли в разные годы. В 2008-м ушел из жизни и муж, с тех пор я осталась одна, никому не нужна, никто мне не помогает. А ведь я - инвалид первой группы. Аким сельского округа Татьяна Липчанская поступает со мной зверски, постоянно грозит отдать под суд. Соцработникауменя нет, пенсия маленькая. Помогите!»
Беспредел, подумалось. Бросили одинокую старушку на произвол судьбы.
Я выехал в Красное озеро, но по пути заехал в Аршалы.
- Луневу знаете? - спросил здесь у секретаря раймаслихата Юрия Серикова.
- Кто ее не знает, - вздохнул Юрий Каримович. -Одна она у нас в районе такая. Замучила жалобами и РОВД, и прокуратуру, и райакимат, и наш маслихат. И было бы хоть что-то серьезное и подтвержденное фактами, так нет.
Его мнение поддержали и заместитель акима района Бекет Акшинеев и начальник отдела занятости и социальных программ Татьяна Чернова.
Вместе с Татьяной Черновой мы едем в село Тургень, где расположен акимат сельского округа, в который входит и Красное озеро. Здесь нас встречают «та самая» Татьяна Липчанская, главный специалист акимата Елена Ерисова, врач Тургеньской СВА Алия Жайлибаева и заведующая Красноозерным медпунктом Вера Величко.
- Это я-то к ней по-зверски отношусь? - грустно удивляется Татьяна Валентиновна, ознакомившись с письмом. - Спасибо, баба Маша. Вот уж поистине: сколько добра ни делай...
Как рассказала Татьяна Липчанская, Луневу она знает уже 11 лет, т.е. все годы, что работает в акима-те. По ее мнению, пока был жив Петр Кириллович, он еще как-то сдерживал попытки жены кого-то опорочить. А как умер - началось: и то ей не так, и это не этак, и тот плохой, и этот нехороший. Бесконечные жалобы.
- Мы ее одну без внимания не оставляли и не оставляем, - говорит Татьяна Валентиновна. - Что баба Маша ни попросит - пожалуйста. Естественно, все в рамках закона и по нашим возможностям. Домик побелить - покрасить, угля, дров, продуктов привезти, медсестру на дом и многое другое - все мы исполняем. Хотя, если разобраться, чем она от других старушек отличается? Ничем. Тем не менее жалеем мы ее.
Уже много лет за Луневой ухаживают социальные работники. Правда, благодарностей от нее они не получают. Наоборот, одни претензии: варить, стирать не можешь, ктожтакпечкутопитит.д. Поэтому дол го терпетьтакое не могут, уходят.
Вот что рассказала Наталья Ткач, бывшая у Луневой первой помощницей по дому:
- Бабу Машу знаю 9 лет, помогала ей в общей сложности 5 лет: дрова колола, печку топила, стирала, варила, полы мыла, за огородом ухаживала, даже ночевала у нее - боится она одна спать. Характер у нее невозможный - ни с того, ни с сего может накричать, обидеть, скандал устроить. Конечно, я обижалась, уходила от нее, но через время она сама приходила ко мне, просила прощения, уговаривала вернуться. Жалко ее, я возвращалась. И так - много раз. Но когда она заявила, что я украла у нее деньги, да еще меня допрашивали полицейские, терпение мое лопнуло окончательно: все, ни за что и никогда.
Долго Татьяна Липчанская уговаривала Наталью вернуться, но тщетно. Пришлось искать другую помощницу, однако село маленькое - всего-то 130 жителей, бабу Машу, вернее, ее характер, все знают, поэтому охотниц не находилось. В конце концов «сдалась» Наталья Романова, живущая много лет напротив Луневой. Характер у Натальи боевой, бабу Машу она сразу предупредила: одно слово против - и я тебя не знаю. Пока, 2 недели живут, вроде бы, мирно.
... И вот мы в Красном озере, возле дома Луневой. Жители села тут же нас обступили.
- 10 лет с мужем за ней ухаживали, помогали чем могли, - говорит Матанат Джафарова. - В прошлом году я сама вскопала ей огород, посадила картошку, осенью мы с мужем выкопали ее. И что вы думаете? Она сказала, что мешок картошки мы у нее украли. Зачем она нам, у нас свой огород. Мы в жизни ничего чужого не брали, а тут такое обвинение.
