Информбюро
В облакимате
К 20-летию
независимости
ЖКХ
Благоустройство
Житейские истории
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ТРИ КВАРТАЛА РАБОТЫ. СЧИТАЕМ, ЧТОБЫ «ОГЛЯДЕТЬ ГОРИЗОНТЫ»
Три квартала работы. Считаем, чтобы «оглядеть горизонты»
Вчера в Кокшетау под председательством главы региона Сергея Дьяченко состоялось заседание акимата области, где были рассмотрены итоги социально - экономического развития и исполнения бюджета за 9 месяцев. Подводя черту обсуждению и определяя первоочередные задачи на четвертый квартал, аким области Сергей Дьяченко основной акцент сделал на тех сферах, где показатели, образно говоря, «хромают» по тем или иным причинам. Следует отметить, что заседание проходило с участием представителей банков, широкого круга общественных объединений.

Итак, как доложил собранию начальник управления экономики и бюджетного планирования Муратбек Такамбаев, объем промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 33 млрд. тенге и составил 160 млрд. тенге, ИФО продукции - 119,7%. За данный период произведено больше золота, подшипников, грузовых автомобилей, пластмассовых труб, муки. По прогнозам при сохранении достигнутых объемов ожидается рост промышленности не менее 110-112 %. Дополнительный объем должны дать производственные мощности, введенные в рамках Программы ФИИР.
Забегая вперед, отметим, что, говоря о перспективах развития индустриального комплекса, аким области Сергей Дьяченко подчеркнул, что при достижении высоких показателей необходимо учесть достаточно высокую базу прошлого года. А темпы роста по итогам 9 месяцев несколько снижены, чего нельзя допускать. И для этого есть возможности. Прежде всего, сказал С. Дьяченко, необходимо обеспечить своевременный ввод объектов Карты индустриализации. Более того, нужна ее актуализация, с тем чтобы создавать условия для открытия новых производств, особенно по переработке сельхозпродукции. Он поручил управлению предпринимательства и промышленности (Н.Зозуля) совместно с акиматами районов и городов продолжить работу по разработке перспективных инвестпроектов. Особенно в Аршалынском, Атбасарском, Егиндыкольском, Шортандинском районах, где не реализуется ни один индустриальный проект. Особой критике подверглась реализация Программы «Дорожная карта бизнеса-2020», на реализацию которой из республики было выделено 1,3 млрд. тенге. За отчетный период исполнение составило всего 23%. Упомянутому управлению предпринимательства, управлениям строительства (М. Косачев), энергетики и коммунального хозяйства (А.Мартыненко) в связи с этим даны конкретные поручения и предстоит большая работа.
Объем валовой продукции сельского хозяйства вырос в 1,6 раза и достиг 126 млрд. тенге. Докладчик отметил, что в связи с получением рекордного урожая в текущем году ИФО в растениеводстве составил 143,5 % - собрано 7 млн. тонн зерна в бункерном весе. Урожайность -15,7 ц/га. По его мнению, это позволит перекрыть отставание в животноводстве, где ИФО за 9 месяцев составил всего 89,3%, на что повлияло снижение получения всех видов животноводческой продукции. В целом по итогам года объем валовой продукции сельского хозяйства ожидается порядка 155 млрд. тенге, ИФО - не менее 146%.
Аким области Сергей Дьяченко подчеркнул, что сегодня важно большой урожай (область занимает третье место по РК после Северо-Казахстанской и Костанайской областей) сохранить и своевременно реализовать. Государством увеличена квота на госзакуп, нужно использовать все ресурсы для временного хранения зерна, чтобы по мере отгрузки с ХПП обеспечить его сдачу. Что касается животноводства, то было отмечено, что при росте показателей в сельхозформированиях, снижение поголовья в домашних хозяйствах повлияло на положение дел в целом. В значительном снижении поголовья «отличились» Целиноградский - 56,2% (М. Жу-нусов), Жаксынский - 61,8% (И. Кабду-галиев), Егиндыкольский - 63,7% (Б.Султанов), Аккольский - 67,7% (А. Уисимбаев) районы. В текущем году создана хорошая кормовая база, что должно стать подспорьем для развития животноводства, увеличения площадей под кормовые культуры и создания условий для выпаса скота завершена инвентаризация земель. Управлению земельных отношений (Е. Ахметов) и акимам районов поручено обеспечить эффективный контроль за их использованием. Управлению сельского хозяйства совместно с акимами районов - активизировать селекционно-племенную работу, в том числе решить вопросы для большего охвата скота ветеринарным обслуживанием, использовать все возможности микрокредитования.
