Информбюро
В облакимате
К 20-летию
независимости
ЖКХ
Благоустройство
Житейские истории
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ   В ГОРДЕЕВКЕ РАБОТАТЬ И ЖИТЬ ХОРОШО
В Гордеевке работать и жить хорошо
С первого взгляда приглянулось село Гордеевка. Компактное, с развитой инфраструктурой. Оставляют приятное впечатление содержащиеся в хорошем состоянии прямые улицы и ровные ряды по сторонам жилых домов, увешанных тарелками спутникового телевидения. Среди множества строений выделяется добротное здание, возведенное три года назад, средней школы, утопающее в цветах и тянущихся к солнцу молодых деревцах. Поблизости - сельский клуб, фельдшерско - акушерский пункт, предприятия торговли и сферы услуг. А еще, кругом идеальная чистота. Нигде не увидишь кучи навоза или бытового мусора - за сансостоянием постоянно следят активисты акимата сельского округа. Причем наведение чистоты и порядка - дело рук самих жителей, сложившийся уклад современного села.

- Людям у нас созданы надлежащие условия для проживания и реализации своих способностей, - рассказывал директор ТОО «Олюшка» Сергей Максименко. Даже в трудные девяностые годы прошлого века отсюда никто не уехал в другие края в поисках лучшей доли. Желающих здесь обустроиться принимаем с распростертыми руками, по возможности помогаем трудоустроиться.
В самом деле, зачем мыкаться по свету, если все, что тебе требуется для жизни и всестороннего развития детей, вот оно, рядом. Гордеевка издавна славилась плодородными землями, и сейчас не истощился ее ресурсный потенциал. Люди, получившие землю в частную собственность, объединились в мелкие крестьянские хозяйства, ТОО «Олюшка», часть пашни обрабатывают инвесторы крупной агрофирмы «Богви». Главное богатство села - земля, обрела своих хозяев, которые теперь заботливо ухаживают за ней, и она на заботу отвечает стабильными урожаями.
- По здешним меркам, - продолжал беседу Сергей Анатольевич, - наше ТОО сравнительно небольшое, имеем около тысячи га посевных площадей, пастбищ хватает. Но вклад в продовольственную программу государства вносим существенный. А дело в том, что мы не приемлем упрощенчества в обработке пашни, а на совершенствование культуры земледелия денег не жалеем, как и на энерговооруженность. Скажем, в прошлом году весь яровой клин подпитали минудобрениями. Но лето выдалось засушливым, и они не сработали. Зато нынче затраты окупились большим урожаем. На круг собрали более 20 центнеров пшеницы, а отдельные участки дали по 30. Погасили долги, засыпали семена под будущий урожай, с селянами рассчитались по паям. Полеводы, занятые в растениеводстве, вполне довольны итогами сельскохозяйственного года. Подворья за счет ТОО обеспечены кормами для скота, топливом на зиму, другим. Да и за труд на уборке люди получают солидное жалование. А в период межсезонья у постоянных работников ТОО сдельная зарплата составляет 40-50 тысяч тенге.
ТОО «Олюшка» - хозяйство многоотраслевое. Здесь занимаются и животноводством. Что подвигло разводить скот? - задал вопрос.
- Мои земляки не представляют, как это жить в селе и не иметь в хозяйстве коровы, овцы или лошади, - последовал ответ. - К тому же на одном зернопроизводстве далеко не уедешь. В нашей зоне рискованного земледелия наблюдается пестрота урожайности: то хлеба - море, то его совсем - мизер. А имеешь скотину на подворье, всегда будешь в выигрыше.
Руководитель ТОО Сергей Максименко сравнительно молод, но мыслит масштабно и хозяйством рулит уверенно. Все перенял от отца - главного агронома бывшего совхоза «Ярославский». Старший Максименко «горел» на работе и младший такой же трудоголик. Понадобились годы для создания второй аграрной отрасли. В денниках содержится более трехсот голов свиней, в том числе 50 маток, на пастбищах - отара овец и большой косяк лошадей. Впечатляют показатели получения молодняка свиней. Каждая хрюшка дает по десять-двенадцать поросят. Причем сохранность их стопроцентная. В клетках на сухой подстилке рядом с хавроньями блаженствуют белые, разномастные и упитанные их детеныши. Ну как тут не отдать должное старательному труду братьев Андрея и Александра Селю-ковых, днями пропадающих на ферме. И кормежка, и моцион поголовья - все по часам. А вечером свое многоголовое хозяйство передают сторожу Сергею Тындытнику. Не думайте, что он ночью только обходы делает вокруг длинных помещений, да наблюдает за висячими замками. У него обязанностей куда больше. Нередко приходится принимать даже новорожденных поросят и отслеживать поведение маток, особенно молодых, чтобы не подавили приплод.
Поначалу Максименко реализовал лошадей, свиней заезжим покупателям, которые просто обогащались на трудах селян. Посоветовавшись со специалистами, напрочь отказался от посредников. Дело идет не хуже, зато в кассе хозяйства постоянно есть наличные деньги. С лошадьми проще, по осени продают той, байталов на согым прямо с фермы. Так что с продажей конины проблем не возникает. Сергей Анатольевич с руководством Щучинского мясокомбината заключил договор сотрудничества. Свиней, достигших товарного веса, живьем отвозят на убойный пункт по 10-15 голов, там забивают и реализуют населению парную свинину. Если остается часть непроданного мяса, то оно хранится здесь же в холодильниках.
- Не оригинальничая, скажу, разведение скота - дело выгодное, дающее хорошую окупаемость,
- заметил Максименко. - Скажем, за одну лошадь получаем не менее 300-350 тыс. тенге. В цене и свинина. Так что, отвадив недобросовестных перекупщиков - посредников, мы получили прямой выход на рынок, в результате чего получаем хорошие доходы, которые в больших объемах тратим на укрепление маттехбазы хозяйства, обустройство села, оказание помощи престарелым и занемогшим.
- За счет ТОО «Олюшка» полностью содержится водопровод села, - рассказывал начальник отдела сельского хозяйства райакимата Амангельды Камельинов. - Максименко держит бригаду сантехников, которые поддерживают водопровод в рабочем состоянии. Выделил большую сумму на ремонт клуба, технику на проведение благоустроительных работ.
Гордеевка - село глубинное, находящееся на значительном расстоянии от больших городов и бойких автомагистралей. Но это ничуть не сказывается на устройстве быта его жителей. Вечерами после работы в сельском клубе проводятся встречи молодежи со знатными людьми, диспуты по самым разным вопросам, вечера вопросов и ответов, организуются дискотеки. Сельский очаг культуры - излюбленное место встреч пожилых со своими сверстниками. Улучив свободную минутку, почтенные обмениваются мнениями по широкому кругу вопросов, вспоминают свои молодые годы, как поднимали пласты залежной земли, возрождали к жизни село. Гордеевцы пользуются всеми благами цивилизации. В домах его жителей постоянно есть электричество, завозной газ, другое.
За двадцать лет Независимости в Гордеевке произошло много важных и добрых перемен, которые делают людей уверенными в своем завтра.
Владимир ХУДЕНКО.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Буландынский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)