- У нее мания такая - всех обвинять в воровстве, - вступаете разговор старейшая жительница села, коренная красноозерка, Надежда Григорьевна Сирицану. - Я ее знаю с 1976 года, с тех пор как она здесь поселилась. Первое время жили дружно, по-соседски, а потом начались обвинения в воровстве. Дружбе пришел конец.
Много чего рассказали нам красноозерцы о Луневой. И, к сожалению, ни одного доброго слова.
- Увезли бы вы ее куда подальше, - в сердцах предложил Андрей Шамшудинов. - Замучила она уже все село.
Заходим в дом Марии Владимировны. Встречает нас старушка с костылем. Наш первый вопрос: на что жалуетесь?
- Защитите меня. - От кого, отчего?
- Ко мне по ночам в двери стучатся, спать не дают. -Кто?
- Соседи.
- Когда последний раз стучали?
- В январе.
- Как у вас со здоровьем?
- Какое здоровье? Ходить не могу, рак у меня. Впрочем, ответ на этот вопрос у нас имелся. В 2008 году Лунева проходила медобследование. Вот что записано в ее медкарте: «Нарушение мозгового кровообращения, кардиосклероз, астеноневротический синдром - все это возрастные изменения».
А вот заключение психиатра: тон настроения - переменчив, эмоционально неустойчива.
Что касается рака: да, был рак молочной железы, но еще в 1987 году Марии Владимировне сделали удачную операцию в Москве. Рак удалили.
А вот инвалидность у нее второй группы. Первую себе она назначила сама.
Предлагали бабушке перебраться в дом престарелых - и безопасность, и благоустройство, и питание, и медобслуживание...
- В 2008 году она согласилась, - вспоминает Татьяна Липчанская. - Мы, акимат, проделали огромную работу по подготовке ее документов к переезду. Когда все было готово, она... отказалась. Вот уж точно: «настроение переменчиво».
Мы провели у бабы Маши часа полтора. Тут были с ее стороны и слезы, и агрессия, и признания, и обвинения: никто мне не помогает, никаких я подарков от власти не получаю. Тут уж не выдержала Наталья Романова: баб Маш, ну что ты врешь? Я ж напротив живу, вижу, как к тебе Татьяна Липчанская постоянно приезжает, привозит тебе мешки, пакеты.
- Да что она привозит? Мелочь.
После долгих разборок выяснилось, что М.В. Лунева родилась в 1926-м, а не в 1924 году. То, что рыла окопы, нигде не зафиксировано. Липчанская сделала запрос в администрацию Суджанского района Курской области, откуда пришел ответ, что Кузнецова (Лунева - по мужу) М.В. начала работать в колхозе «Красная нива» села Черный Олех с 25 мая 1945 года. И ни слова об окопах. Выяснилось, что никакого ранения в ногу не было, был банальный костный туберкулез, но после операции все восстановилось.
В общем, в биографии М.В. Луневой больше вопросов, чем ответов.
Последний вопрос бабе Маше: что Вам сейчас нужно в первую очередь?
- Пусть веранду перекроют, там весь шифер соседи продырявили.
Веранда невысокая, с высоты своего роста я увидел, что шифер просто потрескался от старости - домику лет 70.
- А еще картошки и капусты, - заявила Мария Владимировна.
- Баб Маш, никто бесплатно Вам ничего не сделает, - попыталась объяснить Татьяна Липчинская. - Вы же сами говорите, что деньги у Вас есть. Давайте, я сама закуплю шифер, найду рабочих. Картошку, капусту тоже закупим и привезем. Главное - оплатите.
- А бесплатно нельзя? Вдруг обманете.
Александр ДОЛГОВ. Аршалынский район.
P.S. Теперь ответ на Ваш вопрос, читатель: зачем я в таком невыгодном свете представил престарелую женщину?
Во-первых, это картина с натуры. Здесь ничего не выдумал. Во-вторых, ради блага. Блага тех, кого она тревожит своими пустыми жалобами и отрывает от непосредственных дел.
-Я еще и года не работаю в своей должности, - призналась Татьяна Чернова, - а к Луневой приезжаю уже в пятый раз. Делать мне больше нечего? Других заботхватает. Вот и сегодня целый день на нее потеряла.
И, наконец, во благо самой Марии Владимировны. Баба Маша, может возникнуть такая ситуация, когда Вам действительно потребуется помощь, но Вы ее не дождетесь, потому чтоте, к кому Вы обратитесь за ней, подумают, чтоэтоВаша очередная блажь.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)