Еще несколько показателей. Общая площадь введенного жилья увеличена на 36%, выпуск продукции предприятиями малого и среднего бизнеса - 3%, объем инвестиций составил 99,4% к уровню прошлого года, среднемесячная зарплата увеличилась на 13% - 59,7 тыс. тенге. Акимом области дано поручение управлению строительства, акимам районов
и городов наряду с вопросами жилищного строительства держать на постоянном контроле своевременный ввод запланированных объектов социальной сферы. Это городская поликлиника в Кокшетау, корпус детского противотуберкулезного санатория «Бурабай», переход между административным и реабилитационным корпусами областной больницы, детсады в г. Степногорске и Целиноградском районе, школа в Есиле.
В ходе заседания было отмечено, что за январь-сентябрь текущего года индекс потребительских цен в области составил 105,8%, что ниже республиканского на 0,4%. Большую роль здесь сыграли организованные ярмарки продукции собственного производства, свою нишу должен занять продовольственный стабилизационный фонд, включающий 9 видов социально значимых продтоваров (картофель, морковь, рис, масло сливочное, сахар, лук, гречневая крупа, капуста, масло растительное). Особые требования в связи с этим к СПК «Есиль». На сегодня пока наблюдается сезонное снижение цен, закуплено 2,5 тыс. тонн картофеля и 600 тонн моркови (ТОО «Агротрейд Есиль»), 100 тонн сливочного масла (ТОО «Гормолзавод»). При этом в ходе обсуждения было высказано мнение, что индексом цен должны заниматься и те управления и ведомства, в компетенции которых развитие конкурентной среды в сфере бытовых услуг, контроль за ценами в сфере медицины, образования и т.п.
Заслушав отчет начальника управления финансов Талгата Бультенова, глава региона Сергей Дьяченко отметил, что все регионы справились с планом поступления налогов и платежей, тем самым достигнуто перевыполнение-111,3%. Однако, расходная часть исполнена неудовлетворительно. Не освоено 7112,4 млн. тенге, в том числе г. Кокшетау и Степногорском, районами -5 278,6 млн. тенге, областными администраторами бюджетных программ -2 115, 7 млн. тенге. Наибольшее отставание в г. Кокшетау, Целиноградском, Бурабайском районах, управлениях -энергетики и коммунального хозяйства, здравоохранения, строительства. Акимом области поручено обеспечить освоение средств в полном объеме.
В ходе заседания были озвучены итоги ежеквартального рейтинга районов и городов областного значения, включающие 20 индикаторов. Они, что естественно, в некоторых случаях вызывают спор и недоумение, тем не менее по ним дается оценка динамики развития. Согласно итогам очередного ежеквартального рейтинга в группу с высокой динамикой развития (1-6 место) попали: Аршалынский, Целиноградский, Коргалжынский, Шортандинский, Буландынский, Жаркаинский районы. С низкой (14-19 места) оказались: Астраханский, Ерейментауский, Егиндыкольский, Жаксынский, Бурабайский районы, г. Степногорск. При этом все три квартала высокая динамика сохраняется в Целиноградском, Коргалжынском, Буландынском, Жаркаинском районах. Аршалынский переместился с 14-й позиции на 1-ю. Улучшены позиции в Есильс-ком, Сандыктауском, Атбасарском районах. А вот Ерейментауский с 19-й позиции ушел на 15-ю, Егиндыкольский - с 8-й на 16-ю, Бурабайский - с 10-й на 18-ю. Все 20 показателей внутрирегионального рейтинга включены в перечень показателей областного рейтинга, а значит, влияют на рейтинговую позицию области в целом.
Промежуточные итоги рейтинга области по 45 показателям показывают, что по 21 - обеспечивается динамика роста. А вот по 12 показателям хвалиться нечем. ИФО инвестиций в основной капитал за вычетом бюджетных средств - 85,4%. До конца года его планируется перекрыть за счет ввода 14 проектов по Карте индустриализации и 7 проектов продовольственного пояса.
По области сохраняется тенденция снижения численности населения, причем во всех регионах кроме г.Кокшетау, Аршалынского и Целиноградского районов. На общий рейтинговый балл может оказать негативное влияние ухудшение некоторых показателей в здравоохранении. Снижена рождаемость (99,7%), наблюдается рост общей (102,2%) и младенческой смертности (102,8%), резонанс вызвали 4 случая материнской смертности, при том, что в прошлом году таких фактов не было, и мы этим гордились. При приоритетном внимании к развитию технического и профессионального обучения допущено снижение обучающихся в организациях ТиПО. Ухудшены показатели в сфере общественной безопасности. В прошлом году рост уровня преступности составил 113,6%, и мы были на 14-й позиции. В текущем году он равняется уже 134,5%. При этом основная доля преступлений приходится на кражи чужого имущества, 25% - на преступления, совершенные в общественных местах. Также за 9 месяцев зафиксировано снижение раскрываемости преступлений во всех регионах.
По итогам заседания акимата с учетом прозвучавших замечаний и предложений было принято соответствующее постановление.
Валентина КОСЯНЮК.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)